Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2023

Конспект урока «Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова»

Трегубова Марина Владимировна
учитель начальных классов
Данная разработка предназначена для учителей начальных классов. Урок построен в соответствии с программными требованиями в рамках реализации ФГОС. Цель урока: способствовать развитию умения различать в корне слова безударный гласный звук, требующий проверки; развивать умения подбирать проверочное слово и обосновывать правильность написания проверяемого.

Содержимое разработки

Тема: Проверяемые безударные гласные в корне слова.

Цель урока: способствовать развитию умения различать в корне  слова безударный гласный звук, требующий проверки; развивать умения подбирать проверочное слово и обосновывать правильность написания проверяемого; учить рассуждать, делать обобщение, выводы.

Задачи:

 образовательные

- закреплять умения «видеть» орфограмму в корне слова с безударной гласной и объяснять её написание;

- уметь пользоваться правилом написания безударных гласных в корне, основываясь на алгоритм;

развивающие

- развивать орфографическую зоркость; развивать логическое мышление; взаимопроверку, самоконтроль.

воспитательные

- воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

  • быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению.

Регулятивные УУД:

  • принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока;

  • осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;

Познавательные УУД:

  • определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

  • ориентироваться при ее решении на возможные способы её решения;

  • устанавливать алгоритм проверки обозначения буквой безударного гласного звука;

Коммуникативные УУД:

  • Коммуникативные универсальные учебные действия: отрабатывать

  • умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать

  • собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему решению в

  • совместной деятельности (при работе в паре).

  • Коммуникативные универсальные учебные действия: отрабатывать

  • умение строить речевые высказывания в устной форме, формулировать

  • собственное мнение, уметь договариваться и приходить к общему решению в

  • совместной деятельности (при работе в паре).

Отрабатывать умения строить речевые высказывания в устной форме, формулировать собственное мнение, умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. )

Ход урока

1.Организация класса на работу.

-Вот и прозвенел звонок. Начинаем наш урок.

Я желаю вам старанья, пониманья и желанья

Много нового узнать, чтобы грамотно писать.

-Желаю всем успехов!

2. Актуализация знаний.

-Ответьте на вопросы!

-Как называется главная часть слова?

-Что необходимо сделать, когда уравнение решено?

-Продолжите фразы: а) буквы русского языка делятся на согласные и …;

б) слова, противоположные по значению называются … .

в) гласные бывают ударными и ….

На доске появляются слова: корень

проверка

гласные

безударные

антонимы

3 .Определение темы и цели урока.

-Кто догадался, над какой темой мы будем сегодня работать?

-А какую цель мы поставим, чтобы решить главную проблему урока?

-поставьте перед собой задачи (найти ошибки и исправить, составить алгоритм поиска, А если забыли как это делается? Поупражняться в каждом шаге алгоритма.

А люди каких профессий занимаются поиском (детективы)

-в чем секрет успеха детектива? Какие качества должны быть? ( хорошая память, внимание, острый ум, умение общаться)

- Каждый из вас сегодня побудет в роли детектива, мы поработаем парами, индивидуально, группами.

-Давайте вспомним правила работы в группе.

4. Формирование новых навыков.

1-я задача: составить алгоритм, вам нужно вставить слова в окошечки

Проверка

1

Найди и прочитай ……..(слово)

2

Поставь ………(ударение)

3

Выдели ……… ( корень)

4

Подбери…….(проверочное) слово

Следующая работа упражняться.

Из конверта достать слова, прочитать и классифицировать их по орфограммам

ПРОВЕРКА

2 –й этап Поставить ударение

Сейчас будем работать с делом №2 У вас лежат слова –омографы, где от произношения меняется ударение.

-Ваша задача над каждым словом в предложении поставить ударение .

ПРОВЕРКА 1 гр. Трусит трусишка, а ослик трусит что значит ослик трусит? (идет мелким шагом)

2гр. На двери замка нет большого замка .

- какие омографы?

3гр. Косит косец, а зайчишка косит.

Проверьте ударение.

Вывод

5. Физминутка

Ребята под тихую музыку выполняют движения, которые им показывает один из учащихся.

Затем учитель настраивает их на дальнейшую работу:

-Раз, два – выше голова,

Три, четыре – плечи шире,

Пять, шесть – красиво сесть,

Семь, восемь – лень отбросим!

Продолжаем сыскное дело. Внимание на доску ударение потренировались, переходим к третьему этапу: выделить корень.

-Что надо сделать чтобы выделить корень? (подобрать однокоренные слова)

-а какие слова называются однокоренными?

Работаем с делом №3 В ПАРАХ (Конверт№3) У вас небольшие карточки, там есть слова, а среди них лишние слова, ваша задача – найти однокоренные и выделить корень

ПРОВЕРКА какое вы нашли лишнее слово?

-почему? Какой корень выделили?

Остается 4-й шаг –подбери проверочное слово.

Я буду показывать слова с пропущенной б/г, вам надо ее показать. Приготовьте набор гласных

( м..сной, к..тенок, заб..леть, сп..на, в..лчица, гр..бной, хр..брец, л..нивый, с..лач)

ПРОВЕРКА

Вывод:

На первом шаге потренировались, выделять корень, подбирали проверочные слова.

6.Закрепление новых знаний

Осталось самое главное. Откройте конверт №4, каждый получите текст и исправьте ошибки Работаем индивидуально.

-Зачеркиваем и пишем правильную букву.

ПРОВЕРКА (ученик читает, называет безударную гласную и проверочное слово)

7.Итог

Ну а теперь вернемся к слов, которое оказалось лишним (антонимы)

-Подберите к этим словам антонимы.

Ученики называют:

БЕЗУДАРНАЯ

СЛАБАЯ

НЕЧЕТКАЯ

-Попробуем сформулировать способ проверки безударной гласной в корне слова с помощью соответствия этих слов.

-Что значит понятие «безударная гласная»? ( нечеткая).

(Дальше дети рассуждают по выше составленной схеме)

Чтобы написать правильно нечеткую гласную, надо сделать ее четкой, т.е. из слабой позиции поставить в сильную, из безударной сделать ударную.

-А что для этого надо сделать? ( изменить слово или подобрать проверочное, чтобы гласная стала ударной, т. е. обрела сильную позицию и стала четкой)

Рефлексия Оцените сами себя

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557049-konspekt-uroka-pravopisanie-proverjaemyh-bezu

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки