Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2023

Конспект занятия в 1 классе «Мы теперь ученики»

Косынкина Алла Анатольевна
Воспитатель группы продленного дня
Занятие, помогающее первоклассникам быстро познакомиться со школой и адаптироваться к учебе. Проводится все в игровой форме, с привлечением самих детей. Используется наглядный, исторический и игровой материал.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №225»

Конспект занятия

«Мы теперь ученики!»

игра – путешествие

1 класс

Составила: Косынкина А.А.

2023г.

г. Заречный

Цель: адаптация детей в школьном коллективе, позитивно- эмоциональное отношение к школе и обучению.

Задачи:

Создать атмосферу психологического комфорта в группе продленного дня;

Познакомить первоклассников с правилами школьной жизни;

Воспитывать чувство товарищества, коллективизма, уважение к людям.

Оборудование:

Сухие веточки; портрет Петра Первого, репродукция «Школа в Древней Руси»; карандаши, фломастеры; альбомные листы с нарисованными открытками; магнитофон, диск с инструментальной музыкой.

Цели и задачи

Содержание занятия

Организационный момент.

Цель: создать эмоционально-благоприятные отношения

друг к другу, настрой

на работу.

Цель: познакомить первоклассников с учителем, воспитателем и друг с другом, снятие напряженности;

Актуализация темы.

Цель: создать положительный настрой на позитивное эмоциональное отношение к школе и обучению.

Основная часть.

Цель: познакомить первоклассников с правилами школьной жизни;

Цель: Познакомить первоклассников с историей школы в России, в городе Санкт-Петербурге.

Цель: смена деятельности, эмоциональная разрядка. Воспитывать чувство товарищества, уважение.

Заключительная часть

Рефлексия.

Цель: понять, что дети узнали и запомнили нового, полезного для себя, было ли интересно. Воспитывать чувство товарищества, уважение к людям.

Создание эмоционального настроя.

Заключительное слово воспитателя

Цель: подвести общий итог занятия.

Приветствие «Учимся здороваться»

Воспитатель. - Добрый день, ребята! Поприветствуйте друг друга. Улыбнитесь друг другу.

Ребята, а сейчас мы с вами научимся правильно начинать наши школьные дни, а именно – правильно здороваться. Золотое школьное правило № 1: здороваемся, молча, кивком головы.

Воспитатель показывает.

– Давайте попробуем. Здравствуйте! (Дети, стоя, молча, кивают.) Молодцы! Садитесь! Как вы думаете, почему здороваться нужно молча?

Дети. Чтобы не было шума, чтобы соблюдать тишину в школе.

В. Верно. А теперь нам пора познакомиться!

II. Знакомство.

Все встают в большой круг, держась за руки. Воспитатель, Учитель называют свое имя и то , что он любит и не любит. То же самое проделывают дети все по очереди.

В. Посмотрите, сколько нас, таких замечательных и симпатичных людей! Каждый из нас прекрасен и неповторим. В мире нет людей, полностью на нас похожих, как нет цветов, полностью похожих друг на друга, нет деревьев, одинаковых во всем, даже двух одинаковых веточек на дереве нет.

Воспитатель показывает две веточки.

– Посмотрите, одинаковы ли они?

Д. Нет, неодинаковые.

В. Да, у каждой веточки свои особенности. Но смотрите, как легко ломается одна веточка – почти без усилий.

Один ребенок ломает веточку.

– Точно так же легко «сломать», обидеть человека, когда он один. А что, если попробовать сломать сразу несколько веток?

Ребенок пробует сделать это.

– Так же ли это легко? Как Вы считаете?

Д. Нет!

В. Так же нельзя «сломать» людей, если они всегда держатся вместе, если они друзья и всегда и во всем помогают друг другу. Запомните это!

Теперь, ребята, мы с вами будем встречаться каждый день, проводить вместе много времени, будем вместе работать и отдыхать. Поэтому мы должны так подружиться, чтобы нас нельзя было «сломать», как эту связку веток. Согласны?

В. Мы БУДЕМ дружить?

В. Мы БУДЕМ уважать друг друга?

В. Мы БУДЕМ помогать друг другу?

В. Мы БУДЕМ доверять друг другу?

В. Мы БУДЕМ любить друг друга?

В. Мы БУДЕМ одной командой?

В. Тогда давайте ваши руки. Мы соединим их в общем рукопожатии, как мушкетеры.

На правую руку учителя, воспитателя все дети кладут сверху свою правую руку.

– Чувствуете тепло?

Д. Да!

В. Силу?

Д. Да!

В. Один за всех...

Д. И все за одного!

В. Теперь мы одна команда, и мы будем помогать друг другу во всем, в том числе и в нашем главном школьном деле. А какое у нас главное школьное дело?

Д. Учиться!!!

В. А теперь садитесь на свои места, и мы с вами начнем учиться. Хотите?

Д. Да!

В. Послушайте золотое школьное правило № 2: хочешь сказать – подними руку и жди, когда учитель даст тебе слово.

Правило № 3: никогда не перебивай говорящего, дослушай речь до конца.

Как вы думаете, зачем нужны такие правила?

Дети отвечают.

– Итак, вернемся к разговору, начатому нами «в кругу»: о главном школьном деле. В школе нужно учиться. А что это значит? Как это?

Дети отвечают.

В. Кто из вас хочет учиться?

Д. Я!!!

В. Знаете ли вы, как учились дети много-много лет назад?

Д. Нет.

В. Хотите узнать?

Д. Да!

В. Ребята, золотое правило № 4: соблюдай тишину!

В. Представьте себе, что мы сидим в машине времени. Нам предстоит совершить на ней полет на много-много лет назад в прошлое. Нужно сделать несколько кругов.

Все дети встают и «летят» за воспитателем вокруг среднего ряда парт против часовой стрелки.

– Прилетели! Приземляемся!

Дети садятся на места.

– Мы очутились в России, в городе Санкт-Петербурге. Тогда мальчиков и девочек учили раздельно, в разных школах.

– Самой главной школой для девочек в России стал Институт благородных девиц.

Воспитатель показывает фотографию здания.

– Там девушек учили не только шить и вышивать, но и принимать гостей, петь, танцевать, рисовать, писать стихи и даже делать реверанс!

Но, конечно, и мальчиков, и девочек обязательно учили читать, писать и считать.

На доске – портрет Петра Первого.

– Чей это портрет? Кто этот человек?

Д. Это Петр Первый.

В. Как вы думаете, каким он был?

Дети отвечают.

– Мальчики, кто из вас играет в солдатиков?

Д. Я!

В. Как вы играете?

Дети показывают.

– Вот и Петр Первый тоже играл в солдатиков, несмотря на то что был царем. Только солдатики эти были живые.

Будучи ребенком, Петр Первый собрал «потешное войско», взял старые пушки, ружья и разыгрывал со своими солдатами настоящие сражения. Эти игры потом помогли Петру Первому одержать великие победы! Со временем Петр понял, что люди могут не только сражаться. И стал Петр сам учиться разным наукам, а еще приказал открыть на Руси школы для всех детей: и бедных, и богатых.

В этих школах и стали учить русских ребят грамоте. Но тогда школа не была такой, как сейчас. Посмотрите на эту картину.

На доске – репродукция картины «Школа в Древней Руси». Дети рассматривают ее.

– Вся школа умещается в одной комнате. Посредине стоит длинный стол, а около него – лавки. Ученики одеты в длинные, до пят, рубахи, на ногах лапти. Все снимают шапки и садятся на свое место за столом. Первый урок – азбука. Второй – богословие. Третий – арифметика. Непослушных или не выучивших урока детей в те времена били розгами или ставили в угол на колени на рассыпанные горох или крупу. Ох, как больно! Конечно, теперь в школах так никого не наказывают.

А какая школа сейчас?

Посмотрите на наш класс.

Нравится он вам?

Д. Да, нравится. Класс очень просторный и красивый.

В. Давайте совершим путешествие по школе и посмотрим на библиотеку, спортивный зал, актовый зал, столовую. Но только помните золотое правило № 5 – по школе идти спокойно, тихо. Как вы думаете, почему?

Д. Чтобы никому не мешать – в школе идут уроки.

В. Идемте!

Воспитатель и учитель вместе с детьми путешествуют по школе и рассматривают библиотеку, спортивный зал, актовый зал, столовую.

Итог. Дети возвращаются в класс.

В. Понравилась ли вам школа?

Д. Да! Очень понравилась!

В. Хотите в ней учиться?

Д. Хотим! А мы Вам обязательно поможем хорошо учиться!

В. На ваших столах лежат альбомные листы-открытки. Достаньте, пожалуйста, карандаши или фломастеры. Разукрасьте и подарите открытки тем одноклассникам, кто Вам сегодня понравился. (У воспитателя заранее есть разукрашенные открытки тем, кому ничего не подарили).

Дети рисуют под музыку.

– Ваш первый школьный день заканчивается. Чему же вы научились и что узнали сегодня?

Д. Мы узнали золотые школьные правила. Научились здороваться, ходить тихо по школе, поднимать руку, когда хочешь сказать что-то. Узнали, как раньше учились девочки и мальчики. Мы познакомились.

В.Понравился ли вам первый день в школе?

Д. Понравился!

В. Вы теперь не просто дети, вы теперь…

Д. Ученики!

Вот и закончилось наше путешествие. Давайте улыбнемся, помашем лету на прощанье рукой и скажем хором: «Школа, здравствуй! Мы рады встрече с тобой».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553738-konspekt-zanjatija-v-1-klasse-my-teper-ucheni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки