Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.11.2023

Практика наставничества в формате «Ученик-ученик» в деятельности учителя физической культуры

Иванов Алексей Сергеевич
учитель физической культуры МАОУ "Гимназия "Гармония"
В статье представлена практика наставничества в формате «ученик-ученик» в деятельности учителя физической культуры, а также описание этапов, мероприятий и форм реализации наставничества. Данная практика наставничества осуществляется через организацию работы в наставнических парах или группах на уроках физической культуры и во внеурочное время.

Содержимое разработки

Практика наставничества в формате «ученик-ученик» в деятельности учителя физической культуры

Иванов Алексей Сергеевич,

учитель физической культуры

МАОУ «Гимназия «Гармония»

г. Великий Новгород

Наставник дает возможность видеть цель

и верит в то, что она будет достигнута.

Шон Хичкок

Национальный проект «Образование» поставил перед всеми образовательными организациями две ключевые цели: обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования и воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей и культурных традиций народов Российской Федерации. Данные цели можно реализовать только через создание системы поддержки и развития навыков, талантов и компетенций обучающихся. Одна из наиболее эффективных стратегий, отвечающая данным целям - методология наставничества, в рамках которой возможна комплексная поддержка обучающихся. Технологии наставничества успешно решают различные проблемы и задачи, систематически находящихся в «поле зрения» педагога:

-передача навыков, знаний, формирования ценностей у обучающихся;

-создание условий для успешности обучающихся, в том числе показывающих стабильно низкие результаты, а также условий для реализации способностей у одаренных детей;

-создание условий для выстраивания индивидуальных образовательных траекторий обучающихся, в том числе в целях профориентации и профессионального самоопределения.

На уроках физической культуры и во внеурочное время мною реализуется форма наставничества «ученик-ученик», которая предполагает взаимодействие обучающихся нашей гимназии, при котором некоторые из обучающихся обладают более высоким уровнем образования и владеют организаторскими и лидерскими качествами, позволяющими им оказать весомое влияние на других учеников - наставляемых. Данная практика наставничества рассчитана на обучающихся 3-11 классов. При этом взаимодействии базы наставников и наставляемых корректируются.

Система наставничества мною осуществляется в рамках деятельности «Step by Step-офиса», в котором реализуется программа наставничества гимназии в системе «ученик – ученик» через организацию работы в наставнических парах или группах. Организация работы наставнических пар, групп предполагает решение индивидуальных конкретных задач и потребностей наставляемых, исходя из цели взаимодействия и ресурсов наставника, определенных в ходе предварительного анализа.

Цель практики: создание условий для раскрытия потенциала личности наставляемого, формирования эффективной системы поддержки, самоопределения всех обучающихся в возрасте от 9 лет.

Задачи практики:

1. Обеспечить улучшение показателей гимназии по реализации общеобразовательных, дополнительным общеобразовательных программ и программ внеурочной деятельности физкультурно-спортивной направленности;

2. Подготовка обучающегося к самостоятельной, осознанной и социально продуктивной деятельности в современном обществе;

3. Раскрытие личностного потенциала каждого обучающегося, поддержка формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории.

Ожидаемые результаты:

  • высокий уровень включенности наставляемых и наставников во все социальные, культурные, спортивно-оздоровительные и образовательные процессы гимназии;

  • рост посещаемости внеурочных занятий по ЗОЖ, спортивных секций, успешная сдача норм ГТО и т.д.;

  • повышение успеваемости, самооценки обучающегося и улучшение эмоционального фона класса.

Реализация наставничества в формате «Ученик – ученик»

Этапы

Мероприятия

Представление программы «Step by Step-офиса», реализующей наставничество в формате «ученик – ученик».

Ученическая конференция в рамках деятельности «Step by Step-офиса».

Отбор наставников из числа активных учащихся школьного сообщества гимназии.

Анкетирование. Собеседование.

Составление базы наставников (наставниками могут быть как одноклассник, так и старшеклассники).

Обучение наставников.

Обучение проводится куратором-учителем физической культуры.

Проводится отбор учащихся, имеющих особые образовательные потребности, низкую учебную мотивацию к занятиям спортом, проблемы с адаптацией в коллективе, и желающих добровольно принять участие в программе наставничества.

Анкетирование. Листы опроса.

Составление базы наставляемых.

Формирование пар, групп.

Назначения куратором-учителем физической культуры.

Составление плана работы наставнической пары, группы, определение временных отчетных периодов.

Консультации, совместная разработка плана с куратором-учителем физической культуры.

Реализация плана работы наставнической пары, группы

Консультации, корректировка плана с куратором-учителем физической культуры.

Рефлексия реализации формы наставничества «ученик – ученик» в рамках временных отчетных периодов, по итогам завершения программы.

Анализ эффективности реализации программы.

Предоставление конкретных результатов взаимодействия (проект, улучшение показателей). Улучшение образовательных результатов, посещаемости.

С помощью наставничества я решаю следующие проблемы обучающегося:

  • Невозможность качественной самореализации наставляемого в рамках образовательного процесса (уроки, внеурочная деятельность).

  • Низкая мотивация к учебе и саморазвитию, в т.ч. занятиям спортом, деятельности по сохранению и укреплению здоровья.

  • Конфликтность в классном коллективе.

Формы организации наставничества, используемые мною:

  • Групповые, в парах теоретические занятия.

  • Групповые, в парах практические занятия.

  • Индивидуальные занятия с наставляемыми по обучению навыкам и умениям в физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности.

  • Участие в спортивных соревнованиях, в которых наставник с наставляемым выступают за одну команду.

  • Просмотр кинофильмов и соревнований.

  • Самостоятельные тренировки по заданию наставника, педагога.

Таким образом, организация наставничества в формате «ученик-ученик» на уроках физической культуры и во внеурочное время помогает решить мне такие педагогические задачи, как освоение знаний о физической культуре и спорте, их истории, воспитание положительных лидерских качеств личности, психологической устойчивости, обучение навыкам и умениям в физкультурно-оздоровительной и спортивно-оздоровительной деятельности, укрепление здоровья, развитие основных физических качеств и культуры здорового образа жизни.

Литература

  1. Федеральный проект «Современная школа» [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://edu.gov.ru/national-project/.

  2. Технологическая карта практики [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://nsportal.ru/shkola/raznoe/librarl

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554862-praktika-nastavnichestva-v-formate-uchenik-uc

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
