- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Строение и функции спинного и головного мозга
Тема урока:Строение и функции спинного и головного мозга.
Цель: познакомить учащихся со строением и функциями спинного и головного мозга.
Задачи:
Образовательные:
сформировать знания о составных частях центрального отдела нервной системы, дать знания о морфологии спинного мозга, его рефлекторной и проводящей функции, разобрать принцип действия дуги безусловных рефлексов спинного мозга и показать его связь с головным мозгом; познакомиться со строением и функциями промежуточного мозга и коры больших полушарий головного мозга, показать ведущую роль больших полушарий в поведении высших животных и человека;
Развивающие:
работать с учебником, таблицами, схемами.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к здоровью человека.
Оборудование: таблицы «Спинной мозг», «Рефлекторная дуга коленного рефлекса», «Головной мозг», электронное пособие, «Открытая биология».
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Проверка домашнего задания:
Выборочный опрос:
А). Устно:
1. Значение нервной системы.
2. Определите и докажите, какие из перечисленных реакций организмов - рефлексы, а какие рефлексами назвать нельзя. Ответ обоснуйте.
А. В холоде кожа человека бледнеет, а в жару - краснеет.
Б. При механическом раздражении амёба сокращается.
В. Проросток растения отклоняется в сторону света.
Г. Прикосновение иглой к телу гидры вызывает у неё мгновенное сокращение всех кожно-мускульных клеток.
Д. Дождевой червь отползает в сторону, если встретит препятствие.
3. Опишите схему дуги мигательного рефлекса, если известно, что его рецепторы находятся в коже век глаза и на корнях ресниц, а центры мигательного рефлекса – в головном мозге. Каково значение мигательного рефлекса?
4. Схема рефлекторной дуги.
5. Вместо точек вставьте пропущенные слова:
Основной формой нервной деятельности является ….. . Во всех органах тела располагаются нервные окончания-….. . Они воспринимают раздражения и преобразуют его в ….. ….., который передаётся по ….. нейронам и достигает центральной нервной системы. Здесь формируется ответная реакция на раздражение и по …… нейронам поступает к исполнительному …органу.
III. Изучение нового материала:
(Использование ИСЭТа «Строение и функции спинного и головного мозга»).
1. Спинной мозг расположен в позвоночном канале и представляет собой длинный тяж 45 см. Вверху он переходит в продолговатый мозг, а внизу, на уровне I-II поясничных позвонков, заканчивается.
2. На поперечном срезе спинного мозга видно, что узкий центральный канал, заполненный спинномозговой жидкостью, окружен серым веществом, которое образует передние и задние рога.
3. В грудном отделе спинного мозга между передними и задними рогами располагаются боковые рога.
4. Вокруг серого вещества расположено белое вещество, образованное длинными отростками нейронов. Они образуют проводящие пути спинного мозга.
5. В передних рогах серого вещества находятся тела двигательных нейронов, аксоны которых образуют передний корешок.
6. В задних рогах расположены промежуточные нейроны, осуществляющие связь между центростремительными и центробежными нейронами. Задний корешок образован волокнами чувствительных клеток, тела которых располагаются в спинномозговых узлах.
7. Через задние корешки возбуждение передаётся с периферии в спинной мозг – это чувствительные корешки. Через передние корешки возбуждение передаётся от спинного мозга к мышцам и другим органам – это двигательные корешки.
8. От спинного мозга отходит 31 пара смешанных спинномозговых нервов.
9. Функции спинного мозга: рефлекторная и проводящая.
10. Головной мозг расположен в полости черепа. В нем выделяют ствол (продолговатый мозг, мост, мозжечок и средний мозг), подкорковый отдел и кору больших полушарий. Отнего отходит 12 пар черепных нервов.
11. Строении и функции головного мозга.
Продолговатый мозг. Продолжение спинного мозга; дл.- 28мм; серое вещество среди белого в виде отдельных ядер.
Функции: рефлекторные и проводящие; расположены жизненно важные центры регуляции дыхания, с-с .деятельности, функций пищеварительных органов, обмена веществ.
Рефлексы головного мозга: рефлексы слюноотделения, жевания, сосания, глотания, рвоты, чихания, моргания, кашля, вдох, выдох.
Мозжечок. Расположен позади продолговатого; имеет два полушария и кору из серого вешества; поверхность с бороздами; внутри белое вещество с ядрами серого.
Функции: осуществляет координацию движений, затормаживает движения, возникающие по инерции.
Средний мозг. Расположен между промежуточным мозгом (кпереди), мостом и мозжечком (кзади); четверохолмие и ножки – проводящие пути, связывающие полушария переднего мозга.
Функции: через него проходят восходящие и нисходящие пути, находятся центры зрительных и слуховых рефлексов; управляет разнообразными бессознательными движениями.
Рефлексы головного мозга: тонические рефлексы, сохраняющие устойчивость тела;
ориентировочный рефлекс.
Промежуточный мозг. Конечный отдел мозгового ствола и сверху полностью покрыт большими полушариями; состоит из 4 отделов, два из которых таламус и гипоталамус.
Функции: регуляция сна и бодрствования, поддержание постоянства внутренней среды, фиксация позы тела; вместе со средним мозгом осуществляет сложные произвольные движения; регуляция и согласование функций внутренних органов.
Рефлексы головного мозга: позный рефлекс: сохранение позы путем сокращения мышц противоположного действия, закрепляющих положение костей в суставах.
Большие полушария переднего мозга. Два полушария; поверхность, которых собрана в складки; кора из серого вещества состоит из 6 слоев; 52 поля; под корой белое вещество с ядрами.
Функции: отвечает за восприятие всей поступающей в мозг информации, за управление всеми сложными мышечными движениями; мыслительная, речевая деятельность, память. Орган мышления.
Рефлексы головного мозга: кора больших полушарий необходима для образования условных рефлексов. Через кору проходят дуги всех условных рефлексов.
IV. Закрепление:
1 Задача. При некоторых заболеваниях нервной системы у человека нарушается проведение возбуждения из спинного мозга в головной, а в обратном направлении возбуждение проходит нормально. Ощущается ли в этом случае укол кожи в области ноги ? Сохраняется ли коленный рефлекс? Возможны ли произвольные движения ноги? Ответ свой поясните.
2. Учащиеся формулируют вопросы по отделам головного мозга и задают их по цепочке друг другу.
V. Д/З: 14-15.
Ответьте на вопрос письменно:
Продолговатый мозг не только « большая дорога», но и «главный коммутатор телефонных связей» между головным и спинным мозгом. Как вы можете объяснить это?
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Музыкальное искусство»
- «Делопроизводство и документооборот в профессиональной деятельности секретаря учебной части»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.