- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок в 4 классе «Личные местоимения»
Задачи:
1.Создать условия для ознакомления с возможностями употребления местоимений в устной и письменной речи; научить правильно использовать местоимения, показать значимость местоимения в речи;
2.совершенствовать умения определять грамматические признаки личных местоимений и по грамматическим признакам называть местоимения; способствовать развитию навыка изменения местоимения 3-го лица по родам;
3.содействовать воспитанию культуры речи, уважения к родной речи, исключающего неграмотное употребление слов
Ф.И.О. педагога:
Проходцева Ирина Александровна
Должность: учитель начальных классов
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 4 КЛАССЕ
Тема:Личные местоимения | УМК «Школа России» издательства «Просвещение». Раздел программы: Морфология | ||||||||||||
Цель: Знакомство с грамматическими признаками личных местоимений Задачи: 1.Создать условия для ознакомления с возможностями употребления местоимений в устной и письменной речи; научить правильно использовать местоимения, показать значимость местоимения в речи; 2.совершенствовать умения определять грамматические признаки личных местоимений и по грамматическим признакам называть местоимения; способствовать развитию навыка изменения местоимения 3-го лица по родам; 3.содействовать воспитанию культуры речи, уважения к родной речи, исключающего неграмотное употребление слов | |||||||||||||
ПЛАНИРУЕМЫЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕРЕЗУЛЬТАТЫ | |||||||||||||
ПРЕДМЕТНЫЕ | МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ | ЛИЧНОСТНЫЕ | |||||||||||
-Познакомятсяс возможностями употребления местоимений в устной и письменной речи; -научатсяиспользовать личные местоимения для устранения неоправданных повторов в тексте, изменять местоимение 3-го лица по родам; указывать грамматические признаки личных местоимений; по грамматическим признакам называть местоимения; | ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕУУД Базовые логические действия: -группировать слова на основании того, какой частью речи Базовыеисследовательскиедействия:
Работа с информацией:
РЕГУЛЯТИВНЫЕУУД Самоорганизация: - самостоятельно планировать действия по решению учебной задачи для получения результата - выстраивать последовательность выбранных действий; - предвидеть трудности и возможные ошибки Самоконтроль: - контролировать процесс и результат выполнения задания, корректировать учебные действия для преодоления ошибок; - находить ошибки в своей и чужих работах, устанавливать их причины; -оценивать результаты своей деятельности КОММУНИКАТИВНЫЕУУД Общение: -строить устное высказывание при обосновании правильности написания, при обобщении результатов наблюдения за орфографическим материалом; Совместная деятельность: - выполнять совместные (в группах) задания; - при выполнении совместной деятельности справедливо распределять работу, договариваться, обсуждать процесс и результат совместной работы. | -Осознавать потребность в сохранении культуры русской речи и выражении уважительного отношения к людям посредством языка; - принимать следующие базовые ценности: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья», «мир», «настоящий друг», «справедливость», «народ», «национальность», «желание понимать друг друга», «желание понимать позицию другого» и т. д.; - - оценивать жизненные ситуации и поступки героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей, ценностей гражданина России | |||||||||||
Тип учебного занятия: урок открытия новых знаний | |||||||||||||
Межпредметныесвязи:литературное чтение | |||||||||||||
Ресурсы и оборудование: Учебник русского языка для 4 класса Канакиной В. П. , презентация к уроку, интерактивные задания в LearningApps.org, индивидуальные словарики для записи слов из словаря, Толковые словари Ожегова, карточка с заданием для парной работы, карточки с изображением лиц для рефлексии | |||||||||||||
ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ | |||||||||||||
Интерактивная доска / Дидактические материалы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||||||||||
I этап - Организационный момент | |||||||||||||
Педагог проверяет собранность к уроку, наличие общей установки на урок. Приветствует обучающихся. – Проверим готовность к уроку. – Здравствуйте, ребята.– Каждый новый день надо начинать с хорошим настроением. Улыбнемся и пожелаем друг другу доброго дня и радостного настроения. | Обучающиеся сообщают о готовности к уроку. Определение самоорганизации («Настроен ли я слушать учителя, воспринимать материал урока»). | ||||||||||||
II этап – Мотивация к учебной деятельности | |||||||||||||
Урок русского языка я хочу начать с пословицы: «Кто грамоте горазд, тому не пропасть». Как вы понимаете её значение? Попробуйте отгадать загадку: Я заменить могу другие части речи, Взвалив обязанности их себе на плечи. Когда приходится слова другие замещать, На их значение всегда мне надо указать. Правильно, это местоимение. | Объясняют смысл пословицы Отгадывают загадку, вспоминают, что такое местоимение Местоимение – это самостоятельная часть речи. Само название говорит нам: «Вместо имени». Местоимения употребляются вместо имени существительного, вместо имени прилагательного, вместо имени числительного. | ||||||||||||
IIIэтап – Актуализация знаний и целеполагание | |||||||||||||
Минутка чистописания Работа над словами с непроверяемым написанием
| Актуализация знаний о местоимениях – Прочитайте. Найдите местоимение в предложении. – Когда в разговорной речи вы употребляете личное местоимение «Вы», а когда – «ты»? – Назовите главные члены предложения. Какой частью речи выражено подлежащее? – Назовите, какой частью речи является каждое слово в предложении. Проводит минутку чистописания. – Отгадайте загадки, и вы узнаете, написание каких букв мы повторим сегодня на уроке. Вкус у ягоды хорош, Но сорви ее поди-ка: Куст в колючках, будто еж, Вот и назван … (ежевика). Немытое в рот Ни за что не возьмет. И ты будь таким, Как чистюля … (енот). – С какой буквы начинаем писать эти слова? Что вы можете сказать про букву «е» в данных словах? – Запишите буквосочетания, продолжив закономерность. – Прочитайте пословицу и объясните ее смысл. Спишите, подчеркните орфограммы. Работа над словами с непроверяемым написанием - Прочитайте ребус. – Запишите словарное слово в индивидуальные словарики, используя прием ассоциаций Определение целей урока. Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока. Предлагает решить шараду. Первый слог – личное местоимение, Второй – детская болезнь. А целое – тот предмет, который Выбрасывают, когда он нужен И поднимают, когда он не нужен. Что это? (Якорь.) – Прочитайте тему урока. – Определите цели урока, используя опорные слова | Отвечают на вопросы учителя. – Обращаясь к старшим по возрасту и по положению, а также к незнакомым людям, принято употреблять в речи личное местоимение «Вы». - Называют грамматическую основу предложения. А много ль рассветов ты(мест.)встретил в лесу? Выполняют задание. Я (мест.) – голубая (прил.) планета (сущ.) Земля (сущ.). Отгадывают загадки. Выполняют чистописание. Е ее Е еЕ ее Е е Есть терпенье –будет и уменье. Записывают словарное слово в индивидуальный словарик.
Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы, формулируют цель урока. Под руководствомучителя определяют задачи урока. Разгадывают шараду. – Сегодня на уроке мы научимся находить в тексте личные местоимения 1, 2 и 3-го лица | |||||||||||
IV этап – Поисковая и исследовательская деятельность | Выполняют задание. Я (мест.) – голубая (прил.) планета (сущ.) Земля | ||||||||||||
З https://learningapps.org/1587541
https://learningapps.org/3421455 | Наблюдение над языковым материалом. Организует работу по теме урока. Объясняет новый материал, отвечает на вопросы учеников. – Исправьте ошибки, устраните повторы. Задание на экране. 1. В воздухе кружились первые снежинки. Снежинки медленно опускались на землю. 2. Бутон бегонии должен был скоро распуститься. Бутон был розового цвета. От бутона исходил тонкий аромат. 3. Внизу ласково плескалось море. Море манило к себе. Работа по учебнику (упражнение 112) – Расскажите по таблице «Личные местоимения» о грамматических признаках местоимений. – Какие личные местоимения и в каком числе изменяются по родам? Первичное закрепление знаний. Задает вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. – На карточке найдите лишнее слово в каждом ряду и объясните, почему оно лишнее. Я, они, на, ты. Но, оно, она, они. Я, Яна, ты, вы. Он, она, они, оно. Мы, я, вы, они. Он, она, они, мы. – Запишите первую строчку без лишнего слова, укажите лицо и число личных местоимений. - Заполним таблицу (мультимедийное задание). При верном ответе ячейка таблицы становится зелёной. Работа по учебнику (упражнение 113). – Прочитайте стихотворение В. Лифшица «Петя и слова». – Выпишите из предложения местоимения и укажите их грамматические признаки. Работа по учебнику (упражнение 114). – Прочитайте. В скобках даны грамматические признаки местоимений. Назовите по ним местоимения. – Запишите предложения, вставляя пропущенные местоимения в соответствии с указанными грамматическими признаками. Работапоучебнику (упражнение 115) – Прочитайте. С какой целью использованы в предложениях местоимения? Вместо какого имени существительного употреблено в предложении местоимение «оно»? – Запишите предложения по памяти. Проверьте себя. Дальнейшая работа по закреплению и обобщению приобретенных знаний и умений. Организует дискуссию, выслушивает мнения, подводит итог. Читает стихотворение. Я и мы, ты и вы, он, она, оно, они – Все слова отличные, важные и