- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект к уроку по предмету Домоводство по теме: «Ручная и машинная стирка белья» (4 класс)
для обучающихся по Адаптированной основной образовательной программе с нарушениями опорно – двигательного аппарата, умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), с тяжелыми множественными нарушениями развития (вариант 6.4)
Технологическая карта урока
АООП: Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования обучающихся с тяжелыми множественными нарушениями в развитии, вариант 6.4 в соответствии с ФГОС. | |||||
Класс: 4Д | |||||
Учитель/ воспитатель: Шпрынова Александра Юрьевна | |||||
Предмет: Домоводство | |||||
Тема урока/ занятия: Ручная и машинная стирка белья | |||||
Тип урока/ занятия: комбинированный урок | |||||
Цель:Развитие познавательной и творческой активности детей в процессе ознакомления обучающихся с уборкой квартиры (ручная и машинная стирка белья). | |||||
Задачи: Образовательные:
Коррекционно-развивающие:
Воспитательные:
| |||||
Планируемые результаты | Предметные | Личностные | Метапредметные (если есть) | ||
- развитие жизненной компетенции, позволяющей достичь максимальной самостоятельности; - овладение знаниями о функциональном назначении бытовых предметов; - умение отвечать на вопросы учителя полным предложением; -формирование умения совершать действия(операции) в соответствии с алгоритмом; -формирование двигательных стереотипов при выполнении элементарных действий; - обогащение знаний детей о стирке белья. | - социально-эмоциональное участие в процессе общения и совместной деятельности; - развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости. | ||||
Межпредметные связи: | Окружающий социальный мир. | ||||
Ресурсы урока/ занятия: | Колокольчик; презентация; карточки с веселым и грустным лицом; предметные картинки; игрушка «Стиральная машина», игровой набор: таз, стиральная доска, мыло; прищепки; УМК «Парус» Домоводство, 4 класс. | ||||
Формы обучения: | фронтальная, индивидуальная. | ||||
Ход урока/ занятия | |||||
Содержание деятельности педагога | Содержание деятельности обучающегося | Формируемые базовые или универсальные учебные действия | |||
| |||||
Учитель создаёт условия для возникновения у обучающегося внутренней̆ потребности включения в учебную деятельность; Учитель проводит беседу. Учитель проверяет готовность обучающихся к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность; Учитель проводит беседу. Учитель создает эмоциональный̆ настрой на работу на уроке. Учитель проводит беседу. | Учащиеся определяют своё эмоциональное состояние на начало урока; Учащиеся организуют свое рабочее место; | Формирование интереса (мотивации) к обучению. | |||
| |||||
Учитель формулирует цель урока, знакомит с планом урока. Учитель беседует с учащимися об этапах уроках. Учитель проводит подводящий̆ диалог для формулирования обучающимися целей̆ урока; Учитель показывает отрывок из мультфильма «Мойдодыр». Учитель создаёт условия для формулировки темы и определения цели урока обучающимися через создание проблемной̆ ситуации; Учитель проводит беседу по теме «Уборка дома/квартиры». | Учащиеся планируют собственную деятельность на уроке; Учащиеся делают предположения, опираясь на свой жизненный̆ опыт; | Составлять план последовательности действий. Формулировать и обосновывать собственное мнение и позицию. | |||
| |||||
Учитель проводит опрос обучающихся по пройденному материалу; Учитель проводит беседу по теме «Стирка белья: ручная и машинная». Учитель создаёт условия для актуализации знаний обучающихся, применения имеющегося опыта. Учитель организовывает игру «Стираем в стиральной машине». | Учащиеся решают проблему, обсуждая и выдвигая гипотезы в совместной̆ деятельности, сравнивают, анализируют, осуществляют поиск необходимой̆ информации; | Слушать собеседника, уметь задавать вопросы. | |||
| |||||
Учитель организует повторение и закрепление ранее изученного на уроке; Учитель предлагает учащимся упражнение на раздаточном материале, где необходимо составить алгоритм ручной стирки белья. | Учащиеся выполняют задания, используя приобретенные знания, в практической̆ деятельности; Учащиеся работают с методическим пособием. | Построение логической цепи рассуждений. | |||
| |||||
Учитель создает условия для снятия переутомления обучающихся, смены вида деятельности, переключения внимания. | Учащиеся повторяют упражнения за учителем. | Принимать инструкцию учителя и четко следовать ей. | |||
| |||||
Учитель организует самостоятельную разноуровневую работу; Учитель предлагает учащимся упражнение: стираем бельё руками. | Учащиеся выполняют предложенное задание. | Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы. | |||
| |||||
Учитель создает условия для снятия переутомления обучающихся, смены вида деятельности, переключения внимания. | Учащиеся повторяют упражнения за учителем. | Принимать инструкцию учителя и четко следовать ей. | |||
| |||||
Учитель организовывает самостоятельное выполнение каждым обучающихся заданий. Учитель предлагает учащимся упражнение в УМК «Парус», с 24.: разукрась предметы, необходимые для стирки белья. | Учащиеся проверяют правильность выполнения задания Учащиеся работают в УМК «Парус», с 24. | Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы. | |||
| |||||
Учитель организует подведение итога урока, рефлексию, оценку результатов деятельности обучающихся. Учитель оценивает достижения каждого ученика. | Учащиеся анализируют и осмысливают, проговаривают свои достижения. | Способность к самооценке. | |||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552137-konspekt-k-uroku-po-predmetu-domovodstvo-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «Организация занятий адаптивной физической культурой с детьми с ограниченными возможностями здоровья»
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.