- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока ОРКСЭ в 4 классе «Подвиг»
Цель: знакомство детей с понятием «духовный подвиг» на основе традиционных православных культурных ценностей.
Разработка урока ОРКСЭ. Модуль «Основы православной культуры»
Класс: 4
Тема: «Подвиг»
Цель: знакомство детей с понятием «духовный подвиг» на основе традиционных православных культурных ценностей.
Ход урока:
1. Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Здравствуйте ребята. Наш урок, я хочу начать с небольшого рассказа о жителях нашего села. Больше 75 лет назад многие из них ушли на фронт, часть не вернулась, кто-то погиб, кто-то получил ранения. Некоторые приехали с Победой домой. У нас в школе есть альбом Памяти, в котором мы с учениками нашей школы собрали всю информацию о них. Перед вами фотография нашего односельчанина из этого альбома – Шевченко Василия Петровича (слайд 1 - ПРИЛОЖЕНИЕ 4). Посмотрите сколько наград у нашего героя. Как вы думаете, за что он мог их получить?
Рассказ(ПРИЛОЖЕНИЕ 1; слайд 2 - ПРИЛОЖЕНИЕ 4).
Ребята, а можно подвиг совершить в мирное время? Вы можете привести примеры? Отвечают на вопросы
Возьмите рабочий лист к уроку (ПРИЛОЖЕНИЕ 5). Прочитайте текст о подвиге 13-летней Юлии Король (ПРИЛОЖЕНИЕ 2).
Какой подвиг совершила эта смелая девочка? Отвечают на вопрос
Кто может сформулировать тему нашего урока?Формулируют тему урока, записывают в РЛ
2. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии
Какими качествами должен обладать героический человек?
Посмотрите на первое задание в РЛ. Прочитаем его вслух.
Выполнение задания
Итак, многие из вас выбрали такие качества как смелость, храбрость и бесстрашие. Но тогда получается, что героями, мы можем назвать многих, кто пытался поработить наши земли. Они мужественно и стойко сражались в боях, проявляя при этом все перечисленные качества. Пользуясь своей властью, например, Наполеон Бонапарт, полководец войска французов в 1812 году напал на Россию и загубил жизни огромного числа людей. При этом его нельзя назвать трусливым. Таких примеров можно привести ни один.
Фиксация затруднения
Попробуем ответить на этот вопрос чуть позже.
Подвиги совершаются и на поле сражения (ратный подвиг) и в мирной жизни, они могут быть героическими (при совершении геройского поступка, например, спасая человека, при этом рискуя своей жизнью человека или трудовыми (например, в годы ВОВ, многие дети и женщины трудились на благо фронта, ради победы не покладая рук работали по несколько смен, спали не отходя от станков и снова становились к ним). А как вы думаете, что значит, духовный подвиг? Ответы учащихся, фиксация затруднения
3. Постановка учебной задачи
Давайте сформулируем задачу нашего урока. В чем мы должны разобраться? Ответы учащихся, их обобщение.
На доске вывешиваю листы со словосочетаниями: духовный подвиг, жертва ради другого человека, жертва Богу
4. Построение проекта выхода из затруднения
Откройте учебник на с. 90-91, прочитайте материал до статьи «Это интересно». После этого выполните задание 2 в РЛ.
Читают, выполняют задание, проверяют текст
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Жертва ради другого, поднимите руки, кто раскрасил это качество желтым цветом. Молодцы! Сейчас я прочитаю вам рассказ Митрополита Антония Сурожского. Чтение рассказа (с. 91)
Что сделала Наталья? (пожертвовала собой)
Ради чего она это сделала? (хотела спасти мать троих детей)
Что завещала выжившая мать детям? (жить так, чтобы мир не был лишен ничего через смерть Натальи)
Как вы считаете, она совершила подвиг?Ответы учеников
Подвиг это борьба с эгоизмом, ленью, злобой, завистью, жадностью. Это сдвигание самого себя с мертвой точки при помощи благодати Божией. Духовный подвиг - это тяжелейшая борьба за чистоту своей души с грязными мыслями, воспоминаниями, мечтами, для того чтобы внутренний мир человека был чист и светел. Только в таком сердце будет обитать Бог - Источник Света, Жизни и Добра. И эта духовная битва несет подлинное счастье самому христианину и делает добрее и светлее мир, в котором он живет.
Давайте прочитаем задание 3 в РЛ. Читаю описание сюжета картины
Что выберет Иисус? (казнь на Голгофе)Записывают ответ, проверка
Разве не совершил он подвиг, пожертвовав собой ради людей?
А теперь, вспомним наш прошлый урок. Разве не совершил духовный подвиг князь киевский Владимир? Вспомните содержание мультфильма, который вы досмотрели дома до конца. После принятия христианства он много молился, строил храмы, основывал княжеские училища по всей Руси. За благочестивую жизнь и заботу о безопасности своих подданных он был причислен к лику святых.
Все вы знаете, великого русского полководца Александра Невского. Кроме ратных подвигов он совершал и подвиги духовные, активно способствовал распространению православия на Север, участвовал в восстановлении русских городов. В княжеском Житии написано: «церкви воздвиг, города отстроил, людей разогнанных собрал в дома их». А перед смертью он даже принял монашество под именем Алексей.
Таких примеров можно привести много. Если человек жертвует своим благом, переступает через свой эгоизм, прославляет Бога, значит, он идет путем подвижничества. Подвижник – это тот, кто неуклонно движется ко Христу.
Снова вернемся к теме прошлого урока, можно ли назвать князя Владимира подвижником?Ответы учеников
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Чтение текста с. 92
Беседа с использованием вопросов учебника и дополнительных заданий:
Что двигало действиями епископа Акакия и его паствы?
Приведите примеры, при которых расставание с чем-либо становится жертвой?
Перечислите, какие подвиги совершают люди? (ратный, трудовой, духовный, героический)
Какие качества героя вы бы теперь поставили на первое место? (жертва ради Бога, ради другого человека)
Объясните слово «подвижник».
Расскажите, а ради вас кто-то чем-то жертвует?
Объясните, почему жертвенно служение врача, учителя, мамы?
Ответы учащихся
6. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
Выполним последнее, 4 задание РЛ. Вам надо дописать ответы, затем мы сверим их с верными.Самостоятельная работа (проверка, ответы на слайде)
7. Рефлексия деятельности
Разные бывают подвиги. Но всех героев и подвижников объединяет их самоотверженность. Без самоотверженности нет ни подвига, ни подвижника. Ведь не назовете же вы подвижником человека, храбро заглянувшего в глаза смерти ради личной выгоды?
Любой подвиг всегда связан с какой-то личной жертвой во имя поставленной цели. Добиваясь этой цели, мы каждый раз жертвуем своими желаниями, порой эгоистичными, своими потребностями.
Изменилось ли ваше понимание того, что такое подвиг?
Почему оно стало другим в вашем понимании?
Почему нужно стремиться к совершению духовного подвига?
Какова главная мысль изученного нами материала?
Ответы учеников
Оцените свою работу в РЛ с помощью цветовых сигнальных кружочков. Выполняют самооценку
Святые отцы говорят, что подвиг должен быть везде: где бы ты ни находился, ты всегда должен быть в подвиге. У каждого человека, он происходит по-разному в зависимости от духовной жизни. Когда ты просто идешь, нужно прислушиваться к своему внутреннему миру – что там происходит? Бороться с жадностью, желаниями совершить плохие поступки или подлость, слушаться и почитать своих родителей, не драться, не сквернословить, самоотверженно любить свою Родину – вот к чему вы должны стремиться. Это есть одна из сущностей подвига.
Дома я попрошу вас найти информацию о людях совершивших духовный подвиг. На следующем уроке вы расскажите нам о них.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Текст
Шевченко Василий Петрович подполковник, воевал на Смоленском направлении, форсировал Днепр. В 1943 был тяжело ранен и контужен. Прошел всю войну. В 1942 году на фронте, где он воевал, был ранен командир батальона. Василий Петрович взял командование на себя, и, показывая героизм на поле боя, личным примером поднял в атаку батальон. Забрасывая гранатами, блиндажи врага он и его бойцы обратили противника в бегство. За этот подвиг он был награжден орденом «Красной звезды». В архивных материалах мы нашли описание нескольких подобных подвигов, совершенных им, вы можете тоже прочитать о них в нашем Альбоме Памяти.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Текст
Трагедия произошла в 2016 году. Школьники из спортивного лагеря осуществляли сплав по Сямозеру (Карелия). Вода была неспокойной, инструкторы – неопытными. Лодка перевернулась, дети начали тонуть. 13-летняя Юля не потеряла остатки самообладания. Эта храбрая девочка начала вытаскивать своих сверстников из воды, а потом побежала за помощью в ближайшую деревню. Всего ей удалось сохранить 5 жизней, ее наградили медалью «За спасение погибающих на водах».
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Описание сюжета картины И.Н. Крамского «Христос в пустыне»
«Христос в пустыне» — одна из самых значимых картин Ивана Николаевича Крамского. Мастер изобразил библейский сюжет, в котором описывается сорокадневный пост Спасителя, уединившегося в пустыне после своего крещения. Одинокая фигура выражает усталость и задумчивость, лицо проникнуто отрешенностью и безысходностью, но при этом в мужчине чувствуется эмоциональная сила и готовность сделать решительный шаг вперед навстречу неизбежности — к тернистому пути на Голгофу. Ему нужно сделать выбор — «пойти направо или налево», продать свою веру в Бога за рубль или сопротивляться злу до последнего вдоха.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4

ПРИЛОЖЕНИЕ 5
Рабочий лист к уроку

Источники информации
Десять самых юных героев России: https://nashideti.temaretik.com/2066662298671908936/10-samyh-yunyh-geroev-rossii/
7 русских святых, которые оказались героическими воинами: https://weekend.rambler.ru/other/42613379/?utm_content=weekend_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Александр Невский: http://calendar.somb.ru/697-aleksandr-nevskij?
7
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555430-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschego
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Урок как форма организации учебной деятельности по немецкому языку»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по литературе в условиях реализации ФГОС»
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Ознакомилась с разработкой урока ОРКЭ, Спасибо за серьёзную работу и творческий подход. Уроки ОРКЭ требуют огромной подготовки. На этих уроках учителю нужно быть особенно деликатным: серьёзные вопросы, с одной стороны, должны затронуть сердце ребёнка и оставить след в его душе, а с другой стороны, не должны превращаться в скучные нравоучения. В конспекте продумано всё. Учитель прекрасно знает материал, доступно излагает. Прослеживается связь с другими предметами. Приведены примеры духовного подвига людей из разных исторических эпох. Урок построен в деятельностном методе, строго соблюдены все этапы. Разработаны рабочие листы, на которых учащиеся закрепляют материал. Обязательно воспользуюсь данным конспектом.