- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок на тему: «Перелётные и зимующие птицы»
1.Расширить знания детей о птицах;
2.Закрепить знания о птицах, зимующих в наших краях и перелетных;
3.Воспитывать заботливое отношение к ним.
Задачи:
-закрепить знания у детей о перелетных и зимующих птицах;
-активизировать словарь детей;
-развивать связную речь, внимание, память;
- воспитать у детей интерес к пернатым друзьям, бережное отношение к ним.
Ход урока:
1.Организационный момент
Тьютор:
-Ребята, сегодня мы поговорим с вами о перелетных и зимующих птицах. Начать урок хотела бы с красивого стихотворения:
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Александр Яшин
2.Основная часть
Тьютор:
-Наблюдая за птицами в течение года, можно заметить, что некоторые исчезают осенью, и появляются весной, а другие встречаются весь год.
По этому признаку птиц делят на перелётные и зимующие.
Самое важное отличие зимующих от перелётных:
• Умеют строить себе гнёзда;
• Находят пищу даже зимой;
• Могут жить в соседстве с человеком в городе;
• Не мёрзнут в холода
Питаются зимующие птицы зимними ягоды, шишками, жёлудями, семенами, делают себе запасы.
Тьютор:
-Ребята, а как можно помочь перезимовать птицам? (ответы детей)
Возможные ответы:
1.Сделать и повесить кормушку на дереве
2.Своевременно подсыпать корм
Затем демонстрируются несколько картинок о зимующих птицах, вкратце описывая их.
Тьютор:
-В конце лета, начало осени перелётные птицы улетают в тёплые края и возвращаются обратно к нам лишь весной. Что выжить в зимние холода, эти птицы вынуждены улетать на юг. Ведь насекомые, которыми питаются данные птицы, засыпают. Водоплавающие птицы также улетают туда, где тепло, потому что вода замерзает. Перебираются они в Азию, на Кавказ, в Казахстан. Летят стаями, клиньями, прямым фронтом и в одиночку. Улетают птицы ночью, так как в это время меньше опасностей в пути. Большую опасность во время перелёта представляет туман, ураган, дождь. Перелёт выдерживают только крепкие птицы. В чужих краях они не поют и не вьют гнёзда.
Затем демонстрируются несколько картинок о перелётных птицах, вкратце описывая их.
Физминутка.
Перелётная птица-дети разводят руки в стороны и машут.
Зимующие птицы-руки над головой.
Загадки.
1) С красной грудкой тот герой,
Прилетает к нам зимой,
Всю рябину усыпают,
Зиму с нами все встречают.
(Снегирь)
2) Он — совсем простая птица,
Не ворона, не синица,
Он с весною веселей —
Наш любимый...
(Воробей)
3) С ярко-красной он головкой,
Все деревья долбит ловко,
Под корой он ест жуков,
Назови, кто он таков?
(Дятел)
Тьютор:
-Ребята, почему мы птиц называем пернатыми?
(ответы детей: потому что тело покрыто
Урок на тему: «Перелётные и зимующие птицы»
Цель:
1.Расширить знания детей о птицах;
2.Закрепить знания о птицах, зимующих в наших краях и перелетных;
3.Воспитывать заботливое отношение к ним.
Задачи:
-закрепить знания у детей о перелетных и зимующих птицах;
-активизировать словарь детей;
-развивать связную речь, внимание, память;
- воспитать у детей интерес к пернатым друзьям, бережное отношение к ним.
Ход урока:
1.Организационный момент
Тьютор:
-Ребята, сегодня мы поговорим с вами о перелетных и зимующих птицах. Начать урок хотела бы с красивого стихотворения:
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Александр Яшин
2.Основная часть
Тьютор:
-Наблюдая за птицами в течение года, можно заметить, что некоторые исчезают осенью, и появляются весной, а другие встречаются весь год.
По этому признаку птиц делят на перелётные и зимующие.
Самое важное отличие зимующих от перелётных:
Умеют строить себе гнёзда;
Находят пищу даже зимой;
Могут жить в соседстве с человеком в городе;
Не мёрзнут в холода
Питаются зимующие птицы зимними ягоды, шишками, жёлудями, семенами, делают себе запасы.
Тьютор:
-Ребята, а как можно помочь перезимовать птицам? (ответы детей)
Возможные ответы:
1.Сделать и повесить кормушку на дереве
2.Своевременно подсыпать корм
Затем демонстрируются несколько картинок о зимующих птицах, вкратце описывая их.
Тьютор:
-В конце лета, начало осени перелётные птицы улетают в тёплые края и возвращаются обратно к нам лишь весной. Что выжить в зимние холода, эти птицы вынуждены улетать на юг. Ведь насекомые, которыми питаются данные птицы, засыпают. Водоплавающие птицы также улетают туда, где тепло, потому что вода замерзает. Перебираются они в Азию, на Кавказ, в Казахстан. Летят стаями, клиньями, прямым фронтом и в одиночку. Улетают птицы ночью, так как в это время меньше опасностей в пути. Большую опасность во время перелёта представляет туман, ураган, дождь. Перелёт выдерживают только крепкие птицы. В чужих краях они не поют и не вьют гнёзда.
Затем демонстрируются несколько картинок о перелётных птицах, вкратце описывая их.
Физминутка.
Перелётная птица-дети разводят руки в стороны и машут.
Зимующие птицы-руки над головой.
Загадки.
С красной грудкой тот герой,
Прилетает к нам зимой,
Всю рябину усыпают,
Зиму с нами все встречают.
(Снегирь)
2) Он — совсем простая птица,
Не ворона, не синица,
Он с весною веселей —
Наш любимый...
(Воробей)
3) С ярко-красной он головкой,
Все деревья долбит ловко,
Под корой он ест жуков,
Назови, кто он таков?
(Дятел)
Тьютор:
-Ребята, почему мы птиц называем пернатыми?
(ответы детей: потому что тело покрыто перьями)
-Какую пользу приносят птицы?
(ответы детей: они съедают вредных насекомых)
-Что бы было, если бы птицы не помогали растениям и деревьям?
(ответы детей: они бы погибли и был бы плохой урожай)
Тьютор:
-Птицы оберегают леса, поля, сады от вредителей!
Игра «Назови ласково».
1.Скворец – скворушка
2.Журавль-журавушка и т.д.
Игра «Назови одним словом».
(Дети должны закончить предложения)
1.У аиста длинные ноги-…(длинноногий).
2.У грача острый клюв-…(остроклювый).
Тьютор:
-А теперь, мы послушаем выразительное чтение стихотворений учеников нашего класса.
1.Весёлая синица
Морозов не боится.
Даже в минус двадцать пять
Любит песни распевать!
2.Милая певунья,
Ласточка родная,
К нам домой вернулась
Из чужого края.
Тьютор:
-Для закрепления нашего урока мы проведём работу у доски.
Перед вами представлены картинки зимующих и перелётных птиц. Ваша задача заключается в том, чтобы отметить синим маркером-зимующих, а красным- перелётных.
3.Итог урока:
Тьютор:
-Вот и подошёл к концу наш урок. Вам было интересно?
Ребята, хочу спросить вас:
1.О ком мы говорили сегодня? (ответы детей)
2.Почему птиц называют пернатыми? (ответы детей)
3.Почему нужно охранять и заботиться о них? (ответы детей)
-Спасибо вам за наш сегодняшний урок. Вы большие молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554377-urok-na-temu-pereljotnye-i-zimujuschie-pticy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- STEM-технология в дошкольном образовании
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.