Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2023

Технологическая карта урока в 1 (ресурсном) классе (РАС), 8.3

Повторение, закрепление знаний о временах года. Развитие и коррекция ВПФ (высших психических функций): зрительного и слухового восприятия, памяти, мышления, внимания, через игру.
Психологическая коррекция эмоциональных и коммуникативных нарушений, познавательных процессов.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока в 1 (ресурсном) классе (РАС), 8.3

ГБОУ№ 8, Санкт-Петербург 10.11.2023г.

Выполнила: Городеева Елена Ивановна, учитель начальных классов.

Учебный предмет: урок «Мир природы и человека»

Тема: Преемственность сезонных изменений. Взаимозависимость изменений в неживой и живой природе, жизни людей и животных.

Тип урока: дидактическая игра с элементами ролевой.

Цели урока: Повторение, закрепление знаний о временах года. Развитие и коррекция ВПФ (высших психических функций): зрительного и слухового восприятия, памяти, мышления, внимания, через игру.

Психологическая коррекция эмоциональных и коммуникативных нарушений, познавательных процессов.

Деятельностная цель: Создать условия для повторения пройденного материала и ознакомления с новым; развитие и поддержание игровой деятельности; совместная игра.

Содержательная цель: Психологическая поддержка и сопровождение детей с РАС путём активного вовлечения в коррекционно-образовательный процесс.

Формы работы: фронтальная.

Используемые материалы: дидактические пособия и игровой материал:

Дидактическое пособие «Часы. Время года». Игра: «Весёлые магниты. Я расту»; «волшебный мешочек», игрушка лисёнок; карточки с изображением лисёнка; «Снеговик» (шнуровка-конструктор В.Воскобовича), снеговик-«Собери снеговика»/части тела/», маленький снеговик; вкладыши «Зимняя сказка», пособие-шнуровка «Коньки»; пособие «Рисуем водой», игровое пособие-конструктор : «Кораблик «Буль-буль»», В.Воскобовича; кубики с изображением цветов; картинка симметричная: «Анютины глазки»; набор предметов для лета: очки солнцезащитные, веер, цветок-флюгер), деревянный пазл «Собери фигуру. Бабочка», карточки «Что сначала, что потом?»/одуванчик /); пособие: «Трафареты. Листья»); пазлы «Времена года».

Этап урока,

цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика/учеников

Формируемые УУД

I. Мотивация к деятельности

Орг.момент.

–Будем играть? Посмотрите, что я принесла (показ «Волшебного мешочка»).

Что там? Кто там? Потрогайте (каждый ребёнок ошупывает мешочек). Кто-то большой? Маленький? Мягкий? Твёрдый? Догадались? Доставайте!

Показ игрового материала.

Дети вынимают по очереди игрушки

Отвечают (по возможности) на вопрос учителя; выполняют задания.

Предметные:

- различать предметы, соотносить с предлагаемым наглядным, игровым материалом;

- узнавать и называть (с помощью, в т.ч.) демонстрируемые предметы;

Метапредметные

- научиться применять полученные знания в самостоятельной деятельности;

-использовать знаково-символические средства;

-осуществлять анализ, синтез, сравнение, обобщение объектов и явлений;

-уметь использовать коммуникативные (речевые) средства для решения поставленных задач.

Личностные:

-проявлять интерес к новым знаниям;

- развивать способность к самооценке;

-осваивать различные роли (в т.ч. игровые)

II. Актуализация необходимых знаний.

– Ой- это лисёнок (игрушка) - Мы уже с ним играли. Вспоминайте!

- А это что?

-Это –картинка- времена года!

- А знаете, что такое времена года, год? Это: зима, весна, лето, осень.

- Я могу рассказать и показать, хорошо? – И лисёнку поможем разобраться.

Задаёт вопросы; уточняет смысл непонятных слов.

Дидактическое пособие «Часы. Время года».

Проводит коррекцию, исправляет в случаях ошибки

Отвечают (по возможности) на вопросы.

Внимательно слушают то говорит учитель, выполняют задания.

Учатся наблюдать, классифицировать, обобщать полученные знания.

III. Основная часть.

  1. а) -Начинаем вспоминать и узнавать.- Что это? (показ фигурок: коньки, санки, снежинки,)- Когда нужны бывают? Зимой!

-Кто это? Снеговик. Из чего? Из снега. Снежинки падают, много снега становится, из него делают комочки и лепят снеговика. Большой комочек, поменьше и маленький. Потом украшают: глаза, нос-морковка, рот. Можно и маленького снеговика вылепить (показ игрушки). Смотрите: большой-маленький. Давайте у большого снеговика с помощью шнурочка слово «снег» составим.

- Молодцы! Улыбочку ставим (смайлик).

б)– Смотрите, какая у меня картинка есть, но здесь потерялись фигурки: снежинки (пособие: вкладыши).- Давайте, вернём на место. Молодцы! Улыбочку ставим (смайлик).

в)- Это санки, коньки. Для чего? (кататься).

–Теперь оденем коньки лисёнку.(+пособие: шнуровка/коньки).

-Очень весело!- Молодцы! Улыбочку ставим (смайлик).

-Хорошо. Это – зима !Хорошо зимой!

Читает текст,

задаёт вопросы;

уточняется смысл некоторых слов, проводится словарная работа, объясняется семантика.

Задаёт вопросы по сюжетным картинкам, действиям игрушки, игрового материала.

Выполняет совместно с учащимися нужные действия: сравнивают, обобщают, проводят умозаключения.

Игра: «Весёлые магниты. Я расту»; вкладыши «Зимняя сказка»; шнуровка «Снеговик»; шнуровка «Коньки».

Оценивается работа с помощью «смайликов».

Воспроизводятся сюжеты с опорой на иллюстрации, игровой материал.

Учатся понимать организацию речи, отвечать на вопросы по содержанию (по возможности).

IV. Физкульт.минутка:

«Солнышко»

-Давайте отдохнём! Повторяйте за мной:

-Мы за солнцем потянулись, вот так, вот так (руки вверх, тянутся вверх).

-Дружно солнцу улыбнулись, вот так, вот так (раскрывают руки).

-Солнце ласково свети (машут кистями рук)

-И тепло нам всем дари! (дуют на ладошки)

Рассказывает стишок, показывает действия жестами.

Обучающиеся (по желанию) повторяют действия и слова.

V.Основная часть. Продолжение.

2. – Ой, что это? Снег тает, солнышко пригревает, цветы распускаются…Прошла зима, наступила весна, это следующее время года.

а) - Давайте посмотрим. Что это? Водичка. Снег растаял, превратился в воду. Потекли ручейки. –Давайте нарисуем ручейки.

б)–Смотрите, лисёнок кораблики пускает. Поможем украсить кораблик? На каждую мачту свой цвет флажков поместим. Заодно посчитаем. Сколько флажков, какая цифра?

- Какие тут мачты? Низкая, выше, выше, ..самая высокая.

в) -Приплыл кораблик, подошёл к берегу, а там красота: цветы! Посмотрите, какие бывают цветы.. построим их на кубиках.

г)- Какой у меня есть цветок, давайте нарисуем его двумя руками: правой и левой одновременно.-Мы уже так делали, повторим.

-Хорошо. Это – весна !Хорошо весной!

-Молодцы! Улыбочку ставим (смайлик).

3.а)- А это что такое? (коробочка). –Что там? (очки, веер) Когда нужны? Когда солнышка много, летом! –Тепло, Жарко даже. Солнце яркое, нужно глазки защищать! Одевайте очки! Помашите веером! Жарко!

б)-Много цветов цветёт, ещё больше, чем весной. -Посмотрите, у меня карточки, давайте выясним: что было сначала, что потом? Правильно, рос одуванчик, стал отцветать, белым стал, пушистым, мальчик подул на него, ничего от одуванчика не осталось, весь разлетелся!

в) -У меня тоже цветок есть. Давайте на него подуем!

г)- Посмотрите, кто это? Кто летает? Бабочка. Говорят: одна бабочка, а много-бабочки. Соберите фигурку бабочки.

-Хорошо. Это – лето !Хорошо летом!

- Молодцы! Улыбочку ставим (смайлик).

Задаёт вопросы.

Проводит коррекцию ответов, действий.

Игра: «Весёлые магниты. Я расту».

(Игра: «Рисуем водой»).

Отработка классификации по цвету.

Счёт предметов и соотнесение с числом, цифрой.

Отработка высоты фигуры, понятий «выше», «ниже».

Операция: анализ-синтез на кубиках.

Изо: картинка симметричная: «Анютины глазки»: развитие пространственного мышления.

Ролевая игра: «Летом», ряжение; показ действий жестами.

Карточки «Что сначала, что потом?»/одуванчик /). Составляется последовательность событий.

Дуют (по очереди с каждым ребёнком) на цветок-флюгер.

Предлагает собрать фигуру-пазл «Бабочка».

Оценивается работа с помощью «смайликов».

Внимательно слушают то, что читает и объясняет учитель.

Выполняют задание самостоятельно или с помощью взрослого.

Рисуют водным фломастером на планшете.

Прикладывают к основе кораблика флажки и считают их.

Показ руками высоты предмета (мачты).

Выполняют задания по составлению изображения на кубиках.

Рисуют одновременно правой и левой рукой.

Примеряют солнцезащитные очки, машут веером.

Расставляют карточки – последовательность в правильном порядке.

Дуют на цветок-флюгер.

Собирают фигуру деревянный пазл «Бабочка» (помощь по требованию).

VI. Физкульт.минутка:

«Зайка»

-Сейчас отдохнём! Повторяйте за мной:

-Вышел зайка, тут мороз

- Отморозил зайка нос..

-Зайке холодно сидеть, надо лапки погреть..

-Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать..

Контролирует динамическую паузу, чтобы учащиеся участвовали в ней и смогли переключиться, отдохнуть.

Каждый обучающийся (по желанию) повторяет действия и слова (шагают; дуют на ладошки; хлопают руками одной о другую; прыгают на одной, двух ногах)

VII. Основная часть. Продолжение.

4. – Ой, что это? Дождик пошёл, листики опадают с деревьев- листопад начинается. Холодно стало! –Когда это бывает? –Осенью!

-Сейчас соберём листики с деревьев и положим в свои домики.

б) – Осенью нужно теплее одеваться, чтобы не заболеть. Игра: «Одень Лисёнка»/на магнитах).

-Хорошо. Это – осень ! Грустно осенью!

- Но вы молодцы, справились со всеми заданиями! Улыбочки ставим (смайлик).

Задаёт вопросы.

Проводит коррекцию ответов, действий.

Игра: «Весёлые магниты. Я расту»

В трафареты «Листья» помогает (по запросу) вкладывать фигурки листьев; называются деревья, от какого дерева листок.

«Одевают» лисёнка.

Оценивается работа с помощью «смайликов».

С опорой на вопросы учителя (с помощью) анализируют свою деятельность по теме занятия.

Работа с трафаретами: вкладывают листья в нужный трафарет, называют (по возможности) или повторяют за педагогом.

VIII. Заключительная часть. Подведение итогов.

-Наш урок подходит к концу.

- Что мы сегодня делали? –Вспоминали времена года и показали лисёнку, что такое «год», «времена года».

-Выполним последнее задание: подберём картинки к каждому времени года.

Вывод: Год – это время, это разные времена года: зима, весна, лето, осень.- Теперь и лисёнок знает, что такое год! А вы запомнили времена года?

- Молодцы! Улыбочку ставим (смайлик).

-Хорошо поработали! Урок закончился.

Задаёт вопросы.

Проводит коррекцию ответов, действий.

Работа с пазлами «Времена года».

Показ дидактического пособия: «Часы. Время года»

Оценивается работа с помощью «смайликов».

С опорой на вопросы учителя (с помощью взрослого) анализируют свою деятельность по теме занятия, подбирают картинки к каждому времени года,

называют времена года (по возможности).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553617-tehnologicheskaja-karta-uroka-v-1-resursnom-k

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки