Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.10.2023

На пороге самостоятельной жизни

Сценарий внеклассного мероприятия направлен на подготовку детей к самостоятельной взрослой жизни. Занятие проходило в виде путешествия по станциям, где дети должны преодолеть жизненные трудности, которые должны преодолеть, решить.

Содержимое разработки

 «На пороге самостоятельной жизни».

Цели:

1. Формировать правильное понимание понятия «самостоятельность».

2. Определить уровень самостоятельности детей.

3. Воспитывать у учащихся чувства ответственности за свои поступки. Коррекция мыслительной деятельности, речи.

Ход мероприятия.

1. Приветствие.

От школьного порога
Дорог на свете много,
Какой шагать - решенье за тобой:
Продолжить ли учебу,
Идти ли на работу, -
Ты сам распоряжаешься судьбой.
Одно лишь пожеланье;
Во всем нужны старанья,
Какой бы ты ни выбрал в жизни путь.
Ты попрощался с детством.
Теперь найти бы средство,
Чтоб главную постигнуть в жизни суть.      

  Здравствуйте, дорогие ребята и наши гости! Наше сегодняшнее мероприятие называется « На пороге самостоятельной жизни». Наша задача : помочь вам сформировать у вас потребности в духовном росте. Воспитывать чувства ответственности за свои поступки, а значит воспитывать самостоятельность.

Ну, вот и закончился очередной учебный год. Скоро вы отправляетесь в самостоятельную жизнь. Какой она будет для вас, покажет время. А сегодня  мы с вами проверим себя, как мы готовы к самостоятельному выбору.    
Люди часто задают вопрос: «Что же такое жизнь? В чем ее смысл?»
Сможете ли вы сейчас ответить на этот вопрос?
(ответы детей)
- Да, действительно, даже нам взрослым сложно ответить на этот вопрос.
Но, я предлагаю нам вместе сегодня поразмыслить над этой нелегкой темой.
Сегодня ваша жизнь протекает в стенах нашей школы, она у вас распланирована, то есть она протекает по режимным моментам. Вы вовремя встаете, кушаете, учитесь, гуляете, делаете уроки, ложитесь спать.
И все это для вас делают кто…?
(ответы детей)
Для вас готовят, для вас стирают, для вас убирают, вас лечат, а когда возникают проблемы, то их тоже решают взрослые.
Но наступает такой период в вашей жизни, когда вам исполняется 16-17-18 лет, это возраст знаменующий выход в самостоятельную жизнь.
 Итак, мы отправляемся в путь.
  

 1-станция. «Я в будущем».

 На этой станции вам предлагается вообразить себя через 10 лет. Вам будут предложены 3 варианта  карточек, где будет описан тот или иной образ вашего будущего. Вы должны выбрать, какой для вас наиболее подходит, и ответить на вопросы:

1. Что самое приятное в твоей жизни?

2. Какова цель в жизни?

3. Что ты можешь сделать уже сейчас для того, что бы жить так уже через 10 лет?

2- станция «Жизненные ценности».

        На этой станции вам предлагается  определить основные ваши жизненные ценности. Вам предлагается список жизненных ценностей, вы должны выбрать из 10 основных ваших жизненных ценностей - 5 самых важных.

Затем ответьте на вопросы:

1.Что вы делаете  для того, чтобы  эти ценности были в вашей жизни?

2.Что может быть препятствием на вашем пути?

3. Что важного вы хотите сделать в вашей жизни?

3-станция «Сказать «нет»!»

        На этой станции вам предлагаются ролевые игры, целью которых является выработка навыков противостояния чужому негативному влиянию. Учащиеся разбиваются на пары и каждой паре – ситуация. На столе – карточки-отказы:

        Вариант 1. отказ-конфликт-крайний вариант отказа, агрессивный по форме, может содержать оскорбление или угрозы: «Я скажу нет, потому что мне не нравится и я ухожу».

        Вариант 2. Отказ –отрицание- человек даёт понять, что не согласиться с предложением ни при каких обстоятельствах: «Я не соглашусь с тобой ни при каких обстоятельствах»

        Вариант 3. Отказ-альтернатива –человек предлагает какую либо альтернативу (другой способ, вариант): «Я говорю «нет», но предлагаю другой способ или вариант».

        Вариант 4. Отказ –обещание- человек в принципе согласен, но в данный момент не может принять предложение:. «Я не против, но в данный момент этого сделать не смогу»,

        Вариант 5. Отказ-соглашение- человек в принципе согласен с предложением, но по каким-то причинам не решается сразу дать согласие.. «Может быть этого делать не надо, но раз ты просишь, то надо подумать».

Ситуации1. Ты пришёл в школу с новой причёской. Одноклассникам она не понравилась и тебе предлагают постричься налысо.

Ситуация 2.Твой класс решил прогулять урок литературы. Ты уважаешь учителя, но и не хочешь подводить товарищей, попробуй сказать нет одноклассникам.

Ситуация 3. Ты заходишь в магазин самообслуживания с другом. Он предлагает тебе украсть шоколадку. Он убеждает тебя, что никто не увидит. Как ты откажешь другу?

4- станция. «Закон и порядок»

        На этой станции подросткам предлагаются белые и черные карточки с текстом вопросов и ответов. Учащиеся должны выбрать в каждой карточке  с вопросом карточку с ответом.

Наше занятие показало нам, какие мы все разные, как мы по-разному думаем, у каждого свой взгляд на ситуации. Да, ребята, каждый из вас пойдет своей дорогой. Какую вы выберете для себя жизненную позицию?
На доске у меня висят весы, давайте назовем их «Весы жизни». Одну чашу весов назовем строчной из песни – «Я люблю тебя жизнь», а другую – также строчкой из песни «А нам все равно…»
Я хочу, чтобы вы свое яблочко, назовем его яблочком разума, положили на ту чашу весов, на которую вам подсказывает ваше внутреннее состояние, ваше будущее. (Дети обьясняют, почему именно на эту чашу весов положил свое яблоко). Вернемся к теме нашего занятия. Мы с вами говорим о самостоятельной жизни.

Подведение итогов.

Итак, самостоятельность. Как вы сможете раскрыть смысл этого слова?

Самостоятельность – давайте разделим это слово на 2 слова. Получается- Сам и Стоять, то есть стоять самому, без поддержки, стоять прямо перед лицом трудностей, испытаний. И если вы будете такими, то вас будут считать взрослыми, самостоятельными.
Что нужно делать, чтобы стать самостоятельным?

И в завершении Вова Исаков прочитает стихот-е: « Есть такое слово «надо».

Есть такое слово «надо» -
Главный недруг нехочух.
«Надо» ходит с ними рядом,
Раздражая детский слух.

С этим «надо» нету сладу,
Будь ты весел, или тих,
Можно бегать до упаду,
Но от «надо» не уйти!

Нехочухи неустанно
Повторяют день за днем:
«Повзрослеем – и тогда нам
«Надо» будет нипочем!»

А когда? Ну, это просто…
Это вовсе не вопрос:
Ты уже – зануда-взрослый,
Если «надо» произнес…

Спасибо всем за активную работу.

        У учащихся отмечаются положительные стороны, выделяют самых активных участников.

Дидактический материал к занятию из цикла «На пороге самостоятельной жизни»

«Я в будущем»

Вариант 1. Я вижу себя дома одного. В комнате практически нет мебели, зачем она мне, хватает только стола и кровати. У меня нет работы, зачем работать на кого-то, я не хочу. У меня нет друзей и любимых, зачем они, ведь все они могут предать. Мои друзья на сегодняшний день бутылки с горячительными напитками и   случайные знакомые, с которыми можно поговорить и выпить. От них становится приятно и не хочется думать больше ни о чём.

Вариант 2. Я вижу себя в кругу семьи. У меня есть дети и любимые люди. У меня есть работа, за которую платят немного, но стабильно, на жизнь хватает. Я счастлив от того, что нужен своим близким и обществу.

Вариант 3. Я вижу себя в поезде, который едет далеко. Там мне предложили работать на стройке. Там, наверняка, у меня будут новые друзья и подруги, с которыми мне будет интересно. А если мне не понравится работа или место, то я с лёгким сердцем, уеду в другое какое-нибудь место. Мне всё равно, потому что я люблю колесить по свету, искать приключения и новые встречи.

«Жизненные ценности» 

  • Материальное благосостояние;

  • Здоровье свое и близких;

  • Хорошие отношения в семье;

  • Возможность любить и быть любимым;

  • Разнообразные удовольствия;

  • Удовлетворение от хорошо выполненной работы, интерес к ней;

  • Радость познания, возможность приобщиться к духовным ценностям;

  • Профессиональная карьера;

  • Хорошая обстановка в стране и обществе;

  • Жизнь в среде единомышленников, удовлетворение от коллективного решения проблем;

«Закон  и порядок»

Карточки с вопросами:.

1.Трое подростков договорились совершить кражу коммерческого киоска( продуктового магазина). Двое начали взламывать дверь, а третий, осознавая всю отвратительность этих действий, решил отказаться от своего преступного замысла, незаметно отошёл в сторону и убежал. Будет ли отвечать за кражу тот, кто убежал?

2.С каких лет может человек нести уголовную ответственность?

3. Имеет ли право подросток 13-15 лет совершать торговые сделки?

4. Кто несёт ответственность за вред, причинённый подростком в возрасте от 15 до 18 лет?

5. Кто несёт ответственность за вред, причинённый ребёнком или подростком до 15 лет?

Карточки с ответами:

  1. Родители или лица, их заменяющие.

  2. Нет, так как он добровольно отказался от совершения кражи и юридически ответственности не несёт.

  3. Несовершеннолетние в возрасте от 15 до 18 лет сами несут ответственность. Вред должен быть замещён родителями и ответственность возлагается на родителей, а не на школу и какое-либо другое учреждение.

  4. Нет, в законе прямо указывается, что сделка, совершённая ребёнком, не достигшим 15 лет, является недействительной. Её участники обязаны возвратить друг другу всё, полученное при сделке. Суд может признать недействительной сделку, заключённую подростками в возрасте 15-18 лет.

  5. С 16 лет человек отвечает за совершение любого преступления, предусмотренного Уголовным кодексом. С 14 лет- за убийство, умышленное нанесение телесных повреждений, изнасилование, разбой, грабёж, кражу, злостное хулиганство, умышленное уничтожение или нанесение имуществу граждан, за хищение огнестрельного оружия, боевых припасов или взрывчатых веществ.

Есть такое слово «надо» -
Главный недруг нехочух.
«Надо» ходит с ними рядом,
Раздражая детский слух.

С этим «надо» нету сладу,
Будь ты весел, или тих,
Можно бегать до упаду,
Но от «надо» не уйти!

Нехочухи неустанно
Повторяют день за днем:
«Повзрослеем – и тогда нам
«Надо» будет нипочем!»

А когда? Ну, это просто…
Это вовсе не вопрос:
Ты уже – зануда-взрослый,
Если «надо» произнес…

Вариант 1. Я вижу себя дома одного. В комнате практически нет мебели, зачем она мне, хватает только стола и кровати. У меня нет работы, зачем работать на кого-то, я не хочу. У меня нет друзей и любимых, зачем они, ведь все они могут предать. Мои друзья на сегодняшний день бутылки с горячительными напитками и   случайные знакомые, с которыми можно поговорить и выпить. От них становится приятно и не хочется думать больше ни о чём.

Вариант 2. Я вижу себя в кругу семьи. У меня есть дети и любимые люди. У меня есть работа, за которую платят немного, но стабильно, на жизнь хватает. Я счастлив от того, что нужен своим близким и обществу.

Вариант 3. Я вижу себя в поезде, который едет далеко. Там мне предложили работать на стройке. Там, наверняка, у меня будут новые друзья и подруги, с которыми мне будет интересно. А если мне не понравится работа или место, то я с лёгким сердцем, уеду в другое какое-нибудь место. Мне всё равно, потому что я люблю колесить по свету, искать приключения и новые встречи.

Вариант 1. Я вижу себя дома одного. В комнате практически нет мебели, зачем она мне, хватает только стола и кровати. У меня нет работы, зачем работать на кого-то, я не хочу. У меня нет друзей и любимых, зачем они, ведь все они могут предать. Мои друзья на сегодняшний день бутылки с горячительными напитками и   случайные знакомые, с которыми можно поговорить и выпить. От них становится приятно и не хочется думать больше ни о чём.

Вариант 2. Я вижу себя в кругу семьи. У меня есть дети и любимые люди. У меня есть работа, за которую платят немного, но стабильно, на жизнь хватает. Я счастлив от того, что нужен своим близким и обществу.

Вариант 3. Я вижу себя в поезде, который едет далеко. Там мне предложили работать на стройке. Там, наверняка, у меня будут новые друзья и подруги, с которыми мне будет интересно. А если мне не понравится работа или место, то я с лёгким сердцем, уеду в другое какое-нибудь место. Мне всё равно, потому что я люблю колесить по свету, искать приключения и новые встречи.

Вариант 1. Я вижу себя дома одного. В комнате практически нет мебели, зачем она мне, хватает только стола и кровати. У меня нет работы, зачем работать на кого-то, я не хочу. У меня нет друзей и любимых, зачем они, ведь все они могут предать. Мои друзья на сегодняшний день бутылки с горячительными напитками и   случайные знакомые, с которыми можно поговорить и выпить. От них становится приятно и не хочется думать больше ни о чём.

Вариант 2. Я вижу себя в кругу семьи. У меня есть дети и любимые люди. У меня есть работа, за которую платят немного, но стабильно, на жизнь хватает. Я счастлив от того, что нужен своим близким и обществу.

Вариант 3. Я вижу себя в поезде, который едет далеко. Там мне предложили работать на стройке. Там, наверняка, у меня будут новые друзья и подруги, с которыми мне будет интересно. А если мне не понравится работа или место, то я с лёгким сердцем, уеду в другое какое-нибудь место. Мне всё равно, потому что я люблю колесить по свету, искать приключения и новые встречи.

        Вариант 1. отказ-конфликт-крайний вариант отказа, агрессивный по форме, может содержать оскорбление или угрозы: «Я скажу нет, потому что мне не нравится и я ухожу».

        Вариант 2. Отказ –отрицание- человек даёт понять, что не согласиться с предложением ни при каких обстоятельствах: «Я не соглашусь с тобой ни при каких обстоятельствах»

        Вариант 3. Отказ-альтернатива –человек предлагает какую либо альтернативу (другой способ, вариант): «Я говорю «нет», но предлагаю другой способ или вариант».

        Вариант 4. Отказ –обещание- человек в принципе согласен, но в данный момент не может принять предложение:. «Я не против, но в данный момент этого сделать не смогу»,

        Вариант 5. Отказ-соглашение- человек в принципе согласен с предложением, но по каким-то причинам не решается сразу дать согласие.. «Может быть этого делать не надо, но раз ты просишь, то надо подумать».

        Вариант 1. отказ-конфликт-крайний вариант отказа, агрессивный по форме, может содержать оскорбление или угрозы: «Я скажу нет, потому что мне не нравится и я ухожу».

        Вариант 2. Отказ –отрицание- человек даёт понять, что не согласиться с предложением ни при каких обстоятельствах: «Я не соглашусь с тобой ни при каких обстоятельствах»

        Вариант 3. Отказ-альтернатива –человек предлагает какую либо альтернативу (другой способ, вариант): «Я говорю «нет», но предлагаю другой способ или вариант».

        Вариант 4. Отказ –обещание- человек в принципе согласен, но в данный момент не может принять предложение:. «Я не против, но в данный момент этого сделать не смогу»,

        Вариант 5. Отказ-соглашение- человек в принципе согласен с предложением, но по каким-то причинам не решается сразу дать согласие.. «Может быть этого делать не надо, но раз ты просишь, то надо подумать».

        Вариант 1. отказ-конфликт-крайний вариант отказа, агрессивный по форме, может содержать оскорбление или угрозы: «Я скажу нет, потому что мне не нравится и я ухожу».

        Вариант 2. Отказ –отрицание- человек даёт понять, что не согласиться с предложением ни при каких обстоятельствах: «Я не соглашусь с тобой ни при каких обстоятельствах»

        Вариант 3. Отказ-альтернатива –человек предлагает какую либо альтернативу (другой способ, вариант): «Я говорю «нет», но предлагаю другой способ или вариант».

        Вариант 4. Отказ –обещание- человек в принципе согласен, но в данный момент не может принять предложение:. «Я не против, но в данный момент этого сделать не смогу»,

        Вариант 5. Отказ-соглашение- человек в принципе согласен с предложением, но по каким-то причинам не решается сразу дать согласие.. «Может быть этого делать не надо, но раз ты просишь, то надо подумать».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551168-na-poroge-samostojatelnoj-zhizni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
