- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мир профессий: расширяем знания и словарный запас детей с ОВЗ
Задачи занятия:
Коррекционно – обучающие:
- формировать интерес к профессиям
- активизировать, уточнить и пополнять словарный запас по теме «Профессии»;
Коррекционно –развивающие:
- развивать слуховое внимание, память, мышление, наблюдательность и любознательность;
Воспитательные:
- воспитывать чувство понимания значимости профессий в жизни людей, уважение к людям разных профессий, ценностное отношение к человеческому труду.
Цель:расширить знания детей о многообразии мира профессий
Задачи:
Коррекционно – обучающие:
- формировать интерес к профессиям
- активизировать, уточнить и пополнять словарный запас по теме «Профессии»;
Коррекционно –развивающие:
- развивать слуховое внимание, память, мышление, наблюдательность и любознательность;
Воспитательные:
- воспитывать чувство понимания значимости профессий в жизни людей, уважение к людям разных профессий, ценностное отношение к человеческому труду.
БУД:
Личностные: готовность и способность обучающихся к саморазвитию.
Познавательные: работа с информацией, выполнение логических операций сравнения, анализа, обобщения.
Коммуникативные: организация общения; учебного сотрудничества и совместной деятельности.
Предварительная работа: Чтение художественной литературы о профессиях; беседы с детьми о профессиях родителей; рисование на тему «Моя профессия в жизни».
Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, презентация.
Материал: конверты с разрезными картинками по теме «Профессия»; картинки с изображением людей разных профессий; мяч; коробка, в которой лежат инструменты и предметы, принадлежащие людям разных профессий.
Индивидуальная работа: активизировать при ответах на вопросы Мирович Кирилл, Аллилуеву Катю, побуждать к полным ответам Грачёву Милану, Шеин Влад, Шеин Артём.
Ход занятия.
Дети, давайте поздороваемся с гостями и пожелаем всем хорошего дня.
Добрый день, добрый час!
Как мы рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
Как вы думаете, почему так важно, чтобы у всех людей было хорошее настроение? (Дети высказывают свое мнение.)
Сегодня на занятии мы с вами поговорим о том, что является очень важным в жизни каждого человека. Узнаем мы что это когда вы выполните задание
- На ваших столах лежат конверты с разрезными картинками. Соберите картинки и скажите, кто изображен на картинке.
- Что общего у слов, которые вы называли? (Они все называют профессии).
- Как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на занятии? (О профессиях).
Ознакомление с темой занятия – Все профессии важны.
- Как вы думаете, вы все профессии перечислили?
- А хотите рассказать о каких-нибудь профессиях?
- Ребята а вы знаете кем работают ваши мамы, папы?
Папины и мамины профессии
- Профессий в мире много, и все они удивительно интересны. Есть профессии, которыми владеют и папы и мамы, но бывают только мужские или только женские профессии.
- Послушайте стихотворения о папиных и маминых профессиях, но вам нужно будет его продолжить.
Папины профессии
Дрожит мостовая и воет мотор –
Это к нам едет папа-шофёр.
По синему небу летит самолёт.
Им управляет папа-пилот.
Дружно шагает с военными в ряд
В серой шинели папа-солдат.
Вылечит тысячи сломанных рук,
В детской больнице папа-хирург.
Кран установит, прочистит засор
Папа-сантехник, или монтёр.
Мамины профессии
Тёплые вещи быстро и тихо,
Шьёт для детишек мама-портниха.
В детском саду очень много занятий.
Мама там няня и воспитатель.
В школе не меньше занятий. Смотрите:
Ставит оценки мама-учитель.
Плюшки и булочки кушать спешите!
Их испекла нам мама-кондитер.
Игра «Назови профессию». (Слайд )
Некоторые профессии названы по действиям, которые выполняет человек. Какие это профессии?
Рыбу ловит …
Пчел разводит …
Лес рубит …
Землю копает …
Трубы чистит …
Слайд «Школьный десант».
Музыкальная физминутка.
Игра «Кому принадлежит предмет?».
Чтобы выполнять свою работу, человеку нужны различные предметы и инструменты.
В коробке лежат предметы и картинки с изображением предметов, которые принадлежат людям разных профессий. Сейчас вы будете доставать предмет или картинку с его изображением и говорить, кому принадлежит этот предмет.
Упражнение «Чистоговорки».
Ор-ор-ор - держим мы в руках топор.
Ом-ом-ом - дрова мы рубим топором. Ток-ток-ток - взяли в руки молоток.
Игра «Доскажи словечко».
Как вы думаете, может ли любой из нас хорошо сделать работу, которую он никогда раньше не делал?
Почему?
Правильно, всему надо учиться. Надо быть очень упорным, чтобы добиться своей цели. Не зря есть такая пословица: «Терпенье и труд все перетрут».
Есть много пословиц и поговорок о труде. Давайте попробуем их вспомнить.
У вас на столе в конвертах лежат пословицы их нужно собрать.
-Труд человека кормит, а лень …
-Кто любит трудиться, тому на месте не …
-Скучен день до вечера, коли делать …
-Умелые руки не знают …
- Работе время, а потехе …
- Без труда не вытянешь и рыбку … (Слайд)
Ребята, находясь в нашем учреждении вы тоже можете получить профессии. (Слайд..)
Игра с мячом «Что будет, если ...»
Я буду бросать мяч каждому из вас и задавать вопрос, а вы должны мяч поймать и постараться ответить правильно. Готовы?
Что будет, если:
-повара перестанут готовить пищу?
- врачи перестанут лечить людей?
- учителя перестанут учить детей?
-строители перестанут строить дома?
-все водители откажутся сесть за руль?
- воспитатели не будут воспитывать?
- портные не будут шить одежду?
- садовники перестанут ухаживать за садом?
Помимо желания и умения трудиться людям разных профессии необходимы и другие качества. На доске вы видите карточки с различными качествами человека. Давайте с вами выберем те, которые необходимы людям любой профессии.
- доброта
-добросовестность
-внимательность
-терпение
-грубость
- лень
-ответственность ъ
-небрежность
-трудолюбие
-неряшливость
- Всё верно, мы справились и с этим заданием.
- Ребята скажите, а кто-нибудь нашёл в себе эти качества? (ответы детей)
- У вас было домашнее задание «Твоя профессия в жизни». Давайте посмотрим кто хочет кем стать.
Дети на доску вывешивают свои рисунки и рассказывают о своей профессии в жизни.
Стихотворение -Ремезов Виктор, Гаврилов Виктор.
Профессий много разных есть
И все их нам не перечесть.
Сегодня многие нужны,
И интересны, и важны.
Не так уж важно, кем нам быть,
Достаточно свой труд любить
И людям пользу приносить!
Много в мире профессий разных,
Какую выбрать - не узнаешь сразу.
В жизни всё сгодится,
Стоит только хорошо учиться.
Прекрасных профессий
На свете не счесть,
И каждой профессии -
Слава и честь!
Рефлексия.
- Скажите, пожалуйста, можно ли назвать самую главную профессию?
- А почему?
-Да, все профессии важны, все профессии нужны!
- На ваших столах смайлики
- Если Вам было скучно и неинтересно на занятии, возьмите красный смайлик
- Если Вам понравилось занятие и Вам всё удалось, возьмите зелёный смайлик
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556271-vse-professii-vazhny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Содержание психологической работы с детьми с нарушениями поведения»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию математики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.