Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2023

Технологическая карта урока математики 6 класс

Технологическая карта урока математики с использованием игровой технологии для учащихся 6 класса. Урок для развития метопредметных компетенций. Целью проведения данного урока является создать условия для формирования у учащихся целостного представления о пионерской организации и пионерах, решая логические задачи, привитие интереса к математике, развитие познавательного интереса.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока-игры «Пионерская математика»

Подготовила: Панфилова Е.В., учитель математики, ГБОУ СОШ № 10 г.о. Чапаевск

Класс:

6

Предмет:

Математика

Тема урока:

«Пионерская математика»

Тип:

Урок-игра по развитию метапредметных компетенций

Цели деятельности педагога:

Создать условия для формирования у учащихся целостного представления о пионерской организации и пионерах, решая логические задачи, привитие интереса к математике, развитие познавательного интереса.

Методы и формы обучения

Практический; групповая работа.

Основные понятия и термины

Целое число, натуральное число, натуральная дробь, десятичная дробь.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

- формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности;

-формирование познавательного интереса к истории родной страны;

-понимание значимости информационной деятельности для современного человека.

Метапредметные:

- умение принимать и сохранять учебную задачу; умение планировать, контролировать и оценивать свои действия; умение находить способы решения учебной задачи по нахождению новых знаний; формулировать учебную задачу; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане; проявлять познавательную инициативу в учебном со­трудничестве;

- осуществлять анализ объектов с выделением существен­ных признаков; осуществлять поиск необходимой информации для вы­полнения учебных заданий с помощью дополнительной информации к уроку; формировать общепредметных навыков обработки, хранения и передачи информации;

- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения; умение работать в малой группе; умение провести рефлексию своих действий; задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером.

Предметные:

находить решения «жизненных» (компетентностных) задач, в которых используются математические средства;

Ход урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического совзаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся, основанная на УУД

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

1.Организацион-ный этап

Сформулировать тему, цель и задачи урока.

Подводящим диалогом, подводит обучающихся к формулированию темы урока и собственной цели.

Обучающиеся сами формулируют тему урока и собственные цели для достижения результатов обучения.

Строят логические высказывания.

Ставят учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и освоено и того, что еще неизвестно. Владеют навыками результирующего, процессуального и прогностического самоконтроля.

2. Мотивация

  • С помощью исторических фактов мотивировать к решению задач;

  • Заинтересовать к изучению истории пионерского движения

  • Рассказать про историю создания пионерского движения;

  • Организовать разделение учащихся на отряды с назначением командира;

  • Благодаря интересным фактам, развить интерес к решению задач.

  • В ходе коллективного обсуждения на поставленный вопрос, дают обоснованный ответ.

  • Узнают историю создания пионерского движения

  • Слушают учителя. Строят понятные для собеседника и учителя высказывания.

  • Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

3. Актуализация

Поднять на «поверхность», стимулировать жизненный опыт старших поколений, необходимый для формирования нового понятия.

  • Создаёт условия для организации мыслительной деятельности обучающихся с помощью вопросов.

  • Находят различные виды и методы решения уравнений.

  • Планируют и согласованно выполняют совместную деятельность в парах,

  • Распределяют роли, взаимно контролируют действия друг друга, умеют договариваться, вести дискуссию.

  • Самостоятельная работа по поиску ответов на вопросы и выполнение заданий, ориентированная на получение конкретного результата.

  • Выделяют причинно – следственные связи для обобщения.

  • Интегрируют полученную информацию в личный опыт.

  • Активизация мыслительной и поисковой деятельности.

4. Игра

  • Решение поставленных задач;

  • Изучить деятельность пионерских отрядов.

  • Организует учебное взаимодействие учеников в отрядах для выполнения заданий;

  • Озвучивает задачи из приложения 1.(на решение каждой задачи 2 минуты);

  • После решения каждой задачи рассказывает историю события пионерского движения.

Применяют различные способы решения задач.

  • Управляют поведением партнера — контроль, коррек-ция, оценка его действий;

  • Умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

  • Владеют монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату действий. Адекватно реагирует на трудности и не боится сделать ошибку.

5.Подведение итогов

Рефлексия

  • Собирает листы с ответами у отрядов;

  • Озвучивает верные ответы;

  • Подсчитывает баллы за верно решенные задачи;

  • Озвучивает результаты классу.

  • Анализ своих ошибок;

  • Оценка важности пионерского движения в истории СССР.

Рефлексия своих действий.

Совершенствует критерии оценки и пользуется ими в ходе оценки и самооценки.

Приложение 1.

  1. В 3 классе 35 учеников. Среди них 27 пионеров, а остальные октябрята. Какую часть всех учащихся класса составляют пионеры и какую часть – октябрята?

Из задачи стало ясно, что до того как стать пионерами, школьники были октябрятами, а в ряды пионеров принимали октябрят 3 класса.

  1. В трёх пионерских отрядах 111 пионеров. В первом отряде на 6 пионеров больше, чем во втором, а в третьем – на 3 пионера больше, чем во втором. Сколько пионеров в каждом отряде?

Из задачи следует, что пионеры объединялись в пионерские отряды. Решая задачу, мы смогли узнать, что в отряде могло быть разное количество пионеров. Например, в данном случае 40,34 и 37 человек. По рассказам старших пионерский отряд образовывал один класс. Значит, учеников в классе 1989 года могло быть намного больше, чем в настоящее время.

  1. Пионеры трёх отрядов собирали макулатуру. Первый отряд собрал 230 кг, второй – на 20 кг больше, чем первый, но оба этих отряда собрали вместе на 40 кг. меньше, чем третий отряд. Сколько килограммов макулатуры было собрано тремя отрядами?

Макулатура – это «отслужившие свой срок изделия из бумаги и картона, бумажные отходы и используются они в качестве вторичного сырья при производстве бумаги, картона и строительных материалов». Решив задачу, мы выяснили, что три отряда пионеров собрали 1000 кг (1 тонну) макулатуры. Оказалось, что пионеры сберегли 17 деревьев и помогли выпустить 25 тысяч школьных тетрадей!

  1. Отряд решил собрать 12 т металлолома, а собрал этого количества. Сколько тонн металлолома собрал отряд?

Мы видим, что пионерским отрядом принималось решение не только о проведении дела, но и о плане, причём, план оказался перевыполненным. Вместо планируемых 12 тонн было собрано 15 тонн.

Одним из интересных занятий пионеров показался сбор семян.

  1. Пионеры трёх отрядов собрали 240 кг семян растений. Первый отряд собрал 87 кг, а первый и второй вместе собрали 174 кг. Сколько килограммов семян собрал второй отряд и сколько собрал третий отряд?

Возник вопрос: что это были за семена и для чего они собирались? Оказалось, пионерами вёлся сбор семян ясеня, клёна, акации, дуба для последующей посадки деревьев. Отряд мог собрать до 100 кг семян, что приносило большую пользу делу озеленения городов.

Эту же проблему пионеры решали путём высадки деревьев.

  1. Ко дню рождения пионерской организации ученики 6 и 7 классов посадили вдоль дороги 441 дерево. Учащиеся 7 класса сажали 28 деревьев в день, а учащиеся 6 класса – 21 дерево в день. Сколько дней ученики занимались посадкой деревьев, если сначала работал 6 класс, а за ним столько же дней 7 класс?

Удивительно, но занимались пионеры этим делом целых 9 дней.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552176-tehnologicheskaja-karta-uroka-matematiki-6-kl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки