- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта внеурочного занятия «Путь к ОГЭ»
Технологическая карта внеурочного занятия по математике
Предмет | Математика | |||||||
Класс | 8 | |||||||
Учитель | Митина Евгения Сергеевна | |||||||
Автор учебника | А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир | |||||||
Тема урока | «Путь к ОГЭ» | |||||||
Тип урока | Урок обобщения | |||||||
Цель | Повторение и систематизация знаний учащихся, необходимых для успешного сдачи ОГЭ | |||||||
Задачи | В направлении личностного развития: Образовательные: в игровой форме повторить основные вопросы теории; Развивающие: развитие памяти, внимания, способности воспринимать математический язык и владеть математическим языком; Воспитательные: стимулировать желание в дальнейшем учить теорию по предмету и воспитать интерес к математике. В метапредметном направлении:
В предметном направлении: применение изученных знаний и навыков в повседневной жизни; формирование механизмов мышления, характерных для математической деятельности. | |||||||
Методы проведения урока | Эвристический, коммуникационный | |||||||
Формы работы | Урок – игра, фронтальная, групповая, индивидуальная | |||||||
Технологии | Здоровьесберегающие, информационно – коммуникационные. | |||||||
Оборудование | Компьютер, мультимедийный проектор, экран, карточки для индивидуальной работы, конверты с заданиями для групповой работы, доска . | |||||||
Формирование УУД | ||||||||
Личностные | Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | |||||
Доброжелательное отношение к окружающим; устойчивый познавательный интерес; умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения; умение конструктивно разрешать конфликты. | Планирование алгоритма построения диалога с партнером; владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности, целеполагание. | Давать определение понятиям, находить наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от конкретных условий. | Умение сотрудничать с учителем и одноклассниками, учитывать разные мнения в сотрудничестве; аргументировать свою точку зрения. | |||||
Планируемые результаты | ||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | ||||||
Ученик научится: обобщить и систематизировать знания, умения изученные ранее. Ученик получит возможность: уверенно применять знания для решения математических задач, а также задач из смежных предметов. | Развитие мыслительных операций, письменной и устной математической речи, произвольного внимания, произвольной памяти, логического мышления. | позитивная моральная самооценка; умение работать в коллективе; потребность в самореализации и социальном признании. Ученик получит возможность: формирования устойчивого интереса к изучению предмета математика и учению в целом; самообразованию и самосовершенствованию. | ||||||
Организационная структура урока | ||||||||
Этапы урока | Формируемые УУД | Деятельность | Время, мин | |||||
Учитель | Учащихся | |||||||
Организационный этап. Цель: создать благоприятный психологический климат | Личностные: доброжелательное отношение к окружающим; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: целеполагание. | Приветствует учеников. Объясняет в какой форме будет проходить занятие. Сообщает девиз урока: «Предмет математики столь серьезен, что не следует упускать ни одной возможности сделать его более занимательным (французский математик, физик, философ и писатель Блез Паскаль) » | Настраиваются на работу | 2 мин | ||||
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Цель: познакомить с темой урока и целью | Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения. | Для формулировки темы и целей урока, учитель предлагает послушать детей, которые подготовили стихотворения. Затем совместно с учащимися формулируют тему урока «Путь к ОГЭ» | Рассказывают стихи, формулируют тему и цель урока. Важная наука (стихи, читают дети) Цифры растянулись в длинный ряд, Формулы, формулы… А где же ты, романтика? Ведь еще немало говорят: «Скучная наука – математика». Не спеши-ка с выводами, друг, В технике, науке и природе – Все, что нынче видишь ты вокруг, По ее законам происходит. Ведь в тайге не вырастет завод, Люди не откроют тайны Арктики, Тепловоз по рельсам не пойдет Без «сухой науки» - математики. В космос мы пускаем корабли. Небо режут сотни самолетов. Разве их создать бы мы смогли Без математических расчетов?! К звездам нас помчит поток ракет, Позовут далекие галактики, Потому что в целом мире нет, Нет важней науки, математика! Кто сказал, что математика скучна, Что она сложна, суха, тосклива? В этом вы не правы, господа, Знайте, математика красива! Математика везде: и в кисти художника, и в стихах поэта. Без математики хирург не сможет сделать операцию, а пекарь испечь хлеб Агроном не сможет засеять поле, а конструктор построить самолет Я хочу ребята, чтобы вы полюбили эту очень интересную науку И не такая уж она и сложная наша математика, но очень увлекательная И даже иногда, веселая. | 5 мин | ||||
Этап актуализации знаний. Цель: Проверить изученный материал, стимулировать активность ученика на восприятие учебного материала | Регулятивные: Планирование алгоритма построения диалога с партнером. Коммуникативные: Умение сотрудничать с учителем и одноклассниками, учитывать разные мнения в сотрудничестве; аргументировать свою точку зрения. Познавательные: Давать определение понятиям | Учитель сообщает о первом подэтапе урока – разминка. Так же говорит о том, что это задание по алгебре из ОГЭ на вычисления. Класс уже разделен на группы. Каждой из них выдаются карточки с заданиями. При проверке учащиеся проговаривает на какое правила у него пример. (для проверки ответы выведены на экран) | Учащиеся в команде решают примеры с карточек. Затем при проверке проговаривают правила. | |||||
Команда 1 | Команда 2 | Команда 3 |
|
|
|
0,0004 *100 | 0,0012 * 1000 | 2,52 * 10 |
(52)4: 55 | 22 * (22)2 | 39 : (32)3 |
|
|
|
|
|
|
112 | 92 | 122 |
7 мин
Этап первичной проверки понимания изученного.
Цель: проверить умение решать квадратные уравнения
Познавательные:
формирование умений совместно с другими детьми в группе сверять полученные результаты с образцом, формирование интереса к данной теме.
Коммуникативные:
умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Регулятивные:
планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата
После работы в группах учитель предлагает учащимся выбрать по одному представителю от каждой группы для решения на доске квадратного уравнения. Учитель напоминает, что это так же задание из ОГЭ. До этого была изучена данная тема, но не отработана. Сегодня учащимся предстоит вспомнить, как решаются уравнения и создать макет на ватмане алгоритма решения.
1 команда | 2 команда | 3 команда |
x2+3x – 4 = 0 | x2 – 4x + 4 = 0 | x2-5x + 9 = 0 |
1) Трое учащихся выходят к доске и решают уравнение. Остальные в это время так же решают уравнения своей команды.
2)Формулировка алгоритма решения и создания макета.
5 мин
Физминутка.
Цель: обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.
Личностные:
устойчивый познавательный интерес, эмоциональная разгрузка учащихся.
Учитель предлагает немного отойти от примеров и провести шуточную викторину «Среднее арифметическое». (фронтальная работа)
Назовите среднее арифметическое:
Портфеля и рюкзака (ранец)
Носка и чулка (гольфы)
Кола и пятерки (тройка)
Яблока и персика (нектарин)
Велосипеда и мотоцикла (мопед)
Туфельки и сапога (ботинок)
Пианино и баяна (аккордеон)
Ежа и змеи (колючая проволока)
Трамвая и поезда (электричка)
Женщины и рыбы (русалка)
Холодильника и вентилятора (кондиционер)
Апельсина и лимона (грейпфрут)
Учащиеся предлагают свои варианты ответов
3 мин.
Этап обобщения и систематизации знаний
Цель: повторить все знания и направить их на решение практико – ориентированных задач
Личностные: умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.
Регулятивные: владение навыками самоанализа и самооценки своей деятельности.
Познавательные: находить наиболее эффективный способ решения задач в зависимости от конкретных условий.
Коммуникативные: Умение сотрудничать с учителем и одноклассниками, учитывать разные мнения в сотрудничестве; аргументировать свою точку зрения.
Учитель рассказывает, что первые пять заданий, которые встреться на экзамене – это задания с практическим содержанием и предлагает разобрать задания – «План местности» (деревни). На первом этапе работа ведется в группах, далее обсуждение всем классом.
Учитель поясняет, что в задании 1 необходимо внимательно прочить текст и работаю с рисунком выполнить задание 1.1



Далее дается задание 1.2. Учитель поясняет, что оно связано с предыдущем заданием и так же потребуется обратиться к рисунку.

Задание 1.2. Найдите расстояние от деревни Ивушка до деревни Мишино по шоссе. Ответ дайте в километрах.
Учащиеся читают, анализируют текст и выполняют задание 1.1 сначала в группах.
Затем обсуждают с классом и учителем, выслушивают разные варианты решения.
Далее выполняют задание 1.2 и проверяют вместе с учителем
15 мин
Этап информации о домашнем задании
Цель: обеспечение понимания детьми содержания и выполнения домашнего задания
Познавательные:
осуществлять анализ информации.
Коммуникативные:
ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения.
Задает и объясняет домашнее задание.
Д.З.
Задание 1.3. Найдите расстояние от деревни Старая до села Речное по шоссе. Ответ дайте в километрах.
Учитель поясняет, что домашнее задание связано с тем, которое делали в классе.
Задают вопросы и записывают домашнее задание
1 мин
Этап подведения итогов учебного занятия
Цель: дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.
Познавательные: структурировать, выделять главное и второстепенное.
Коммуникативные: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Регулятивные:
самостоятельно анализировать условия достижения целей на основе учета выделенных.
Личностные:
адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Подводит итог урока.
- Какую цель ставили перед собой на уроке?
- Смогли ли ее достичь?
Отвечают на вопросы.
1 мин
Рефлексия
Цель: способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в изучении темы.
Познавательные:
рефлексия.
Коммуникативные:
умение анализировать собственные успехи, неудачи, определять пути коррекции.
Регулятивные:
оценивание собственной деятельности на уроке.
Личностные:
формирование самооценки.
У вас на столе лежат кружки 3 разных цветов, прошу поднять круг:
красного цвета - кому страшно сдавать ОГЭ
желтого – кому страшновато, но он уверен, что еще успеет подготовиться
зеленого- кто уверен, что успешно справится с ОГЭ
Спасибо за ваши ответы. На этом этапе наше занятие заканчивается.
Оценивают свою работу на уроке
1 мин
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553422-tehnologicheskaja-karta-vneurochnogo-zanjatij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Трудное поведение обучающихся и нарушения дисциплины в классе»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации



















Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.