- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема урока: «Лишайник симбиотический организм»
Тема самообразования: «Использование стратегий смыслового чтения и работы с текстом на уроках биологии»
Цель урока: создание условий для получения новых знаний о лишайниках, как симбиотических организмах, ознакомление учащихся многообразием и значением в природе и жизни человека, с особенностями их строения и жизнедеятельности, распространением на земле.
Тема самообразования: «Использование стратегий смыслового чтения и работы с текстом на уроках биологии»
Тема урока: «Лишайник – симбиотический организм»
Количество часов – 1
Цель урока: создание условий для получения новых знаний о лишайниках, как симбиотических организмах, ознакомление учащихся многообразием и значением в природе и жизни человека, с особенностями их строения и жизнедеятельности, распространением на земле.
Планируемые УУД:
Предметные:
1)формирование умения выделять существенные признаки лишайников, как уникальной группы живых организмов
2)формирование умения объяснять значение лишайников в жизни человека и природы
Метапредметные:
Познавательные:
1) умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) умение представлять информацию в виде схемы;
3) умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) умение находить ответы на вопросы, изучая иллюстрации.
Регулятивные:
1) умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
1) умение слушать и понимать других;
2) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать самостоятельно ,в паре.
Личностные:
1)осознавать единство и целостность окружающего мира, возможности его познаваемости
Оборудование урока: натуральный объект (ветви древесного растения с лишайником пармелия ) , презентация, рабочие материалы урока (Приложения .)
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I.Организационный этап
Задача: подготовить учащихся к работе на уроке.
Содержание:взаимные приветствия, фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния класса и готовности учеников к уроку.
II. Проверка домашнего задания
Цель: Диагностировать уровень освоения учащимися основных понятий темы «Одноклеточные зеленые водоросли »
Методика:
1.Фронтальный опрос :
1.Давайте вспомним, с представителями какого царства, мы познакомились на прошлом уроке? (Царство растения)
2. На какие группы делят ботаники царство растения и почему? (Низшие, потому что их тело представлено талломом или слоевищем и, высшие растения, потому ,что их организм устроен сложно :есть корни , побеги, ткани.
С какими примитивными водорослями мы познакомились на прошлом уроке? хламидомонада, хлорелла.
В каких средах обитания можно встретить хламидомонаду, хлореллу?
Какое строение имеет ее клетка.
Какое строение имеет хлорелла.
О какой водоросли я просила прочитать на прошлом уроке? Слайды №2-№6
2.Письменный опрос по карточкам
Вариант№1 Особенности строения хламидомонады
Вариант№2 Особенности строения хлореллы
Перекрестная проверка обучающимися , и сравнение с верными ответами на слайде №6,7
III. Изучение нового материала Слайд№8
Этап актуализации субъектного опыта учащихся. На сегодняшнем уроке вы узнаете еще об одном удивительном организме. Рассмотрите веточки на вашем столе. Что же это за организм. Конечно, вы видели его на деревьях нашего школьного двора .Рассмотрите , чем покрыта кора, что за пластинки, какого они цвета, предположите, что это за организм? Высказывают разные предположения: растение, лишайник. Может, кто то, знает? Это лишайник.
Этап формулирования темы урока , постановка цели. Слайды№9,10
Тема урока: Лишайники (Записывают в Рабочие листы) Для выявления цели урока, предлагается прослушать высказывание : Лишайники часто называют«изумительной выдумкой природы», а великий русский учёный К.А. Тимирязев назвал их «растениями – сфинксами».Сфинксыв древнегреческой мифологии мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла. Слайд№
Обучающиеся высказываются: для того, чтобы понять, почему лишайники называют сфинксами, необходимо изучить строение лишайника, питание, среду обитания. Обучающиеся формулируют цели урока.
Цель урока: Изучить строение и способы питания лишайников. Изучить многообразие и распространение лишайников. Узнать особенности размножения лишайников. Выяснить значение лишайников в природе и для человека.
Алгоритм реализации стратегии:
Задание №1 прочитайте текст учебника «Строение и питание лишайника» в параграфе №19. И объясните, прав ли Климент Аркадьевич Тимирязев, назвав лишайники растениями- сфинксами?
Почему он прав или не прав? Работая с текстом, заполните таблицу ,подпишите рисунок.
Тело лишайника- |
Питание лишайника- |

