Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2023

Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста «Территория дружбы».

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста. Целью данного занятия является формирование дружеских взаимоотношений в группе, сплочению детского коллектива.
Данное занятия способствует расширению и обогащению знаний детей о понятии «дружба». Основные задачи решаемые в ходе практического занятия - способствовать развитию коммуникативных навыков и умений;
формировать навыки дружеских и доброжелательных взаимоотношений в группе детей; способствовать снятию эмоционального напряжения.

Содержимое разработки

Конспект занятия с детьми старшего дошкольного возраста

«Территория дружбы».

«Хорошие друзья достаются тому,

кто сам умеет быть хорошим другом».

Цель:способствовать формированию дружеских взаимоотношений в группе, сплочению детского коллектива.

Задачи:

1) расширить и обобщить знания детей о понятии «дружба»;

2) способствовать развитию коммуникативных навыков и умений;

3) формироватьнавыкидружеских и доброжелательных взаимоотношений в группе детей;

4) способствовать снятию эмоционального напряжения.

Материал для занятия: мольберт, магниты,игрушка или картинка Чебурашки, конверт со стихотворением, цветок с разноцветными лепестками, карточки с зашифрованными пословицами, карточки с рукавичками, цветные карандаши, смайлик, запись с веселой музыкой.

Ход занятия:

Организационный момент.

Педагог - психолог: Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать вас на нашем занятии.

Ритуал начала занятия: «Собрались все дети в круг».

Собрались все дети в круг. (встают в круг)

Я твой друг (руки к груди)

И ты мой друг. (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

Педагог - психолог: Ребята, посмотрите, а кто это пришел к вам в гости? Правильно, Чебурашка. Он принес конверт, а в нем стихотворение, которое поможет определить тему нашего занятия:

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет,

А если и споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг,

Всегда в беде поможет друг

Ему протянет руку.

Основная часть.

Педагог - психолог: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем вести разговор? (ответы детей). Сегодня мы с вами действительно, будем говорить о дружбе. Чебурашке очень захотелось с вами поближе познакомиться, подружиться и узнать, умеете ли вы дружить и помогать друг другу.

Беседа о дружбе.

Педагог - психолог: 

 Ребята, как вы думаете, что такое дружба?

 Есть ли у вас друзья?

 Зачем нам нужны друзья?

 С кем можно дружить?

 Каким должен быть настоящий друг?

 С какими ребятами хочется дружить, а с какими не хочется? (ответы детей)

Упражнение «Цветок дружбы».

Педагог - психолог: Ребята, Чебурашке принес цветок дружбы. Есть сердцевина и много различных лепестков. Вам нужно попробовать собрать красивый цветок. Если определение подходит к слову дружба, мы этот лепесток соединим с сердцевиной.

Дружба – это когда хочется вместе игратьобщаться, не ссориться.

Дружба - это когда хочется делиться игрушками и сладостями.

Дружба - это когда, ты умеешь без крика и ссор договариваться.

Дружба – это когда ты заботишься о своем друге, внимательно к нему относишься, умеешь сочувствовать другу.

Дружба – это когда ты не смеешься над неудачами друга, над его ошибками, а помогаешь их исправить.

Дружба - если радость у друга, то ты радуешься вместе с ним, если беда, то вместе грустишь. 

Педагог - психолог:  Ребята, посмотрите, какой красивый «цветок дружбы» у нас получился. Ребята, скажи, у вас есть друг, подруга? А кто такой друг? (ответы детей)

Педагог - психолог: Давайте сейчас, вместе с Чебурашкой, выполним упражнение «Назови друга», тем более что Чебурашке очень интересно узнать, кто с кем дружит.

Упражнение «Назови друга».

Педагог - психолог выбирает из детей, стоящих в кругу, желающего первым начать упражнение. Ребенок, рассказывает о своем друге, описывает его. Остальные должны отгадать о ком идет речь. «Мой друг ….. Он….» (добавляет характеристику другу, какой он, или чем любит заниматься).

Педагог – психолог: Ребята, Чебурашке очень понравилось, как вы смогли рассказать о своем друге из группы.

Упражнение «Кто с кем дружит».

Педагог – психолог: Скажите ребята, а может ли человек прожить на свете без друзей? (ответы детей) Почему? (ответы детей) Верно, ему будет грустно, скучно, одиноко, не с кем будет играть. И даже в сказках сказочные персонажи умеют дружить. Попробуйте угадать, кто с кем дружит.

1.Зеленый крокодил Гена и его друг… (Чебурашка)

2.Мальчик по имени Малыш и его друг …(Карлсон)

3.Смешной мишка Вини - Пух и его друг… (Пятачок)

Задание «Расшифруй пословицу».

Педагог – психолог: Ребята, а вы знаете пословицы о дружбе? (ответы детей). Чебурашка зашифровал известные пословицы о дружбе, попробуйте отгадать.

Педагог – психолог: А вы знаете, что бывает и такое, когда друзья могут поругаться и поссориться. Если такое случается, необходимо сделать шаг навстречу и помириться со своим другом. А в этом поможет «мирилка». Может быть, кто-то из вас знает, какую-нибудь мирилку? (ответы детей).

Чебурашка предлагает вам вот какую мирилку:

«Солнце выйдет из-за тучек, нас согреет теплый лучик.

А ругаться нам нельзя, потому что мы друзья.

Педагог – психолог: В дружбе очень важно договариваться друг с другом. Ведь даже лучшие друзья иногда спорят. Мы сейчас тоже будем учиться договариваться.

Игра «Рукавички».

Педагог – психолог: Чебурашка принес пары рукавичек, но они не раскрашены. Вы возьмете одну рукавичку, сядете с другом вместе за стол и с помощью карандашей разного цвета, договорившись друг с другом, постараетесь как можно быстрее раскрасить рукавички совершенно одинаково (дети выполняю задание).

Затем дети, работающие в паре, демонстрируют свои рукавички всей группе.

Педагог – психолог: Молодцы ребята, вы справились. Рукавички у всех получились красивые.

Игра «Подари улыбку».

Психолог показывает детям большой улыбающийся смайлик.

Педагог – психолог: Сейчас вы по очереди будите передавать смайлик своему соседу со словами: «Мне нравиться с тобой дружить, потому что ты … (какой?) и называть качество соседа».

Педагог – психолог: Молодцы ребята! Я узнала, что вы все добрые, вежливые, красивые, веселые. Значит, вы умеете дружить, и в вашей группе живет дружба.

Заключительная часть.

Педагог – психолог: Чебурашке и мне очень понравилось сегодня с вами играть. Ваша дружба будет еще крепче, если мы выполним упражнение «хоровод дружбы».

Упражнение «Хоровод дружбы».

В хороводе я иду, (дети идут по кругу)

Друга я сейчас найду! (останавливаются)

Здравствуй, друг! Вот и я! (разводят руки в стороны)

Мы хорошие друзья! (берут друг друга за руки).

(выполняют под веселую музыку)

Рефлексия.

Педагог – психолог: Что вам понравилось на сегодняшнем занятии? (ответы детей)

Ритуал прощания.

Педагог – психолог: В завершении нашего занятия, хотелось бы сказать, что дружба начинается с улыбки. Давайте мы на прощание друг другу подарим улыбку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551618-konspekt-zanjatija-s-detmi-starshego-doshkoln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки