- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по внеурочной деятельности "Я-исследователь" по теме: "Методы и предметы исследования. Эксперимент -познание в действии («Секреты мыльного пузыря»).
Конспект занятия
по внеурочной деятельности «Я – исследователь» во 2 классе
учителя высшей категории Ситковой Светланы Александровны.
Знакомство с методами и предметами исследования. Эксперимент – познание в действии.
Учебный предмет: внеурочная деятельность «Я - исследователь», на основе государственной примерной программы Савенкова А.И. 2 класс.
Тип занятия: открытие новых знаний.
Тема занятия: Методы и предметы исследования. Эксперимент -познание в действии («Секреты мыльного пузыря»).
Цель занятия: раскрыть «секреты мыльного пузыря» через разные методы исследования, организовать деятельность учащихся по изучению предмета исследования через эксперимент.
Планируемые результаты:
Предметные:
сформирование представления об образовании, строении, составе растворов мыльных пузырей.
Личностные:
формирование положительного отношения к исследовательской деятельности;
адекватное понимание причин успешности/неуспешности экспериментальной деятельности.
Метапредметные:
Познавательные УУД:
осуществление поиска нужной информации для выполнения учебного исследования с использованием учебной и дополнительной литературы (в том числе и сети Интернет);
построение логических рассуждений, анализа, включающее установление причинно- следственных связей.
Регулятивные УУД:
планирование своих действий с учетом поставленных учебных задач;
умение вносить коррективы в действия на основе оценки и учета сделанных ошибок;
умение осуществлять пошаговый и итоговый контроль своих действий в ходе эксперимента.
Коммуникативные УУД:
умение учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение, оказывать необходимую взаимопомощь.
Оборудование:карточки с символическими изображениями «Методы исследования», словарь С.И.Ожегова, фразеологический словарь, справочник школьника, ПК, учебная презентация, карта эксперимента
Хронометраж занятия (этапы занятия по минутам).
План занятия:
1. Организационное начало занятия. Мотивация учебной деятельности -1 мин.
2.Актуализация опорных знаний и субъектного опыта учащихся – 6 мин.
2.1.Подводящий диалог по предыдущей теме
2.2 Игра «Самый наблюдательный»
2.3 Основные исследовательские методы ( новое – ЭКСПЕРИМЕНТ)
2.4. Прием запоминания «Скажи слово громко, тихо, шепотом)
3. Постановка учебной проблемы. Целеполагание и планирование - 8мин.
3.1 Работа в группах со словарями
3.2. Определение цели занятия
3.3. Этапы проведения эксперимента ( разложить карточки по порядку)
4. Выполнение продуктивных заданий по теме «Эксперимент - познание в действии» - 20 мин
4.1. Загадка (определение объекта исследования) 1 мин
4.2 Физминутка- 1 мин
4.3 Эксперимент в парах (дети смешивают и тестируют различные растворы )- 2 мин
4.4. Заполнение карт эксперимента и выводы – 3 мин
4.5 Просмотр ролика «Как сделать раствор для мыльных пузырей в домашних условиях» - 3 мин
4.6 Повторное тестирование растворов с добавлением глицерина – 2 мин
4.7.Сообщение об истории появления мыльных пузырей – 3 мин
4.8 Опыты с мыльными пузырями (Прыгающие пузыри) – 5 мин.
5. Итог занятия. Рефлексия деятельности. 5 мин.
Ход занятия
1. Мотивация к учебной деятельности.1 мин.
Цель этапа: организовать на личностно-значимом уровне и выявить готовность реализации нормативных требований к учебной деятельности учащимися.
-Ребята, вы видите, что сегодня у нас гости. Я прошу вас сейчас повернуться к ним, приветливо улыбнуться, ведь мы с вами очень гостеприимные хозяева и всегда бываем рады гостям.
2. Актуализация опорных знаний и субъектного опыта учащихся – 6 мин.
Ответы появляются на слайде
-А теперь все повернитесь ко мне, внимательно на меня посмотрите, и начнём наше занятие.
– Что такое исследование? (Поиск истины, познание неизвестного.) Что значит исследовать? (идти по следу)
-Как называется человек, занимающийся исследовательской работой? (Исследователь)
-Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать настоящий исследователь? Я предлагаю вам выбрать из предложенных самые важные необходимые для исследователя качества (ТЕРПЕНИЕ, ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ, НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ, ЧУВСТВО ЮМОРА, ЩЕДРОСТЬ - дети выбирают из предложенного списка)(карточки с выбранными качествами вывешиваются слева на доске)
-А как вы думаете, можно ли вас назвать исследователями?
-Вот сейчас мы и выясним, насколько вы наблюдательны.
