Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.11.2023

Конспект урока

Алтынова Нина Михайловна
Учитель начальных классов
Создать эмоциональный настрой для расширения знаний о русских народных сказках.
2. Формировать умение оценивать персонажей по их поступкам и особенностям речи.
3. Формировать умение определять идею произведения, отношение к литературным персонажам.

Содержимое разработки

Конспект урока.

Литературное чтение в 3 классе по программе 8 вида.

Тема: Русская народная сказка «Лиса и Тетерев»

Цели и задачи:

1. Создать эмоциональный настрой для расширения знаний о русских народных сказках.

2. Формировать умение оценивать персонажей по их поступкам и особенностям речи.

3. Формировать умение определять идею произведения, отношение к литературным персонажам.

4. Способствовать развитию связной речи детей, их мышления, умения анализировать, сравнивать и обобщать полученные знания.

5. Способствовать совершенствованию техники чтения, навыков пересказа, ролевого чтения, умению слушать друг друга.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование:  ноутбук, проектор, презентация, раздаточный материал (индивидуальные карточки, пословицы, тест)

Ход урока

I. Орг момент.

Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.

-К нам на урок чтения пришли гости, посмотрите на гостей, улыбнитесь гостям, друг другу, чтобы на уроке у всех было хорошее настроение.

-Садитесь удобно и правильно. Всё внимание на меня. Вспомним, как мы работаем в нашем доме дружбы. Смайлик помогает получить новые знания. И, если встретишь затруднения, нужно отнестись спокойно, улыбнуться и пожелать себе успехов себе в получении новых знаний.

Начинаем урок с речевой гимнастики

А) произношение гласных звуков нараспев;

Б) чистоговорки: са-са-са –хитрая лиса

Ок-ок-ок - мудренький тетеревок

В) скороговорка : Бежит Лиса по лесочку

-Лизни лиса песочку

-Что же новое ждёт нас на уроке?
-Вспомните как называется раздел в учебнике, где мы сейчас работаем?

«Чудесный мир сказок»

-Чудеса продолжаются.

II. Знакомство новой темой

- Мы продолжаем с вами знакомиться с народными сказками.

- Сказки каких народов мы читали в этом разделе?

Чем отличается народная сказка от авторской? (Самое главное отличие: народные сказки сложил и передал народ; авторские сказки имеют единственного автора, писателя)

Сейчас вы отгадаете загадку:

Рыжая плутовка 
Обманывает ловко.
Её боится мышка
И зайка – шалунишка.
Хоть сама в лесу живёт,
Из деревни кур крадёт. (Лиса)

-Ребята, лиса в настоящей жизни - это кто? (дикое животное, которое живёт в лесу)

Вторая загадка

Чёрно-белая окраска,

Над глазами брови красны,

Петухами заливаются,

«Булькают», играются! (Тетерев) 

-Разгадать эту загадку нам поможет ряд чисел. Вы все отлично умеете считать по порядку от1 до 7. Сейчас расставьте буквы по порядку их номеров.

ТЕТЕРЕВ ВЕЕТРЕТ

7 46 3 52 1

-Верно.Тетерев -это крупная дикая лесная птица.

Сегодня мы познакомимся ещё с одой сказкой о лисе.

Называется она «Лиса и тетерев». (презентация) 1с.

- Какие сказки о лисе и птицах мы читали в этом разделе?

« Лиса и журавль.» «Лиса и куропатка»

«Сказка-ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.» А.С.Пушкин.

-Что означают эти слова? (каждая сказка нас чему-то учит.)

« Лиса и журавль.» 2с.

-Чему мы учились, читая эту сказку?

(ценить друг друга, думать о других, а не только о себе)

«Лиса и куропатка» 3с.

А в этой сказке народ чему нас научил?

(Быть сообразительными, находчивыми, проявлять смекалку, никогда не отчаиваться, не терять надежду)

III. Работа с новым материалом

Сегодня будем работать со сказкой «Лиса и тетерев»

-Интересно, чему она нас научит? -В сказках часто встречаются устаревшие слова, которые нам уже не очень понятны

3с.

  1. Словарная работа

навострить уши - внимательно слушать, начать к чему- либо

прислушиваться

проведать- посетить кого-либо или какое-либо место,  прийти  или приехать к кому-либо

нынче- сегодня. 

кабы - если бы

плутовка - хитрая обманщица

указ - приказ, закон

4с (конституция)

2.Слушание сказки

3.Беседа по содержанию:

-Как лиса обращалась к тетереву?

- Почему она так ласково называла его?

-Зачем ей надо было, чтобы тетерев сошёл на травку погулять?

-Почему тетерев не захотел выполнить просьбу лисицы?

-Что придумала лиса, чтобы тетерев спустился с дерева?

-Как тетерев перехитрил лису?

-Чему учит нас сказка «Лиса и тетерев?»

(думать, своей головой и не доверять хитрецам, проявлять смекалку в сложной ситуации.)

5с. Характеристика героев

4. Синквейн

Лиса

хитрая лживая

обманывает, лукавит, льстит

Лиса поступает плохо.

Плутовка

(хитрая обманщица)

Лиса придумывает разные хитрости, чтобы обмануть других

-Значит слово плутовкаочень подходит к герою народных сказок лисе

ФИЗМИНУТКА афтольмологическая

IV. Закрепление изученного материала

1.Самостоятельное чтение сказки.

- Сколько героев в сказке?

- Разговор двух лиц или героев как называется? ( диалог)

- А, если речь ведёт один герой – это ? (монолог)

- В сказке Лиса и тетерев сколько ролей? Правильно, три:

слова автора, лисы и тетерева.

-отмечаем: где чьи слова.

Чтение сказки по ролям.

ФИЗМИНУТКА

Видим мы: из-за куста

Смотрит рыжая лиса.

Мы лисичку обхитрим.

На носочках убежим.

-Ребята, у вас есть пословица в разрезанном виде, её нужно собрать, прочитать и объяснить

Догадка и смекалка не хуже разума

Смекалка и ум к победе ведут

2.Работа с пословицей

-Подходят ли эти пословицы к сказке «Лиса и тетерев»?

- Объясните значение этой пословицы.

V. Оценочный этап урока

ТЕСТ

Выберите из двух раскрасок ту, которая подходит к сказке «Лиса и тетерев»

(индивидуально: работа с раскраской)

1. Как обратилась лиса к тетереву?

Здравствуй, Тетеревочек!

Здравствуй, Тетеревочек, мой дружочек!

2. Как притворилась лисица?

что не видит что не слышит

3. Куда приглашала лиса тетерева?

на травушку на бережок

4. Какой указ был издан?

Нынче уж звери друг друга не трогают.

Нынче уж звери друг друга уважают.

5. Был ли действительно издан такой указ?

нет да

6. Что можно сказать про тетерева?

он хитрый он мудрый

VI. Итог урока.

1.

- С какой сказкой познакомились на уроке.

-Кто герои сказки?

-Чему учит сказка?

2.

- Оцените свою работу на уроке с помощью «тучек-облаков» и «капельки»

Домашнее задание: чтение сказки по ролям.

Смайлики

Домашнее задание: чтение сказки по ролям,

Подумать, что обозначают пословицы к сказке

Догадка и смекалка не хуже разума. Смекалка и ум к победе ведут.

- Есть такая пословица у русского народа: «Лисица семерых волков проведёт». 

Как вы понимаете эту пословицу? Объясните. (Лиса придумывает разные хитрости, чтобы обмануть других).

«Сказка-ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.» А.С.Пушкин.

-Что означают эти слова? (каждая сказка нас чему-то учит.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/553828-konspekt-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
