- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по художественной литературе по сказкам Владимира Сутеева
Конспект по художественной литературе по сказкам В. Сутеева.
Тема: Сказочный мир В. Сутеева.
Задачи:
Обобщить знания детей о творчестве В.Г. Сутеева; закрепить умение детей рассказывать содержание сказок с использованием наглядных пособий связно, в логической последовательности.
Развивать познавательную активность детей, память, логическое мышление, связную речь.
Воспитывать дружеские отношения в детском коллективе, чуткость, отзывчивость, умение сопереживать героям сказок, повышать интерес к чтению и художественной литературе.
Ход занятия:
Беседа об авторе.
- Ребята, сегодня мы вспомним творчество В.Г. Сутеева. Он сочинял разные истории, иллюстрировал детские книги и создавал для ребят мультфильмы.
- Какие сказки Сутеева вы знаете?
- Какая ваша любимая сказка? Почему?
- Сегодня я предлагаю вам отправиться в сказочный мир, который всю жизнь создавал добрый волшебник Владимир Сутеев. Сказки Сутеева учат добру, справедливости, ответственности, учат быть честными, учат дружить.
2. Узнай сказку по иллюстрации.
- Детям предлагается презентация по сказкам В. Сутеева. Ребята по фрагменту должны угадать сказку.
3.Отгадай сказку по загадке.
- Удивительный портной –
Нет катушки ни одной,
И машинки швейной нет,
И утюг не разогрет,
Но зато иголки есть.
Сколько их? Не перечесть! ( Еж)
( Еж встречается в сказках «Яблоко», «Палочка – выручалочка», «Мешок яблок»).
- Мохнатенька, усатенька,
Ест и пьет, песенки поет. («Капризная кошка»).
- Он носом в землю постучит,
Взмахнет крылом и закричит.
Кричит он даже сонный,
Крикун неугомонный.
(«Кто сказал «мяу», «Разные колеса»).
-Он зимой под вьюги вой
Спит в избушке снеговой,
А когда придет весна –
Просыпается от сна.
( «Яблоко», «Мешок яблок», «Дядя Миша», «Кот – рыболов»).
- Висит на ветке колобок,
Блестит его румяный бок.
(«Яблоко», «Мешок яблок»).
- Над цветком порхает, пляшет,
Веером узорным машет.
- Комочек пуха, длинное ухо,
Прыгает ловко, любит морковку.
(«Под грибом», «Яблоко», «Палочка – выручалочка», «Мешок яблок», «Дядя Миша»).
Игра «Волшебный сундучок»
- Сундучок я открываю,
Вещи вам я называю,
Вы ответьте без подсказки:
Из какой же они сказки?
( в сундучок можно положить палочку, гриб, колесо, скорлупа ореха, заяц, карандаш и др.).
Игра «Сказочные герои».
( игра – пантомима, дети под музыку изображают сказочных героев).
- Как хохотал Лягушонок над друзьями?
- Как обиделась Капризная Кошка?
- Как рычал Лохматый Пес?
- Как спал Щенок на коврике?
- Как дергал морковку дядя Миша?
- Как прыгал Зайчик по кочкам?
- Как Ежик тачку катил?
- Как вылупился из яйца Утенок?
Игра «Доскажи словечко».
( дети вспоминают названия сказок)
- Капризная…кошка.
- Палочка… выручалочка.
- Мешок… яблок.
- Разные… колеса.
- Кот… рыболов.
- Дядя… Миша.
- Цыпленок… и утенок.
Дидактическая игра «Узнай сказку по отрывку».
( детям читаются фрагменты из сказок, ребята называют сказку).
Пальчиковая гимнастика «Под грибом».
- Дождь идет сильней, сильней,
( кончики пальцев стучат по столу)
- Под грибок встал Муравей,
( подставить под ладошку указательный палец другой руки)
- Место Бабочке нашлось,
( взмах ладошек в стороны)
- Потесниться лишь пришлось,
( два пальца под ладошку)
- Мышь к грибочку подбежала,
( пальчики бегут по ногам вниз)
- Рядышком с друзьями встала,
( три пальца под ладошку)
- Воробьишко весь промок,
( скрестить руки, постучать ладонями по плечам)
- Тоже встал он под грибок,
( четыре пальца под ладошку)
- Зайку от Лисы спасали,
( «ушки» из указательного и среднего пальцев)
- Далеко ее прогнали.
- Как под маленьким грибком
( пять пальцев под ладошку)
- Все нашли хороший дом?
( руки над головой «домиком»).
Раскрашивание иллюстраций по сказкам.
Выставка детско – родительских работ по сказкам В. Сутеева.
Подведение итогов, сюрпризный момент.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551670-konspekt-po-hudozhestvennoj-literature-po-ska


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО и профессиональным стандартом педагога»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.