личные. Это, без сомнения, всё местоимения. Я, мы, ты, вы, он, она, оно, они. – Как вы, думаете, почему данные местоимения называют личными? – Личные местоимения указывают на говорящих, собеседников, на лиц, не участвующих в беседе, на предметы, о которых идет речь. – Прочитайте местоимения 1-го лица, 2-го лица, 3-го лица. Какие из них единственного числа, множественного? – Какого рода местоимения «он», «она», «оно»? – Можно ли определить род остальных личных местоимений? Работа по учебнику (упражнение 116). – Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные местоимения 3-го лица. -Давай вспомним всё то, что мы сегодня узнали. Викторина на повторение темы с выбором ответа | Выводят языковые закономерности, лежащие в основе изучаемого понятия или правила. Анализируют формулировку правила (понятия), данную в учебнике. Проводят наблюдения на материале связных текстов. Исправляют ошибки. 1. В воздухе кружились первые снежинки. Они медленно опускались на землю. 2. Бутон бегонии должен был скоро распуститься. Он был розового цвета. От бутона исходил тонкий аромат. 3. Внизу ласково плескалось море. Оно манило к себе. Отвечают на вопросы учителя: – Личные местоимения имеют категорию лица – Личные местоимения 3-го лица в единственном числе изменяются по родам Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Применяют новые знания на новом языковом материале. Выполняют аналитические упражнения. Работают в парах. Участвуют в обсуждении вопросов по теме. – Лишнее слово в 1-м ряду – «на», так как это предлог; в 6-мряду – «мы», это местоимение 1-го лица, а остальные – 3-го лица. Записывают первую строчку. Я (1-е л., ед. ч.), они (3-е л., мн. ч.), ты (2-е л., ед. ч.). Выполняют интерактивное задание на доске Выписывают местоимения и указывают их грамматические признаки. Он (3-е л., ед. ч., м. р.), вы (2-е л., мн. ч.), мы (1-е л., мн. ч.), ты (2-е л., ед. ч.). Записывают предложения, заменяя грамматические признаки местоимений словами (местоимениями). Бабушка, ты тоже маленькой была. Вы со мной знакомы близко. Я – приветливая киска. Перемыли мы посуду, навели порядок всюду. Злой тоской удручена, к муравью ползет она. Записывают предложения. Делают вывод, что и местоимение «она» употреблено с целью исключения повторов. Я слушаю мелодию дождя. Она (мелодия) однообразна и прекрасна. Выполняют синтаксический разбор предложения. Яслушаю мелодию дождя. (Повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное.) Обобщают способы действия по правилу, применяют на практике алгоритмические предписания, инструкции. Выполняют аналитико-синтетические упражнения, работу со словарями. – Личные местоимения указывают на лицо 1.Личный– осуществляемый самим, непосредственно данным лицом, данной личностью (тоестьчеловеком). 2.Личный– касающийся непосредственно какого-нибудь лица, лиц, принадлежащий какому-нибудь лицу. – Мужского, женского, среднего рода. – У остальных личных местоимений род определить нельзя. Списывают, вставляя пропущенные местоимения 3-го лица. Снег теперь уже не тот – потемнел он в поле. Весна идет сторонкой, да где ж сама она? Знать, солнышко утомлено, за горы прячется оно. Выполняют интерактивное задание | |||||||||||
V этап - Рефлексия учебной деятельности | |||||||||||||
Рефлексия «Волшебные шарики2 https://disk.yandex.ru/i/_x9_UQRnaXzRSw
| Организует оценку результатов выполнения заданий на уроке, подведение итогов урока учащимися. – Ответьте на вопросы: • Что на уроке было для меня самым полезным? • Что на уроке было для меня самым интересным? • Что на уроке было трудным? • На что мне надо обратить внимание в домашней работе при подготовке к следующему уроку? – Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя. | Оформляют знания, полученные на уроке, в виде устных ответов. Повторяют алгоритм действия по распознаванию понятия, по применению правил. Отвечают на вопросы. Проводят самооценку, рефлексию. Проговаривают цель урока, определяют, достигнут результат или нет, высказываются о трудностях, с которыми встретилисьна уроке. | |||||||||||
V этап – Итог учебного занятия и домашнее задание | |||||||||||||
Проговаривает и объясняет домашнее задание. Формулирует задачи выполнения упражнения, – Выполнить задание 72 в рабочей тетради, | Внимательно слушают, задают уточняющие | ||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551742-urok-v-4-klasse-lichnye-mestoimenija
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии на занятиях в дополнительном образовании»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Медиация в системе образования»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей




адание



Содержание заданий для закрепления материала подобраны таким образом, чтобы учащиеся могли ориентироваться в своей системе знаний, и имели возможность самооценки собственной работы. Спасибо за урок.