- Встаньте, пожалуйста, в круг. Внимательно посмотрите друг на друга. Посмотрели? Точно?
- Тогда, повернитесь спиной друг к другу.
-Поиграем в игру «Самый наблюдательный». Правила игры простые: отвечать на вопросы, которые я буду задавать поочерёдно и не подсматривать.
Педагог задаёт вопросы, например: какого цвета глаза у Дианы? У кого сегодня кофточка красного цвета? и т.д.)
-Ребята, повернитесь, пожалуйста. Какое качество нам понадобилось для выполнения игры? (Ответы - внимание, наблюдательность.)
Дети садятся на свои места
- Какие методы исследования вы знаете? (Карточки с этими понятиями выставляются на доску справа)
В ходе коллективного обсуждения называются основные исследовательские методы:
подумать самостоятельно
спросить у другого человека
посмотреть в книгах
посмотреть по телевизору (познакомиться с кино – и телефильмами по теме своего исследования)
получить информацию в сети Интернет
понаблюдать
(каждому методу соответствует определенная карточка с символическим изображением, которая выкладывается перед детьми по мере называния методов)
- Посмотрите на эту картинку, которая осталась у меня. Что на ней изображено? (Рука.)
-А как вы можете объяснить, что она обозначает? (Ответы.)
- А обозначает она один из методов исследования – эксперимент.
(Повторяем слово.Игра «Скажи громко это слово, скажи тихо это слово, скажи шёпотом это слово»).
- Так как вы думаете, какова тема нашего занятия? (Ответ.)
- Действительно тема нашего занятия «Что такое эксперимент»Тема занятия открывается на доске
Важное дело эксперимент, в нём интересен каждый момент!
3. Постановка учебной проблемы.Целеполагание и планирование - 8 мин.
Цель этапа: организовать работу по постановке учебной проблемы и целей учебной деятельности
- Как вы понимаете, что такое эксперимент? (Ответы детей.)
- Попробуйте сами найти определение понятию «Эксперимент».
Работа по группам( 1 мин)
группаОбратимся к толковому словарю Ожегова
«Научно поставленный опыт…»
2 группа
Эксперимент- это
«Попытка сделать, предпринять что-нибудь (новое, ранее не испытанное)…»
Толковый словарь русского языка Ефремовой Т.Ф
- В отличие от наблюдения, эксперимент предполагает воздействие человека на объект и предмет исследования.
Любой эксперимент предполагает проведение каких-либо практических действий с целью проверки и сравнения.
Эти действия называются экспериментированием.
- С какой целью проводится эксперимент, для чего?
- Для того, чтобы доказать что-либо или опровергнуть
- Определите Цель нашего занятия – научиться проводить эксперимент самостоятельно.( на доску)
-Как и всякая научная работа, эксперимент требует точности. При его проведении необходимо соблюдать определённый порядок, выполнять его по этапам, по алгоритму.
- Перед вами этапы проведения эксперимента. (на листочках)
Ваша задача придать им правильную последовательность. Разложите карточки в том порядке, в каком проводится эксперимент. (2 мин)
(работают в группах, затем докладчик 1-й группы на доске вывешивает карточки с этапами).
1. Определить цель (как вы понимаете выражение «цель эксперимента» – это конечный результат, который мы хотим получить при завершении своей работы)
2. Подготовить оборудование – (Что может относиться к оборудованию? - предметы, которыми мы будем пользоваться.Микроскоп, лупа, пинцет, таблицы, колбы и др. Приборы.)
3. Провести опыт – (Т.е. произвести определённые действия с предметами)
4. Зафиксировать результат – (Что означает слово «фиксировать?» - записать полученные результаты в карту эксперимента.)
5. Сделать вывод – Т.е. обобщить информацию, исходя из полученных результатов.
- При проведении эксперимента вы должны строго следовать этому алгоритму.
5. Выполнение продуктивных заданий по теме. Эксперимент познания в действии. 20 мин.
Цель этапа: организовать работу по получению учащимися нового знания, умение применять полученные знания в соответствии с поставленной учебной задачей.
- Сегодня наш класс превращается в экспериментальную лабораторию. Вы сегодня маленькие экспериментаторы. Прошу быть осторожными, аккуратными и соблюдать технику безопасности.
А какой предмет будем исследовать, вы скажете сами, прослушав стихотворение С.Я.Маршака.
…Сияя гладкой пленкой.
Растягиваясь вширь,
Выходит нежный, тонкий,
Раскрашенный …… (пузырь).
Взлетает шар надутый,
Прозрачнее стекла.
Внутри его как будто
Сверкают зеркала…. (С.Я. Маршак)
- Что мы сегодня будем исследовать?
- Прежде чем заняться экспериментированием, предлагаю немного отдохнуть
Физминутка
Мы надуем все пузырь (дуют на ладони)
Мыльный и воздушный (соединяют ладони в виде шара)
В небо быстро он взлетит (поднимают руки вверх)
И разгонит тучи (машут руками из стороны в сторону)
Побежим мы по дорожке,
Захотим его догнать (бег на месте)
Но пузырь летит так быстро (покружиться)
Что его нам не поймать (развести руки в стороны)
- Где можно приобрести раствор для мыльных пузырей?
- Смогли бы мы в домашних условиях приготовить раствор?
- Из чего можно приготовить раствор для мыльных пузырей? (шампуня, геля для душа, геля для мытья посуды, хозяйственного мыла)
-Предлагаю приготовить разные по составу растворы, провести тестирование мыльных пузырей и определить лучший рецепт.
-Каждая пара– это лаборатория.
-На столах лежат карты эксперимента, в ходе работы вы их будете заполнять.
Детям предлагается 4 вида раствора: 1) вода + шампунь; 2) вода + жидкость для мытья посуды; 3) вода + жидкое мыло; 4) вода + гель для душа 5)вода + пена для ванны
Дети самостоятельно проводят эксперименты, заполняют карту эксперимента, затем
каждая группа/ пара отвечает по алгоритму:
КАРТА ЭКСПЕРИМЕНТА
(нужное подчеркнуть, можно добавить своё)
1) У нас получилось / не получилось…..
2) Мыльные пузыри лопались сразу / держались какое- то время…
3) По размеру были маленькие/ большие ….
4) По количеству много/ один…
- Как вы думаете, почему не получились такими, какими мы ожидали?
- Значит, должен быть какой-то секрет получения мыльных пузырей. Я предлагаю посмотреть маленький ролик «Как сделать раствор для мыльных пузырей в домашних условиях».
Дети смотрят видео. 2 мин.
- Про какой секрет мы не знали? (добавить глицерин)
Дети тестируют раствор повторно, после добавления глицерина, делают выводы. – 3 мин.
- Несколько капель глицерина, добавленные в мыльный раствор, сделают пузыри более прочными.
6. Итог занятия. Рефлексия деятельности. 5 мин.
Цель этапа: организовать работу по самооценке учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового способа действия.
- С каким новым методом исследования познакомились?
- Какую цель ставили в начале занятия?научиться проводить эксперимент самостоятельно.
- Достигли ли этой цели?
- Ребята, у вас на партах лежат смайлики в виде пузырей. Поместите свой смайлик на ту ступеньку, на которой каждый из вас оказался в результате деятельности. Нижняя ступень –знаю(есть такое, слышал), далее – понимаю( сам могу справиться), верхняя ступень( умею и могу научить других)
- Спасибо за занятие, вы- молодцы!
Резерв
Сообщение об истории появления мыльных пузырей (Полина) 2 мин.
Опыт 1. Прыгающие мыльные пузыри
Возьмите шерстяную вещь, жидкость для мыльных пузырей, ракетку. Оберните ракетку шарфом, выдуйте на него пузырь и попробуйте подбросить
Опыт 2. Пузыри вокруг предметов
В тарелку налили мыльного раствора настолько, чтобы дно тарелки было покрыто слоем в 2 – 3 миллиметра вышины; в середину поставили маленькую фигурку смурфика, смоченную в мыльном растворе, и накрыли воронкой.
Затем, медленно поднимая воронку, дули в ее узкую трубочку – образовался мыльный пузырь. Когда этот пузырь достиг достаточных размеров, наклонили воронку, высвобождая из-под нее пузырь. Смурфик оказался стоящим под прозрачным полукруглым колпаком из мыльной пленки.
Мыльная пленка пузыря достаточно прочна и эластична, чтобы в него можно было поместить небольшой предмет, предварительно смоченный мыльным раствором
Опыт 3. Пузырь в пузыре
С помощью воронки выдули большой мыльный пузырь. Получилась некая полусфера. Трубочку для коктейля погрузили в мыльный раствор так, чтобы только кончик ее, остался сухим. Ввели трубочку внутрь мыльной сферы. Осторожно, следя за тем, чтобы не лопнул большой пузырь, через его стенку протолкнули соломинку до центра! Медленно дули в соломинку. Получили второй пузырь, заключенный в первом. Осторожно вынули соломинку, а затем ввели ее опять во второй пузырь и выдули третий!
Стенки мыльного пузыря достаточно прочны и эластичны, чтобы сквозь них можно было провести соломинку, предварительно смоченную мыльным раствором.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556308-konspekt-zanjatija-po-vneurochnoj-dejatelnost


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.