- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок истории в 8 классе «Народная война против армии Наполеона»
Урок по истории в 8 классе
Тема: Народная война против армии Наполеона
Цель: 1. Дать сведения о мужестве и героизме всего народа в Отечественной войне 1812 г.
2.Формировать знания, что Отечественная война 1812г. была справедливой войной народа за свободу и независимость своей Родины.
3.Привлечь внимание учащихся к героической борьбе русского народа за независимость.
4. Развивать способности анализировать материал; сопоставлять разные сведения; развивать умения связно и развернуто излагать факты, объяснять события на основе нескольких источников.
5. Воспитывать у учащихся чувство патриотизма и национальной гордости за свою великую Родину.
Оборудование и материалы:видеофильм «Партизанская война», портрет Д.Давыдова, карточки с заданиями.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг. момент | ||
Повторение пройденного материала | - Какую тему изучали на предыдущем уроке? - На что рассчитывал Наполеон, заняв Москву? - Как вели себя французские солдаты в Москве? - Почему Наполеон решил уйти из Москвы? - Что понял Наполеон покидая Москву? | Вспоминают тему и содержание предыдущего урока. Дают развернутый ответ Дают полный ответ Дают ответ Дают ответ |
Актуализация знаний, объявление новой темы | Вступительное слово учителя: - Сначала вторжения наполеоновской армии в Россию, стала развертываться народная война против врага. Стихийно возникали крестьянские партизанские отряды. Народная война охватила всю территорию оккупированную противником. Сообщение темы урока, запись. | Записывают тему урока в тетрадь |
Изучение нового материала | Рассказ учителя. Словарная работа: партизанские отряды. -А теперь давай те внимательно посмотрим фрагмент кинофильмао герое войны. – О ком пойдет речь? - Что интересного он сделал? Слово учителя: но не только мужчины создавали отряды, но и женщины встали на защиту Родины. Читают указанные учителем абзацы про Василису Кожину Продолжение рассказа учителя: - в чем заключалась польза партизанской войны? Словарная работа :рейды | Слушают объяснения учителя Записывают в тетрадь Просматривают фрагмент о Герасиме Курине Дают ответы на вопросы Читает вслух ученик, остальные следят. |
Физминутка | А теперь отдохнём. Я кидаю вам мячик и называю какое –либо событие или деятеля, а вы мне рассказываете, что знаете. Александр 1, Кутузов, Наполеон, Петр 1, Екатерина 2, Бородинская битва и т.д. | Ловят мяч, отвечают на вопросы. |
Продолжение работы по теме | Давайте посмотрим вторую часть фильма и узнаем кто его герой?, в чем его заслуга? Беседа по фильму: - кто возглавил первый партизанский отряд солдат и крестьян? -Что интересного узнали о Денисе Давыдове? Работа с текстом (Чтение о Д.Давыдове.) | Просматривают фильм Все читают текст. |
7.Первичное закрепление материала. | Сейчас давайте составим схему-паучка и перескажем кратко тему с которой познакомились на уроке. Ученики пересказывают текст, а несколько ребят работает по карточке: Выберите правильный ответ Задание 1.Кто такие партизаны? Род войск в армии. Военная профессия Мирные жители или военные ведущие борьбу с врагами в тылу. Задание 2. В чем состояла помощь партизан? Перехватывали военные запасы Лечили раненных Освобождали деревни и села Задание 3. Соотнесите имена людей и их дела в партизанской борьбе. Соедините стрелками. Василиса Кожина Офицер партизанского отряда Денис Давыдов Возглавила отряд, состоящий из женщин и подростков | Составляют схему вместе с учителем и зарисовывают в тетрадь, затем опираясь на схему рассказывают. |
8.Подведение итогов | Комментарии, объявление оценок за работу. | |
Домашнее задание | Прочитать текст учебника, дать ответы на вопросы учебника. | Записывают дом задание. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5559-urok-istorii-v-8-klasse-narodnaja-vojna-proti
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Преподавание физической культуры в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя в ДОУ»
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.