Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.12.2023

Конспект игры по станциям

Данный материал будет полезен классным руководителям, воспитателям, при проведении новогодних праздников и развлечений. Игра проводится для учеников 1 – 2 класса.

Цель: расширить знания учащихся об окружающем мире; развивать смекалку, наблюдательность, быстроту реакции, глазомер, смелость; воспитывать товарищескую взаимовыручку, терпимость, коллективизм.

Содержимое разработки

Игра по станциям «В поисках пропавшего праздника»

Описание: Данный материал будет полезен классным руководителям, воспитателям, при проведении новогодних праздников и развлечений. Игра проводится для учеников 1 – 2 класса.

Цель: расширить знания учащихся об окружающем мире; развивать смекалку, наблюдательность, быстроту реакции, глазомер, смелость; воспитывать товарищескую взаимовыручку, терпимость, коллективизм.

Задачи:

1. Создать условия для формирования коммуникативных навыков: умение договариваться, согласовывать план действий, принимать чужое мнение;

2 . Создать условия для развития  логического мышления, воображения, коммуникативных навыков;

3. Способствовать воспитанию ответственности, целеустремленности, инициативности, организованности.

Оборудование: карта путешествия, карточки с загадками,2 клюшки,2 мяча, 4 флажка, 16 лент (красные и синие), музыкальная колонка, рукавички 8-10 пар, изображение замков и ключей, сундук с новогодними призами.

Действующие лица: группы детей, ведущая.

Место проведения: школьный стадион, рекреация начальной школы.

Ход игры:

I.Вводная часть.

Ребята сегодня мы с вами отправимся на поиски пропавшего праздника.

А что это слово обозначает? (Дети объясняют слово праздник).

Праздник – это день торжества, установленного в честь какого-либо выдающегося события, день, особо отмеченный обычаем или церковью,  просто  выходной, нерабочий день  (от слова – праздность – «ничегонеделание»). «Праздник» в нашем сознании чаще всего ассоциируется со словом «радость». Чтобы доставить радость вам,  мы отправимся на поиски пропавшего праздника.

Для поисков вам необходима карта (отдаю карту). На ней вы найдете станции и их место нахождение. Вы будете выполнять задание на каждой станции. За правильное выполнение - получите ключик. В конце игры по станциям у вас будет несколько ключей, один из которых поможет открыть замок с сюрпризом.

II. Основная часть игры.

1станция - «Загадочная»

(Дети отгадывают загадки)

Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки.
Радость детям подарила
И на санках прокатила.
(Зима)

Он всё время занят делом,
Он не может зря идти.
Он идёт и красит белым
Всё, что видит на пути.
(Снег)

И не снег, и не лёд,
А серебром деревья уберёт.
(Иней)

Белый дед,
Старый,горбатый,
Лежит возле хаты.
Лежит всю зиму -
Никто не поднимет.
Весна придёт -
Он сам уйдёт.
(Сугроб)

Какая ёлочная игрушка
Стреляет, как пушка?
(Хлопушка)


Он всегда
На что-то злится
И всегда, когда сердит,
Детворе румянит лица,
А всех старых молодит.
(Мороз)

Что за звёздочка такая
На пальто и на платке —
Вся сквозная, вырезная,
А возьмёшь — вода в руке?
(Снежинка)

Ой, насыпало снежка!
Вывожу коня-дружка,
За верёвочку держа.
(Санки)

По сугробам возле речки
Едут длинные дощечки,
Катят всадника шутя,
Кверху загнуты носа.
(Лыжи)

Вокруг шеи свернулся калачиком,
От мороза детишек спрячет он.
(Шарф)


Посмотри-ка: это кто
На морозе без пальто?
Нос оранжевый замёрз,
А ему смешно до слёз!
(Снеговик)

Два стальных блестящих братца
По ледку кругами мчатся,
Оставляя за собой
След из крошки ледяной.
(Коньки)

Детки сели на карниз
И растут головкой вниз.
(Сосульки)



Едва повеяло зимой,
Они всегда уже с тобой,
Лежат в твоих карманчиках,
Помогут согреть пальчики.
(Варежки)

Только выпали снежинки,
Побежал я по тропинке,
А они за мной бегут,
Весь маршрут мой выдают.
(Следы на снегу)

Гоняют клюшками по льду

Её у нас всех на виду.

Она в ворота залетит,

И кто-то точно победит.

(Шайба)

2станция - «Спортивная»

Гонка с шайбами.

Дети делятся на две команды и становятся на линии старта. Перед каждой командой в 15-20 метрах вбивается флажок. Первые ребята, вооружившись клюшками, получают шайбу. По сигналу играющие доводят клюшками свои шайбы до флажков, огибают их и возвращаются. Выигрывает команда, которая первая закончит эстафету.

3станция - «Внимательная»

Ребята, ветер перемешал все варежки, вам нужно найти и разложить по парам.

Игра «Потерянная варежка»

Воспитатель раскладывает на скамейке варежки. Предлагает детям рассмотреть варежки и найти пары. Игра заканчивается, когда дети правильно подберут все пары варежек.



4станция - «Сказочная»

В сказках живут фантастические существа – драконы. Это быстрые, ловкие и выносливые животные. Эти качества вам будут необходимы в игре «Дракончики».

Играющие разбиваются на 2 команды, условно «синие» и «красные». Каждому участнику выдается лента, того цвета к какой команде он относится. По команде ведущего начинается игра. Участники должны сорвать у своих соперников «хвостик», пытаясь сохранить свой «хвостик». Игрок, у которого забрали хвост, выбывает. Победит та, команда чьи «хвостики» остались целыми, хотя бы один.

5 станция «Танцевальная»

Ребята, на станции «Танцевальная» необходимо правильно повторить танец за мной (используется запись детской песни «Мы пойдем налево, мы пойдем направо»)

Танец-игра с ускорением.

Мы пойдем налево,
Мы пойдем направо.
Два раза повернемся,
Потянемся, проснемся.

Попрыгаем на месте,
Шагнем вперед все вместе,
Обратно, как пингвины,
Покатимся со льдины.

И руки поднимем,
Опустим, поднимем,
Опустим, поднимем, да!
И друга обнимем.

Дети повторяют движения за ведущим.

6 станция « Заключительная»

Ребята, вы прошли все испытания, получили ключики на каждой станции. Теперь вам надо подобрать к замкам ключи (даются 8 замков с буквами).

Дети подбирают ключи по форме. Располагают замки в порядке возрастания. Из получившихся букв составляют слово-праздник.

III.Заключительная часть.

Ребята, вы нашли пропавший праздник!

В школе вас ждет сюрприз!

(Памятные призы вручаются каждому игроку)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/556519-konspekt-igry-po-stancijam

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки