- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект крока по теме: Определение. Урок ролевая игра (5 класс)
Урок - ролевая игра (5 класс)
Цели урока:
• дать понятие об определении, формировать навыки нахождения определений в тексте;
• развивать устную и письменную связную речь;
• воспитывать любовь к своей малой родине, чувство патриотизма, чувство прекрасного; прививать интерес к русскому языку.
Казыева Дамира Нуритдиновна школа 34
Определение
Урок - ролевая игра (5 класс)
Цели урока:
дать понятие об определении, формировать навыки нахождения определений в тексте;
развивать устную и письменную связную речь;
воспитывать любовь к своей малой родине, чувство патриотизма, чувство прекрасного; прививать интерес к русскому языку.
Ход урока
Организационный момент
Введение в урок
Учитель: Ребята, сегодня на уроке мы продолжим разговор о второстепенных членах предложения и познакомимся с определением, научимся находить определения в тексте и составлять с ними предложения. Урок наш будет не совсем обычный: мы начнём создавать фильм о родном крае, о том уголке, где нам посчастливилось родиться. Это наш город, окрестные деревни – наша малая Родина. Для этого вам придётся представить себя на съёмочной площадке.
Подготовка к изучению новой темы
Учитель: Чтобы фильм получился достоверным, начнём с истории нашего края. Вы, наверное, знаете что раньше церковь была центром поселения. Вот и в нашей местности был свой центр – храм Покрова Пресвятой Богородицы. Церковь была выстроена в 1812 году на берегу озера Большой Куяш.
С чего же начинается любой фильм? Конечно, со сценария. Сценарий уже готов, и не один. Сейчас вы – режиссёры, вам нужно выбрать лучший сценарий.
Откройте и прочитайте текст №1.
Текст №1
Храм – каменное сооружение. Он стоит в центре посёлка. Купола смотрят в небо. В праздничные дни вся округа оглашается звоном колоколов.
Учитель: Оператор снял несколько кадров (демонстрируется чёрно-белый слайд
Слайд №2
Учитель: Откройте текст №2, прочитайте его.
Текст №2
Сельский храм – это скромное белокаменное здание. Его окружают развесистые берёзы и могучие ели. Высокая колокольня устремляется прямо в синее небо. Ясным днём солнечные блики играют на золотом куполе церкви. В праздник далеко разносится её колокольный звон.
Учитель: А вот какие кадры получились на этот раз (демонстрируется цветной слайд)
Слайд №3
Учитель: Какое изображение вам понравилось больше? Почему? (слайд №3. Это изображение красочное, яркое; предметы предстают, как настоящие; кажется, что ты находишься перед храмом).
Значит, мы выбираем текст №2. Давайте поработаем с ним. Сейчас вы будете редакторами, вам необходимо отредактировать текст.
Объясните трудные орфограммы. Объясните постановку тире в первом предложении. Выделите основы в предложениях.
Изучение нового материала
Учитель:
Чем отличается второй текст от первого? (появились новые слова)
Слова какой части речи появились в этом тексте? (имена прилагательные).
Что именно добавили прилагательные в этот текст, как они его изменили? ( точнее рисуют картину, передают краски, помогают лучше представить предмет).
На какие вопросы отвечают эти слова? (какой?).
Что они обозначают? (признак предмета).
В предложениях эти слова являются определениями. Давайте попробуем сформулировать, что такое определение?
Определение – это второстепенный член предложения, который отвечает на вопросы какой? чей? И обозначают признак предмета. Определения обычно выражаются прилагательными.
В предложении определение подчёркивается волнистой линией. А сейчас найдите в тексте №2 определения и подчеркните их.
Разбор по составу; словарная работа (подбор синонимов)
Учитель: Посмотрите, ребята, сценарист некоторые слова в тексте выделил. Давайте подберём синонимы к этим словам (воспользуемся словарём).
Скромное (здание) – простое, неяркое.
Ясный (день) – солнечный, погожий.
А слово деревянное разберём по составу. (Деревянное – дерево, древесный, деревце, деревяшка).
Физкультурная минутка
Учитель:Мы возвращаемся к съёмкам нашего фильма. В первой серии мы рассказали об исторической достопримечательности нашего края. Это старинная церковь. Чтобы добраться до неё, нужно идти через лес. Отправимся на съёмки в зимний лес.
Закрепление изученного материала. Творческое (индивидуальное) задание
Учитель: Я вижу, что лыжная прогулка по зимнему лесу произвела на вас незабываемое впечатление. Сейчас вы будете одновременно и сценаристами, и художниками, и светотехниками. Прочитайте текст, укажите определения в тексте. Допишите 3-4 предложения, используя определения, подчеркните определения в ваших предложениях.
Зимой в лесу тишина. Снежные кружева висят на ветках деревьев. Высокие вершины елей украшены гирляндами шишек. А вот на поляне красуются крохотные ёлочки. Их совсем занесло снегом. Вьюга посеребрила пышную причёску стройных сосен.
Слайд №4
Индивидуальное задание (для слабых учеников)
Даны предложения, надо найти и указать в них определения.
На опушке зимнего леса видны следы зайца и лисы.
Резные снежинки блестят на ветвях деревьев.
По светлому небу плывут низкие облака.
Проверка: 3-4 ученика читают составленные предложения.
Итоги урока.
Учитель: Итак, мы сегодня начали работу над созданием фильма о нашей малой родине. В этом нам очень помогло определение. Давайте вспомним, что такое определение? Какую роль играет оно в тексте, для чего мы его используем?
Наш фильм закончен. Мы обязательно будем возвращаться к нему. О чём ещё можно рассказать в нашем фильме? (О природе родного края, о людях, о школе).
Ваши впечатления от сегодняшнего урока, от нашей экскурсии в лес мы оформим в виде сочинения. Поэтому дома вам предлагается придумать и записать 5-7 предложений на тему «Достопримечательности нашего родного края».
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557141-konspekt-kroka-po-teme-opredelenie-urokrolev
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагогика музыкального образования»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Музыкальное искусство»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.