Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.12.2023

План-конспект открытого урока

материал содержит методическую разработку урока музыки в 3 классе, которая соответствует ФГОС НОО и ФГОС ООО. в уроке использованы различные методы и виды деятельности, соответствующие возрастным особенностям

Содержимое разработки

Урок музыки во 2 классе .

Тема урока: Симфоническая сказка С.С.Прокофьева «Петя и волк»

( УМК «Перспектива», Критская Е.Д.,Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.)

Тип урока: урок освоения новых знаний

Цель урока:  Знакомство с симфонической сказкой «Петя и волк».

Задачи:

  1. Познакомить с темами героев сказки С.С. Прокофьева «Петя и волк».

  2. Закрепить знания о музыкальных инструментах симфонического оркестра и умение различать их по тембру; по внешнему виду.

  3. Определять героев сказки по характеру музыки.

  4. Поощрять проявление творческой активности детей.

  5. Развивать творческие способности, умение анализировать музыкальные образы героев сказки.

  6. Воспитывать культуру слушания симфонической музыки.

Планируемые результаты урока:

Предметные: поймут симфоническую сказку «Петя и волк»

Метапредметные:

Познавательные: формируются умения эмоционально воспринимать музыкальные произведения,  давать образную характеристику прослушанного произведения.

Регулятивныеформируются  умения удерживать цель деятельности до получения ее результата; умение слушать музыкальное произведение; умения оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.

Коммуникативныеумеют  слушать, вести диалог, продуктивно сотрудничать со сверстниками и взрослыми;

Личностные: научатся выражать свое отношение к искусству и музыке, формировать самосознание, позитивную самооценку.

Демонстрационный материал: презентация к уроку

Ход урока

Музыкальное приветствие

Постановка темы и целей урока.

- Ребята, сегодня наш урок необыкновенный, а волшебный. Мы с вами отправимся в путешествие. А вот куда мы сегодня отправимся, вы узнаете, прослушав фрагмент песни.

Звучит песня «В гостях у сказки»

- Кто догадался, куда мы отправляемся?(Ответы детей)

- Правильно в сказку.

- Сегодня мы с вами поговорим о симфонической сказке «Петя и волк», которую написал для детей С.С. Прокофьев. Композитор сочинил эту сказку в 1936 году всего лишь за 4 дня!!! Что же необычного в этой сказке, что она стала знаменита на весь мир? (Ответы детей)

-Как вы думаете, почему сказка называется «симфоническая»? (Ответы детей)

- Это музыкальное произведение для симфонического оркестра. Композитор, создавая сказку, хотел помочь детям «войти» в мир симфонической музыки. Многим (даже взрослым людям!) симфоническая музыка кажется сложной и непонятной. С.С. Прокофьев был первым, кто решил познакомить ребят с инструментами симфонического оркестра в увлекательной форме, в виде сказки.

- Посмотрите, ребята, сколько различных инструментов собрано в симфоническом оркестре. Здесь есть и струнные, и духовые, и ударные, и клавишные инструменты. Их очень много. Но сегодня мы познакомимся только с некоторыми из них, с теми, которые участвуют в нашей сказке. Сказку мы будем слушать. И отправляемся мы с вами в КОНЦЕРТНЫЙ ЗАЛ.

- Какие цели поставим перед собой? Что мы должны узнать, чему должны научиться на уроке?( ответы детей)

  1. Освоение новых знаний.

  1. Знакомство с понятием «тембр»

а) Собрать музыкальное слово из данных букв: е,т,р,м,б. (тембр)

б) - Каждый человек имеет голос, присущий только ему. Так и каждый инструмент имеет свой неповторимый голос – «тембр», как говорят музыканты. В данной сказке каждый персонаж изображается каким-то похожим на него по характеру звучания музыкальным инструментом. У каждого героя есть и своя мелодия, которая звучит всегда, когда он появляется. Сейчас мы с вами в этом убедимся сами.

  1. Слушание музыкальной сказки

Рано утром Петя открыл калитку и вышел на большую лужайку. Петя мальчик смелый, находчивый и добрый. Ходит он легко, даже вприпрыжку.

Какая мелодия Пети?( беззаботная, приветливая, весёлая.)

-Петю изображают струнные инструменты – мягкие, с тёплым тембром.

(демонстрация муз. инструментов)

На высоком дереве сидела Петина знакомая птичка. «Всё вокруг спокойно»,- весело закричала она.

