Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.11.2023

Конспект урока русского языка в 3 классе по теме: «Слово и его значение»

Акуленко Наталья Петровна
учитель начальных классов
Представлен конспект урока в 3 классе по теме «Слово и его значение» (УМК «Перспектива»). Данный урок выстроен в деятельностном методе. Соблюдена линия работы на уроке русского языка: слово - словосочетание - предложение - текст.
Выполнив упражнение по чистописанию, учащиеся узнают тему урока. Далее самостоятельно ставят учебную задачу. Интересна, на мой взгляд, словарная работа: ребята заполняют кроссворд. На этом этапе ученики познакомились и с некоторыми орфоэпическими нормами.
В ходе урока учащиеся работали в парах и группах, пробовали себя в разных ролях: ведущих, писателей. Этапы урока (словарная работа, актуализация знаний, «открытие» детьми нового знания, первичное закрепление, работа в парах и группах, самостоятельная работа) сопровождаются слайдами презентации. Также на уроке был представлен проект: один из учащихся исследовал происхождение слова «Родина». На этапе рефлексии обучающимся предложено было продолжить фразу. Домашнее задание дифференцированное.

Содержимое разработки

Конспект урока

Тема: «Слово и его значение»

Цели урока:

  • обогащение словарного запаса;

  • раскрытие силы слова;

  • формирование навыка правильной, выразительной речи.

Ход урока:

1. Чистописание:во и ние Сло его че зна

- Спишите сочетания букв. Поставив их в нужном порядке вы узнаете тему урока.

2. Формулирование темы. Постановка учебной задачи.

- Итак, тема урока: «Слово и его значение»(Слайд 1 «Тема урока»)

- Какую учебную задачу поставите?

- Каким словом вы закончите пословицу: «Встречают по одёжке, а провожают по …»

- А что, по-вашему, является показателем ума человека? Умный человек – это какой? (один из показателей интеллекта человека – умение оформлять свои мысли, владение словом, богатство лексического запаса)

3. Словарная работа.

- А мы начинаем работу со словарными словами. Ваша задача – разгадать кроссворд (картинки: апельсин, яблоко, огурец, помидор, ягоды, земляника, картофель, морковь, вафля, малина)

- Проверьте выполнение этого задания по доске. (Слайд 2 «Кроссворд»)

- Что общего у слов картофель, апельсин, морковь?

- Назовите слово с парной согласной, проверьте.

- Какое слово лишнее и почему?

- Употребите слова: помидор, апельсин, яблоко, вафля в форме мн. ч. род. п.

- Я услышала разные варианты. Какие из них правильные? Эти проектные задачи дома решали учащиеся нашего класса. Результаты они сейчас представят. (Слайд 3 «Помидоров, апельсинов», слайд 4 «Яблок, вафель»)

- Итак, говорите правильно: … (хором) (Слайд 5 «Формы слов»)

4. Работа с учебником.

- Продолжаем работу. Откройте учебник на с. , упр. 129. Прочитайте слова Паустовского и подчеркните самые главные, ключевые.

- Итак, слов в русском языке много. А сколько именно?

- У нас проблема. Чтобы её решить, снова обратимся к учебнику. Найдите ответ на следующей странице, в сообщении профессора.

- 5 – 6 тысяч слов в словаре у человека, но все они разные. Слова обладают как доброй, так и злой силой.

Подготовленный ученик читает стих. Шефнера.

Словом можно убить, словом можно спасти,

Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить.

Слово можно в разящий свинец перелить.

- И всё-таки добрых, хороших слов гораздо больше.

5. Работа по теме урока.

Слайд 6 «Вежливые слова» (выступление уч-ся)

В народе говорят: «Вежливость ничего не стоит, но много приносит». Волшебные слова делают нашу речь доброжелательнее, теплее, приятнее. Они, как солнышко, согревают нашу жизнь.

Вежливых слов не одно и не два,

Помни и знай эти чудо-слова!

А вы знаете эти волшебные слова? Давайте проверим. Предлагаю поиграть в «Доскажи словечко». Слова будете записывать в тетрадь.

Встречая друзей и знакомых,

С улыбкой в глаза им гляжу.

Быть вежливым очень легко мне,

Я … (здравствуйте) первым скажу.

Друг другу на прощанье мы скажем … (до свидания).

За всё, что делают для нас, скажем … (спасибо) с тобою не раз.

Дал Ивану царь Гундей

За спасенье 5 гвоздей.

А Иванушка царю

говорит … (благодарю).

- Прочитайте слова. Как написали до свидания и почему?

- Объясните значение слова здравствуйте.

- Найдите сложное слово, выделите корни. Как объясните его значение?

Звучит песня «С чего начинается Родина?»

- Как вы думаете, почему сейчас прозвучала эта песня? …

- Запишите слова Родина, подберите и запишите к нему 4-5 однокоренных слов. Корень выделите.

- Как вы думаете, что значит слово «род»? …

- Этот вопрос дома исследовал уч-ся. Он представляет нам свой проект. (Слайд 7 «Бог Род», слайд 8 «Семья, мама, дом», слайд 9 «Родина – Россия»)

Род - главный бог славяно-русской мифологии, родоначальник жизни; дух предков, покровитель семьи и дома. Он породил, сотворил всё, что мы видим вокруг, весь наш мир.

Родиной мы зовём страну, где родились. В ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное.

Думаю, что для каждого человека Родина начинается с семьи, мамы, дома, природы.

Наша Родина – Россия, Русь. Это слово пришло к нам из глубины веков. Обратитесь к статье из словаря о происхождении слов. Прочтите, что означало это загадочное слово – Русь.

Чтение статьи.

- Итак, сейчас прозвучали главные слова. Это … Эти слова были самыми важными в жизни человека всегда. Об этом говорит народная мудрость. О каком жанре я говорю?

6. Работа в паре.

- Вы работаете в паре. Соотнесите части пословиц.

Проверка.Слайд 10 «Пословицы» (появляются по одной, по щелчку)

- Выберите и спишите одну, ту, которая зацепила. Выделите все орфограммы.

- Но у этого слова есть и другое значение. О нём мы узнали на уроке литературного чтения, при знакомстве с произведением Романовского. Давайте вспомним.

Сценка.

- Русь, Россия – страна света. Может быть, поэтому русский человек так любит время года, когда всё светло, чисто, бело кругом. Я говорю о …

7. Работа в группе.

- Именно русским художникам так удаются зимние пейзажи. Сейчас вы работаете в группе. Рассмотрите картины. Найдите нужные слова, чтобы передать свои впечатления и описать картину. Вам поможет алгоритм.

Выступления. Слайд 11 «Пластов. Первый снег», слайд 12 «Юон. Волшебница зима», слайд 13 «Жуковский. Первый снегопад»

8. Самостоятельная работа.

- Вы выступили в роли писателей. А сейчас перед вами образец - миниатюра Скребицкого.

- Расставьте предложения в нужном порядке, чтобы получился текст.

Слайд 14 «Текст»

- Какова тема этого текста? Подберите заголовок. А его стиль? Найдите средства художественной выразительности.

- Спишите, вставляя пропущенные буквы.

9. Рефлексия.

-Наш урок подходит к концу. Этот урок мы посвятили слову. А какие тайны слова сегодня вы раскрыли? Напишите.

10. Домашнее задание.

- Дома вы подбираете 4-5 пословиц о слове или пишите миниатюру о значении слова в жизни человека.

Задания к уроку

Русь – страна, где много рек и озёр. Русский– человек, живущий у воды. (из этимологического словаря).

Нет в мире краше

счастье дорогу не забывает.

Всемью, где лад,

всемумиру краса.

Сердцематери

и стены помогают.

В своём доме

Родины нашей.

Рощи да леса

лучше солнца греет.

Расставьте предложения в нужном порядке, чтобы получился текст.

Наконец снег пов_лил хлопьями.

Небо пот_мнело, и к вечеру пошёл снег.

Русская з_ма вступала в свои пр_ва.

Крупные м_хнатые сн_жинки закружились в воздухе.

Д_рожки в с_ду покрылись гладким белым к_вром, а бл_стящий пух всё сыпал и сыпал с н_бес.

Какую тайну слова на уроке раскрыл(а) лично ты? Напиши._____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Защиты презентаций учащихся

Говорите правильно: помидоров,апельсинов.

Дома я решала проектную задачу: надо было узнать правильную форму слов апельсин и помидор во множественном числе родительного падежа. Я обратилась за помощью к маме, а затем в Интернете мы нашли стихи, где слова употреблены в этой форме. Правильно: апельсинов, помидоров. (стихи)

Говорите правильно: яблок, вафель.

К выполнению задания я решил подойти творчески. Сначала из словаря узнал правильную форму слов. А потом сочинил стихи. Думаю, они помогут лучше запомнить слова: «Маленькая девочка яблок много кушает. Кушает и кушает, никого не слушает». «Не судите очень строго – я не мастер рифмовать. Всё! Гуд бай! Пора в дорогу, вафель буду много брать».

«Волшебные слова»

В народе говорят: «Вежливость ничего не стоит, но много приносит». Волшебные слова делают нашу речь доброжелательнее, теплее, приятнее. Они, как солнышко, согревают нашу жизнь.

Вежливых слов не одно и не два,

Помни и знай эти чудо-слова!

А вы знаете эти волшебные слова? Давайте проверим. Предлагаю поиграть в «Доскажи словечко». Слова будете записывать в тетрадь.

Встречая друзей и знакомых,

С улыбкой в глаза им гляжу.

Быть вежливым очень легко мне,

Я … (здравствуйте) первым скажу.

Друг другу на прощанье мы скажем … (до свидания).

За всё, что делают для нас, скажем … (спасибо) с тобою не раз.

Дал Ивану царь Гундей

За спасенье 5 гвоздей.

А Иванушка царю

говорит … (благодарю).

«Главные слова»

Род - главный бог славяно-русской мифологии, родоначальник жизни; дух предков, покровитель семьи и дома. Он породил, сотворил всё, что мы видим вокруг, весь наш мир.

Родиной мы зовём страну, где родились. В ней говорят родным нам языком, и всё в ней для нас родное.

Думаю, что для каждого человека Родина начинается с семьи, мамы, дома, природы.

Наша Родина – Россия, Русь. Это слово пришло к нам из глубины веков. Обратитесь к статье из словаря о происхождении слов. Прочтите, что означало это загадочное слово – Русь.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/555495-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-v-3-klasse-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации