- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей младшего возраста «Петушок и курочки»
Конспект занятия для детей младшего возраста с использованием русского народного фольклора
«Петушок и курочки»
Цель:Приобщение детей к русскому народному творчеству.
Задачи:
-познакомить детей с русским фольклором: потешками и загадками.
-развивать диалогическую речь и двигательные навыки.
-познакомить с нетрадиционной техникой - рисование ватной палочкой.
-воспитывать умение работать в коллективе и проявлять заботу о домашних птицах.
Материал:игрушки петуха и курочки,краска желтого цвета, лист бумаги с изображением петуха и курочек, салфетки, ватные палочки.
Ход занятия:
Дети рассаживаются на стулья.
1. Сюрпризный момент.
- Ребята, я вам загадаю загадки, а вы попробуйте их отгадать:
Птица ходит по двору,
Будит деток поутру,
На макушке гребешок,
Кто же это?.. (Петушок)
Съем червя, попью водицы,
Хлебных крошек поищу,
А потом снесу яичко,
Ребятишек угощу (курица)
- Правильно, это петушок и курочка. Ребята, а я познакомлю вас с потешкой про петушка и курочек «На улице три курицы»
2. Чтение потешки
На улице три курицы,
С петухом дерутся.
В окошечко три девицы,
Смотрят и смеются:
«Кыш-кыш! Ха-ха-ха!
Пожалейте петуха!»
- Как вы думаете, сколько курочек на улице? (три)
- Что делают курицы и петух? (Дерутся).
- Кто наблюдает за дракой петуха и куриц? (Девицы-красавицы)
- Что они делают? (Смотрят и смеются).
- Как они смеются? (Кыш-кыш! Ха-ха-ха!)
- Как вы думаете, трудно пришлось петуху? (да)
- Что нужно сделать, чтобы его успокоить? (пожалеть)
3.Физкультминутка «Курочки и петушок»
А сейчас мы с вами поиграем:
Ходит Петя-петушок,
Ярко красный гребешок. (ходьба на месте)
По дорожке Петя шёл,
И для кур зерно нашёл. (наклоны вперед)
Стал он песню запевать,
Курочек к обеду звать (руками, словно крыльями, похлопать себя по бокам)
«Ку-ка-ре, ку-ка-ре-ку! Куры, вас сюда зову!»
К Пете курочки бегут, (бег на месте)
Быстро зёрнышки клюют (наклоны головой)
Ко-ко-ко, ко-ко-ко!
Очень вкусное зерно!
«А теперь за мной
Дружно все идём домой. (ходьба на месте с высоким подниманием колен)
Выше ножки поднимайте
Друг за другом вы шагайте!»
- Ребятки, а наш петушок и курочки все зернышки склевали. Давайте мы с Вами нарисуем для них угощение.
4. Рисование «Угощение для петушка и курочек»
Для этого нам понадобятся ватные палочки, краска жёлтого цвета, салфетки.
Показ выполнения работы:
- Сначала мы берём ватную палочку. Набираем краску жёлтого цвета и рисуем, примакивая ватной палочкой с краской кружочки-точечки, это и будут у нас зёрнышки.
Самостоятельная деятельность детей.
5.Итог:
- Ребятки, про кого мы сегодня отгадывали загадки? Правильно, про петушка и курочку.
- Как называлась потешка, с которой вы познакомились, кто помнит?
- Ребятки, что мы с вами рисовали?
- Понравилось вам рисовать таким необычным способом? /ответ детей/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/554964-konspekt-zanjatija-dlja-detej-mladshego-vozra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Противодействие коррупции в образовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в социально опасном положении»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.