- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сюжетно- ролевая игра «Магазин одежды»
На уроке дети в игровой форме могут закрепить знания по пройденным темам «Одежда», «Обувь».
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Республики Марий Эл «Семеновская школа - интернат»
Урок по окружающему социальному миру
«Магазин одежды»
(сюжетно - ролевая игра)
(2+4 класс)
Подготовила и провела:
Пектубаева Алевтина Валерьевна,
учитель начальных классов
2022г
Урок:окружающий социальный мир.
Класс:2+4 класс с ТМНР (программа 1.4 для глухих обучающихся, СИПР и программа 2.3 для слабослышащих обучающихся).
Тип занятия: закрепление знаний, умений, навыков.
Цель:формирование речи в игровом занятии детей младшего школьного возраста.
Задачи:
Образовательные:
- учить использовать в речи знакомые слова и фразы;
-закрепить знания учащихся по теме «Одежда», расширить словарный запас;
-развивать игровые умения и навыки (т.е производить простые игровые действия- продавец, покупатель).
Воспитательные:
- формирование дружеских взаимоотношений, навыков коллективной деятельности;
-развитие интереса и уважение к труду продавца;
-воспитание активности, самостоятельности и творчества.
Коррекционные:
-развитие речи детей;
-активизация мыслительной деятельности;
-совершенствование моторного развития.
Предварительная работа: экскурсия в магазин одежды.
Методические приемы:
Беседа – объединение.
Экскурсии.
Показ действий.
Рассматривание картинки.
Обыгрывание атрибутов в уголке, распределение ролей.
Изготовление атрибутов к игре.
Использование табличек.
Участие воспитателя в игре, оценка игры каждого ребенка.
План занятия:
Орг. момент.
I.Вводная часть.
Беседа.
II. Основная часть.
1.Распределение ролей.
2.Проведение сюжетно-ролевой игры.
III. Итог урока. Оценка деятельности учащихся.
Ход занятия.
Организационный момент.
Приветствие.
Учитель: Ребята, поздоровайтесь с гостями.
Дети: Здравствуйте.
Вводная часть.
Стук в дверь.
Учитель::Кто там? Ой, ребята, к нам в гости еще кто- то пришел.
Под музыку в класс заходит кукла Катя.
Кукла Катя: Здравствуйте. Я кукла Катя. Мне холодно.
Учитель: Посмотрите ребята, кукла Катя почему-то дрожит. Ребята, а как вы думаете, почему она замерзла? Кукла пришла к нам в одном платьице? А можно ли нам гулять в тонком платьице сейчас?
Дети: Нет, нельзя. На улице холодно.
Учитель: Какое время года у нас сейчас?
Дети: Зима.
Учитель:Правильно, зима. Что мы носим зимой?
Дети: Носки, шапку, варежки, шубу, шарф, штаны.
Учитель: Как можно все это назвать?
Дети: Зимняя одежда.
Учитель:А ту, которую можно носить летом?
Дети: Летняя одежда.
Учитель:А какая бывает летняя одежда?
Дети: Футболка, шорты, юбка, платье.
Учитель:Можно ли гулять зимой в летней одежде?
Дети: Нет.
Учитель:А как вы думаете, почему нельзя?
Дети: Холодно.
Основная часть.
Распределение ролей.
Воспитатель:Ребята, давайте поможем кукле Кате подобрать зимнюю одежду. Сейчас мы с вами сходим в магазин одежды. Тема нашего занятия «Магазин одежды».
Учитель:Кто работает в магазине?
Дети: Продавец.
Учитель:Что делает продавец?
Дети:Продает.
Учитель:Давайте я буду продавцом и помогу вам подобрать одежду.
Учитель:Какая одежда нужна продавцу?
Дети: Нужны фартук, шапочка. (Учительь надевает фартук и шапочку, закрепляет на грудь табличку продавец).
Учитель:Ребята, а вы кем будете?
Дети: Мы покупатели.
Учитель:А что нужно покупателю для игры?
Дети: Кошелёк, деньги, сумка. (Раздается детям).
Проведение игры.
Учитель:Ребята, вот «Магазин одежды».
Учитель:А какую одежду вы будете покупать для куклы Кати?
Дети: Зимнюю одежду.
Учитель:Посмотрите внимательно, сколько стоит одежда?
Учитель::Ребята, сколько у вас денег?
Дети: …4рубля… 6 рублей…3рубля…2рубля…11рублей…15рублей…
Продавец: Что вы будете покупать для куклы Кати?
Дети: Носки. Дайте, пожалуйста, носки.
Продавец: Сколько стоят носки? 6 рублей. Возьмите.
Дети: Спасибо.
Продавец: Для чего нужны носки?
Дети: Чтобы ноги не замерзли.
Продавец: А это что?
Дети: Штаны. Дайте, пожалуйста, штаны.
Продавец: Сколько стоят штаны? 4 рубля. Возьмите.
Дети: Спасибо.
Продавец: Для чего нужны штаны?
Дети: Чтобы было тепло.
Продавец: Ребята, что еще надо купить для куклы Кати, чтобы было ей тепло?
Дети: Кофту. Дайте, пожалуйста, кофту.
Учитель:Сколько стоит кофта? 15 рубля. Возьмите.
Дети: Спасибо.
Учитель: Ребята, посмотрите внимательно, что еще нужно купить кукле Кате, чтобы не замерзли ноги? Что это?
Дети: Сапоги. Дайте, пожалуйста, сапоги.
Учитель:Сколько стоят сапоги ? 11рублей. Возьмите.
Дети: Спасибо.
Учитель: Ребята, что наденем на голову кукле Кате? Что это?
Дети: Шапка. Дайте, пожалуйста, шапку.
Учитель:Сколько стоит шапка? 6рублей. Возьмите.
Дети: Спасибо.
Учитель:Для чего нужна шапка?
Дети: Чтобы не замерзла голова.
Учитель:Это что?
Дети: Варежки. Дайте, пожалуйста, варежки.
Учитель: Сколько стоят варежки? 2 рубля. Возьмите.
Дети: Спасибо.
Учитель: Для чего нужны варежки?
Дети: Чтобы не замерзли руки.
Учитель:Это что?
Дети: Куртка. Дайте, пожалуйста, куртку.
Учитель: Сколько стоит куртка? 9 рублей. Возьмите.
Дети: Спасибо.
Ребята, что мы еще не купили кукле Кате? Что это?
Дети: Шарф. Дайте, пожалуйста, шарф.
Учитель: Сколько стоит шарф? 7 рублей.
Дети: Возьмите 10 рублей.
Учитель:Вот сдача 3 рубля.
Дети: Спасибо.
Учитель: Для чего нужен шарфик?
Дети: Чтобы не замерзла шея.
Учитель:В магазине еще осталась одежда. Давайте назовем ее.
Учитель:Это какая одежда?
Дети: Летняя.
Учитель:Ребята, вы устали. Давайте отдохнем.
Физкультминутка:
Мама сшила дочке(делают повороты туловище вправо и влево)
Платье голубое.
Платье голубое,(кружатся)
С белою каймою.
До чего нарядно(прыгают на месте)
Весело глядеть.
Надо это платье(кружатся на месте)
К празднику надеть.
Учитель: Мы отдохнули, помогли кукле Кате выбрать зимнюю одежду. Давайте мы расскажем, как правильно собираться в дорогу. Что мы сначала одеваем?
Дети: Носки, штаны, кофту, сапоги, шапку, варежки, куртку, шарф.
(Дети одевают куклу Катю).
Итог урока. Оценка деятельности учащихся.
Ребята, куда мы ходили сегодня?
Дети: В магазин одежды.
Учитель:Что купили?
Дети: Носки, штаны, кофту, сапоги, шапку, варежки, куртку, шарф.
Учитель:Ребята, вы все хорошо говорили, отвечали на вопросы. Молодцы. Спасибо за занятие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553673-sjuzhetnorolevaja-igra-magazin-odezhdy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Психология делового общения в образовательной организации»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.