1
2
1- 
2-_____________________________________________
Проверяем задание, сверяя свои записи со Слайдом №11,12,13
Какое дополнение можно сделать к теме урока? Лишайник – симбиотический организм
.
Задание №2 Составление схемы или кластера
Цель: сформировать умения целенаправленно читать текст, преобразовывать текстовую информацию с учётом цели дальнейшего использования.
прочитайте текст учебника «Многообразие и распространение лишайников» в параграфе №19 Дополните схему
П

о форме лишайники бывают



в еловых лесах- на камнях, скалах- | На коре, стенах заборов и домов- |
Проверяем задание , сверяем со Слайдом№14.15,16
Вспомните, какие свойства живых организмов мы знаем? (Называют свойства)
Важнейшим является размножение.
Задание №3 прочитайте текст учебника «Размножение лишайников» в параграфе № 19 Составьте схему№2
Р


азмножение лишайников
Проверяем Слайд№17
Задание № 4 Прием «Задай вопрос» Слайд№18
Цель: сформировать умение самостоятельно работать с текстом, понимать информацию, содержащуюся в тексте, овладение приёмом постановки вопросов к тексту.
Прочитай текст, составь по тексту 1-3 вопроса для товарища по парте.
Особенности жизнедеятельности лишайников.
Лишайники очень неприхотливы. Всей поверхностью слоевища они впитывают влагу дождей, росы и туманов. Это позволяет им поселяться на голых скалах, на камнях, в пустынях, даже на поверхности стекла.
В жару лишайники настолько высыхают , что кажутся совершенно безжизненными и легко крошатся, но после дождя они легко оживают.
Растут лишайники очень медленно , например, ягель за год вырастает на 1-3 мм., а живут лишайники до 50-100 лет.
Вопрос№1
Ответ
Вопрос№2
Ответ
Вопрос№3
Ответ
Задание № 5 Прием «Лови ошибку»
Цель: сформировать умение читать вдумчиво,связывать информацию, обнаруженную в тексте, со знаниями из других источников, на основе имеющихся знаний подвергать сомнению достоверность имеющейся информации, критически оценивать степень достоверности содержащейся в тексте информации. Чтение ошибочных и правильных предложений вслух.
Прочитай отрывок. Пользуясь текстом учебника «Значение лишайников», исправь ошибки.
«Инопланетянин о лишайнике».
…Лишайники в природе , вообще не играют ни какой роли. Они могут селиться плодородных почвах . Выделяя щелочи они сохраняют горные породы. Когда они отмирают , они не могут образовать почву, и растения там поселиться не могут. На севере олени не едят лишайник ягель потому, что там и так много корма.Слайд№19,20
IV. Закрепление нового материалаСлайд№21,22
Задание № 6 Прием«Верные и неверные утверждения».
Цель:понимать информацию, содержащуюся в тексте, сравнивать и противопоставлять заключённую в тексте информацию разного характера, критически оценивать степеньдостоверности содержащейся в тексте информации.
Отметь + верные тезисы, - неверные тезисы
1.Лишайники – представители царства растений.
2.Лишайники – это единый организм, состоящий из гриба и водоросли, живущих в симбиозе.
3.Лишайники впитывают воду из почвы с помощью корней.
4. Водоросли синтезируют органическое вещество, грибы всасывают воду и минеральные вещества.
5. Лишайники можно встретить в лесу, горах, на пустынях.
6.Ягель - представитель накипных лишайников.
7.Лишайники быстро растут.
8.Человек не использует лишайники в своей жизни.
9.Загрязнения губительны для лишайников, поэтому по состоянию лишайников судят о чистоте окружающей среды.
Работа фронтальная (возможно провести и как самостоятельную работу с самопроверкой)
V. Этап рефлексии
Прием «Карусель знаний» Слайд№23
Цель: осмыслить, систематизировать полученную информацию, превратить ее в собственное знание, сформировать собственное отношение к изучаемому материалу.
Впиши в ячейку то , что нового ты узнал о лишайниках. Лишайник, он какой?


Лишайник
узел 4" /
VI. Домашнее задание
Параграф №19
Тема урока: Лишайник - симбиотический организм .
Лишайники часто называют «изумительной выдумкой природы», а великий русский учёный К.А. Тимирязев назвал их «растениями – сфинксами».
Сфинксыв древнегреческой мифологии мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла.
Почему лишайники сравнивают со сфинксами?
Давайте разберемся .
З
Клетки водоросли
адание №1 прочитайте текст учебника «Строение и питание лишайника» в параграфе №19. И объясните, прав ли Климент Аркадьевич Тимирязев, назвав лишайники растениями?
Почему он прав или не прав?
Тело лишайника- слоевище, состоит из |
нитей грибницы и одноклеточной |
зеленой водоросли или цианобактерии |
существующих в симбиозе. |
Питание -водоросль синтезирует |
органические вещества, которыми |
питается гриб, а гриб всасывает воду |
минеральные соли и обеспечивает ими |
водоросль |







Нити грибницы
Сделайте подписи к рисункуЗадание №2 прочитайте текст учебника «Многообразие и распространение лишайников» в параграфе №13 Составьте схему№1
П

о форме лишайники бывают



Кустистые
накипные
Листоватые
в еловых лесах- на камнях, скалах- | На коре, стенах заборов и домов- | |||
в тундре- бородач | бацидия | Пармелия, ксантория | ||
Задание №3 прочитайте текст учебника «Размножение лишайников» в параграфе № 13 Составьте схему№2
Р



Кусочками слоевища(вегетативно)
Особыми клетками гриба и водоросли
азмножение лишайниковЗадание № 4 Прочитай текст , составь по тексту 1-2 вопроса для товарища по парте.
Особенности жизнедеятельности лишайников.
Лишайники очень неприхотливы. Всей поверхностью слоевища они впитывают влагу дождей, росы и туманов. Это позволяет им поселяться на голых скалах, на камнях, в пустынях, даже на поверхности стекла.
В жару лишайники настолько высыхают , что кажутся совершенно безжизненными и легко крошатся, но после дождя они легко оживают.
Растут лишайники очень медленно , например, ягель за год вырастает на 1-3 мм., а живут лишайники до 50-100 лет. Вопрос№1
Вопрос№2
Задание № 5 Прочитай отрывок «Инопланетянин о лишайнике». Пользуясь текстом учебника «Значение лишайников», исправь ошибки, если он их допустил.
…Лишайники в природе , вообще не играют ни какой роли. Они могут селиться плодородных почвах . Выделяя щелочи они сохраняют горные породы. Когда они отмирают , они не могут образовать почву, и растения там поселиться не могут. На севере олени не едят лишайник ягель потому, что там и так много корма.
Задание № 6 Отметь +верные тезисы, - неверные тезисы
Лишайники – представители царства растений. -
Лишайники – это единый организм, состоящий из гриба и водоросли, живущих в симбиозе. +
Лишайники впитывают воду из почвы с помощью корней.-
Лишайники можно встретить в лесу, горах, на пустынях. +
Водоросли синтезируют органическое вещество, грибы всасывают воду и минеральные вещества. +
Ягель - представитель накипных лишайников. -
Лишайники быстро растут. -
Человек не использует лишайники в своей жизни. -
Загрязнения губительны для лишайников, поэтому по состоянию лишайников судят о чистоте окружающей среды. +
«Карусель знаний»
Впиши в ячейку, то ,что нового ты узнал о лишайниках.
Лишайник, он какой?
узел 4" /


" />


Домашнее задание: пар
9
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556909-tema-uroka-lishajnik--simbioticheskij-organi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Метод проектов в ДОУ: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС ДО»
- «Современные подходы к устройству детей-сирот, оставшихся без попечения родителей»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.