- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Обобщающее занятие по курсу финансовой грамотности в 4 классе
Занятие строится на основе экономической игры «Монополии». За каждое выполненное задание обучающиеся получают элемент для строительства своего города.
Обобщающее занятие по курсу финансовой грамотности в 4 классе
Цель:обобщение и систематизация знаний обучающихся по курсу финансовой грамотности.
Ход занятия
Мотивация к деятельности
Ребята, я приглашаю вас в путешествие в мир финансовой грамотности, и поиграть в интересную игру, где будут встречаться много увлекательных, иногда даже трудных, заданий, но я уверена, что вы достойно пройдете все испытания и проверите знания, полученные на занятиях по финансовой грамотности.
Команды готовы к игре?
Основная часть.
- Я предлагаю вам сегодня поиграть в «Монополию».
- Но для начала разберемся, что такое монополия. Расскажет нам об этом ... (Монополия (MonosPoleo) в переводе с греческого языка переводится как Monos - один + Poleo – продаю. Монополия – это форма рынка, защищенная от конкуренции, которая не беспокоится об улучшении качества своей продукции, устанавливает свою стоимость на товары или услуги.)
- А также монополия – это настольная игра, главная цель которой рационально использовать стартовый капитал и ни в коем случае не обанкротиться.
- В игре принимают участие 4 команды. Всему классу в конце занятия нужно будет построить город. Поэтому каждая команда будет отвечать за свою зону в городе. Для начала разберемся, какие зоны есть в городе:
1) жилая: (а) жилые районы и кварталы; б) административно-общественные учреждения (администрация города, туда же отнесем школы, детские сады, колледжи, университеты; поликлиники); в) учреждения культурно-бытового обслуживания (музей, театр, библиотека, магазины)
2) промышленно-коммунальная зона (фабрики, заводы, электростанции, котельные, водоочистительные сооружения)
3) лесопарковая, парковая зона
4) транспортная.
Мы сегодня возьмем только 2 более крупные зоны: жилую и промышленно-коммунальную.
Каждая команда будет отвечать только за свою зону города. Но в конце результат должен быть общим – один большой, функционирующий город. В течение игры команды будут получать задания, на решение которых будет даваться от 3 до 5 минут, затем вы уносите свои задания нашим статистам, вы видите, что у них на столах лежат такие же карточки как и у вас. Вы несете к тем, у кого на столе стоит такое же название зоны города. Статисты будут сегодня проверять правильность ответов и давать вознаграждения за пройденное задание. Если команда полностью правильно выполнила задание, она получает здание для строительства города. Если же команда не справилась с заданием, то она может это здание купить за свои деньги, либо же оставить деньги, но остаться без здания. 1 ошибка – один игровой рубль. Задание решено целиком неверно – 5 игровых рублей.
В конце игры, по решению команды, и наличию денег у команды – вы в праве сходить и купить здания еще.
- Правила игры понятны?
1. Викторина
1.Где появились первые бумажные деньги? /в Китае/
2. Как называется обмен одних товаров на другие? /Бартер/
3. В древние времена, когда еще не было золотых и серебряных денег, население пользовалось «вещевыми деньгами». Что в качестве денег использовалось на Руси? /Шкуры животных, копья, топоры, ракушки…/
4. Почему «рубль» получил такое название?
5.Пландоходовирасходовсемьинаопределённыйпромежутоквремени.(Бюджет)
6.Установленные обязательные платежи, которые граждане и организации обязанывноситьвбюджет государства. (Налоги)
обязаны вносить в бюджет государства - это
2.Соответствие
Установите соответствие между страной и ее денежной единицей
Россия | рубль |
Белоруссия | доллар |
Китай | йена |
Турция | юань |
Казахстан | лира |
Япония | тенге |
Монголия | тугрики |
США | евро |
Франция | рубль |
Россия | рубль |
Белоруссия | рубль |
Китай | юань |
Турция | лира |
Казахстан | тенге |
Япония | йена |
Монголия | тугрики |
США | доллар |
Франция | евро |
Как-то вечером, когда вся семья собралась за столом, папа сказал: «Мы с мамой получили зарплату, и сейчас мы все вместе составим наш семейный бюджет». «А что такое бюджет? – спросил Петя. «Бюджет – это список доходов и расходов на какой-то определённый срок. Причём к доходам могут относиться не только деньги, но и вещи, продукты. Поняли?» «Поняли!» – дружно ответили дети. «Давайте проверим», – улыбнулся папа. «Помните, в прошлом году мы ездили в путешествие? Я составлю список доходов и расходов этого путешествия, а вы определите, что относилось к доходам, а что к расходам».
Что в составленной папой таблице относится к доходам, а что к расходам?
СПИСОК ТОГО, ЧТО ПОЗВОЛИЛО СОВЕРШИТЬ ПУТЕШЕСТВИЕ | Доходы | Расходы | |
1. | Зарплата папы и мамы | ||
2. | Пенсия бабушки | ||
3. | Приобретённые в дорогу продукты | ||
4. | Купленные два спальных мешка | ||
5. | Бензин для заправки автомобиля | ||
6. | Палатка, подаренная братом папы | ||
7. | Оплата стоянки | ||
8. | Премия, полученная мамой на работе |
4.Как-то раз Дима пришёл домой очень довольный собой. «Что случилось, – поинтересовалась Катя, – ты прямо весь сияешь?» «Я сегодня сделал доброе дело: пожертвовал деньги в благотворительный фонд». «Это действительно доброе дело, но ты уверен, что твои деньги пойдут на благое дело, а не мошенникам?» – спросила Катя. «Я об этом даже не подумал. А как можно догадаться, что деньги собирают мошенники?» – задал вопрос Дмитрий. «Вообще-то, есть признак, который должны знать все люди, желающие помочь тем, кто оказался в беде».
Какой признак могла бы назвать Катя?
1. | Люди, собирающие деньги в благотворительный фонд, всегда одеты в специальную одежду с названием фонда |
2. | Благотворительные мероприятия заранее известны: о них оповещают плакаты, реклама, средства массовой информации |
3. | В руках у членов благотворительного фонда всегда имеется красочно оформленный ящичек, в который опускаются деньги |
4. | Волонтёры, собирающие деньги в благотворительный фонд, никогда не берут наличные деньги, а записывают номер карты и секретный код |
5. Решите задачу
Какой доход принёс семье урожай, если было собрано на даче за лето и осень 50 кг яблок, 40 кг огурцов и 10 кг клубники при средней стоимости яблок 46 рублей за кг; огурцов – 74 руб. за кг и клубники – 180 руб. за килограмм?
46∙50=2300 (р.) – за яблоки
74∙40=2960 (р.) – за огурцы
180∙10=1800 (р.) – за клубнику
2300+2960+1800=7060 (р.) – всего
3. Итоги занятия. Рефлексия
- Чему было посвящено занятие?
- Что для вас было труднее всего?
- Что понравилось больше всего?
- Кому хотели сказать спасибо за занятие и почему?
- Сколько денег осталось у команд?
- При желании команды могут купить дополнительные здания, для строительства своего города.
- А теперь начинаем строить ваш город.
- Нашим гостям предлагаю оценить построенный ребятами город.
- Спасибо за занятие. Занятие окончено.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552838-obobschajuschee-zanjatie-po-kursu-finansovoj-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы организации культурно-досуговой деятельности детей в каникулярное время»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.