- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по музыке на тему « «Цвети, мой родной Башкортостан» 3 класс»
Урок музыки в 3 классе по теме «Цвети, мой родной Башкортостан»
Цель:
Расширять представления детей о родном крае, культуре и традициях башкирского народа.
Задачи:
Знакомство с музыкальной культурой башкирского народа.
Формированиепознавательного интереса к изучению музыкальной культуры родного края через творческую деятельность учащихся. Воспитание чувства взаимоуважения и навыков совместного проживания.
Развитие музыкального внимания, слушательских и вокально-хоровых навыков.
Оборудование:
Презентация конспекта урока «Цвети, мой родной Башкортостан»
ПК, проектор, фортепиано, курай, кубыз, думбыра.
Ход урока
Вход - инструментальная композиция «Хиты Роберта Юлдашева. Башкирский курай».
1.Музыкальное приветствие на мелодию песни «Курай»
Дети.
Здравствуйте, музыка!
Здравствуйте, песенка! Здравствуйте все, кто с ней знаком!
Здесь забываем мы обо всем!
Вас приветствовать я рада,
Добрый день вам всем, ребята!
Учитель. По традиции вас встретила красивая музыка. Вы согласны со мной, ребята?
- Какая это была музыка – вокальная или инструментальная? (инструментальная)
- Голос какого музыкального инструмента вы услышали? (курай). Какое настроение передает это музыка? (веселое, радостное)
- Что можно делать под эту музыку? (танцевать, плясать)
Верно, а открыл нашу встречу инструментальная композиция в исполнении российского музыканта, кураиста-виртуоза, руководителя группы «Курайсы», Народного артиста Республики Башкортостан Роберта Юлдашева - «Башкирские плясовые наигрыши»
Здесь все прекрасно -
И земля, и небо.
Любовь моя,
Мой солнечный край.
Мне жаль того,
Кто здесь ни разу не был,
Мне жаль того,
Кому не пел курай…
- Вам понравилось стихотворение нашего земляка Геннадия Молодцова? Как вы думаете, о чем оно? (Ответы детей).
- Правильно, это стихотворение о республике Башкортостан, в которой мы живем.
- Наша Родина Россия - великая страна. Простирается она «…от южных морей, до полярного края», так поётся в гимне страны. А для каждого россиянина очень дорог тот край, в котором он живёт. Его «малая Родина»
- Как вы понимаете выражение «малая Родина»? («Малая Родина» - это малая часть большой страны, то место где родился и вырос человек.).
Проверка ДЗ. На прошлом уроке я задавала домашнее задание, нарисовать рисунок на тему «Край, в котором ты живешь»
Теперь ребята, подумайте все вместе, как будет звучать тема сегодняшнего нашего урока? (Варианты ответов детей)
Сегодня тема нашего урока «Цвети, мой родной Башкортостан»
Что вы видите на доске? Что изображено? (Ответы детей).
Да, это соцветие курая, растения, которое распространено на территории Башкортостана. Курай - эмблема, визитная карточка нашей республики. В каждом цветке соцветия, которое вы видите, спрятаны музыкальные задания, связанные с музыкальной культурой Башкортостана. Давайте посмотрим, что там. Открываю первое задание. Снимаю первый бумажный кружок с изображения соцветия. (Под кружком слово символы).
- Назовите символы Башкортостана (Герб республики Башкортостан).
Кто изображен на фоне восходящего солнца? (Салават Юлаев). Верно. Кто же он - Салават Юлаев? (Национальный герой башкирского народа, поэт, воин - джигит). Вспомните про него стихотворения. (Дети читают стихи).
Двести лет над родными степями
Пронеслось с той поры грозовой,
Но доныне не стерто годами
Твое славное имя, герой.
Рашит Нигмати.
По краю герба расположен башкирский национальный орнамент-кускар. Под гербом - флаг нашей республики. Посмотрите, какой он красивый! Какие цвета вы видите на флаге? (Синий, белый, зеленый).
Что они означают? (Ответы учеников). Да, синий цвет - это безоблачное небо, белый – чистота души народа, зеленый - вера в жизнь. Что еще можно назвать государственной символикой? (Гимн). Когда звучит гимн? (На праздниках, торжествах). Правильно. Как его слушают? (Стоя, не разговаривая).
Слушают гимн Республики Башкортостан.
Как прозвучала музыка? (Гордо, торжественно, распевно, празднично)
Интересно,какое еще задание приготовил курай. Снимаю второй бумажный кружок. Портрет З.Исмагилова. Ребята, чей это портрет? (Это башкирский композитор Загир Исмагилов)
К образу Салавата Юлаева обращались многие поэты разных национальностей: башкиры, русские, татары, мордва и многие другие. Талантливый композитор З. Исмагилов тоже обратился к образу Салавата Юлаева и создал оперу «Салават Юлаев» Сейчас мы послушаем арию Салавата из этой оперы.
Ария Салавата из оперы «Салават Юлаев»
- Какое настроение передает эта музыка? (Мелодия спокойная, светлая, протяжная. Исполнитель с любовью воспевает красоту родной природы).
Салават Юлаев был известен в народе как поэт-импровизатор. Очень любил свою родину. Писал стихи о красоте родного края. Был защитником своей Родины.
Открываем третий лепесток.
- Что здесь изображено? (Музыкальные инструменты).
Кубыз (иллюстрация музыкального инструмента).
- Дети, это самый древний башкирский народный музыкальный инструмент - кубыз. Скромный кубыз служил женщинам и детям для досуга. Это металлическая дуга с язычком посередине. Когда на нём играют, звучит мелодия. Послушайте игру на кубызе, её нам исполнит наш ученик Салихов Нурлан.
Игра на кубызе.
- На каком музыкальном инструменте играл Нурлан? (Кубыз).
- Как называют музыканта игравшего на кубызе? (Кубызист).
Думбыра(иллюстрация музыкального инструмента).
- На этом инструменте играют и женщины и мужчины. Он сделан из дерева имеет грушевидную форму. Послушайте звучание инструмента.
Звучит мелодия на думбыре. (Запись)
- На каком музыкальном инструменте играл музыкант? (Думбыра)
- Как называют музыканта игравшего на думбыре? (Думбырист)
Курай(иллюстрация музыкального инструмента).
- Он похож на дудочку. Изготавливают его из стебля сухого растения, который называется - курай. Вырезается из стебля тонкая трубка, на ней проделывают пять отверстий и инструмент готов.
Звучит мелодия курая (Запись)
- Ребята, на каком музыкальном инструменте сейчас играли? (На курае)
- Как называют музыканта игравшего на курае? (Кураист)
- Курай гордость башкирского народа. На нем очень любят играть башкиры.
- А теперь послушаем, как все эти инструменты звучат вместе.
«Ансамбль башкирских народных инструментов»- фрагмент.
- Какая музыка по характеру?
- Какое у вас теперь настроение? (Веселое) А веселое оно потому, что мелодия, какая по характеру? (Быстрая, веселая, танцевальная)
Учитель. Верно, танцевальная. У башкирского народа, как и у других народов, есть танцы.
Открываем четвертый лепесток - танцы. (Иллюстрация танцующих в башкирских национальных костюмах)
Музыкально ритмические движения с элементами башкирского танца.
Открываем пятый лепесток - карта Башкортостана.Разглядывая на карте Башкортостан, писатели сравнивали ее форму с сердцем или с ладонью, сложенной для рукопожатия. Народному поэту Башкортостана Мустаю Кариму очертания родной республики напомнили очертания березового листа.
Вокально-хоровая работа. «Отчизна» музыка Ф. Гершовой, слова Х. Мухамедьярова - знакомство с новой песней. Исполнение учащимися песни. Молодцы, ребята.
Открываем шестой лепесток - изображение сказочного персонажа Янгызака.
В башкирских сказках мы встречаемся со многими батырами, любимцами народа. Это и Урал - батыр, Акьял-батыр и другие. Каждый из них был защитником и заступником своей Родины. Одним из любимых героев, который любил свой народ – Янгызак. Он умел красиво петь, играть на курае, скрипке, умел летать в виде птицы, был отважным батыром. Силой и красотой своего голоса он останавливал сражение, помогал победить врага.
Видеосюжет из х/ф «Всадник на золотом коне» - фрагмент
Открываем седьмой лепесток. Башкортостан - республика национального согласия. В республике живут башкиры, татары, русские, чуваши, марийцы, мордва и представители других национальностей. Пусть всегда будет мир и дружба в этом удивительном краю. Здесь хватит места для всех народов.
Исполняют песню (слова К. Даяна, музыка М. Бикбовой).
Подведение итогов, домашнее задание.
- Ребята, вы очень хорошо потрудились на уроке, вы сегодня с каким настроением уйдете с урока? Давайте определим. У вас на партах карточки, солнышко и тучка. Покажите мне свое настроение.
Дома посмотрите с родителями х/ф «Всадник на золотом коне»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553581-konspekt-uroka-po-muzyke-na-temu-cveti-moj-ro
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.