Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.12.2023

Конспект урока математики в 1 классе с использованием чек-листа «Задачи на нахождение суммы»

Ирина Алексеевна Аскарова
Учитель начальных классов МБОУ "Куединская СОШ №2 - БШ"
Использование чек - листов для самооценки результатов деятельности на уроке. Урок в виде путешествия в Простоквашино. Ребята получают разные задания от героев этого мультфильма. После каждого выполнения задания - дети себя оценивали на чек- листах по критериям. Чек - листы опубликую.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока в инклюзивном классе

Ф.И.О. учителя: Карелина Ирина Алексеевна

Предмет: математика

Класс: 1Г

Тема: «Задачи на нахождение суммы»

Место и роль урока в изучаемой теме: открытие новых знаний

Для детей общеобразовательного класса

Для детей с ОВЗ

Цель деятельности учителя

формирование умения учащихся решать задачи на нахождение суммы, развитие математической речи, мышления, внимания, памяти, вычислительных навыков.

Тип урока

Урок открытия новых знаний

Планируемые образовательные результаты:

  • предметные:

  • метапредметные:

  • личностные:

Предметные:

- познакомится с задачами на нахождение суммы, научиться их решать;

- продолжить формирование умений анализировать, моделировать и решать арифметические простые задачи;

- закреплять составные части задачи.

Метапредметные:

регулятивные – понимать, принимать и сохранять учебную задачу.

познавательные – строить небольшие сообщения в устной и письменной форме;

- выстраивать цепочку рассуждений при решении задач.

коммуникативные - формулировать собственное мнение и позицию;

- работать в паре, определять общие цели работы, намечать способы их достижения, распределять роли в совместной деятельности;

- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь.

Личностные:

- создать ситуацию рефлексии для осознания необходимости применять полученные знания в повседневной жизни;

- формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к занятиям математикой.

Оборудование

Презентация к уроку, чек-листы, карточки с задачами, эталоны к карточкам, снеговики, полоски бумаги для устного счета, карточки с домиками, видео для физкультминутки.

Основные этапы урока

Деятельность учителя

Дети общеобразовательного класса

Дети с ОВЗ

Рекомендации наставника

Организационный момент. Самоопределение к деятельности

- Добрый день, дорогие ребята! Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи своему товарищу. Сегодня у нас необычный урок. Я приглашаю вас в путешествие, а куда догадайтесь сами (слайд 1). (Отрывок из мультфильма)

- Правильно, мы отправляемся в Простоквашино вместе с его героями.

- Кот Матроскин и пёс Шарик ждут в гости дядю Федора. Он учится в 1 классе и обещал на каникулы приехать с друзьями встречать Новый Год.

– Готовы к путешествию? Поскольку это урок математики, значит нам предстоит выполнять различные математические задания. Посмотрите на ваши чек - листы, вы сегодня вновь станете учителями и будете оценивать себя. Каждое задание на чек – листах отмечено цифрой. Вам необходимо после каждого выполнения задания – оценить себя: веселый смайл – у меня все получилось, допустил лишь одну ошибку, смайлик с прямой улыбкой – получилось, но допустил 2-4 ошибки, грустный смайлик – мне нужна помощь, я допустил больше 4 ошибок (слайд 2)

- Что ещё возьмём с собой?

- Отправляемся в путь!

- Слушают учителя, приветствуют друг друга.

- В Простоквашино.

- Слушают учителя.

- Да, готовы.

- Хорошее настроение.

- Слушают учителя, приветствуют друг друга.

- В Простоквашино.

- Слушают учителя.

- Да, готовы.

- Хорошее настроение.

Начало урока

Актуализация знаний

1) Устный счёт.

– Зима в этом году зимняя, снежная (Слайд 3)
– Все дороги замело. Помогите дяде Федору. Решите примеры, и дорога найдётся. Я предлагаю вам самостоятельно. Для этого у вас на партах лежат полоски бумаги, найдите их.  (Слайд 4 - выражения)
– Проверьте свою работу.
– Оцените свою работу в чек-листе. (Слайд 5)
– Молодцы, покажите мне своё настроение. С этим заданием справились!

2) Работа с геометрическим материалом

– Мы подъехали к деревне, но как же отыскать дом Шарика и Матроскина. (Слайд 6)

– Посмотрите внимательно, чем отличаются дома?

– Что разное у крыш?

– Назовите цвета крыш.

– Назовите какие формы крыш вы видите?

– С какой крышей будет домик Шарика и Матроскина? Дорисуйте в своих карточках. Проверяем по слайду. Вы меня очень порадовали, оцените свою работу.

– Молодцы, покажите мне своё настроение.

– Вот друзья встретились и начали веселиться.

- Слушают задание.

- Решают устно примеры, ответы записывают на полосках бумаги.

- Проверяют и оценивают свою работу.

- Крышами.

- Цвет, форма.

- Красные, синие, желтые.

- Треугольные и четырехугольные.

- Выполняют задание на карточке, проверяют и оценивают работу.

- Слушают задание.

- Решают примеры, допустимо использование счетных палочек, ответы записывают на полосках бумаги.

- Проверяют и оценивают свою работу.

- Крышами.

- Цвет, форма.

- Красные, синие, желтые.

- Треугольные и четырехугольные.

- Выполняют задание на карточке, проверяют и оценивают работу.

Динамическая пауза

Развивающие упражнения

Основной ход урока

- Кот Матроскин решил проверить, как вы умеете работать в парах. Покажем ему мастер – класс?

- Для выполнения следующего задания вы работаете в паре, вам необходимо слушать меня очень внимательно. Я буду читать только один раз. Вы должны записать выражения на разных частях снеговика. Готовы?

- Пять ворон на крышу сели,

Две еще к ним прилетели,

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело?

- Запишите решение на ведерке.

- Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели.

Пять румяных, налитых,

Три с кислинкой. Сколько их?

- Запишите решение в малом кругу.

- Два жучка бежали в домик

Им навстречу муравей

Сколько будет насекомых?

Сосчитай-ка поскорей!

- Запишите решение в среднем кругу.

- Гном нашел в лесу 6 шишек и потом еще 4. Сколько всего шишек нашел гном?

- Запишите решение в большом кругу.

- Давайте проверим, как справилась ваша пара. На доске висит эталон. Проверьте свою работу и оцените в чек-листах.

- Матроскин очень удивлен вашей работой! Молодцы!

Постановка учебной цели.

- Ребята, что мы с вами сейчас решали?

- Докажите, что это задачи.

- Из каких частей состоит задача?

- А на какое действие были все эти 4 задачи? Вспомните, пожалуйста, как называются компоненты при сложении.

- Давайте попробуем определить тему нашего урока и поставить цель. Чему мы должны сегодня научиться?

- Верно! Сегодня на уроке мы будем дальше учиться решать задачи, но только на нахождение суммы.

Решение задач

- Посмотрите на слайд и прочитайте мне задачу.

- О чем говорится в задаче?

- Ск-ко шаров было у Кати?

- А у Вити? Что, значит, столько же?

- Какой вопрос в задаче?

- Какое слово в вопросе главное?

- Как решить задачу?

- Верно, но для начала необходимо сделать рисунок. Вы работаете в тетрадях на 1 точке.

- Молодцы! Следующее задание вам предлагает выполнить почтальон Печкин.

- Да.

- Объединяются в пары.

- Да.

- 5+2 = 7

- 5+3 = 8

- 2+1 = 3

- 6+4 = 10

- Проверяют и оценивают себя.

- Задачи.

- В них есть условие и вопрос.

- Задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа, а также дополняем рисунком или схемой.

- На сложение.

- Первое слагаемое, второе слагаемое, сумма.

- Тема урока «Задачи на сложение». Научиться решать задачи на сложение, на нахождение суммы.

- Читают задачу: У Кати 2 красных шара. У Вити столько же зеленых шариков. Сколько шариков у Кати и у Вити вместе?

- О шарах.

- 2.

- Столько же, сколько и у Кати, значит 2.

- Сколько шариков у Кати и у Вити вместе?

- Вместе.

- Знаком «+». 2+2 = 4 (ш.)

- Делают схематический рисунок к задаче, записывают решение и ответ.

Закрепление изученного

- Выполним? У каждого из вас лежат карточки двух цветов – зеленая и розовая. На зеленой карточке – дается одна задача, вам необходимо сделать рисунок к ней и правильно ее решить, тогда можно заработать веселый смайлик в чек – лист, а на розовой карточке – две задачи, вам также необходимо сделать рисунки к задачам и записать правильные решения. Если будет правильно решена только одна задача, вы себе ставите смайлик с прямой улыбкой, если обе решены верно, то веселый. Сейчас подумайте, какую карточку вам лучше решить. (Для детей ОВЗ разработаны карточки уже со схематическими рисунками к задачам)

- Задание понятно? Начинаем выполнять.

- Проверьте себя, у вас также лежат эталоны на парте и оцените свою работу адекватно.

- Отлично! Почтальон Печкин говорит Вам «Спасибо!»

- Да.

- Слушают внимательно задание.

- Выбирают подходящую карточку и решают ее.

- Проверяют и оценивают свою работу.

- Да.

- Слушают внимательно задание.

- Выполняют карточку, приготовленную учителем.

- Проверяют и оценивают свою работу.

Рефлексия

- Учитель подводит итоги урока:

- С друзьями время летит незаметно. Вот и наше путешествие подошло к концу.

– Вам было интересно? Что нового для себя вы узнали?

– Какая же была тема сегодняшнего урока? Какую цель ставили? Добились ли мы этой цели?

– Посмотрите на ваши чек-листы. Поставьте себе общую отметку за весь урок. Нарисуйте зеленый круг – если на уроке вам было легко и интересно работать; желтый – если на уроке вам было интересно работать, но были затруднения; розовый – было трудно, не интересно. Кто доволен своей работой на уроке, поднимите ручки. Вы все сегодня большие молодцы!

– С каким настроением вы заканчиваете сегодняшний урок математики? Покажите мимикой.

- Урок окончен. Отдыхайте!

- Подводят итоги урока.

- Да, было интересно. Узнали, что если в вопросе есть слово вместе, то это задача решается знаком +.

Задачи на нахождение суммы. Научится решать задачи данного вида. Добились.

- Оценивают свою деятельность в ходе всего урока.

- Показывают мимикой лица.


Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556706-konspekt-uroka-matematiki-v-1-klasse-s-ispolz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
