Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.12.2023

Конспект внеурочного занятия на тему «Дружба каждому нужна»

Цель: Дать этические понятия; познакомить с законами дружбы.
Ход занятия.Здравствуйте дети, сегодня я у вас проведу внеурочное занятие. Присаживайтесь. Я предлагаю улыбнуться соседу слева, соседу справа и так пожелать ему хорошего настроя на занятие.
-А я всем вам желаю хорошего настроения и активности.
-Сейчас я предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма «Крокодил Гена и его друзья».
-Ребята, скажите почему Гена решил написать объявление?
-Зачем он написал его, с какой целью?
- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?
-Верно. Тема нашего занятия «Дружба каждому нужна. Дружба верностью сильна»
-Какие цели мы перед собой поставим?
-Верно, сегодня мы будем говорить не только о дружбе, а еще о том, кого можно назвать другом, каким должен быть настоящий друг, познакомимся с законами дружбы

Содержимое разработки

Конспект внеурочного занятия на тему «Дружба каждому нужна»

Класс: 2а- 2б

Учитель: Милешина Александра Алексеевна

Тема:«Дружба каждому нужна. Дружба верностью сильна».

Цель:Дать этические понятия; познакомить с законами дружбы.

Планируемые результаты:

Личностные:ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей.

Метапредметные:

Регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на занятии с помощью учителя.

Познавательные:

-перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса

Коммуникативные:

- уметь работать в паре и в коллективе; уметь рассказывать о своих результатах.

Форма внеурочной деятельности: беседа с элементами игры.

Ресурсы:ИКТ, раздаточный материал.

№ п/п

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивационный этап

- Здравствуйте дети, сегодня я у вас проведу внеурочное занятие. Присаживайтесь. Я предлагаю улыбнуться соседу слева, соседу справа и так пожелать ему хорошего настроя на занятие.

-А я всем вам желаю хорошего настроения и активности.

-Сейчас я предлагаю посмотреть фрагмент мультфильма «Крокодил Гена и его друзья».

-Ребята, скажите почему Гена решил написать объявление?

-Зачем он написал его, с какой целью?

- Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить?

-Верно. Тема нашего занятия «Дружба каждому нужна. Дружба верностью сильна»

-Какие цели мы перед собой поставим?

-Верно, сегодня мы будем говорить не только о дружбе, а еще о том, кого можно назвать другом, каким должен быть настоящий друг, познакомимся с законами дружбы.

Приветствуют учителя и одноклассников.

Смотрят фрагмент мультфильма.

Ему было скучно, одиноко, грустно.

Решил найти друзей

О дружбе

Узнаем о дружбе, узнаем правила дружбы.

Основной этап

-Для начала попробуйте к этому слову подобрать однокоренные (родственные) слова.

- А как вы думаете, что такое дружба?

-Однозначных ответов на этот вопрос не существует, даже у вас мнений оказалось несколько. Да, ребята, дружба – это дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.

-Итак, сейчас я предлагаю вам поиграть в игру

«Планета дружбы». Игровая ситуация такова: существует множество необитаемых планет, звезд на которых можно поселиться. Вы сейчас сидите в группах. И мы начнем с упражнения- активатора. Вам нужно хорошо понять и прочувствовать друг друга. Возьмитесь за руки, пожмите руки… А теперь выполните первое задание: придумайте название планеты и его населения.

-Хорошо, сейчас я попрошу вас написать правила взаимоотношений на вашей планете, позволяющие всем ее жителям быть друзьями.

-Молодцы, а как вы думаете сколько может длиться дружба?

-Можно ли обойтись без друзей?

-А как вы думаете, как давно появилось понятие (само слово) «дружба»?

-Действительно, дружба может длиться очень долго и появилась она много – много лет назад. Вспомните, как народ передавал свои знания будущему поколению? (В сказках, песенках, загадках, пословицах, поговорках).

Задание №3

-Давайте вспомним, кто и с кем дружил в мультиках и детских книгах. Я буду показывать вам фотографию главного героя, а вы будете должны назвать его друзей.

1.Маша и Медведь.

2.Дядя Федор.

3.Колобок.

4.Лунтик.

5. Красная Шапочка.

6.Дюймовочка.

7.Белоснежка.

8.Золушка.

9.Малышь и Карлсон.

10.Заюшкина избушка.

Физминутка

-А теперь я расскажу о происшедшем событии на планете Земля. Но это рассказ необычный, а с загадкой. Внимательно слушайте и помните, что это рассказ юмористический. Итак…

Записки третьеклассника- акселерата.

Ну, вот мы с Сережкой в рубаках с картинками. У него три дяди бородатых. Сережка говорит, что это ансамбль какой-то известный, а у меня картинка из мультфильма «Ну, погоди!». Иду я в этой рубашке, красуюсь и вдруг слышу: - А бык будет? Будет! И козел будет! Чего это ты тюлень вчера промазал? Да ему медведь помешал, у них сегодня вместо медведя гусь будет. А баран что? Баран на воротах! А мне кажется, гусь вместе со страусом будут! Как я это услышал- бегом в класс:

-Сережка! - кричу я другу. –Побежали быстрей, там в школу цирк приехал!

Обежали мы вокруг школы- никого! А на площадке старшеклассники в футбол играют, и тут я опять слышу:

-Пасуй, гусь! Козел, нападай, чего варежку разинул?

-Осел! –говорит Сережка. –Это у них клички такие.

Прозвенел звонок, и мы опоздали на урок. Учительнице объясняем, что мы цирк видели. А она говорит, что не позволит школу превращать в цирк. И я подумал: «Действительно, в школе даже слонов негде поставить».

На перемене подходит ко мне пятиклассник знакомый и говорит:

-Слышь, пацан, ты знаешь правила «Мовэтона»?

-Нет, конечно, -отвечаю я.

А он мне:

-Слушай и запоминай:

1. Обращение по кличкам- признак высокой культуры и больших знаний в зоологии.

2. Клички учителей должны обязательно указывать на их злобный и неприятный характер.

3. Давая всем окружающим клички, не позволяйте при

этом придумывать кличку себе.

-Ребята, согласны ли вы с правилами «Мовэтона»?

-Как вы думаете, третьеклассник, записавший в своем дневнике этот рассказ, хороший мальчик? В чем суть этого рассказа?

-Ребята, а у вас есть друзья?

- Почему вы считаете их друзьями?

-Какими качествами должен обладать ваш друг?

-Ребята, сейчас я хочу вас познакомить с Законами дружбы.

1.Один за всех, и все за одного.

2.Дружите, не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.

3.Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

4.Радуйтесь вместе с друзьями.

5.В беде не оставляйте друзей, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.

6.Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.

-И заключительным заданием, я предлагаю посмотреть на доску. Это большое сердце нарисованное на плакате. Это наше сердце, готовое любить и помогать друг другу. Оно не простое, а волшебное. В это сердце- кармашек вы приклеите маленькие сердечки с пожеланиями – себе, классу, другу.

Друг, дружить, дружелюбный, подружка.

Предполагают, формулируют свой ответ.

Слушают задание, каждая группа представляет название и население своей планеты.

Пишут правила общения которые будут у них на планете.

Высказывают свое мнение.

Вспоминают кто был другом главного героя.



Слушают рассказ.

Нет.

Высказывают свое мнение.

Да/нет.

У нас есть общие интересы, они помогают в трудную минуту.

Высказывают свои мнения.

Внимательно слушают законы дружбы.

Пишут пожелания и приклеивают к сердцу.

Рефлексивный этап

-Давайте вспомним какая была тема нашего занятия?

Какие мы цели перед собой ставили?

Ребята, что вам удалось нового узнать на нашем занятие?

-Какое задание вам понравилось больше всего? Почему?

-На этом наше занятие подошло к концу, всем большое спасибо за активную работу на уроке. До свидания!

Дружба каждому нужна. Дружба верностью сильна.

Узнаем о дружбе, узнаем правила дружбы.

Высказывают свое мнение.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557234-konspekt-vneurochnogo-zanjatija-na-temu-druzh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки