- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по рисованию в младшей группе Тема «Зима»
предназначен для детей младшей группе. Дети в ходе занятия обобщают и систематизируют представления о зиме как о времени года. Закрепляют навыки рисования снежинок ватными палочками и сугробов кисточкой.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 3
140563, Российская Федерация, Московская область, Городской округ Коломна
г.Озёры, Микрорайон-1 д.5а
Телефон:8 (496) 702-25-19,Факс:8(496) 702-25-19,
E-mail:school3ozery@yandex.ru
Конспект образовательной деятельности по рисованию
в младшей группе
Тема «Зима»
Составил:
воспитатель высшей квалификационной категории
Тилина Людмила Юрьевна
Городской округ Коломна
Московская область
2023
Цель: обобщать и систематизировать представление детей о зиме как о времени года.
Задачи:
-совершенствовать навыки рисования гуашевыми красками;
-умело пользоваться кистью для рисования для изображения сугробов, снега на ёлочках;
-закреплять умение рисовать снежинки ватными палочками методом тычка; учить детей передавать в рисунке картину зимы;
-закреплять знакомые детям приемы рисования;
-расширять знания детей о зимних явлениях природы;
-привлекать детей к рассматриванию иллюстраций зимнего времени года;
-уметь рассуждать;
-уточнить представление о зиме через снежинки;
-развивать наглядно- образное мышление, воображение, чувство цвета и ритма, любознательность, чувственность;
-воспитывать у детей любовь к животным и природе, проявлять к ним интерес и бережное отношение;
-воспитывать радость и интерес к отображению своих впечатлений в изобразительной деятельности.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций зимней природы; наблюдение за снегопадом, сугробами на прогулке, рассматривание снежинок, пойманных на варежку; чтение художественной литературы о зиме; отгадывание загадок о зиме и зимних явлениях; проведение подвижных игр на зимнюю тематику; беседы с детьми о зимнем времени года с рассматриванием иллюстраций.
Материалы и оборудование: мягкая игрушка Зайчик,белые снежинки, изготовленные из бумаги; волшебный короб (посылка от мишки), гуашь белого цвета, кисти для рисования, ватные палочки, листы тонированной бумаги синего цвета с изображением зеленых ёлочек, стаканчики с водой, матерчатые и бумажные салфетки, иллюстрации бурого медведя и зимней природы.
Ход образовательной деятельности.
Воспитатель: здравствуйте, ребята.
Нашу встречу мне бы хотелось начать загадкой.
Любит очень есть морковку,
Грызёт капусточку он ловко,
Белый, серый и косой,
Кто же это такой? (заяц)
Воспитатель: Молодцы, отгадали! Конечно, это зайка! Сегодня он к вам прибежал в детский сад из леса. (дети здороваются с зайчиком)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, зайчик вам что-то принёс (воспитатель достает волшебный короб, показывает детям)
Воспитатель: Ребята, зайчик мне сказал по секрету, что эту посылку вам передал один лесной житель, а кто он такой, попробуйте отгадать
Лапу он свою сосет, спит всю зиму напролёт
А когда придёт весна, пробуждается от сна
И давай в лесу реветь, ведь зовут его (медведь)
Верно ребята, это медведь!
Воспитатель: к сожалению, мишка не смог вместе с зайчиком прийти к нам в гости, потому что он сейчас спит в берлоге и сосет свою лапу, но он прислал вам волшебную посылку, в которой много интересных заданий.
Воспитатель: мы её откроем и посмотрим, что же нам нужно делать (воспитатель открывает волшебную посылку, достаёт письмо, в письме - загадки)
С неба звездочки летят
И на солнышке блестят.
Точно в танце балеринки,
Кружатся зимой (снежинки)
С каждым днем всё холоднее,
Греет солнце всё слабее,
Всюду снег, как бахрома-
Значит к нам пришла (зима)
Воспитатель: молодцы, ребята, вы правильно отгадали! А почему именно эти загадки вам прислал мишка, догадались? (потому что наступила- зима)
Воспитатель: верно, сейчас уже к нам пришла зимушка-зима. Мы сейчас с вами рассмотрим, какая же бывает зима (воспитатель вывешивает на доску иллюстрации зимнего времени года, дети их рассматривают)
Воспитатель: ребята, а теперь расскажите, какая зима? (снежная, холодная, морозная, красивая и т. д.)
Воспитатель: а что зимой падает с неба (снег)
Какой бывает снег? (мягкий, белый, холодный, пушистый, серебристый и др.)
А из чего состоит снег? (из снежинок)
Кто может сказать, какие бывают снежинки (легкие, красивые, белые)
А что снежинки умеют делать (кружиться, летать, падать и др.)
Воспитатель: а вы ребята, любите зиму? Что вам нравится зимой (играть в снежки, кататься на санках, ледянках, лепить снеговика и др.)
Воспитатель: и я очень люблю зиму, особенно за её красоту.
Ребята, а вот мишка ни разу не видел, как красиво бывает зимой. Как тихо кружатся и падают на землю белые снежинки, как они укрывают ветви деревьев, елочек, сосен, какие большие бывают сугробы, какие узоры мороз рисует на стеклах. Давайте ему в подарок нарисуем зиму (дети соглашаются)
Воспитатель: Каким цветом мы будем её рисовать? (белым)
Воспитатель: А почему белым (потому что снег белый и всё вокруг бело)
Воспитатель: Ребята у вас на столах лежат листы голубого цвета, на которых изображены елочки, белая гуашь и волшебные кисточки – это ватные палочки. Ватными палочками вы будете рисовать снежинки, падающие с неба (воспитатель показывает технику работы ватной палочкой: сначала ватную палочку окунаем один раз в воду, но мочим не сильно, а затем окунаем в гуашь белого цвета и методом «тычка» рисуем много-много снежинок)
Дети выполняют задание (в процессе выполнения работы воспитатель объясняет, что снежинки рисуются рядышком друг с другом, не оставляя пустых мест)
Воспитатель: молодцы, ребята! А сейчас мы с вами и с зайкой поиграем (Воспитатель открывает волшебную посылку и достает белые бумажные снежинки)
Воспитатель: посмотрите какие красивые снежинки вам прислал мишка! А как их много!
Игра со снежинками
Мы белые снежинки,- дети бегут( «летят») со снежинками по кругу
Летим, летим, летим.
Дорожки и тропинки- машут снежинками, подбрасывают их
Мы всё запорошим
Покружимся над садом – кружатся со снежинками
В холодный день зимы
И тихо сядем рядом – приседают
С таким же, как мы
Танцуем над полями, - образуют хоровод, бегут по кругу
Ведем свой хоровод
Куда не знаем сами, - кружатся со снежинками, подбрасывают их
Нас ветер понесет.
Воспитатель: какие молодцы, как весело играли! И зайке понравилась игра, но нам с вами надо дорисовать белоснежную зиму. Садитесь на стульчики.
Воспитатель: ребята, снежинки мы нарисовали, но не показали в рисунке, какие красивые бывают ели после снегопада и какие сугробы наметает снег.
Воспитатель: у вас на стопах лежат кисточки, которыми вы сможете нарисовать снег на елочках и сугробы возле елей. (Воспитатель напоминает детям, как надо работать кистью и гуашью)
Дети выполняют задание, используя знакомые приемы (рисование прямых и волнистых линий, примыкание, закрашивание и др.)
Воспитатель: молодцы, ребята! Очень красивая белоснежная зима у вас получилась! А тебе, зайка, нравится? (дети вместе с воспитателем и зайкой рассматривают работы и вспоминают, какую краску и какие приемы рисования использовали).
Воспитатель: ребята, вы помните, что ваши сказочные рисунки вы нарисовали для мишки? (ответы детей)
Воспитатель: ребята, а вы не забыли про волшебную посылку от мишки? Мы ещё раз её откроем, может в ней ещё что- то ещё осталось?
Сюрпризный момент: воспитатель открывает посылку и достаёт угощение от мишки для детей и зайки.
Дети и воспитатель благодарят зайку за то, что он пришёл к ним в гости из леса, принес волшебный короб, в котором были интересные задания от мишки, с котором все ребята справились.
Ребята отдают зайке свои рисунки, просят его передать их мишке, который скоро проснется и прощаются с зайкой.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556327-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-risov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.