Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.11.2023

Конспект коррекционного занятия «Семья наша опора в жизни»

Любова Анна Владимировна
Учитель-дефектолог
Конспект коррекционного занятия учителя-дефектолога Любовой Анны Владимировны на тему «Семья - наша опора в жизни». Занятие проходит в группе, но предусматривает индивидуальный подход к каждому обучающемуся и использование разных средств альтернативной дополнительной коммуникации (АДК), поскольку все дети имеют тяжелые множественные нарушения развития (ТМНР). Они не владеют вербальной речью, мыслительные процессы развиты слабо, понимание речи ограничено.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия

АООП:Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования для обучающихся с умственной отсталостью

(вариант II учебного плана)

Класс: 8 Д

Учитель/ воспитатель: Любова А.В.

Предмет: Альтернативное чтение

Тема урока/ занятия: «Семья – наша опора в жизни»

Тип урока/ занятия: Урок систематизации знаний

Цель: Обогащение чувственного опыта учащихся в процессе целенаправленного систематического воздействия на сохранные анализаторы.

Задачи:

Образовательные:

  • Расширять знания обучающихся о семье и ее составе.

  • Актуализировать знания обучающихся о членах семьи.

  • Обогащать представления детей о предметах и явлениях окружающего мира.

  • Расширять преставления обучающихся обиспользовании элементарных знаково-символических средств представления информации (карточек).

  • Стимулировать обучающихся к использованию элементарных средств альтернативной коммуникации (выбор из двух рук, поворот головы и т.д.)

  • Создавать эмоциональный настрой и мотивационную готовность к участию в работе.

Коррекционно-развивающие:

  • Активизировать зрительное и слуховое восприятие.

  • Стимулировать сенсорно-перцептивные действия.

Воспитательные:

  • Стимулировать эмоциональную реакцию на просьбу или вопрос.

  • Воспитывать умение работать в коллективе.

  • Вызывать интерес к предлагаемой учебной задаче.

Планируемые результаты

Предметные

Личностные

  • Овладение доступными средствами коммуникации и общения – вербальными и невербальными

  • Понимание обращенной речи; понимание смысла доступных невербальных графических знаков (рисунков, фотографий, пиктограмм и др. графических изображений

  • Восприятие и использование средств альтернативной коммуникации: (коммуникативных тетрадей, жестов, взгляда и др.)

  • Понимание речи (в зависимости от индивидуальных возможностей ребёнка) как средства общения в тесной связи с познанием окружающего мира и личным опытом ребенка

  • Осознание себя (в ситуации «здесь и сейчас», в пространстве, своей принадлежности к определенному полу, как «Я»)

  • Социально-эмоциональное участие доступным способом в процессе общения и совместной деятельности

  • Адаптация в различных условиях окружающей среды

  • Принятие помощи в учебной ситуации

  • Проявление своих чувств и эмоций

  • Участие в игровой, учебной, бытовой ситуации

Межпредметные связи:

Развитие речи и окружающий мир, Альтернативная коммуникация, Музыка и движение

Ресурсы урока/ занятия:

Игрушка “Домовенок”, компьютер, картинка семьи, пиктограммы, предметы визуального расписания, аудиозаписи, фонтан, фото членов семьи, коммуникативные кнопки.

Формы обучения:

Фронтальная, индивидуальная

Ход урока/ занятия

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности ученика

  1. Организационный этап

  1. Учитель проверяет готовность к уроку, настраивает обучающихся на продуктивную работу:

-Здравствуйте, ребята.

-Все ли правильно сидят?

-Все ль внимательно глядят?

-Все ль готовы слушать?

-Начинаем наш урок.

  1. Педагог создает эмоциональный настрой на работу на уроке.

“Утренний круг” – ирга «Кто есть сегодня в классе?»

Обучающиеся настраиваются на работу.

Обучающиеся приветствуют друг друга и учителя, отвечают доступным способом на вопросы учителя, выбирают фотографии ребят.

  1. Мотивация учебной деятельности

  1. Учитель организует работу обучающихся по уточнению ближайшего плана работы. Работа с визуальным расписанием

  1. Учитель использует приемы и средства для включения обучающихся в учебную деятельность.

  • Ребята, посмотрите, кто к нам на урок сегодня пришел в гости? (Демонстрация домовенка).

  • А что же у него в руках? (Фото семьи)

  • Что изображено на фото: рабочий коллектив или семья?

  • А вы знаете, что домовенок - это дух домашнего/семейного очага, обеспечивающий нормальную жизнь семьи, плодородие, здоровье людей и животных.

Обучающиеся выбирают предмет/фото/пиктограмму урока, который сейчас и что будет потом.

Обучающиеся смотрят/трогают персонажа, смотрят на фото семьи и отвечают на вопросы педагога доступными способами.

  1. Актуализация необходимых знаний, постановка цели занятия

Педагог актуализирует опыт обучающихся:

-Сегодня мы с вами поговорим о семье.

-Что такое семья: чужие люди или близкие люди?

-А давайте послушаем Домовенка, что он нам расскажет про семью. Чем будем слушать: ушами или глазами?

-Вопросы по тексту прослушанного.

Обучающиеся отвечают доступными способами на вопросы учителя и слушают аудиозапись.

  1. Динамическая пауза

Учитель создает условия для снятия переутомления обучающихся, смены вида деятельности, переключения внимания:

-Маму я свою люблю

-Я всегда ей помогу

-Я стираю, полоскаю

-Воду с ручек отряхаю

-Пол я чисто подмету

-И дрова ей наколю

Обучающиеся вместе с педагогами (учитель и воспитатель) выполняют действия в соответствии со словами стихотворения.

  1. Закрепление с проговариванием во внешней речи

Педагог организует актуализацию знаний обучающихся через подводящий диалог:

-Ребята, про кого говорилось в стихотворении: про маму или про бабушку?

-А узнаете ли вы своих мам по фото?

-Домовенок приятно удивлен тому, как хорошо вы узнаете своих мам.

-А сможете ли вы узнать их голоса?

-Ну и самое просто задание от Домовенка: «назвать» имя своей мамы.

Обучающиеся отвечают, делая выбор.

Дети рассматривают фото мам и делают выбор.

Ребята слушают голоса мам, узнают их и выбирают подходящее имя.

  1. Включение изученного в систему знаний

Педагог предъявляет задание на актуализацию еще одних знаний о семье.

-Ребята, а кроме мамы кто еще есть в семье: папа или дядя Степа?

-Домовенок Кузя спрашивает, сможете ли вы и пап узнать по фотографии?

Обучающиеся делают выбор из двух вариантов одним из доступных способов.

Обучающиеся узнают на фото своего папу (делают выбор из двух возможностей)

  1. Динамическая пауза

Учитель создает условия для снятия переутомления обучающихся, смены вида деятельности, переключения внимания:

-Ребята, с каким словом у вас ассоциируется слово “семья”: спокойствие или тревога?

-Конечно, со спокойствием…и сейчас мы послушаем приятные звуки, посмотрим на красивый фонтанчик и подумаем каждый о своей семье…

Обучающиеся делают выбор (из рук, поворотом головы, из кнопок).

Ребята смотрят на фонтан и слушают звуки льющейся воды.

  1. Закрепление системы знаний с формулированием проблемы

Учитель организует работу обучающихся по закреплению знаний.

-Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке чтения? (предлагается выбор)

-Кто приходил к нам в гости? Почему?

Обучающиеся отвечают (делают выбор).

  1. Рефлексия учебной деятельности

Педагог организует подведение итога урока, рефлексию, оценку результатов деятельности обучающихся.

-Вам понравился урок? С каким настроением вы пойдете на обед?

Обучающиеся делают выбор из картинок/кнопок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553287-konspekt-korrekcionnogo-zanjatija-semjanasha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
