- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Современный урок по биологии «Семейства двудольных растений» в рамках реализации ФГОС ООО
Автор: Чобанова Е.О.
Предмет: биология
Класс: 6
Тип урока:урок усвоения новых знаний.
Технология построения: развивающее обучение.
Тема урока: Семейства двудольных растений.
Цель: сформировать знания о характерных признаках семейств двудольных растений, их многообразии и значении в природе и в жизни человека.
Задачи:
Обучающие:
-продолжить формирование представления о многообразии цветковых растений;
- познакомить с отличительными признаками семейств двудольных растений;
- научить составлять морфологическое описание растения, давать его систематическую характеристику;
Развивающие:
- развивать умения учащихся работать по определительным карточкам;
- вырабатывать навыки распознавать растения данного семейства среди других растений;
- развивать познавательную активность учащихся, умение выделять главное в дополнительной литературе;
- продолжить формирование навыков работы с натуральными объектами, выполнения биологического рисунка.
Воспитательные:
- расширять кругозор и развивать познавательный интерес к предмету.
Планируемые результаты учебного занятия:
Предметные:
- учащиеся должны иметь представление о характерных признаках растений семейства двудольных;
- учащиеся должны владеть информацией о значении данных растений в природе и жизни человека;
- учащиеся должны уметь составлять морфологическое описание растения и давать его систематическую характеристику.
Метапредметные:
- овладение составляющими исследовательской деятельности, включая умения видеть проблему, ставить вопросы, давать определения понятиям, наблюдать, делать выводы и заключения, структурировать материал, объяснять, доказывать, защищать свои идеи.
Личностные:
– формирование коммуникативной компетентности в общении, которая выражается в умении ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи, сотрудничать для достижения общих результатов;
– формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки.
Формирование УУД:
Познавательные УУД
осуществлять поиск информации с использованием ресурсов учебника и видеофрагмента;
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
осуществлять синтез как составление целого из частей, самостоятельно достраивая и восполняя недостающие компоненты;
строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
Коммуникативные УУД
аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнером;
адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Регулятивные УУД
в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи;
преобразовывать практическую задачу в познавательную;
проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
Личностные УУД
формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации учения и учебно-познавательного интереса.
Формы работы: индивидуальная,фронтальная.
Методы: объяснительно-иллюстративный, интерактивные, метод проблемного изложения, частично-поисковый.
Информационно-технологическиересурсы: учебник, гербарии различных семейств двудольных растений; лупы, определительные карточки, карточки с заданиями.
Ход урока
1.Ориентировочно - мотивационный этап.
Добрый день!
Основа каждого урока - это ТРУД. Вспомните, что это означает? (Т – тетрадь, Р – ручка, У – учебник, Т – тетрадь)
Итак, приготовьтесь к уроку.
Семейств цветковых растений много, только в классе Двудольных насчитывается более 350 видов. Рассмотрим несколько семейств широко распространенных на территории нашего края.
- Откройте тетради и запишите тему урока - «Семейства двудольных растений».
2.Актуализация знаний.
Фронтальный опрос:
1. На какие классы делят отдел покрытосеменные?
2. По каким признакам однодольные отличаются от двудольных?
3. Какие систематические группы объединяют в классы?
4. Как происходит двойное оплодотворение у цветковых растений?
5. Чем отличаются покрытосеменные от голосеменных?
Работа по индивидуальным карточкам.
3.Изучение нового материала.
Ребята, мы приступаем к изучению семейств класса двудольные. Урок наш сегодня пройдет в форме конференции, а помогут нам в этом нелегком, но очень увлекательном деле ученики вашего класса (некоторым учащимся было дано опережающее задание по подготовке сообщений по семействам двудольных растений).
По ходу прослушивания выступлений и просмотра слайдов презентации Вам необходимо заполнить таблицу.
(Ученики самостоятельно заполняют таблицу «Характеристика семейств двудольных растений» в тетрадях)
1-ый ученик. Семейство Розоцветные.
Это семейство также называют розановыми, или розовыми. К нему относится около 3000 видов из 120 родов.
Среди растений этого семейства как древесные и кустарниковые, так и травянистые формы растительности, присутствуют даже вечнозеленые виды (лавровишня лекарственная, дриада точечная).
Цветки растений этого семейства правильные, обычно обоеполые. Они имеют двойной околоцветник, состоящий из 5 чашелистиков и 5 лепестков. Тычинок в цветке множество, а пестиков может быть несколько (малина, ежевика, клубника) или один ( вишня, слива). Формула цветка растений семейства розоцветные может выглядеть так: *Ч5Л5Т∞П1 или так: *Ч5Л5Т∞П∞.
Помимо записи строения цветка в виде формулы, существует еще один, более наглядный способ изображения строения цветка и его основных частей – изображение строения цветка в виде диаграммы. Диаграмма цветка – это как бы проекция поперечного среза цветка на бумагу. Попробуем изобразить диаграмму цветка вишни вместе (докладывающий ученик изображает на доске диаграмму цветка вишни). Цветки розоцветных обычно крупные, яркие. Благодаря этому их часто используют в декоративных целях. У некоторых могут встречаться и мелкие или не очень крупные цветки. В этом случае они собраны в соцветия. Для данного семейства характерны такие соцветия, как кисть (черемуха), щиток (рябина), и простой зонтик (вишня).
У розоцветных наблюдается, наверное, самое большое разнообразие плодов среди всех семейств. Это могут быть простые и сложные плоды, сухие или сочные, односемянные или многосемянные, орешки, многоорешки, костянки. У многих встречается плод яблоко.
Представители семейства розоцветных – это ценные плодовые, дикорастущие, лекарственные растения, украшения наших садов и скверов, некоторые злостные сорняки.
2-ой ученик. Семейство Мотыльковые.
Название семейства возникло благодаря сходству цветка бобовых с мотыльком.У семейства Мотыльковые есть и второе название – Бобовые.
К семейству относится около 17000 видов растений из почти 700 родов. На территории России произрастает более 1800 видов растений этого семейства. При этом 23 вида из них занесены в Красную книгу.
Среди растений этого семейства встречаются самые разнообразные жизненные формы – деревья, кустарники, лианы, одно- и многолетние травы.
Цветок у растений данного семейства мотылькового типа, неправильный (имеет только одну ось симметрии).
Околоцветник двойной. Чашечка состоит из 5 сросшихся чашелистиков. Венчик состоит из 5 неоднородных лепестков. Цветок бобовых часто сравнивают с корабликом. Верхний лепесток обычно самый большой. Его называют парусом, или флагом. По бокам от него расположены два свободных лепестка поменьше. Их называют веслами. Два нижних лепестка срослись верхушками и имеют вид лодочки. Тычинок обычно 10, из которых 9 срастаются тычиночн7ыми нитями, образуя тычиночную трубку, а одна остается свободной. Пестик всегда один.
Формула цветка большинства видов растений семейства бобовых выглядит так:^Ч(5)Л1+2+(2)Т(9)+1П1.
Цветки могут быть как одиночными, так и собранными в соцветия – кисть (донник, люпин), головка (клевер), простой колос.
Плод растений этого семейства – боб. Он чаще всего бывает одногнездный, многогнездный, раскрывающийся двумя створками или распадающийся на отдельные членики.
Семена бобовых почти всегда без эндосперма, с мясистыми семядолями.
Представители – душистый горошек, соя, арахис, чина, солодка, верблюжья колючка, фасоль.
3-ий ученик. Семейство Крестоцветные.
Второе название этого семейства капустные.В это семейство входит около 3200 видов, среди них преобладают травянистые растения, в том числе однолетние, двулетние и многолетние. К ним относится капуста, левкой, редька, хрен, горчица, пастушья сумка.
Чашечка состоит из 4 чашелистиков, венчик – из 4 свободных лепестков, тычинок 6, из них 2 короткие и 4 длинные, пестик один. Цветки часто собраны в соцветие – кисть. Плод – стручок и стручочек. Листья простые. Многие представители семейства давние культурные растения.
4-ый ученик. Семейство Паслёновые.
Семейство насчитывает около 2500 видов из 85 родов. Жизненные формы разнообразны: травянистые растения, полукустарники, кустарники и деревья.
Цветок правильный с двойным околоцветником. Чашечка состоит из 5 сросшихся между собой чашелистиков, а венчик состоит из 5 сросшихся лепестков. Тычинок 5 (несросшихся), пестик один. Формула цветка: Ч(5)Л(5)Т(5)П1.
Цветки часто бывают крупные, одиночные (душистый табак, петуния), но и всречаются и более мелкие, собранные в соцветия (паслен, белена). Среди соцветий чаще распространены кисть, завиток, метелка.
Плод пасленовых сочный – ягода(паслен, томат, картофель) или сухой – коробочка (петуния, табак душистый).
Среди растений этого семейства много пищевых культур, а также много ядовитых растений и растений, богатых алкалоидами.
5-ый ученик. Семейство Сложноцветные.
Данное семейство также называют астровые. Это самое крупное семейство двудольных – около 25000 видов из более чем 1000 родов.
Представлены всеми возможными жизненными формами.
В отличие от прочих семейств характерным признаком является н6е строение цветка, а тип соцветия – корзинка, которая внешне напоминает больше цветок. Иногда соцветия могут быть собраны в соцветие второго порядка – щиток (пижма, тысячелистник) или метелку (полынь).
Обычно соцветие состоит из большого количества мелких цветков, сидячих на общем блюдцевидном ложе соцветия. Ложе корзинки обычно плоское, вогнутое или выпуклое. Снаружи корзинка окружена оберткой из зеленых листочков.
Размеры корзинок различные: от 2 мм до 30 см.
Выделяют несколько основных типов цветков: трубчатые, язычковые, ложноязычковые, воронковидные. Части цветка сильно трансформированы. Околоцветник двойной, но чашечка превращена в хохолок, щетинки, пленчатый вырост или может быть редуцирована. Лепестки цветков срастаются и образуют сростнолепестный венчик.
Нити тычинок обычно свободные, а пыльники слипаются боками и образуют единую трубку, окружающую столбик пестика. Рыльце пестика обычно двойное.
Формулы цветков:
- трубчатые: *Ч(5) или 0Л(5)Т(5)П1
- язычковые: ^Ч(5)или 0Л(5)Т(5)П1
- воронковидные: ^ или*Ч(5) или 0Л(5)Т0П0
- ложноязычковые: ^Ч(5)или 0Л(3)Т0П1
Плод – семянка. Часто плоды имеют разнообразные выросты в виде крючочков или парашютиков.
Особенности | Название семейств | ||||
Розоцветные | Мотыльковые (Бобовые) | Крестоцветные (Капустные) | Паслёновые | Сложноцветные (Астровые) | |
Околоцветник | двойной | двойной | двойной | двойной | двойной |
Чашечка | пять свободных чашелистиков | пять сросшихся чашелистиков | четыре свободных чашелистика | пять сросшихся чашелистиков | либо не развивается, либо представлена щетинками или волосками, образующими хохолок |
Венчик | 5 свободных лепестков | 5 неоднородных лепестков | 4 лепестка располагаются крестообразно | 5 сросшихся лепестков | 5 сросшихся в трубку лепестков |
Кол-во тычинок | много | 10, из которых 9 срастается | 6 тычинок, из них 2 короткие и 4 длинные | 5 | 5, срастаются в тычиночную трубку |
Кол-во пестиков | много, или 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Формула | *Ч5Л5Т∞П1 *Ч5Л5Т∞П∞. | ^Ч(5)Л1+2+(2)Т(9)+1П1. | Ч4Л4Т2+4П1 | Ч(5)Л(5)Т(5)П1 | трубчатые *Ч(5)или0Л(5)Т(5)1 язычковые ^Ч(5)или0Л(5)Т(5)П1 воронковидные: ^ или*Ч(5) или 0Л(5)Т0П0 ложноязычковые ^Ч(5)или 0Л(3)Т0П1 |
Соцветие | Зонтик, кисть | кисть, головка, простой колос | кисть | кисть, завиток, метелка | корзинка |
Плод | Яблоко, костянка, многокостянка, многоорешек | боб | стручок | Ягода, или коробочка | Семянка. |
Представители | Яблоко, земляника, малина, вишня, груша | Душистый горошек, соя, арахис, солодка. | Капуста, горчица, редька, пастушья сумка | Картофель, томат, паслен, белена, петуния | Одуванчик, пижма, тысячелистник, полынь. |
4.Закрепление полученных знаний.
Самостоятельная работа с гербариями по определению принадлежности растений к семействам двудольных (при работе используются определительные карточки).
5.Рефлексия.
О чем вы сегодня узнали на уроке?
Достигнута ли цель урока?
Пригодятся ли вам в жизни эти знания?
Понравился вам урок или нет. Если да, то чем?
Переход к материалу, который будет рассматриваться на следующем уроке.
Выставление оценок.
6.Домашнее задание.
§43, стр.: 161-167
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/55391-sovremennyj-urok-po-biologii-semejstva-dvudol
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Логопедия: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Реализация «Профориентационного минимума в образовательных организациях»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.