- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Приставка и её роль в слове
Урок - путешествие в страну Морфемика.
Цель закреплять знания о роли приставок в слове, совершенствовать умения находить приставки в словах, разбирать слова по составу.
Тема: Приставка и её роль в слове.
Цель: закреплять знания о роли приставок в слове, умения находить приставки в словах, разбирать слова по составу.
Форма– путешествие в страну «МОРФЕМИКА»
Ход урока
1.Организационный момент
Давайте вспомним некоторые правила вежливости на уроке:
1. На уроке будь старательным,
Будь спокойным и … внимательным.
2. Всё пиши, не отставая,
Слушай, … не перебивая.
3. Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё … понятно.
4. Если хочешь отвечать –
Надо … руку поднимать.
В стране родного языка,
Не всё известно нам пока,
Но путешествовать начнём
И сами до всего дойдём.
Когда вы слушаете, вы забываете,
Когда вы видите, вы понимаете,
Когда вы действуете, вы научаетесь.
Целеполагание
Слайд
Сегодня мы продолжим путешествие по стране русского языка. Догадайтесь, на какой остров мы попадём? Схематические изображения морфем (остров Морфем)
Слайд
Жители этого острова веселы и любят разные превращения, в начале нашего путешествия предлагают поиграть в игру Верно-неверно! Хлопните в ладоши, если вы согласны с утверждением.
1. Слова подводный и водитель произошли от одного слова. (неверно)
2. Слово газета образовано от слова ГАЗ (неверно)
3. Слово МОРСКОЙ однокоренное слову МОРЯК (верно)
4. Слово МЕЛОДИЯ можно проверить словом МИЛЫЙ (неверно)
5. Слово ПЛОТНИК и ПЛОТ родственные (верно).
- С какими морфемами мы знакомы (корень, окончание, приставка.)
- Догадайтесь, какая морфема будет помогать нам, путешествовать по острову.
* Служит для образования новых слов
* Часть слова
* Стоит перед корнем
* Может состоять из 1,2,3,4 букв
(Приставка)
- Какую научную работу мы проведём сегодня на уроке?
(Продолжим изучать морфемы, вспомним их особенности, узнаем о роли приставок в слове.)
План путешествия
1. Исследовать, для чего служит приставка.
2. Вспомнить отличия приставки от предлога.
3. Выяснить какую роль выполняют приставки в нашем языке.
Рабочий лист - это ваш проездной билет, в течение урока нужно выполнить все предлагаемые задания.
Задание № 1
Выдели в словах корень.
Полёт , перелёт , вылет , отлёт .
Назовите окончание в словах. (нулевое окончание)
Что можно сказать об этих словах (они однокоренные)
Как называется часть слова, которую мы не выделили? (приставка), выделите приставку.
Объясните лексическое значение каждого слова.
(полёт – передвижение ПО воздуху, перелёт – передвижение дальше цели, вылет – перемещение откуда-либо по воздуху, отлёт – отбытие, отправление куда-то, часто так говорят о перемещении птиц)
- Чем отличаются эти слова? (Лексическим значением)
Продолжи фразу - Приставка это часть слова, которая изменяет лексическое значение слова или служит для …. (образования новых слов).
Задание № 2
Рассмотри таблицу, что записано (приставки и слово считать), Какой частью речи является это слово. Подумай, с помощью каких приставок, можно образовать новые глаголы. Запиши эти глаголы, выдели в них приставки.
Пере- | Из- | При- | Раз- | До- |
- считать | ||||
Под- | От- | По- | На- | Вы- |
Проверка
Мы еще раз убедились, что приставки служат для образования новых слов
Переходим ко второму этапу нашего путешествия.
- Назовите, какие вы знаете приставки (у, от, до, по ,пере, в, за, на …)
- Назовите, какие вы знаете предлоги (у, от, до , пере , в , за, на …)
Чем отличаются приставки от предлога?
Предлог – это часть речи, которая служит для связи слов в предложении.
Приставка – это часть слова, которая служит для образования новых слов.
Прочитай. Спиши, раскрывая скобки. Выдели приставки.
Мама (при) шла (с) работы. Папа (у)шёл утром (на) фабрику. Тёмная туча (за) крыла солнце. (По)дул резкий ветер. Ребята (по)бежали домой. Они (про)мокли до нитки.
ФИЗМИНУТКА
Я говорю слова, а вы их показываете (присядаем, подпрыгиваем, убегаем, походим, перелезаем, подкрадываемся)
Задание № 3
Жители острова предлагают эксперимент.
(НОЖНИЦЫ, лист бумаги)
Я буду говорить действия, ты будешь их выполнять, а ребята записывать (слова на карточках для проверки)
1. Разрезать лист бумаги
2. Надрезать лист
3. Вырезать треугольник
4. Срезать угол
Выделите приставки в словах.
- Какую роль выполняют приставки в нашем языке?
(Помогают описать разные действия)
Рефлексия
Задание 5. Следующее задание от жителей острова.
Запишем словосочетания с комментированием, выделим приставки. Подумай, какая приставка, и в каких словах имеет значение – повторить действие заново, направление действия снизу вверх.
Перекрасить пол в комнате, перерисовать картинку, перекопать огород, подпрыгнуть высоко, перечитать рассказ.
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями жителей острова МОРФЕМЫ.
Мы возвращаемся в класс!
У какой морфемы мы были в гостях? (Приставка)
Какую роль выполняют приставки в слове ? (Приставки помогают описывать разные действия)
Обведите смайл, соответствующий вашему настроению.
Передайте на первую парту ваши проездные билеты.
ДЗс 84-86, повторить правила на тему ПРИСТАВКА
Спасибо за урок!
Приложение
Рабочий лист ___________________________________________
Задание № 1
Выдели в словах корень.
Полёт , перелёт , вылет , отлёт .
Задание № 2
Рассмотри таблицу. Подумай, с помощью, каких приставок можно образовать новые глаголы. Запиши эти глаголы, выдели в них приставки
Пере- | Из- | При- | Раз- | До- |
- считать | ||||
Под- | От- | По- | На- | Вы- |
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание № 3
Прочитай. Спиши, раскрывая скобки. Выдели приставки.
Мама (при) шла (с) работы. Папа (у)шёл утром (на) фабрику. Тёмная туча (за) крыла солнце. (По)дул резкий ветер.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Задание № 4
Запиши действия, которые выполняет одноклассник. Выделите приставки в словах.
____________________________________________________________________________________________________________________
Задание № 5.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


РАЗРЕЗАТЬ
НАДРЕЗАТЬ
ВЫРЕЗАТЬ
СРЕЗАТЬ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557456-pristavka-i-ejo-rol-v-slove
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- Содержание деятельности наставника российского движения детей и молодежи «Движение Первых»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.