- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок необычное в обычном. рассказ геннадия снегирёва «Чудесная лодка»
Цель урока: Создать условия для формирования позитивного отношения к слушанию и чтению книг; учить пересказу; обеспечить условия для развития речевых умений, читательской самостоятельности; воспитывать чувство любви к природе .
Тип урока: Комбинированный.
Планируемые результаты образования Предметные: умение читать вслух и про себя, определять героев произведения, основную мысль, пересказывать текст.
Личностные: умение использовать свои жизненные впечатления и переживания в процессе размышления над произведением; умение внимательно и бережно относиться к окружающей природе, уметь замечать красоту вокруг.
Метапредметные:
Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, различать способ и результат действия, самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить коррективы.
Коммуникативные: умение строить монологическое высказывание в процессе обсуждения поступков героев произведения, используя соответствующую лексику, выслушивать мнение партнера и вырабатывать общую позицию по данному вопросу.
Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев; умение анализировать и сравнивать произведения, составлять схематический план рассказа.
Технологическая карта урока. Литературное чтение на родном русском языке | |
Тема | НЕОБЫЧНОЕ В ОБЫЧНОМ. РАССКАЗ ГЕННАДИЯ СНЕГИРЁВА «ЧУДЕСНАЯ ЛОДКА» |
Дата | 15.12.2021 |
Педагогическая цель | Создать условия для формирования позитивного отношения к слушанию и чтению книг; учить пересказу; обеспечить условия для развития речевых умений, читательской самостоятельности; воспитывать чувство любви к природе |
Тип урока | Комбинированный. |
Планируемые результаты образования | Предметные: умение читать вслух и про себя, определять героев произведения, основную мысль, пересказывать текст. |
Личностные:умение использовать свои жизненные впечатления и переживания в процессе размышления над произведением; умение внимательно и бережно относиться к окружающей природе, уметь замечать красоту вокруг. | |
Метапредметные: Регулятивные:умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, различать способ и результат действия, самостоятельно оценивать правильность выполнения действий и вносить коррективы. Коммуникативные:умение строить монологическое высказывание в процессе обсуждения поступков героев произведения, используя соответствующую лексику, выслушивать мнение партнера и вырабатывать общую позицию по данному вопросу. Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев; умение анализировать и сравнивать произведения, составлять схематический план рассказа. | |
Формы и методы обучения | Фронтальная, парная, групповая; объяснительно-иллюстративный |
Основное содержание темы, понятия и термины | Рассказ Г.Снегирёва «Чудесная лодка». Учимся находить необычное в обычном, замечать красоту природы вокруг. |
Образовательные ресурсы | Интерактивный комплекс, иллюстрации, карточки с именами героев, читательские листы с текстом. |
Сценарий урока
Этап урока | Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Форма контроля | |
осуществляемые действия | формируемые умения | ||||
1.Организационный момент. Психологический настрой. | Эмоциональный настрой на урок. Проверка готовности оборудования и класса к уроку. | Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. | Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие индивидуальных принадлежностей. | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. | Фронтальный. Наблюдение учителя. |
2. Актуализация опорных знаний. | Беседа Беседа Отработка навыков чтения | - Ребята, мы уже несколько уроков знакомимся с авторами и произведениями раздела «Я фантазирую, я мечтаю». Мы говорили о разных чудесах. - Скажите, пожалуйста, а в каких произведениях мы чаще всего встречаемся с чудесами? (Сказки) - С каким автором сказок мы уже познакомились в этом разделе? (А.С. Пушкин). - Давайте вспомним сказки Пушкина и чудеса, которые там встречаются. - Всегда ли чудо – это то, чего не может быть? Всегда ли это сказка? (Нет) - Какие чудеса мы с вами увидели в произведениях раздела «Я фантазирую, я мечтаю»? - Давайте прочитаем пословицы к сегодняшнему уроку и предположим, о чем может быть произведение, с которым мы познакомимся сегодня. - О чем говорится в пословицах? - Как думаете, о чем будет сегодняшнее произведение? | Отвечают на вопросы Отвечают на вопросы Рассматривают иллюстрации и называют сказки (О мертвой царевне и семи богатырях, О Царе Салтане, Золотой петушок, О золотой рыбке, Руслан и Людмила). Называют чудеса. Отвечают на вопросы Работают в парах. Читают, обсуждают, отвечают. Отвечают на вопросы (О том, что мир вокруг становится чудесным благодаря тому, как человек сам смотрит на этот мир, о том, что можно увидеть чудесное в самом простом). Отвечают (О красоте вокруг нас, об умении увидеть прекрасное в обычном, о природе). | Закрепление знаний о пройденных темах, актуализация ранее изученных произведениях. Учатся работать фронтально, выполнять действия в сотрудничестве с учителем по предложенному плану. Учатся самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с одноклассниками по предложенному плану, работать в парах. Умение прогнозировать, основываясь на жизненном опыте. | Фронтальный. Устные ответы Работа в парах, Взаимопроверка, фронтальная работа, работа с карточками Фронтальный |
3. Постановка цели урока. | Принятие целей учебно- познавательной деятельности. | - Давайте определим цель урока. | Отвечают (познакомиться с новым автором и новым произведением о чуде, научиться находить прекрасное и необычное в самом простом) | Учатся принимать и выполнять учебную задачу. | Фронтальный. Наблюдение учителя. |
4. Изучение нового материала | Беседа Чтение рассказа учителем. | - Прочитайте имя автора и название рассказа. - Как думаете, о чем может быть этот рассказ? - Запишем в тетради число, фамилию автора и название произведения. - Сегодня мы прочитаем рассказ писателя Геннадия Снегирева «Чудесная лодка». Читает рассказ. | Читают. Отвечают на вопрос Записывают Слушают, следят по тексту | Формулировать и удерживать учебную задачу, уметь слушать текст, запоминать основные части текста, главных героев. | Фронтальный. Наблюдение учителя. Работа в тетради |
5. Физкульт-минутка. | Интерактивная физминутка «Зарядка Мистера Краба» | - Предлагает отдохнуть, принять активное участие в физминутке. | Выполняют предложенные движения. Ориентируясь на здоровый образ жизни, активно участвуют в физминутке. | Осуществлять профилактику утомления. | Коллективный. Наблюдение учителя. |
6. Анализ произведения, творческий момент | Словарная работа Беседа Анализ произведения Игра «Найди героя» Беседа Игра «Найди чудо» Беседа Иллюстрация к рассказу | - Какие слова в рассказе были непонятны вам? Блесна – искусственная приманка для ловли рыбы. Трясогузка – небольшая птица с длинным узким хвостом. Рассмотрите картинки под текстом рассказа, там вы можете увидеть, как выглядит трясогузка, гречиха и кувшинка, понять, что такое блесна. - А кто-нибудь из вас знаком с автором рассказа? На доске вы можете увидеть его портрет. Геннадий Снегирёв написал много рассказов для детей. На нашей классной выставке представлены далеко не все его книги. Геннадий Снегирев был писателем-натуралистом. Он очень любил природу, животных, много путешествовал и часто писал обо всем этом в своих рассказах для детей. -Вспомните имена героев рассказа. Перед вами (синие) карточки с именами, среди которых есть несколько лишних имен. Выберите только имена героев рассказа и расположите их в порядке появления в рассказе. - Куда ушел владелец лодки? Почему лодку нельзя было отдавать детям? Что придумал рассказчик, чтобы не отдавать лодку? - Что увидели дети, когда поплыли на лодке? - Перед вами (желтые) карточки с названиями. Найдите среди них названия «чудес», которые встретились детям в путешествии на лодке. - Почему дети согласились, что лодка чудесная? Чему учит нас этот рассказ? - А теперь в ваших тетрадях, как обычно, нарисуйте иллюстрации к рассказу, чтобы запомнить, о каких чудесах мы узнали сегодня на уроке. Поменяйтесь тетрадями с соседом, оцените рисунки друг друга. | Слушают учителя Запоминают неизвестные слова Слушают, задают вопросы Работа в группах. Выбирают имена, раскладывают в порядке появления по сюжету. Отвечают на вопросы Работа в группах. Выбирают карточки с чудесами. Отвечают на вопросы Рисуют, оценивают соседа | Формируются умения выделять из текста неизвестные слова, прогнозировать их лексические значения; пополняется лексический запас Умение стремиться к расширению своей познавательной сферы. Умение самостоятельно планировать и выполнять свои действия на знакомом учебном материале; выполнять действия в сотрудничестве с учителем и одноклассниками по предложенному плану; умение работать в группе. Умение визуализировать прослушанный/прочитанный текст произведения | Фронтальный. Наблюдение учителя Взаимопроверка Взаимооценка |
8. Рефлексивно-оценочный. | Обобщение и оценка. | - А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали. - Что нового узнали на уроке? - Что понравилось на уроке? - Как вы оцените вашу работу на уроке? Оцените себя и наш урок, поставьте «Лайки». | Учащиеся отвечают на вопросы. | Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Давать эмоциональную оценку деятельности на уроке. | Наблюдение учителя Самоконтроль и самооценка |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552213-otkrytyj-urok-neobychnoe-v-obychnom-rasskaz-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- «Педагогическая психология: психологические проблемы обучения и воспитания»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.