Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.10.2023

«Да здравствует вежливость и доброта».

Токарева Анна Сергеевна
Социальный педагог
Цель урока: нравственное воспитание детей: воспитание чувства доброты и вежливости.
Задачи:
– напомнить детям о таких понятиях, как «вежливость», «доброта», показать необходимость употребления в речи “вежливых” слов;
– развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь воспитанников, расширить кругозор детей, способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
– воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное учреждение

Республики Башкортостан для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей,

Центр содействия семейному воспитанию «Петровский»

Shape1

Подготовила и провела:

социальный педагог

Токарева А.С.

с. Петровское 2023 г.

Тема:«Да здравствует вежливость и доброта».

Форма:урок нравственности. 

Цель урока:  нравственное воспитание детей: воспитание чувства доброты  и вежливости.

Задачи:

– напомнить детям о таких понятиях, как «вежливость», «доброта», показать необходимость употребления в речи “вежливых” слов;

– развивать познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь воспитанников, расширить кругозор детей, способствовать развитию умения сравнивать, анализировать, делать выводы;

– воспитывать культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.

Оборудование плакаты с вежливыми словами, солнышки

             Ход занятия.

 

1.Организационный момент.

Если хмуримся с утра,                                          

                    Нам поможет доброта.

                   Ну-ка, дети, соберитесь,                               

                  И друг другу улыбнитесь!

-Улыбнулись? Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой! Мы все улыбнулись, и жизнь, пусть на малую капельку, стала радостнее и добрее. 

А теперь, друзья мои, давайте послушаем песенку про улыбку.

(Звучит песня «Улыбка»).

 

2.Сообщение темы занятия.

–Думаю, что и занятие наше сегодня пройдет в доброжелательной обстановке с пользой для всех.

- Мы сегодня  отдохнем, поиграем и споем, а главное – научимся дарить людям радость, быть приветливыми, внимательными, будем учиться общаться. А для этого нам нужны волшебные слова, без которых наша жизнь просто невозможна. Это слова: ДОБРО, ДОБРОТА, ВЕЖЛИВОСТЬ.  Ну-ка кто нам скажет, что такое добро? (ответ).  А что такое доброта? (ответ). Осталось узнать слово вежливость.  И что же это такое? (ответ)

  

 Добро – всё положительное, хорошее, полезное. 

Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим…

Вежливость – совокупность правил приличия.

 

Ну а теперь давайте послушаем стихи о добре. (Воспитанники читают стихи)

 

Чтение стихотворения  «Добрых людей, как всегда, не хватает».

Добрых людей, как всегда, не хватает,

Добрых людей, как всегда, дефицит.

Добрых людей не всегда понимают,

Сердце у добрых сильнее болит.

Добрые – щедро больным помогают,

Добрые  –  дарят тепло и уют,

Добрые  – в ногу со слабым шагают

И никакого «спасибо» не ждут.

 

Чтение стихотворения  «Доброта»



    Добрым быть совсем не просто,

    Доброта не зависит от роста,

    Не зависит доброта от цвета,

    Доброта – не пряник, не конфета.

 

   Только надо, надо добрым быть

   И в беде друг друга не забыть.

   И завертится земля быстрей,

   Если будем мы с тобой добрей.

 

   Добрым быть совсем, совсем не просто,

   Не зависит доброта от роста,

   Доброта приносит людям радость

   И взамен не требует награды.

 

   Доброта с годами не стареет,

   Доброта от холода согреет.

   Если доброта, как солнце светит,

   Радуются взрослые и дети.


В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и сохраняет ее. А любовь и помощь согревают, как солнце.

- Первые слова, которыми мы начинаем день, – это «доброе утро». Произнося их, мы желаем нашим близким, знакомым хорошего здоровья, приятного настроения, хотим, чтобы весь день у них был радостным, веселым, добрым.

 

Чтение стихотворения «Доброе утро»

    Солнышко ясное встало.

         – Доброе утро! – сказало.

         – Доброе утро! –

            Кричу я прохожим,

            Веселым прохожим,

            На утро похожим…

      Но если проснешься,

А дождик в окно

Стучит да стучит 

И без солнца темно?

Доброе утро, друзья, все равно.

Придумано мудро:

– Доброе утро!


– Если даже плохая погода, пасмурно, сыро, грязно, стоит сказать: «Доброе утро!» – и сразу станет теплее и радостнее. 

А как надо произнести эти слова? Можно ли говорить «доброе утро» нахмурившись, недовольным голосом?  Почему?

 

– Есть в русском языке еще одно хорошее слово, которое мы говорим при встрече. Это всем вам знакомое слов «здравствуйте».

– Зачем мы его произносим?

Это очень старое слово, связано оно со словом «здоровье». Произнося слово «здравствуйте», мы желаем человеку быть здоровым, сильным, крепким. Все вежливые слова хороши, когда человек искренне, от души желает человеку добра, здоровья.

Стихотворение о слове «здравствуй» 

 

              Чтение стихотворения «Слово «здравствуй»»

                     Что такое «здравствуй»?

                     Лучшее из слов.

                     Потому что «здравствуй»

                     Значит «будь здоров».

 

                     Правило запомни,

                     Знаешь – повтори.

      Старшим это слово

       Первым говори.

 

      Вечером расстались,

      Встретились с утра,

      Значит, слово «здравствуй»                             

       Повторить с утра.


Все вы любите сказки. В них встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами покажем нашим гостям сказку о короле, который искал своё счастье.  (Ученики играют сказку)

Жил был король. Он 10 лет правил страной.

