Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.12.2023

Технологическая карта логопедического занятия Все профессии нужны все профессии важны

Данная технологическая карта, предлагается как один из вариантов организации занятия по теме «Профессии».
В занятии используется интересная методика организации образовательного процесса, такая как — Круг идей, это интерактивный метод обучения, когда каждый ребенок выполняет одно задание, например, составляет, придумывает сказку, а затем все обсуждают ее, вносят свои предложения, идеи, как можно еще развить сюжет. Этот метод помогает удерживать интерес к обсуждаемой теме, стимулирует к активному включению в работу дошкольников, позволяет им опираться на свой жизненный опыт.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия по теме «Все профессии нужны, все профессии важны»

 Возрастная группа

Дети шестого года жизни с нарушениями речевого развития.

Форма организации,

количество обучающихся

Подгрупповое занятие, в условиях логопедического пункта ДОО.

Тема занятия

Все профессии нужны, все профессии важны.

Образовательная область

Социально-коммуникативное развитие.

Речевое развитие.

Используемые технологии и методики

Метод – дидактическая игра;

Интерактивный метод – круг идей;

Технология – «Аквариум»

Цель занятия

Формирование реалистичных представлений о труде взрослого и профессиях.

Задачи

образовательные

развивающие

воспитательные

  1. Расширить знания и представления о профессиях.

  2. Способствовать уточнению, расширению и активизации номинативного словаря по теме.

1. Развивать навык построения связного высказывания с использованием в речи специфического словаря по теме занятия.

2. Обеспечить условия для развития внимания, памяти, логического мышления.

1. Воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий; способствовать созданию дружеской атмосферы в коллективе детей – воспитывать умение слушать собеседника, не перебивать.

Оборудование

Картинный материал по теме занятия; наборы счётных палочек на каждого ребёнка; карточки-образцы предметов выложенных из палочек.

Ход занятия.

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

I.Вводный (организационный момент)

Приветствие.

Повторение пройденного материала.

Д/игра «Доскажи словечко».

Педагогом зачитывается фраза:

У станка он дни и ночи,

Всё умеет он – …..

Письма в дом приносит он,

Долгожданный – …..

Детских песенок куплеты

Сочиняют нам – …..

Почерком быстрым исписан весь лист –

Очерк в газету строчит – …..

Сон и отдых позабыты,

Песню пишет – …..

Сапогам хромм помощник,

Каблуки прибьт – …..

Дети заканчивают фразу начатую педагогом:

рабочий

почтальон

поэты

журналист

композитор

сапожник

Активизация внимания детей на мыслительную деятельность. Положительный эмоциональный настрой.

Актуализация знаний.

Д/игра «Почему так говорят?»

Детям предлагается осмыслить четыре варианта пословиц:

Дело мастера боиться.

Работа мастера хвалит.

Делу – время, потехе – час.

Сделал дело – гуляй смело.

Совместно рассуждают, объясняют как понимают смысл пословиц.

Понимание смысла обсуждаемого материала.

Внутренняя мотивация каждого ребёнка на доведение до конца любого начатого дела.

Развитие процессов внимания, памяти, логического мышления.

II Основной этап.

Открытие детьми нового знания.

Предлагаются игры с опорой на картинный материал:

Д/игра «Пятый лишний» (пример приложение №1)

Д/игра «Отгадай профессию» (пример приложение №2)

(данные игровые упражнения позволят уточнить и расширить знания детей по теме занятия)

Выполняют игровое задание, дают развёрнутое обоснование своему ответу.

Актуализация знаний по теме занятия. Умение давать ответ перед сверстниками.

Умение выстраивать ответ-рассуждение с использованием сложноподчиннёного предложения.

Самостоятельное применение нового знания на практике.

Д/игра «Сочини историю»

Педагог предлагает детям начало истории:Жил-был мастер, он был всегда всем недаволен. Сердился он на все, что под руку попадёт. За какое дело не возьмётся, инструмент нужен, а ему всё не так: ножницы не режут, иголки ломаются, лопата тяжлая, лейка течёт, на сковороде всё пригорает... Только и слышно как мастер браниться. Инструменты тоже не любили сердитого мастера и решили все от него уйти. Стали они себе работу искать и профессионала, который их бранить не будет и без дела им пылиться не даст …

(пример продолжения рассказа: иголка постучала в швейную мастерскую. Когда её заметила швея, обрадовалась – ах, какая славная иголочка, тоненькая, острая. Швея ловко вдела в иголку нитку и начала сшивать детали одежды. Иголка проворно бегала в руках мастерицы. К вечеру была сшита новая рубашка.)

Дети по очереди предлагают свои варианты развития истории.

Самостоятельное применение полученных знаний на практике.

Физ. минутка.

Повар варит кашу. (имитация – мешаем поваршкой, правой, левой рукой)
Плащ портниха шьет. (движения воображаемой иглой)
Доктор лечит Машу. (открыть и закрыть ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец кует. (постукивание кулак о кулак)
Дровосеки рубят. (Махи руками с наклонами)
Строят мастера. (потянуться за рукамивверх, сомкнуть пальцы домиком)
Что же делать будет, (Поднимание плеч – удивление)
Наша детвора?

Дети выполняют движения в соответствии с текстом.

Положительный эмоциональный настрой, физическая активность.

Самостоятельное применение нового знания на практике.

Д/игра «Выложи из счётных палочек фигуру, символизирующую предмет, какой нибудь профессии».

(для детей испытывающих трудность в выполнении предложенного задания, по воображению, подготавливаются карточки с изображением предметов выложенных из палочек: книга; конверт; дом; цветок; лопата; подъёмный кран; стул и т.д. и т.п. – пример приложение №3)

Выкладывают из счётных палочек фигуру, символизирующую профессию. Затем дети поясняют, что у них получилось, к какой профессии предмет относится.

Применение полученных знаний на практике.

Развитие образного, пространственного мышления.

III. Заключительный этап.

Рефлексия.

Оценка деятельности детей.

Подведение итогов деятельности:

Профессий много в мире есть,

Их невозможно перечесть.

Сегодня многие нужны,

И актуальны, и важны.

И ты скорее подрастай,

Профессией овладевай.

Старайся в деле первым быть

И людям пользу приносить.

ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ,

ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ!

Дети делятся своими впечатлениями. Рассказывают, чем остались довольны на занятии, что понравилось, заинтересовало, что было трудным.

Эмоциональная отзывчивость на совместную деятельность.

приложение №1

приложение №2

приложение №3



Shape1



Shape2

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557502-tehnologicheskaja-karta-logopedicheskogo-zanj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