- Птичка какая? ( Птичка – хлопотливая, юркая, вёрткая и тема птички такая же – то быстрая, проворная, то лёгкая, порхающая, отрывистая, то более плавная, суетливая, летящая.)

Птичку изображает флейта. Звук у флейты светлый, лёгкий, высокий. Голоса птички и флейты очень похожи.

(демонстрация муз. инструмента)

Вслед за Петей, переваливаясь с боку на бок, показалась утка. Она обрадовалась, что Петя не закрыл калитки, и решила выкупаться в глубокой луже на лужайке.

- Какая мелодия утки? (Утка ходит вперевалку, неуклюже. Мелодия утки медленная, неповоротливая. )

Музыка изображает эту походку – неторопливая, важная. Мелодию утки играет гобой. Он имеет немного гнусавый голос и изображает кряканье очень похоже.

(демонстрация муз.инструмента)

  1. Физкультминутка. Ритмические движения под музыку.

  1. Продолжение изучения нового материала

Птичка слетает к утке. Утка начинает спорить с птичкой о том, кому считаться настоящей птицей ? Утке, которая не летает, но плавает, или птичке, которая плавать не умеет.

Вдруг Петя насторожился. Он заметил, что по траве крадётся кошка...

- Мелодию коварной, хитрой кошки играет кларнет. Этот инструмент обладает большими возможностями. Он звучит очень подвижно, с разными тембровыми окрасками. Крадущуюся кошку, готовую в любой момент броситься за своей жертвой, он изображает низкими, вкрадчивыми, осторожными звуками.

(демонстрация муз.инструмента)

Кошка подумала: « Птичка занята спором? Сейчас я её сцапаю». И неслышно, на бархатных лапках подбиралась к ней. «Берегись!» – крикнул Петя, и птичка мигом вспорхнула на дерево. А утка из середины свей лужи, сердито закрякала на кошку.

Вышел дедушка. . Он сердился, Что Петя ушёл за калитку. Места опасные. Если из лесу придёт волк, что тогда?

Какая мелодия изображает старого дедушку? (строгая, неторопливая, ворчливая мелодия.)

Ходит дедушка медленно, с трудом. И музыка медленная, передаёт его тяжёлую поступь. Голос у дедушки низкий. Его мелодию играет фагот – самый низкий деревянный духовой инструмент.

(демонстрация муз.инструмента)

Дедушка увёл Петю домой и крепко запер калитку.И действительно, не успели Петя с дедушкой уйти, как из лесу показался огромный серый волк. 

- Какая тема волка?( устрашающе грозная).

- Волка изображают три валторны. Их голоса образуют аккорды – некрасивые, резкие, скрежещущие, хриплые.

(демонстрация муз.инструмента)

Кошка быстро залезает на дерево, а Утка выскакивает из пруда, но волк настигает её и проглатывает.

Петя с помощью верёвки перебирается через забор и оказывается на высоком дереве. Он просит птичку отвлечь волка, и, когда тот пытается её поймать, накидывает волку на хвост петлю. Волк пытается освободиться, но Петя привязывает другой конец верёвки к дереву, и петля затягивается на хвосте Волка ещё туже.

Из леса выходят Охотники.

Любимое дело охотников – пострелять и их изображают гром барабанов и литавры.

( демонстрация муз.инструментов)

Они давно следили за Волком. Петя помогает им связать Волка и отвести его в зоопарк.

Произведение завершается всеобщим шествием. В котором участвуют все его персонажи: впереди идёт Петя, за ним Охотники ведут Волка, над ними летит Птичка, а сзади ? Дедушка с кошкой, продолжающий ворчать. Слышно тихое кряканье: это подаёт голос Утка, сидящая в животе Волка, который так торопился, что проглотил её живьём.

- Вот и заканчивается симфоническая сказка Прокофьева, в которой много веселой и забавной музыки, много остроумных музыкальных находок.

Это не просто сказка, а сказка-учебник. Написал ее композитор для того, чтобы познакомить вас с инструментами симфонического оркестра, научить узнавать их звучание .

- И так же, как актеры на сцене разговаривают то друг с другом, то сами с собой или с публикой, так и инструменты в оркестре ведут свои роли: то звучат в отдельности, то вместе. Так музыкальным языком рассказывает композитор симфоническую сказку.

- Итак, нам пора покинуть концертный зал, но мы сюда вернёмся на следующем уроке.

  1. Домашнее задание

Нарисовать понравившегося героя музыкальной сказки «Петя и волк»

Исполнение и работа над песней «Дети любят рисовать»

  1. Итог урока. Рефлексия.

Ребята, вам понравилось наше музыкальное путешествие в сказку «Петя и волк»?

-  А как вы считаете, если бы сказку я вам просто прочитала, рассказала сюжет словами, она бы была такая яркая, красочная, волшебная?

- Совершенно верно. Сегодня мы еще раз с вами убедились в волшебной силе музыки, которая помогает нам более ярко и красочно знакомиться со многими интересными вещами. Я предлагаю вам дружить с музыкой и пронести эту музыку через всю свою жизнь.

- Прикрепите свои смайлики на «Лесенке успеха».

Конструкт урока музыки

Класс: 2

Тема урока: «Симфоническая сказка «Петя и Волк» С.С. Прокофьева»

Тип урока: комбинированный урок

Цель урока: знакомство с симфонической сказкой С.С. Прокофьева «Петя и Волк»

Задачи: -обучающие: продолжать знакомить обучающихся с инструментами симфонического оркестра и жанром симфонической сказки; учить распознавать тембры отдельных инструментов; формировать компоненты музыкального слуха (звуковысотный, тембровый), творческие способности.

-развивающие: продолжать развивать способность анализировать выразительные и изобразительные интонации героев симфонической сказки С.С. Прокофьева; развивать образное восприятие, самостоятельность мышления, вокально-хоровые навыки.

-воспитательные: воспитывать культуру слушания симфонической музыки; нравственные и эстетические чувства: любовь к родному краю, окружающему миру; способствовать повышению творческой активности, заинтересованности, восприимчивости каждого ребенка.

Планируемый результат:

-предметные: обучающиеся продолжат знакомится с инструментами симфонического оркестра и жанром симфонической сказки; научатся распознавать тембры отдельных инструментов; продолжатформировать компоненты музыкального слуха (звуковысотный, тембровый), творческие способности.

- метапредметные: регулятивные: выполняют учебные действия в качестве слушателя, художника и исполнителя, выполняют музыкально-творческие задания, оценивают правильность выполнения задания;

познавательные: используют общие примеры решения исполнительской задачи, осуществляют поиск необходимой информации, соотносят иллюстративные материал и основное содержание музыкального, поэтического сочинения;

коммуникативные: задают вопросы, формулируют собственное мнение и позицию, участвуют в коллективном обсуждении, выразительно исполняют музыкальные произведения.

-личностные: продемонстрируют нравственные и эстетические чувства: любовь к родному краю, окружающему миру; культуру слушания симфонической музыки.

Средства обучения: технические (проектор, колонки, компьютер), экранно-звуковые (слайд-презентация, музыкальные фрагменты)

Музыкальный материал: С.С. Прокофьев «Петя и Волк», песня «У каждого свой инструмент»

Ход урока

Этап урока, формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

Регулятивные: волевая само регуляция, выполняют учебные действия в качестве слушателя.

Личностные: действие смыслообразования.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

-Здравствуйте, ребята, можете ли вы определить какое у меня сегодня настроение? -Почему вы так решили? Как я здоровалась? -Как вы ответите на мое приветствие? –попробуйте ответить мне с таким же настроением.

Музыкальное приветствие

-Спасибо, молодцы! Мне понравилось! Вы звучали светло, в мажоре, значит, у вас тоже хорошее настроение.

Приветствуют учителя, высказывают свое мнение, рассуждают.

Актуализация опорных знаний и способов действий

Познавательные: умение структурировать знания, контроль и оценка процесса результатов деятельности.

Регулятивные: контроль, коррекция.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, участвуют в коллективном обсуждении.

Ребята, обратите внимание на афишу. Куда она нас приглашает? В сказку. А вы любите сказки? Я тоже. Сегодня мы снова окажемся в концертном заде и познакомимся с необыкновенной сказкой- симфонической!!! Эту сказку написал Сергей Прокофьев, уже известный нам русский композитор и называется она «Петя и волк»

Что ее отличает от других сказок?

-А почему сказка называется симфонической? -Совершенно верно! Симфоническая – значит, музыкальная, написанная для симфонического оркестра. В этой сказке у каждого героя есть своя тема, которую исполняет определенный музыкальный инструмент.

Слушают учителя, анализируют, отвечают на вопросы, аргументируют.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование.

Коммуникативные УУД:

формулируют собственное мнение.

-Итак, кто догадался, какая тема нашего урока?

-Поставьте для себя цель?

-Чему вы хотите научится на нашем уроке или что-то повторить и закрепить свои знания?

Слушают вопросы учителя, анализируют, отвечают, ставят цель.

Сообщение нового материала

Регулятивные УУД: выполняют учебные действия в качестве слушателя, выполняют музыкально-творческие задания, оценивают правильность выполнения задания.

Познавательные УУД: используют общие примеры решения исполнительской задачи, осуществляют поиск необходимой задачи.

Коммуникативные УУД:

формулируют собственное мнение и позицию, участвуют в коллективном обсуждении.

-Итак, главный герой нашей сказки….

-Приготовьтесь прослушать тему Пети и ответить на вопрос, каким мы видим Петю.

-Расскажите о музыке его характеризующей. -В каком жанре написана тема Пети?

-Какие инструменты ведут тему Пети? -Правильно, ребята. Тему Пети исполняет квартет струнных смычковых инструментов. -Петя приехал отдыхать на каникулы к… -Давайте вспомним тему Дедушки. Прослушайте ее и определите характер.

Звучит тема Дедушки.

-Действительно, Дедушка недоволен поведением своего внука. Он обеспокоен, что Петя ушел за калитку и не закрыл ее за собой. «Места опасные. А если из лесу придет Волк, что тогда?» Мы слышим в его мелодии ворчливые интонации.

-Какой инструмент исполняет тему Дедушки? -Давайте определим какой «голос» у фагота: низкий или высокий? -К какой группе инструментов относится фагот? -Как вы думаете, кого из персонажей изображает эта музыкальная тема?

Звучит тема Птички.

-Какой инструмент исполняет тему птички?

-К какой группе инструментов относится флейта? -Кому из героев сказки принадлежит эта тема? Покажите жестами, движениями этого героя сказки.

Звучит тема Кошки.

Ребята под музыку имитируют движения кошки.

-Почему вы решили, что это кошка?

-Какой инструмент исполнил данную тему?

-Молодцы! Кого из героев сказки изображает эта мелодия?

Звучит тема Утки.

-Почему вы решили, что это тема утки?

-Какой инструмент исполняет тему Утки?

-Какое звучание у гобоя?

К какой группе инструментов он относится? -Все эти герои – Птичка, Утка, Кошка – знакомые Пети, Дедушка, которого он любит. Но есть еще один персонаж, с которым Петя не дружит. Кто он?

Заканчивают предложение.

Слушают тему Пети, отвечают на вопросы.

Скрипки, струнные инструменты

Заканчивают предложение.

Слушают тему Дедушки.

Анализируют.

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают тему Птички.

Анализируют вопросы, отвечают.

Слушают тему Кошки.

Анализируют вопрос, отвечают.

Фагот.

Слушают тему Утки.

Анализируют вопрос, отвечают.

Звучание гобоя тихое, гнусавое, в нижнем регистре. Это деревянный духовой инструмент

Это Волк.

Первичная проверка внимания

Регулятивные УУД: выполняют учебные действия в качестве слушателя, выполняют музыкально-творческие задания, оценивают правильность выполнения задания.

Познавательные УУД: используют общие примеры решения исполнительской задачи, осуществляют поиск необходимой задачи.

Коммуникативные УУД:

формулируют собственное мнение и позицию, участвуют в коллективном обсуждении.

-Почему Петя не дружит с ним?

Какой это персонаж – отрицательный или положительный?

-Как звучит тема Волка?

-Какие инструменты исполнили эту тему – духовые или струнные?

-Правильно, ребята. Композитор заставил 3 валторны изображать рычание Волка.

в этой сказке есть еще 2 персонажа. Кто бы это мог быть, как вам кажется?

-Я вам помогу. Только что вы мне сказали, что Волк – это отрицательный персонаж нашей сказки. Но ведь в сказках всегда добро побеждает зло. Если есть Волк, значит, есть тот, кто может защитить нас от Волка. Кто это?

-Правильно, ребята. В этой сказке, действительно есть охотники. Как вы думаете, как должна звучать музыкальная тема охотников?

-Давайте послушаем, как С. Прокофьев описывает охотников.

Звучит тема Охотников.

-Созвучна ли музыкальная тема охотников нашим предположениям? Композитор изобразил их смелыми, храбрыми или нет? -Почему вы так решили? Как звучит музыка?

-Правильно, охотники сами боятся Волка и с испуга стреляют в разные стороны. Изображая выстрелы, С.С. Прокофьев применил специальные инструменты. Это ударные инструменты – большой барабан и литавры. Посмотрите, как выглядят эти инструменты. А пока вы рассматриваете иллюстрации, я предлагаю вам еще раз послушать тему охотников.

Повторное слушание. Звучит тема охотников.

-Ребята, как вы думаете, почему эти инструменты называются ударными?

-Молодцы! Ребята, если охотники такие трусливые, то кто же тогда одолеет Волка?

Слушают вопрос, отвечают, конечно, отрицательный ведь он проглотил Утку.

Грозно, устрашающе, злобно, громко. Музыка изображает рычание Волка.

Духовые.

Это медные духовые инструменты-валторны

Слушают вопросы учителя, анализируют, отвечают, аргументируют.

Охотники.

Отвечают, смело, решительно, воинственно. Они смелые, храбрые и в конце сказки должны победить Волка.

Слушают тему Охотников.

Нет, они непохожи на смелых охотников.

Музыка звучит неуверенно, осторожно, вкрадчиво. А потом что-то гремит.

Знакомятся с новыми музыкальными инструментами, повторно слушают тему Охотников.

Потому что у них звук извлекается при помощи удара.

Отвечают, Петя!!!

Первичное закрепление

Регулятивные УУД: выполняют учебные действия в качестве слушателя, выполняют музыкально-творческие задания, оценивают правильность выполнения задания.

Познавательные УУД: используют общие примеры решения исполнительской задачи, осуществляют поиск необходимой задачи.

Коммуникативные УУД:

формулируют собственное мнение и позицию, участвуют в коллективном обсуждении.

-Давайте послушаем Заключительное шествие сказки «Петя и Волк». Музыкальную тему какого персонажа вы услышите?

Звучит Заключительное шествие.

-Она звучит так же, как и в начале сказки? Или как-то по-другому?

-Тембры каких инструментов мы слышим в Заключительном шествии? -Как вы думаете, почему композитор поручает исполнение Заключительного шествия всему симфоническому оркестру?

-Именно благодаря звучанию всего оркестра Заключительное шествие звучит важно и уверенно. Я предлагаю вам еще раз послушать Заключительное шествие нашей сказки и попробовать себя в роли дирижеров. Постарайтесь движениями рук передать характер музыки.

Повторное слушание. Звучит Заключительное шествие.

Слушают учителя, предполагают.

Слушают.

Отвечают, по-другому. Она звучит торжественно, светло, гордо, неторопливо. Сразу видно, что Петя – герой. Это он поймал Волка.

Звучит весь оркестр.

Для того, чтобы передать счастливый конец сказки.

Передают характер музыки движениями рук.

Вокально-хоровая работа

Регулятивные УУД: выполняют учебные действия в качестве слушателя, выполняют музыкально-творческие задания, оценивают правильность выполнения задания.

Познавательные УУД: используют общие примеры решения исполнительской задачи, осуществляют поиск необходимой задачи.

Коммуникативные УУД:

формулируют собственное мнение и позицию, участвуют в коллективном обсуждении.

-Молодцы, ребята! Сегодня на уроке каждый из вас побывал дирижером симфонического оркестра. А теперь я хочу предложить вам роль музыкантов оркестра не симфонического, а детского. Для этого нам нужно вспомнить песню, которую мы разучивали на прошлом уроке.

Исполняется песня «дети любят рисовать»

-Узнали песню?

-Как она называется?

- О чем она?

-Как мы будем ее исполнять?

Слушают учителя, анализируют, воспринимают задание.

Слушают песню.

Слушают вопросы, анализируют, отвечают.

Исполняют песню.

Информацию о домашнем задании

Регулятивные УУД: прогнозирование.

-Откройте дневники, запишите домашнее задание: нарисовать героев сказки «Петя и Волк».

Записывают домашнее задание, анализируют.

Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог)

Познавательные УУД: общенаучные (умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности).

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция, оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

Личностные УУД: смыслоопределение.

-Вот и подошел к концу наш урок. О чем мы сегодня с вами говорили? Какую музыку слушали?

-Правильно. А еще мы познакомились с такими музыкальными инструментами, как… -Которые относятся к группе… -Вы работали очень активно! Молодцы!

-Спасибо за урок, до новых встреч.

Слушают вопросы учителя, анализируют, отвечают, аргументируют.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557189-plan-konspekt-otkrytogo-uroka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки