Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.11.2023

Технологическая карта урока по литературе в 5 классе «Добро и зло в произведении К. Г. Паустовского» Тёплый хлеб

Иванова Ирина Александровна
Учитель русского языка и литературы
Цель урока:
Содержательная: 1. организовать читательскую деятельность учащихся на основе их личностных наблюдений, жизненного
опыта для постижения смысла
2. учить видеть и понимать процесс становления образа, смысл поступков героя;
3. показать, какие нравственные проблемы подняты в сказке.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока по литературе в 5 классе

Ф.И.О. учитель русского языка и литературы Иванова Ирина Александровна

Предмет: литература

Класс: 5 класс

Тип урока: урок открытия нового знания

Тема.Добро и зло в произведении К. Паустовского «Теплый хлеб».

Оборудование: использование ИКТ, мультимедийный проектор, компьютерная презентация,

учебник В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин

Цель урока:

Содержательная: 1. организовать читательскую деятельность учащихся на основе их личностных наблюдений, жизненного

опыта для постижения смысла

2. учить видеть и понимать процесс становления образа, смысл поступков героя;

3. показать, какие нравственные проблемы подняты в сказке.

Деятельностная :1. создание условий для усвоения темы:

2.создание ситуаций успеха:

3. развитие готовности мышления к осознанию и усвоению новых способов деятельности:

4. обучение индивидуальной рефлексии достижения цели.

5.развитие навыков самоконтроля:

6. развитие схематичного мышления.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения: знать содержание прочитанного произведения; уметь воспринимать и анализировать текст, формулировать

идею, проблематику произведения, давать характеристику герою, аргументированно формулировать своё отношение

к прочитанному.

Метапредметные УУД:

Личностные:учащийся умеет нравственно – этически оценивать прочитанное.

Регулятивные: планирует необходимые действия, действует по плану.

Коммуникативные:строит небольшие монологические высказывания, осуществляет совместную деятельность в группе с учётом конкретных учебно – познавательных задач.

Методы и приемы обучения Комментирование иллюстраций, упражнения (задания на установления соответствия,

заполнение таблицы, составление предложений по иллюстрациям), устный опрос, рассказ учителя, эвристическая беседа, работа с текстом.

Технология проведения.

Этапы урока

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный

момент.

(Цель: настроить учеников

На учебную деятельность)

Этап знакомства с текстом и выдвижение первичных смысловых версий индивидуально в технологической карте.

Учитель проверяет готовность учеников к уроку.

- Прозвенел звонок в срок…

Ты готов начать урок?

Все ль на месте?

Всё в порядке?

Учебник Коровиной и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

За учителем следят?

Каждый хочет отвечать и оценки получать?

Все ли тут хотят учиться?

Значит, можно всем садиться.

Ребята, посмотрите друг на друга, загляните друг другу в глаза. Как вы почувствовали себя, что вам хочется сделать? (улыбнуться). Почему? (Глаза добрые, ласковые, значит, и люди нас окружают добрые, внимательные).

 Вот видите, как много зависит от того, кто нас окружает, нам становится тепло на душе, хочется делать добрые дела.

Ученик проверяет наличие учебного материала к уроку.

П2 Выявлять особенности (качества)

разных объектов в процессе их рассматривания (наблюдения)

2. Проверка заданного

на дом материала.

(Цели: проверка усвоения мате-

риала, развитие умения форму-

лировать свои мысли, аргумен-

тировать свое мнение)

-Стадия вызова «создание мотива

к обучению».

3.Открытие нового знания.

(Цели:

Развитие умения анализировать, делать вывод;

- развитие мышления и грамотной речи учащихся; Выполнение заданий на продвижение понимания. (в группах)

Осмысление содержательная,

в ходе, которого происходит непосредственная работа ученика с текстом, причем работа, направленная, осмысленная.

Анализ произведения

Физминутка.

Исследование по группам

Итоги урока, рефлексия, задание на дом

1.Организовать рефлексивный анализ учебной деятельности.

2.Игра «Разговор с великим».

3.Организовать оценивание учащимися собственной деятельности на уроке.

4. Заключительные слова.

- Ребята, предварительно вы должны были познакомиться с биографией К.Г. Паустовского. Это один из тех писателей, который ярче всего описывал красоту родной природы. И деревня Бережки, о которой сегодня пойдет речь, была хорошо знакома автору. К.Г. не только природу описывал, все его рассказы носят философский смысл.

- Какие произведения этого писателя вы читали?

- Что известно о судьбе писателя? (выступление ученика).

К.Г.Паустовский родился в 1892 г. в Москве, в семье железнодорожного служащего. Детство прошло на Украине, в деревне, потом в Киеве. Заслушивался рассказами о Запорожской Сечи, песнями, историями. Его окружали в детстве и юности добрые, талантливые люди. Гимназия, затем Киевский университет, переход в Московский, но закончить его не удалось. Началась первая мировая война в 1914 г. Затем гражданская война, участвовал в боях с петлюровскими бандами, потом был матросом, потом стал журналистом. Известен своими рассказами о природе и сказками.

  1. Проведём зарядку для ума. Ваша задача - правильно ответить на все мои вопросы. Ответив правильно, вы определите главное, ключевое слово нашего урока (слайд ).

Вопросы по горизонтали:

1. Что всегда ищут в сказках разбойники и жадные люди? (Клад).

2. Какой маленький волшебный предмет помогает герою сказки перенестись в другие земли? (Кольцо).

3. Где пряталась сила Черномора? (Борода).

4. Особый небольшой предмет, внешне доказывающий, что это король. (Корона).

5. Чем внешне Баба Яга отличается от других сказочных героев? (Нога).

К

Л

А

Д

 

 

 

 

 

 

 

К

О

Л

Ь

Ц

О

 

 

 

 

Б

О

Р

О

Д

А

 

К

О

Р

О

Н

А

 

 

 

 

Н

О

Г

А

 

 

 

Ответ по вертикали: «Добро».

Эпиграфом сегодняшнего урока я выбрала слова К.Г. Паустовского: «Всё хорошее на земле от доброты людской, от щедрости сердечной». ( Слайд )

Как вы понимаете это выражение?

- Как вы понимаете  слово добро?

По словарю С.И. Ожегова:

Добро – 1. Все положительное, хорошее, полезное. 2.Имущество, вещи.      

-В какой цвет вы покрасили бы добро? Какие слова ассоциируются с добром?

-А как бы вы изобразили зло? Какие ваши ассоциации?

- Ребята, так о чем же мы будем говорить на уроке? Какие цели поставим перед собой на сегодняшний урок?

(ответы учеников)

- Сегодня мы будем работать над сказкой «Теплый хлеб», которая написана через 9 лет после победы в Великой Отечественной войне. События, описанные в ней, происходят во время Гражданской войны. Очень трудное и голодное время.  На уроке мы проследим за тем, как решается проблема добра и зла в произведении. 

- Запишем тему урока «Добро и зло в сказке К.Паустовского «Теплый хлеб»».

Для этого вспомним содержание сказки.

На доске – иллюстрации к сказке, но вот незадача – все они перепутались. Восстановите последовательность событий сказки по рисункам. (Пересказ сказки по иллюстрациям - прием повторного прочтения сказки).

(Ребята отвечают, прикрепляют открытку к доске. На доске сетка:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Словарная работа.

Христарадники – нищие

Дюже – сильно

Треух – зимняя шапка

Нашкодить – наозорничать

Камердинер – слуга

Яр - овраг

Пешня – лом.

-Как начинается сказка?  Расскажите историю коня.  

- Почему именно дед  Панкрат стал ухаживать за ним? Как жители деревни относились к лошади?

-Значит, что сплачивало людей?

- Правильно, людей сплачивало доброта души и щедрость!

- Обратим внимание на пейзаж. Какую роль он играет в тексте?

(Выборочное чтение)

 Вывод: люди радовались тёплой зиме: реки не замёрзнут, мельница работать будет, значит, хлеб будет.

-Кто такой Филька? Почему его прозвали «Ну тебя»?

-Давайте вспомним, о чём поведала бабушка. (Выборочное чтение)

- Ребята, как вы думаете, о чём думал Филька, слушая бабушку? Почему Филька решил идти именно к деду Панкрату?

-Что посоветовал Панкрат и что надумал Филька? (Чтение в лицах диалога Фильки и Панкрата)

- Как Филька помирился с раненым конем? 

- Перед каждым из вас лежит заготовленная таблица, которую нам нужно будет сейчас заполнить. Давайте проследим по тексту, каково же было отношение Фильки к окружающим до и после легенды, отношение к лошади и посмотрим на речевую характеристику героя, как она изменилась. Какой вывод можно сделать, заполнив таблицу? (Приложение 1)

Вывод: Теплота согревает сердца, вот и холодное сердце Фильки оттаяло. Главное – Филька понял, что только добро делает человека счастливым.

- У Л.Н.Толстого есть выражение «Чтобы поверить в добро, надо начать его делать».

Физминутка.

Покажите:

1.Как качались деревья во время метели?

2.Как летела сорока, пытаясь спастись от мороза?

3. Как ребята долбили лёд на реке?

4. Как толкались вороны, чтобы обсохнуть, сидя на печных трубах?

5. Как артель весёлых пильщиков пилила под корень берёзовую рощу за рекой?

6. Как повернулось мельничное колесо и заскрежетали жернова, когда в лоток хлынула вода?

7. Как по дворам кололи звонкие берёзовые дрова? (Слайд)

- Ребята, продолжим. Почему сказка называется «Теплый хлеб»? Что значит слово теплый? Какое значение несет собой это слово?

Словарная работа. Значение слова тёплый по словарю:

 А) дающий, источающий тепло ;

 Б) защищающий тело от холода (тёплый свитер);

 В) хорошо сохраняющий тепло (тёплая комната);

 Г) отличающийся  внутренней теплотой, согревающий душу, ласковый, приветливый.

 -В каком значении употреблено слово «тёплый» в сказке?                                     - Какое тепло хранит в себе хлеб?          

- Когда же хлеб становится тёплым?  

- Так в чём мудрость этой простой сказки?

- Да, добрый человек умеет радоваться чужому счастью, сочувствовать и переживать, бескорыстно помогать другим. Недаром говорят: «Жизнь дана на добрые дела», поэтому спешите делать добро. Злое дело нужно обязательно исправлять, но вообще-то лучше зла не делать никогда и никому.

- Теперь, ребята, вы поняли, что делать человеку, допустившему ошибку и как исправить ситуацию.

Движение по дороге жизни превращается в подъем по лестнице.

Вы видите на экране опорные слова. Перед вами лежат лесенки. Прошу вас создать индивидуальную лесенку успеха.

Преодолеть…

Исправиться…

Раскаяться…

Осознать… (карточка)

У вас получилась авторская лесенка успеха.

А теперь рассмотрим разработанную психологами лесенку успеха. (Учащиеся комментируют).

Как человек показывает, что оказался на высшей ступени? (Добрыми делами)

Все желающие смогут взять на память лесенку-подсказку.

- Теперь мы разделимся на две группы и выполним задание. (Приложение 2)

1 ряд – 1 группа, 2 ряд – 2 группа

(защита работы)

(+,-) Для закрепления и повторения темы я предлагаю решить небольшой тест. (взаимопроверка)

- Ребята, а похож ли Филька на вас или нет? Почему?

- А в жизни вы совершали ошибки? Трудно было исправить их? Кто же вам помогал в этом?

- Можно ли у Фильки чему-либо научиться? Чему? (дружбе, любви к окружающим, доброте, чуткости).

- Ребята, а что можно сказать о человеке, который написал сказку? Чем хотел поделиться с нами писатель?

- Все хорошее в мире этом – от доброты, от щедрости человеческих сердец. Не проходите мимо, не отворачивайтесь, не отводите в сторону свои глаза, если кто-то по близости нуждается в вашей помощи.

К. Паустовский говорил:  «Мне хочется хотя бы маленькой, но светлой памяти о себе. Такой же слабой, как мимолетная улыбка. Улыбнитесь мне напоследок, я приму эту улыбку как величайший дар». .

- Игра «Разговор с писателем».

Представьте, что у вас появилась возможность обратиться к автору сказки и высказать свое мнение о содержании произведения. Обратитесь к нему:

«Уважаемый Константин Георгиевич, я понял, что вы хотели сказать…»

Вывод: злое дело надо исправить, но вообще-то лучше зла не делать никогда и никому. 

   Нужно быть добрыми, отзывчивыми.

   Не причинять другим вреда, обиды.

   Отвечать за свои поступки, слова.

   Не бояться просить прощения, прощать.

- Я благодарю вас за теплый, доверительный разговор, за добрые, умные мысли, за творческое отношение к работе. Все хорошее в этом мире – от доброты людской, от щедрости их сердец. Когда мы делаем добро, меняемся не только мы сами, но и мир вокруг нас. Мы отдаем частичку своего тепла, своей доброты. И мир вокруг нас преображается.

- До свидания!


Работа с эпиграфом

Работа с иллюстрацией

Упражнение на ассоциации.

Упражнение с опорой на художественный текст

Упражнение на формирование монологической речи

Работа с эпиграфом

Работа с учебником-хрестоматией

Выборочное чтение.

Ответы на вопросы. Анализ сказки

Анализ ключевых эпизодов

Отвечают на вопросы.

Слушают ответы одноклассников.

Записывают, затем читают.

Отвечают. Слушают ответы одноклассников.

Высказывают свою точку зрения.

Запись общих заключений в тетрадь

Записывают тему в тетрадь.

Выполняют задания, слушают ответы одноклассников.

Отвечают на вопросы, анализируют

Читают эпиграф, анализируют.

- В эпиграфе говорится о том, что только благодаря доброте и щедрости на земле существует счастье.

- Добро – это когда помогаешь друг другу и т.п.

- У добра цвета яркие: красные, розовые, голубые, зелёные, светлые тона.

- Зло всегда бывает страшным – чёрным.

.

Обучающиеся выполняют словарную работу, отвечают на вопросы учителя.

- Сказка начинается с того, что во время гражданской войны кавалеристы оставили в деревне раненого коня.

- Жители деревни отдавали коню всё, обделяя себя, даже сладкую морковку, которой можно было покормить детей.

- Филька никого не любит, хочет отмахнуться ото всех. Этот мальчик показал свою  чёрствую холодную душу.

- Филька  понял,  что он сильно обидел коня и должен искупить вину. Он пошел к Панкрату, потому что он старый, мудрый, может дать Фильке правильный совет.

- Филька попросил у коня прощения и угостил его. Так они и помирились.

- Каждому свойственно ошибаться, и если ты осознал свой поступок, смог его исправить, это хорошо. Мы рассмотрели дорогу добра, которую прошел Филька.

Но для этого Фильке пришлось пройти трудный и большой путь. Филька прошел трудный путь. Дорога была непростой. Он смог осознать свой плохой поступок, смог преодолеть себя и стал хорошим мальчиком.

.

- Теплый, потому что сделан с душевной теплотой.

- В сказке слово «теплый» употреблено в переносном смысле.

- Общая радость, когда согреет теплом души. Хлеб – это общее дело, это объединение людей в трудную минуту, это доброта, которая так нам необходима.

Обучающиеся выполняют тест на раздаточных материалах. Проверка по ключу: 1А, 2Б, 3Б, 4А, 5В, 6А,  7А, 8Б, 9А, 10А

П1.Различать методы познания окружающего мира по его целям (наблюдение, опыт, эксперимент, моделирование, вычисление)

К2 Сравнивать разные виды текста по цели высказывания, главной мысли, особенностям вида… выбирать текст, соответствующий поставленной учебной задаче

Р4 Корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; изменять способы их устранения

П1 Различные методы познания окружающего мира по его целям (наблюдение, опыт, эксперимент, моделирование)

К2 Сравнивать разные виды текста по цели высказывания, главной мысли, особенностям вида… выбирать текст, соответствующий поставленной учебной задаче

К10 Составлять небольшие устные монологические высказывания, «удерживать» логику повествования, приводить убедительные доказательства.

К2 Сравнивать разные виды текста по цели высказывания, главной мысли, особенностям вида… выбирать текст, соответствующий поставленной учебной задаче

Р2 Планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий)

П10 Приводить примеры в качестве доказательства выдвигаемые положений

Л5 Соотносить поступок с моральной нормой

Р4 Корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; изменять способы их устранения

П1 Различные методы познания окружающего мира по его целям (наблюдение, опыт, эксперимент, моделирование)

Л23 Применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре, доверие к собеседнику

К2 Сравнивать разные виды текста по цели высказывания, главной мысли, особенностям вида… выбирать текст, соответствующий поставленной учебной задаче

К1Воспинимать текст с учетом поставленной учебной задачи, находить в тексте информацию, необходимую для ее решения.

К2. Сравнивать разные виды текста по цели высказывания, главной мысли, особенностям вида… выбирать текст, соответствующий поставленной учебной задаче

П3Анализировать результаты опытов, элементарных исследований; фиксировать их результаты

Р4 Корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения

Л1Идентифицировать себя с принадлежностью к народу, стране, государству

7. Домашнее задание

(Цель:

организация самостоя-

тельной работы учащихся,

творческой работы учащихся).

Домашнее задание:

Предлагаю вам несколько вариантов домашнего задания.

1) В тетради нарисовать сердце Фильки, каким вы представляете его в начале сказки и каким в конце, после совершения доброго поступка. Обоснуйте свой выбор.

2)      написать письмо Фильке от своего лица;

Записывают задание в дневник

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556066-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-literature-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки