- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разделительный мягкий знак
В основу построения данного урока положены коммуникативные универсальные учебные действия, наилучшим образом способствующие реализации одной из главных задач обучения: работе с различными видами информации.
Познавательные универсальные учебные действия формировались на всех стадиях урока:
общеучебные умения: структурирование знаний, извлечение необходимой информации, умение строить речевое высказывание;
логические: деление слов на группы, логические связи и доказательство.
В течение всего урока формировались регулятивные универсальные учебные действия
прогнозирование темы урока
целеполагание урока
волевая саморегуляция при самостоятельной работе
осознание качества и уровня усвоения учебного материала
Методы обучения и используемые приемы послужили способом создания максимальных условий для активной мыслительной деятельности учащихся, соответствовали, характеру и содержанию учебного материала, уровню знаний, умений и навыков учащихся.
Постаралась, чтобы задания, которые предлагаются детям, давать в игровой форме, они быстро сменяют друг друга, яркие, запоминающиеся. Элемент занимательности, связь с жизнью, заставляли учащихся мобилизовать свои силы и все имеющиеся в арсенале знания, умения и навыки.
На протяжении всего урока использовала: практические, логические задания, мультимедийные средства для формирования интереса к предмету.
КОНСПЕКТ
урока русского языка в 3 классе.
учитель:Магомедова А.Я.
ТЕМА: «Разделительный ь. Правописание слов с разделительным ь. »
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели: познакомить учащихся с написанием разделительного мягкого знака; дать понятие мягкого знака как разделительного, научить самостоятельно находить нужную информацию в учебнике;
развивать группу УУД:
личностных – самооценка на основе критерия успешности и трудности;
регулятивных– планирование последовательности деятельности, фиксирование индивидуального затруднения, контроль, коррекция и оценка;
познавательных – целеполагание, анализ, синтез, сравнение, обобщение, постановка и формулирование проблемы, структурирование знаний, осознанное и произвольное построение речевого высказывания, построение цепочки логических рассуждений;
коммуникативных– аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, достижение договоренностей и согласование общего решения
Ход урока
Структура урока и содержание | Предметные УУД | Метапредметные УУД | ||
Регулятивные | Познавательные | Коммуникативные | ||
| ||||
Здравствуйте, ребята! Приготовьтесь слушать меня внимательно и не отвлекаться. Проверьте, у всех ли на парте есть учебник, ручка и тетрадка. Если вы готовы, положите аккуратно руки на парту. Покажите мне все, что вы готовы к уроку, все смотрите на меня, не отвлекайтесь на посторонние дела. | Принимать, уважать и выполнять требования учителя. Самостоятельно организовывать свое рабочее место. Учить самоконтролю готовности на уроке. Наблюдать за рабочим местом учащихся на уроке. | |||
| ||||
Открываем тетради, записываем число, классная работа. Анализ правильного образца. Минута чистописания Ья, ью Ья- начинаем писать от верхней линии РС: ведём вниз короткую наклонную линию, чуть не дойдя до нижней линии РС; - закругляем вправо, касаясь нижней линии РС, ведём вверх и пишем маленький овал, поворачивая к первому элементу (высота овала – до середины РС). состоит из трёх элементов) - (первый элемент) начинаем писать чуть выше нижней линии РС: закругляем, доводим до нижней линии РС, затем ведём вверх, отклоняя черту вправо и почти доводим до верхней линии РС; - (второй элемент) уходим вверх влево и пишем маленький овал, вернувшись к точке начала его написания (высота овала – до середины РС) и поднимаемся к верхней линии РС, касаясь её; - (третий элемент) пишем короткую наклонную палочку с закруглением внизу вправо: сначала ведём по написанному элементу, а потом следим за тем, чтобы между первым и третьим элементами образовался уголок (с середины РС). Ью- начинаем писать от верхней линии РС: ведём вниз короткую наклонную линию, чуть не дойдя до нижней линии РС; - закругляем вправо, касаясь нижней линии РС, ведём вверх и пишем маленький овал, поворачивая к первому элементу (высота овала – до середины РС). начинаем писать с верхней линии РС: пишем короткую наклонную линию до нижней линии РС; - возвращаемся по написанному до середины, останавливаемся и пишем «перекладинку» (чуть провисшую линию); - пишем овал, касаясь нижней и верхней линий РС Взаимопроверка. | Продолжить совершенствовать каллиграфическое письмо | Учить осуществлять взаимоконтроль, формировать умение обнаруживать отклонение от эталона | Учить общаться на бесконфликтной основе. Учить продуктивной коммуникации в паре. |
| ||||
Словарный картинный диктант (Слайд на экран) (поставить ударение, разделить на слоги ). трактор, ракета, альбом, пшеница, овёс, орех, компьютер -Да, это новое словарное слово. Давайте вместе его произнесем. На какой слог падает ударение? Какие буквы вы должны запомнить в этом слове? Прочитайте. Запишите их в тетрадь. Поставьте ударение и выделите орфограмму. Можно ли к этим словам подобрать проверочные слова? (нет) Почему? (это словарные слова) Давайте откроем учебник на странице 157. Найдем словарик и проверим, правильно вы поставили ударение в этих словах. Что надо сделать с этими словами? (запомнить) Поднимите руку, у кого не было ошибок. А те, кто допустили ошибку, Запомнят слова. И больше не будут допускать этих ошибок. Составьте с новым словарным словом предложение. -выделите грамматическую основу -сколько грамматических основ получилось в нашем предложении? -Как называется предложение, в котором только одна грамматическая основа?( простое) -Какое это распространенное или нераспространенное предложение? (распространенное).Докажите, что это распространенное предложение. (т.к. здесь есть второстепенные члены). -Какую роль они играют? (они поясняют главные члены) | Формировать умение грамотно писать слова с непроверяемыми орфограммами. | Осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль. Формировать умение самостоятельно использовать словарь. | Обогатить словарный запас учащихся. | |
| ||||
Я волшебник. Захочу – Появлюсь и превращу Мел, которым пишут в школе, В мель, опасную на море. Кто волшебник – отгадай, Выше руку поднимай. Мягкий голос, мягкий шаг… Это буква - … (мягкий знак) | Систематизировать знания детей о ь знаке | Формировать умение предполагать, выдвигать свою точку зрения и обосновывать ее. | ||
| ||||
Проблемная ситуация. На доске слова: сем.я сем.я обез.яна обез.яна пол.ю пол.ю в.юнок в.нок Вьюнок – это цветок. К доске выходят 2 ученика. Ваша задача вставить или не вставить букву в эти слова. Проверка слов. Как, ребята написаны слова? (по-разному) А задания тоже были разные? (нет) А почему выполнили работу по разному? (не знаем правило, как писать разделительный ь знак в словах) Посмотрите как ____ написал первое слово, а как____. На какой вопрос будем отвечать? (Когда пишется разделительный ь знак в словах) | Учитывать разные мнения, формировать собственное мнение, умение вести диалог. Учить формулировать проблему. | Формировать умение работать в парах | ||
| ||||
Анализ языкового знания. Посмотрите на слова. вьюга друзья варенье польет ульи Коля Поля колья Чем интересны эти слова? ( везде есть буква ь) Про такие слова говорят, что в них есть разделительный ь знак. Посмотрите, после каких букв стоит ь знак? (После согласных) Какие звуки обозначают эти согласные буквы? А перед какими? (перед гласными) Назовите их. (ю,я,е,ё,и) В слове Коля. Назовите, какой звук обозначает подчеркнутая буква? (мягкий) А откуда узнали? (т.к. после л, стоит буква я ) И поэтому предшествующий согласный произносится мягко. Какую вторую работу выполняет буква я? ( обозначает звук а) В слове колья. Какой звук обозначает буква эль? (л) Почему? (после л, стоит ь знак) А какие звуки обозначает буква я? ( йа) О чем предупреждает буква ь знак? ( о том, что букву я надо читать, как 2 звука) Так когда же будем писать ь знак? (Когда слышим 2 звука й и а после мягких согласных звуков) Ведь разделительный ь знак пишется после согласных букв и перед гласными ю,я,е,ё,и, когда они обозначают 2 звука. Какую ошибку можно сделать в этих словах? (не написать ь знак) Давайте обозначим орфограмму в словах. 1 столбик – что подчеркнем?(ь) 2 столбик – ученик выходит к доске, обозначает орфограмму | Познакомить детей с правописанием разделительного ь знака а словах. Добиться запоминания орфограммы. | Учить анализировать языковой материал. |
| ||||
1) Формулирование вывода по теме. Какую тему мы изучили? (Правописание слов с разделительным ь знаком) Кто по другому назовет тему? Кто назвал тему точнее? 2)Чтение вывода по учебнику. Давайте откроем учебник на странице 118, прочитаем правило и сравним, правильно ли мы пришли к выводу. 4)Возвращение к проблемной ситуации. Давайте вернемся к словам, к которым выходили ученики. Посмотрите, верно ли вставил букву ___? А ___? Назовите слово. (Семья) Как пишем слово? (с ь знаком) Почему? (т.к. пере ь знаком стоит согласный, а после гласный, обозначающий 2 звука) (аналогичная работа с остальными словами) семья обезьяна полью вьюнок | Формировать умение формулировать вывод Учить вносить необходимые коррективы в действие после его завершения. | Учить выделять главное в информации. Учить строить связное высказывание. | Учить строить связное высказывание . | |
| ||||
1) Выборочное списывание с орфографическим заданием. На слайде слова: Воробьи, зелье, соловьи, муравьи, веселье, ружье, у ручья, затишье. Прочитайте. Что видите? (Слова, в которых пропущена буква) Что должны сделать? (Списать эти слова правильно) Вы должны списать правильно слова, обозначить орфограмму. Проверка: Воробьи, зелье, соловьи, муравьи, веселье, ружье, у ручья, затишье,) Прочитайте слова, где встретился разделительный ь знак. Кто выполнил это задание верно? Кто допустил ошибку? Прочитайте предложения. Ваша задача вставить ь знак в слова, обозначить орфограмму, расположить предложения так, чтобы получился связный рассказ. Проверка на слайде: В одной маленькой деревне жила семья. Каждое утро отец брал ружье и отправлялся на охоту. Возвращавшись домой, он останавливался у ручья и умывался. К вечеру наступало затишье. Поднимите руку, у кого получилась такая последовательность предложений. У кого получились другие варианты? В какие слова вставили букву? Какую орфограмму подчеркнули? | Совершенствовать умение выделять орфограмму разделительный ь знак. Продолжить работу по орфографической зоркости. Совершенствовать умение писать. | Контроль за результатом, коррекция собственной деятельности, соотнести результат своей деятельности с задачами и оценить их. | Умение строить устное и письменное высказывание | |
| ||||
Откройте стр.70 в учебнике упр.128. | Определяем тип текста и работаем по заданиям к упражнению. | |||
| ||||
Какова была тема нашего урока? (Правописание слов с разделительным ь знаком) Что нового мы узнали? Какие трудности у вас возникли? | Слушать собеседника, осознано строить собственное речевое высказывание |
| ||||
Урок подходит к завершению. Оценивают свою деятельность, заполняя таблицу: На слайде: Сегодня на уроке я изучил… Для меня было трудно… Я понял, что… Я приобрел… Я научился… | Учить анализировать свою деятельность. | Учить строить рассуждение по алгоритму. | ||
| ||||
Подготовить карточку с разделительным мягким знаком для соседа по парте. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555028-razdelitelnyj-mjagkij-znak


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы менеджмента в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.