- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Вычитание с переходом через десяток»
Предмет:математика
Класс:1
УМК:Перспектива
Тема урока: Вычитание с переходом через десяток. Закрепление.
Цель: закрепление способа вычитания чисел с переходом через десяток.
Задачи:
- повторить прием вычисления с переходом через десяток, развивать устные вычислительные навыки, умения решать задачи;
- развивать логико-математическую речь, внимание, аналитическое мышление, формировать умения выделять существенные признаки и свойства;
- воспитывать интерес к предмету, дисциплинированности.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
- формулировать тему и цель урока с помощью учителя;
- учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;
- определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.
2. Познавательные УУД:
- наблюдать и делать выводы.
3. Коммуникативные УУД:
- слушать и понимать речь своих товарищей, умение работать в парах, вести диалог.
4. Личностные УУД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Устный счет (слайд):
- Посмотрите на данные математические выражения. Что их объединяет? (математическое действие – вычитание)
- Сформулируйте главную задачу урока.
- Наша с вами главная задача урока – Закрепить навыки вычитания чисел с переходом через десяток.
- Какое правило используем при вычитании чисел с переходом через десяток?
- Решите примеры устно, показывая ответ на веере. (Ответы появляются на слайде после ответа детей).
12 – 4 13-5
15 – 7 11-4
14 – 5 17-8
16 – 9 18-9
Итог:
- Ребята, вы – молодцы, дружно справились с заданием.
- А сейчас усложним. Напишем математический диктант.
3. Математический диктант.
Задача – проверить ребят на умение решать примеры до 20.
(1 ребенок за доской, остальные в тетрадях)
1 десяток 6 единиц
2 десятка 0 единиц
1 десяток 4 единицы
Разность 12 и 5
Разность 15 и 6
Разность 20 и 10
Взаимопроверкас обменом тетрадями с соседом (на доске слайд).
- Критерии оценивания у меня показаны на слайде. Посмотрите.
-Кто выполнил без ошибок?
-Кто ошибся 1-2 раза?
- Поблагодарите друг друга.
- Хорошо поработали. Отдохнём.
Физминутка. (дежурный)
-Теперь готовы решать задачи.
4. Решение задач
1. с. 85, задача 6
(ребенок читает задачу)
У Саши было 14 рублей. Он купил тетрадь за 6 рублей и открытку за 7 рублей. Сколько денег осталось у Саши?
- Ребята, что нам облегчит найти правильное решение задачи? (краткая запись)
-Верно. Запишем ее. (пишу сама на доске)
- О чем говорится в задаче? (о том, что у Саши было 14 рублей) (записываю на доске – Было: 14 р.)
- Что произошло дальше? (Он купил тетрадь за 6 рублей и открытку за 4 рублей) (записываю на доске – Купил т. За 6 р. и о. за 7 р.)
- Какой вопрос задачи? (Сколько денег осталось у Саши?) (записываю на доске – Сколько - ?)
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Нет)
-Почему? (мы не знаем сколько денег он заплатил за тетрадь и открытку вместе)
- Как мы узнаем это? (Мы к 6 прибавим 7)
- Сколько получится? (13)
- Что мы будем находить во втором действии? (Сколько денег останется у Саши?)
- Как мы это узнаем? (Мы из 14 вычтем получившееся число)
- Что мы запишем далее? (Ответ)
(вызываю ребенка к доске)
- Поработали, теперь немного разомнёмся.
Физминутка
Если я называю выражение, где ответ больше 10, то вы хлопаете, если меньше, то поднимаете руки вверх.(12-9, 15-3, 14-2, 18-10, 17-1, 18-9)
2. Решаем задачу (на слайде)
(читает ребенок)
Первый отрезок равен 11 см, а второй на 3 см короче. Какая длина у 2 отрезка? Начертите 2 отрезка и обозначьте их.
- Ребята, что такое отрезок? (это прямая, у которой есть начало и конец)
- Какое условие задачи? (первый отрезок равен 11 см, а второй на 3 см короче.)
- Какой вопрос задачи? (Какая длина у 2 отрезка?)
- Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи? (Да)
- Как мы будем решать эту задачу? (от 11 отнимем 3)
-Запишем выражение в тетрадях. (11 – 3)
-Чему будет равен 2 отрезок? (8 см)
-Решили ли мы полностью задачу? (Нет)
-Что нам необходимо записать? (Ответ: 11 см)
- Решена ли задача полностью? (Нет)
-Почему? (Мы не начертили отрезки и не обозначали их).
- С помощью чего мы чертим отрезки? (С помощью линейки)
(чертимотрезки и называем их)
-Итог – справились вместе с трудными заданиями.
5.Проверка знаний.
-Чтобы проверить, как вы готовы к самостоятельной работе, в конце урока выполним небольшое задание на листочках.
(раздаю листочки с таблицами)
На выполнение задания 5 минут. Затем самопроверка на слайде.
- Если у вас нет ошибок, нарисуйте сердечко, если 1, 2 или 3 ошибки – солнышко, если больше 3 ошибок – тучку.
Итог урока:
-Какая была главная задача урока? (Закрепить вычитание чисел с переходом через десяток
- Справились с этой задачей?
Рефлексия
- Ребята, возьмите в руки вееры, и если вы поняли, как вычитаются числа с переходом через десяток, покажите на веере число, которое больше 10, если ещё возникают трудности – то число, которое меньше 10. (показывают вееры)
- Вы большие молодцы!
- Я вижу, что к самостоятельной работе вы готовы, но, чтобы еще лучше подготовиться дома, вы выполните задание, которое записано на листочках.
Д/з. (раздаю листочки)(примеры)
Урок окончен.










Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556555-konkspekt-uroka-vychitanie-s-perehodom-cherez
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования»
- «Нормативно-правовые и методологические основы начального образования в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация адаптированных основных образовательных программ для детей с ОВЗ»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.