- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект организованной образовательной деятельности в области «Социально-коммуникативное развитие» на тему «Труд дворника осенью» в средней группе.е
значимостью труда взрослых.
Цель: Формирование сознательного отношения к труду взрослых, стремление к
созидательной деятельности.
Задачи:
1. расширять представления детей о труде взрослых, о значении их труда для
общества;
2. развивать интерес к различным профессиям;
3. знакомить детей с профессиями, связанными со спецификой родного города,
страны;
4. закрепить представления о трудовых действиях, совершаемых взрослыми, об
оборудовании, инструментах и материалах, необходимых для работы;
5. способствовать формированию начальной профориентации;
6. способствовать усвоению обобщенного понимания необходимости разных
видовтруда, значения их для людей, необходимости труда вообще;
7. учить бережно относиться к результатам труда;
8. способствовать формированию положительного отношения к труду.
Конспект организованной образовательной деятельности в области «Социально-коммуникативное развитие» на тему «Труд дворника осенью».
Программное содержание: составлять описательный рассказ о работе дворника, образование прилагательных от существительных, расширить знания о профессии дворника, показать значимость профессии дворника, познакомить с предметами труда дворника, развивать желание поддерживать чистоту и порядок на своём участке, воспитывать бережное уважение к труду взрослых.
Оборудование: осенние листья, сюжетные картинки с изображением осени, мнемотаблица о работе дворника.
Ход ООД
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:
Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья.
Кто это?
Правильно, осень!
А какое осенью небо? (низкое, хмурое, серое)
А солнце какое осенью? (тусклое);
трава — …дождь — …день — …ветер — …
листья — …
Воспитатель: А что происходит с деревьями? Как называется явление, когда опадают листья? (листопад) Молодцы, ребята.
Посмотрите, какие листья подарила нам осень?
С клёна лист- какой, ребята? (кленовый), с липы- …(липовый), с березы…(березовый), с дуба-… (дубовый), с рябины- …рябиновый), с осины-… (осиновый).
Физкультминутка «Листопад»
Листопад, листопад,
Листья жёлтые летят, (дети бегают, изображая осенние листочки)
Кружат по дорожке, (кружатся на месте)
Падают под ножки (медленно приседают). (Воспитатель разбрасывает листья.)
Воспитатель: -Ой, ребята, сколько кругом листьев осень насыпала! И на улице много листьев?
Воспитатель: .Посмотрите, какие предметы я увидела утром на участке (грабли, метла). Ребята, кто мог оставить эти предметы? Кому они нужны для работы? Догадались? Тогда отгадайте загадку-подсказку:
Кто наводит чистоту?
Чистит снег, метет листву?
Яркий у него жилет,
Это-дворник, спору нет!
Воспитатель: Правильно, дворнику. А без них он может обойтись?
(Ответы детей.)
Загадки
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам разгадать мои загадки. Я буду описывать орудие труда, а вы отгадывать его название.
Этот предмет служит для подметания дорожек. (Метла)
Этот предмет нужен для сгребания листьев в кучу. (Грабли)
Этим предметом копают землю. (Лопата)
Этот предмет, в чём дворник вывозит мусор. (Тележка)
Как одним словом назвать все перечисленные орудия труда? (Инвентарь)
Правильно, ребята! Скажите, пожалуйста, а в нашем детском саду есть дворник? А давайте вспомним, как зовут нашего дворника? (Елена Петровна) Какой важной работой занят дворник осенью?
Дидактическая игра «Что умеет дворник?» (игра с мячом)
Дворник подметает, чистит дорожки, убирает двор, сгребает листья в кучу, вывозит мусор и т. д.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, работа дворника легкая? Дворник встает рано утром, пока все спят, подметает дорожки, зимой очищают их от снега. Надо иметь много сил, чтобы работать целый день. Он трудится в любую погоду, круглый год. Представьте, ребята, что дворников бы не было. Что бы тогда было? (На улицах было бы грязно, лежал бы мусор и т. д.)
А теперь скажите, ребята, важна ли профессия дворника? (ответы детей)
Правильно, ребята, профессия дворника важна, нужна и трудна. А чем мы можем помочь дворнику? (Не раскидывать мусор, бумажки.)
Составление рассказа по мнемотаблице
Воспитатель: Сейчас мы с вами составим рассказ о работе дворника, а вы потом повторите за мной по схеме.
Наступила осень. С деревьев облетают листья. Это называется листопад. В саду работает дворник, у него есть метла и грабли. Он убирает листья, чтобы в саду было чисто и красиво. Дворник очень нужная профессия. (Дети рассказывают).
Рефлексия
Воспитатель: О каком времени года мы сегодня говорили? Кто наводит порядок на участках? С помощью чего? А хотите сегодня сделать доброе и полезное дело? Сегодня на улице мы тоже наведем порядок на нашем участке, поможем нашему дворнику.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551691-konspekt-organizovannoj-obrazovatelnoj-dejate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сурдопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Документация образовательной организации»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.