Жил хорошо, но счастья у него не было. Надоело королю править, и он пошёл искать своё счастье.

Мчится король на своём коне, встречается ему по дороге старик и говорит:

- О, добрый человек, я очень голоден, дай мне что-нибудь поесть!

-Уйди с дороги, старик, мне некогда, я ищу своё счастье, – отвечает ему король.

Сказав это, король скачет дальше, и встречается ему на дороге добрый молодец и говорит:

- О наш король, я устал искать себе работу. Я силён и умён, возьми меня с собой, буду служить тебе верой и правдой.

А король отвечает:

 - Уйди с дороги, молодец, я очень спешу к своему счастью.

Так сказал король и поскакал дальше. И через час встречает он на своём пути старушку с тяжёлыми дровами на спине. Старушка видит, что кто-то скачет и говорит:

- О, добрый всадник, помоги мне донести эти дрова домой, я слишком утомилась и не могу идти дальше.

- Прости меня, добра старушка, я не могу, мне нужно скорее найти своё счастье – говорит король

Скачет король весь день, и под вечер встречает он на дороге мудрую фею.

Она останавливает его и спрашивает:

 - Куда путь держишь, милый человек?

- Я спешу к своему счастью. Мне надоело жить без счастья, но почему-то я не могу его найти.

- Я знаю, как найти твоё счастье, но для этого ты должен сделать три добрых дела.

- Говори добрая фея, и я сделаю всё, что ты скажешь.

- Возвращайся обратно по дороге, подвези домой старушку, которую ты оставил на дороге, и её дети будут всю жизнь тебе благодарны; возьми с собой доброго молодца и дай ему работу при дворе. Он послужит тебе верой и правдой и другим не даст тебя предать; накорми досыта старика, которого ты оставил голодным и сделай так, чтобы он больше никогда не голодал. Только после этого ты найдёшь своё счастье, и никогда не будешь грустить.

Король так и поступил, и действительно нашёл своё счастье, потому что понял, в чём оно состоит.

 Ребята, как вы думаете, в чём состояло счастье короля? (Ответы детей)  (счастье в том, что король понял, что его счастье состояло в счастье других людей и сделал так, чтобы всем людям его страны жилось хорошо)

Представим себе, что у каждого из вас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Она  нужна и вам самим, и близким вам людям. Ведь любовь и помощь согревают, как солнце.

Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?  Может быть, нам помогут это узнать старинные весы?

        

                   Появляются  чашечные весы.

       На одну чашу весов мы будем класть «зло» (таблички с надписями: Зависть. Жадность. Грубость. Предательство. Война. Ложь).

       Чтобы победить зло, надо постараться, чтоб перевесила чаша весов с «добром». Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили, и по капельке положим их на чашу весов с «добром».

       (Дети подходят по одному к весам, говорят о своём добром деле и кладут на чашу свою «капельку» (приготовленные

 заранее мелкие игрушки). Вскоре чаша весов «добра» перевешивает чашу «зла»).    

 

 

 

-  Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки – в реку, реки – в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец  заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребенка. Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно доброе дело.

           (На чистый лист ватмана каждый ребёнок наклеивает заранее заготовленные из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки детей, облака, солнце, фигурки птиц и зверей. Получается красивая аппликация.)

 

- Как мы назовём эту картину? («Мир», «Как прекрасен этот мир», «Добро победило зло».)

        -  Какое чувство вы испытали, делая доброе дело? ( Делать добро очень приятно и радостно.) 

- А теперь послушаем стихотворение. 

 

Чтение стихотворения « Где красота, там доброта».

 Где красота, там доброта.

Их разлучить никто не сможет.

Любая светлая мечта

На двух друзей всегда похожа.

И нам без них не обойтись

Ни светлым днём, ни днём дождливым.

И, если хочешь быть красивым,

Ты добротою поделись!

 

      Дети. Никому не нравятся люди, совершающие плохие поступки. Хорошие поступки человека говорят о том, что он хороший человек.

      Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям, ни друзьям. Надо стремиться всегда и во всем быть полезными людям.

       Много славных дел ждет вас, но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми – добрыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства. Вежливость, честность, доброта радуют людей и делают их стойкими и веселыми. 

Слово «вежливость» происходит от старославянского «веже», т.е. «знаток». Быть вежливым означает знать как себя вести. В словаре С.И.Ожегова о вежливом человеке говорится так: «Вежливый – соблюдающий правило приличия, воспитанный, учтивый».

Вежливость – то, без чего нельзя обойтись, как без воздуха. Никогда не отвечайте бранью на брань, грубостью на грубость. Помните! Вежливость – лучшее лекарство от злобы, грубости.

  

Ребята, какие вы знаете правила доброго отношения, давайте вспомним о них.

Основные правила доброго отношения.

1. Уважай собеседника.

2. Старайся понять то, о чём говорят другие.

3. Отстаивай своё мнение тактично.

4. Ищи лучшие аргументы.

5. Будь справедливым, готовым признать правоту другого.

6. Стремись учитывать интересы других.

7. Умей прощать.

8. Уважай права другого.

9. Уважай человеческое достоинство.

10. Принимай другого таким, каков он есть.

11. Сострадай.

12. Проявляй терпимость к чужим мнениям.

 

- Я надеюсь, что вы всегда будете пользоваться этими правилами.

 

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/551841-da-zdravstvuet-vezhlivost-i-dobrota

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки