Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.07.2014

Конспект урока по математике по теме «Умножение двузначного числа на однозначное»

Чистоткина Елена Геннадьевна
учитель начальных классов
Подробный конспект урока математики для 3 класса по теме «Умножение двузначного числа на однозначное». Материал разработан для УМК «Гармония» и является четвертым уроком в календарно-тематическом планировании. Учащиеся освоят эффективный прием внетабличного умножения, научатся применять его для решения задач и числовых выражений. Конспект включает все этапы урока с подробным описанием формируемых универсальных учебных действий (УУД), что обеспечивает полное соответствие требованиям ФГОС НОО. Идеальная помощь учителю для проведения понятного и результативного занятия.

Содержимое разработки

Разработка урока

Тема урока: « Умножение двузначного числа на однозначное»

Класс: 3

Тип урока: урок постановки учебной задачи.

Задачи урока:усвоить новый вычислительный приём умножения двузначного числа на однозначное; вывести новый алгоритм на основе распределительного свойства умножения.

Планируемый результат обучения:

Предметный результат: учащиеся освоят новый прием  внетабличного умножения двузначного числа на однозначное, применяя его при решении задач, числовых выражений.

Познавательные УУД:формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать, моделировать,  сформировать представление о деятельности исследователя; развивать умение использовать информацию.

Коммуникативные УУД: развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Регулятивные УУД: формируют умения следующих действий

Целеполагание – учатся формулировать и удерживать учебную задачу;

Планирование – учатся выполнять инструкции, точно следуя алгоритму, учатся самостоятельно устанавливать последовательность действий для решения учебной задачи;

Прогнозирование – формировать умения превосходить результат своей деятельности, умения определять возможный вариант ответа, уровень усвоения знаний;

Контроль и самоконтроль – формировать умения осуществлять пошаговый контроль выполнения действий, контроль за результатом работы по выведенному алгоритму;

Коррекция – формировать умения вносить необходимые изменения и дополнения на основе оценки и учёта сделанных ошибок;

Оценка – формировать умения определять качество и уровень работы, знаний, понимать, что усвоено, а что ещё нужно усвоить; формировать умения устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели, уметь соотносить правильность своего выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями поставленной задачи;

Саморегуляция– развивать умение сконцентрировать свою волю для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий.

Личностные УУД: формировать действия смыслообразования и самоопределения, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; формирование адекватной, позитивной самооценки и самоприятия.

Основные понятия: распределительное свойство умножения,двузначное число, однозначное число

Место урока в календарно-тематическом плане: 4 урок

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, самостоятельная.

Оборудование для учителя: Н. Б. Истомина «Математика: учебник для класса общеобразовательных учреждений в 2.ч.» Смоленск. Ассоциация XXI век 2012г.; Н. Б. Истомина, З. Б. Редько «Математика. Рабочая тетрадь. ТПО для учащихся 3 класса общеобразовательных школ» Смоленск. Ассоциация XXI век 2012г.; интерактивная доска для демонстрации презентации, компьютер, мультимедийный проектор; слайдовая презентация по теме урока; незаконченные предложения для проведения игры «Решето»

Оборудование для обучающихся: Н. Б. Истомина «Математика: учебник для класса общеобразовательных учреждений в 2.ч.» Смоленск. Ассоциация XXI век 2012г.; Н. Б. Истомина, З. Б. Редько «Математика. Рабочая тетрадь. ТПО для учащихся 3 класса общеобразовательных школ» Смоленск. Ассоциация XXI век 2012г.; карточки для работы в группах, карточки для приёма «Светофор».

План урока с хронометражем:

Организационный момент – 2 мин.

Этап самоопределения к деятельности – 2 мин.

Этап ситуации успеха – 5 мин.

Этап постановки учебной задачи – 5 мин.

Этап открытия нового знания – 5 мин.

Физкультминутка – 2 мин.

Этап фиксации места разрыва в знаково-символической форме – 5 мин.

Этап решения практической задачи – 10 мин.

Обобщение усвоенного материала и включение его в систему знаний и повторение – 10 мин.

Рефлексия – 5 мин.

Конспект урока с теоретическим обоснованием

Этап

урока

Действия учителя

Деятельность обучающихся

Теоретическое основание, формирование УУД и средства их формирования

1.Организационный момент 

 Цель- включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Вы пришли сюда …

Не лениться, а …

Работать как?

Слушать как?

Если хочешь отвечать…

Если спросят…

- Ребята, а вы все любите сюрпризы?

- Тогда для вас я приготовила сюрприз – учитель из шкатулочки достаёт буквы.

- Что с ними можно сделать?

- учиться

- трудиться

- старательно

- внимательно

- руку не забудь поднять

- надо встать, громко, чётко отвечать

- Да

- Можно собрать слово.

Учащиеся собирают слово УРОК

Личностные:

смыслообразование,

самоопределение

(формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности).

Регулятивные: - управление своей деятельностью

Коммуникативные:

развитие продуктивного взаимодействия и сотрудничества со сверстниками и учителем.

2. Этап самоопределения к деятельности

(прогнозирование и планирование урока)

Цель – выявить ожидания учащихся от урока, планировать свою деятельность на уроке

Приём «Фруктовый сад»

-Какой у нас сейчас урок?

- Свои ожидания от урока я вам предлагаю записать на яблоках, а опасения – на лимонах. А потом подойдите к доске и прикрепите фрукты к ветвям.

- А для того, чтобы наш урок прошёл результативно, вам понадобится умение наблюдать, сравнивать, обобщать, делать выводы, думать, рассуждать, активно работать, использовать знания предыдущих уроков, помогать друг другу.

- Давайте составим планнашего урока: 

И так, на уроке мы должны:

У –

Р –

О –

К -

- Математика

Учащиеся записывают ожидания от урока на яблоках, а опасения – на лимонах. Всё это вывешивается на доске.

-узнать цель и тему урока

-рассказать об новом открытии

-объяснить, где можно применить открытие

- коллективно, дружно работать

Личностные:

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Регулятивные:

планирование,   прогнозирование, волевая саморегуляция.

Коммуникативные:

адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

формулировать своё мнение и позицию.

3. Этап ситуации успеха

Цель –обеспечение готовности учащихся к включению в продуктивную обучающую деятельность, повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Приём «Мозговой

штурм» - работа в

группах

- Чтобы узнать тему нашего урока – а она зашифрована, вы должны поработать в группах: в каждой группе есть бланк для теста – контроля, в который вы должны записать ответы на мои задания:

Задания для групп:

- Увеличьте 5 в 4 раза.

-Уменьшите 27 в 9 раз.

-Во сколько раз 6 меньше 30?

-Чему равно произведение чисел 8 и 5?

-Какое число надо увеличить в 6 раз, чтобы получилось 42?

-По 8 взять 2 раза.

-Найдите произведение чисел 7 и 2.

-На сколько, 80 меньше 20?

-Увеличьте 6 в 2 раза.

Проверка по слайду: 20  3  5  40  7  16 14 60  12.

Приём оценивания «Светофор»

- Оцените работу в группах, «зажгите» цветные огоньки.

-Кто успешно справился с заданием – хлопните в ладоши;

-У кого были затруднения – топните ножками

- Продолжаем работу в группе.

- Если вы расположите числа в порядке возрастания, то вы узнаете, какое слово зашифровано.

- С умножением мы сегодня и будем работать на уроке.

Учащиеся делятся на группы

Работа в группах

Каждая группа записывает числа в бланк: (первая строчка)

Учащиеся слушают вопросы учителя и в группах записывают числа в бланк

Ребята в группах зажигают огоньки:

Зелёный кружок –- работа на уроке прошла успешно;

Жёлтый кружок – были небольшие затруднения, не всегда быстро справлялись с работой;

Красный кружок –были значительные затруднения, не смогли самостоятельно справиться с заданиями

Учащиеся располагают числа в порядке возрастания и получают слово «УМНОЖЕНИЕ»

Личностные:

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Регулятивные:

волевая саморегуляция, контроль, самоконтроль

Коммуникативные:

адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

формулировать своё мнение и позицию.

4.Постановка учебной задачи

Цель - включить учащихся  в обсуждение проблемных вопросов и определения темы, цели урока

Приём постановки проблемного диалога

На какие группы можно разбить данные числа?

- Представьте числа 3 группы в виде суммы разрядных слагаемых.

- Найдите произведения чисел 2 и 1 группы.

- Умножьте числа  3 группы и 1.

Ситуация разрыва – чёткая граница «знаю – не знаю»

- Сможем ли мы выполнить задание? Почему? 

- Какой у вас возникает вопрос?

- Так как теперь будет звучать тема нашего урока?

- Какая будет цель нашего урока?

1 группа: 3 5 7  - однозначные числа

2 группа: 20 40 60 – круглые числа

3 группа: 16 14 12 - двузначные числа

16 = 10 + 6

14 = 10 + 4

12 = 10 + 2

20х3, 40х3, 60х3

20х5, 40х5, 60х5

20х7, 40х7, 60х7- легко выполняют вычисления

16х3, 14х3,12х3

 16х5, 14х5, 12х5

16х7, 14х7, 12х7 - затруднения

-Не сможем, потому что те приемы, которые мы знаем, не подходят. 

-Как умножить двузначное число на однозначное?

-Нужно умножить некруглое двузначное число на однозначное.

Личностные:

развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

Регулятивные:формирование умения ставить учебную задачу, соотносить те знания, которые есть и те, которых недостаточно;

Коммуникативные:

адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности;

формулировать своё мнение и позицию.

5. Открытие нового знания

Цельсформировать представление об умножении двузначных чисел на однозначное; вывести новый способ умножения.

Приём постановки проблемного диалога

- Найдите значение выражения: 16 х 3

- Достаточно ли у нас знаний, чтобы найти значение этого выражения?

- Как будем выходить из сложившейся ситуации?

- Какое математическое свойство нам поможет?

- Подумайте и предложите свой вариант решения в парах.

- Давайте посмотрим, какие способы вы нашли? 

- Кто готов поделиться открытием? 

Способы решения записывают на доске:

16+16+16

16х3=(8+8)х3

16х3=(9+7)х3

16х3=(10+6)х3

- Как рассуждали?

- Какой способ самый удобный? 

- Знание какого свойства умножения,  позволило выполнить задание?

- Сформулируйте это свойство и сделайте вывод.

- Давайте прочитаем, как это правило сформулировано в учебнике.

Выявление недостающих для решения задачи знаний, создание конфликтной ситуации.

-Будем находить новый способ умножения, чтобы решать такие примеры.

- Распределительное свойство умножения.

Работа в парах - решение примера, взаимопроверка и выступление по очереди.

Дети предлагают различные варианты.

Выполняют проверку различных способов решения.

-Легче считать тогда, когда двузначное число представлено суммой разрядных слагаемых.

- Распределительное свойство умножения.

- При умножении двузначного числа на однозначное, нужно двузначное число представить суммой разрядных слагаемых, а потом каждый разряд умножить на это число.

Учебник – стр. 18

Коммуникативные:

в коммуникативной форме обдумывают учебные действия, аргументируют своё мнение и позицию в коммуникации.

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений,

доказательств, моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения.

Коммуникативные:

достижение договорённости и согласованности общего решения, умение выражать свои мысли.

Регулятивные:

целеполагание,

планирование,

прогнозирование,

контроль, коррекция,

оценка, волевая саморегуляция.

6. Физкультминутка

Цель -

Поработали мы дружно, 
А теперь поспать нам нужно, (Кладут голову на парту, закрыв глаза). 
Тише, тише, тишина. 
В нашу комнату пришла. 
Умножали, умножали,
Очень, очень мы устали. 
Раз, два – выше голова,
Три, четыре – руки шире. 
Пять, шесть – тихо сесть. 
Посидим, отдохнем
И опять считать начнем.

Ребята выполняют физкультминутку

7. Этап фиксации нового знания в знаково-символической форме

Цель - спроектировать ход учебных действий, необходимых для решения обозначенной проблемы, составить алгоритм по новой теме

Приём «Кластер»

- Давайте составим кластер, по которому мы будем находить умножение двузначного числа на однозначное.

1. Представляю число в виде суммы разрядных слагаемых.

2. Применяю распределительный закон умножения относительно сложения. 

3. Умножаю десятки. 

4. Умножаю единицы. 

5. Складываю.

Составляют кластер: представить двузначное число в виде суммы разрядного слагаемого, затем применить распределительное свойство умножения.

Познавательные:

построение логической цепи рассуждений,

доказательств, моделирование, выбор наиболее эффективных способов решения.

Коммуникативные:

достижение договорённости и согласованности общего решения, умение выражать свои мысли.

Регулятивные:

целеполагание,

планирование,

прогнозирование,

контроль, коррекция,

оценка, волевая саморегуляция.

8. Этап решения практической задачи

Цель - решение учебной проблемы

проговаривание нового знания.

Цель - каждый для себя должен сделать вывод о том, что умеет

- Вычислите, рассуждая таким же образом: 14х3   и    12х3

- Объясните, как вычисляли.

- Как можно сократить алгоритм  умножения двузначного числа на однозначное?

Метод «Учимся вместе» - работа в группах

Учебник – стр. 18 № 44 – самостоятельно в группах отметьте «лишнее» выражение.

Давайте проверим –

- Какое выражение будет лишним в 1 группе?

Аналогично проверяются все группы

Используя карточки сомнений, поднимите знак, кто понял всё, кто немного сомневается, кто ничего не понял.

Умножаю десятки на число.

Умножаю единицы на число.

Складываю

Работа в группах

Учащиеся работают в группах, отмечая лишнее выражение, объясняя в группах – почему оно лишнее

- 1 группа - «лишнее» выражение то, которое нельзя привести к виду ( 8 + 6) х 4 – это выражение – 4 х 8 + 8

+ “Я понял все

- “ Не совсем усвоил, сомневаюсь”

? “Не понял”

Познавательные:

осознанно и произвольно строить речевые высказывания.

Регулятивные:

целеполагание,

планирование,

контроль, коррекция,

оценка

Коммуникативные:

умение слушать, 

участие в коллективном обсуждение проблем.

9. Обобщение усвоенного материала и включение его в систему знаний и повторение

Цель: 

каждый должен сделать вывод о том, что уже умеет

- Где нам может пригодиться умение умножать двузначное число на однозначное?

Учебник – стр. 19 № 48

- О чём эта задача?

- Что известно?

- Что нужно узнать?

Обсудите в паре решение и запишите в тетрадь.

- Можно использовать при решении задач.

- Эта задача про луковицы

- Посадили 7 рядов по 12 луковиц в каждом и ещё осталось 4 луковицы

- Сколько луковиц приготовили для посадки?

После разбора задачи дети записывают решение задачи

Познавательные:

моделирование, установление причинно-следственных связей,

построение логической цепи рассуждений, выбор

эффективных способов решения задач. 

Регулятивные:

контроль, коррекция, оценка.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

10. Рефлексия

Цель - сравнение целей, поставленных в начале работы, с полученным результатом, подведение объективного результата работы

Наш урок подходит к концу.

Давайте вернёмся к плану нашего урока:

У –

Р –

О –

К -

Объяснение домашнего задания

Приём «Три уровня домашнего задания»

- Дома вы можете выбрать задание из 2-х уровней:

1 уровень - обязательный минимум

2 уровень - тренировочный

Игра «Решето»

-Каждому из вас нужно закончить любое предложение, используя полученные знания на уроке:

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я выполнял задание…

Я понял, что…

Меня удивило…

Мне захотелось…

Я попробую…

Урок дал мне для жизни…

Я смог…

-узнали - как умножать двузначное число на однозначное.

-рассказать - алгоритм умножения двузначного числа на однозначное,  добавить  его в копилку мудрости (повторяют ещё раз алгоритм)

-объяснить - где можно  применять  умножение двузначного числа на однозначное.

-коллективно, дружно создали алгоритм, на основе которого можно решать примеры на умножение двузначных чисел на однозначное число.

Учащиеся заканчивают предложения, используя полученные знания на уроке.

Личностные:

адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности;

смыслообразование- сформированность мотивации к дальнейшему обучению; 

самоопределение -формирование ценностных ориентаций

(саморегуляция, стимулирование, достижение) и математической компетентности.

Познавательные:

использование индуктивного умозаключения,

рефлексия способов и условий действия.

Регулятивные: управление своей деятельностью, контроль и коррекция.

Коммуникативные:

достижение общего решения в совместной деятельности.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки