Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.11.2023

Урок математики в 3 классе «Решение задач на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз»

Браило Наталья Остаповна
учитель начальных классов
В рамках реализации ООП НОО, рабочей программы по математике разработан урок математики в 3 классе по теме «Решение задач на увеличение (уменьшение) числа в несколько раз». Урок формирования новых знаний построен на основе частично-поискового метода обучения. В течение урока с обучающимися предусмотрена коллективная, индивидуальная и работа в парах, разрешая проблемную учебную ситуацию в поиске решения задач нового вида. Обучающиеся на основе ранее полученных знаний решают проблемную задачу, которая систематизирует комплекс знаний, необходимых для разрешения возникшей проблемы, что способствует созданию положительной мотивации к самообразованию.

Содержимое разработки

ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА математики в 3 классе

Образовательная область «Математика и информатика»

Предмет: математика

Тема - «Решение задач на увеличение/уменьшение числа в несколько раз»

Образовательная программа – основная образовательная программа начального общего образования (ООП НОО)

Тин урока – урок формирования новых знаний (комбинированный)

Цели:формировать понятия слов «больше/меньше в 2 (3, 4, …) раза», формировать умения решать простые задачи на увеличение/уменьшение числа в несколько раз; совершенствовать знания таблиц умножения и деления, вычислительные навыки и умение решать задачи.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:обучающиеся научатся решать задачи на увеличение/уменьшение числа в несколько раз; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии.

Метапредметные:

Познавательные: ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию; проводить классификацию математических выражений по самостоятельно выделенным основаниям; уметь правильно оформлять решение задачи, уметь пользоваться таблицей умножения и деления; рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других; участвовать в учебном диалоге; уметь выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью;овладение навыками речевого отображения содержания совершаемых действий, способностью с помощью вопросов, материалов учебника добывать и использовать недостающую информацию.

Регулятивные: понимать, принимать и сохранять учебную задачу; обеспечениеорганизацииучебной деятельности обучающихся;овладение пооперационными действиями, готовность взаимодействия со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности, выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль учебной деятельности; выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Личностные:способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, адекватное понимание причин успеха; внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»; формировать понимание значения математических знаний в собственной жизни и в жизнедеятельности людей, укреплять интерес к изучению математики.

Оборудование:раздаточный геометрический материал, карточки с заданиями, солнце и лучики (для рефлексии)

Этапы урока

Время (мин)

Педагогический инструментарий

Содержание педагогического взаимодействия

Прогнозируемый результат

Формируемые УУД

Учебно-методическое обеспечение

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивационный момент

2

Приветствие. Эмоциональный настрой.

Приветствие. Эмоциональный настрой.

- За окном осень, а впереди у нас чудесная тропинка к знаниям и новым открытиям и исследованиям. Сегодня на уроке мы будем не просто учениками, а исследователями. Кто такие исследователи?

- Я желаю вам удачи. А с маленькой удачи начинается большой успех. Нашими помощниками будут внимание, память, смекалка и конечно багаж знаний, который вы уже приобрели.

Приветствуют учителя.

Желают друг другу удачи.

Слушают.

- Это люди, которые открывают что-то новое.

Слушают.

Р: обеспечение обучающимся организации их учебной деятельности.

К: уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других

Толковый словарь С.И. Ожегова

2. Актуали зация знаний

5-7

Словес.: беседа.

Практ.: решение выражений, задач с самопроверкой по эталону

1 задание: Чтобы работать быстро и ловко, нам нужна для ума тренировка. Начнём с разминки - «Весёлые задачи» (решаются умножением)

- Сколько хвостов у семи котов?

- Сколько носов у двух псов?

- Сколько на руках пальчиков у 4 мальчиков?

- Сколько ушей у 4 малышей?

2 задание: Исследователи должны быть очень внимательными и наблюдательными:

- Посмотрите на ряд чисел: 6, 12, 18, 24, 30,… (36)

- Найдите следующее число.

- Почему именно это число?

3 задание: Выполним работу по вариантам, два ученика у доски, остальные в тетради:

1 вариант - запишите числа от 3 до 30, которые делятся на 3;

2 вариант - запишите числа от 4 до 30, которые делятся на 4.

Самопроверка по эталону (доска)

- Посмотрите на доску. Назовите числа в порядке возрастания и прочитайте слово:

10 30 3 4 27 20

Д И З А Ч А

Слушают.

Решают, отвечают

Смотрят на доску.

- Число 36.

- Потому что все числа увеличиваются на 6 единиц.

Выполняют задание.

Выполняют самопроверку по эталону.

- ЗАДАЧИ.

Р: осуществлять само- и взаимоконтроль учебной деятельности.

http://www.myshared.ru/slide/857988/ «Весёлые задачи»

https://episheva.ru/article/konspekt-uroka-na-temu-zadachi-na-uvelic.html Работа с числовым рядом

3. Самоопределение к деятельности

1

Слов.: беседа о теме и целях урока

- Какова же тема урока?

- Какую цель поставим перед собой?

- Верно, мы будем решать задачи нового вида, исследовать и находить правильные пути решения.

- Задачи.

Отвечают.

Слушают.

Р: обеспечение организации учебной деятельности обучающихся;

волевая саморегуляция в ситуации затруднения.

К: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

4. Формиро вание новых знаний

6-8

Слов.:проблемнаябеседа

Практ.: анализ, решение задачи

Работа с геометрическим материалом (учитель на доске работает)

- Положите 2 синих круга.

- Под ними – 2 зеленых круга. Что можно сказать о количестве кругов?

- Положите еще 2 зеленых круга. Что теперь можно сказать о количестве синих и зеленых кругов?

- Добавьте еще 2 зеленых круга. Что теперь можно сказать о количестве фигур?

- Добавьте еще 2 зеленых круга. Сколько раз по 2 круга мы положили?

- Во сколько раз зеленых кругов больше/меньше чем синих?

- Как вы узнали?

- Как записать решение?

- Верно. Запишите в тетради у себя решение: 2*4=8 (учитель пишет на доске).В скобках поясняем, что это у нас круги – (к.)

- Давайте запишем ответ: Ответ: 6 зеленых кругов.

-Кто понял, какого вида задачи сегодня на уроке будем учиться решать?

ФИЗМИНУТКА

Ребята, а сейчас давайте немного разомнемся.

А теперь, ребята, встать

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонитесь вправо, влево.

И беритесь вновь за дело.

Работают с геометрическим материалом.

- Их поровну.

- Синих кругов на 2 меньше, чем зеленых, а зеленых на 2 больше, чем синих.

- Синих кругов на 4 меньше, чем зеленых, а зеленых на 4 больше, чем синих.

- 4 раза

- Зеленых кругов в 4 раза больше, чем синих. Синих кругов в 4 раза меньше, чем зеленых

- По 2 взяли 4 раза.

- 2*4=8 (к.)

Пишут в тетрадях.

Пишут ответ:

Ответ: 6 синих кружков.

Решать задачи на увеличение/уменьшение числа в несколько раз.

Выполняют физминутку.

К: участвуют в учебном диалоге.

Р: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата;

П: рефлексия способов и условий действий;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Геометричес-кий материал

5. Первич-ное закрепле ние

8-10

Практ.: сравне-ние и решение задач

Словес.: проговаривание правила

Работа с учебником.

Сравните задачи, сделайте рисунок и решите.

Купили 5 зелёных мячей, а красных – на 3 больше. Сколько красных мячей купили?

Купили 5 зелёных мячей, а красных в 3 раза больше. Сколько красных мячей купили?

Купили 15 красных мячей, а зелёных в 3 раза меньше. Сколько красных мячей купили?

Сходство и различие задач. Работа с «помогайкой»(Приложение 1)

Открывают учебники.

1 (2) ученик выходит к доске. Читает задачу 1 (2). Выполняет рисунок и решает задачу с объяснением.

Называют сходство и различие задач. Записывают краткую запись каждой задачи.

П:ориентироваться в материале учебника, находить нужную информацию;

Л:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности,адекватное понимание причин успеха

Р: осуществлять самоконтроль за ходом выполнения работы и полученного результата

Работа с учебником (Математика ч.1 3 класс М.И. Моро) Работа с «помогайкой» (Приложение)

Практ.:работа  с заданием, самопроверка по ключу и самооценка

Организует индивидуальную и дифференцированную работу по карточкам (Приложение 2) с последующей самопроверкой или проверкой учителя.

Сильные учащиеся делают работу на карточках, выполняют самопроверку по ключу и самооценку. Слабые учащиеся работают у доски с помощью учителя.

Карточка для индивидуаль-ной работы (Приложение)

6. Этап контроля и самоконт роля знаний и способов действий

5-7

Практ.: самостоятельное выполнение задания, взаимопроверка и взаимооценива-ние в парах

- На пути к успеху приходится решать разные задачи. На столах у вас карточки с задачами по вариантам (Приложение 3). Подпишите карточки. Вы будете решать задание самостоятельно на оценку.

Взаимопроверка.

Выполняют работу, затем делают взаимопроверку и взаимооценивание в парах.

Р: овладение пооперационными действиями, готовность взаимодействия со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности, выполнение учебных действий в сотрудничестве с учителем; уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

К: овладение навыками речевого отображения содержания совершаемых действий, способностью с помощью вопросов, материалов учебника добывать и использовать недостающую информацию

Карточки с задачами нового вида для самостоятельного решения (Приложение)

7. Итог урока

2

Словес.: ответы на вопросы, подведение итога

- С каким видом задач познакомились? Как вы думаете, вы хорошо справились с поставленной целью? Оцените свою работу на уроке.

Высказывают свое мнение, анализируют работу на уроке

Р: выделение и осознание того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

8. Домашнее задание

2

Слов.:пояснение д/з

На выбор:

- Стр. 36 № 2, «Проверь себя»

- Подготовить карточку с задачей на увеличение или уменьшение числа в несколько раз для соседа по парте.

Записывают задание в дневники

Карточка с задачами для демонстрации обучающимся

9. Рефлек-сия

1

Слов.:анализ

- Давайте посмотрим, с каким настроением вы уходите с урока. У вас на парте лежат разноцветные полоски – это лучики солнца, которое находится на доске:

Жёлтый цвет – у меня замечательное настроение; Оранжевый цвет – хорошее настроение; Красный цвет - не очень хорошее настроение.

По очереди подойдите к солнышку и приклейте лучик того цвета, которому соответствует ваше настроение.

- Спасибо за урок.

Приклеивают лучики.

Л:внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»

Картинка солнца на доске, лучики жёлтого, оранжевого и красного цвета у обуч на партах

Приложение

Приложение 1. «Помогайка» Приложение 2.

больше в … раз (●)

меньше в … раз (:)

больше на … (+)

меньше на … (-)

Во (столько-то) раз больше (●)

Во (столько-то) раз меньше (:)

На (столько – то) больше (+)

На (столько-то) меньше (-)

Решите задачи:

  1. У Зины 8 значков, а у Коли в 3 раза больше. Сколько значков у Коли?

  2. Тетрадь стоит 12 руб., а ластик в 4 раза дешевле. Сколько стоит ластик?



Shape2Shape1

Вариант 2

Масса яйца фазана 27 граммов, а сороки в 3 раза меньше. Какова масса яйца сороки?

Решение:

__________________________

__________________________

__________________________

__________________________

Вариант 1

Чтобы поужинать, волку достаточно 2 килограмма мяса, но если он голодал, то может съесть в 5 раз больше. Сколько килограммов мяса может съесть голодный волк?

Решение:

__________________________

__________________________

__________________________

__________________________

Приложение 3.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/552905-urok-matematiki-v-3-klasse-reshenie-zadach-na

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки