Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.12.2023

Конспект урока «Нахождение процентов от числа»

Конспект урока комплексного применения знаний и умений по теме «Проценты» в 9 классе для детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Обучающимся предлагается совершить виртуальную экскурсию в почтовое отделение, в ходе которой закрепляются умения находить проценты от числа. Данный урок способствует не только развитию математических навыков, но и социализации детей, поскольку решаются задачи, связанные с жизнью.

Содержимое разработки

Урок №5 Тема урока: Нахождение нескольких процентов от числа

Тип урока: Урок комплексного применения знаний и умений

Форма проведения: Урок-экскурсия

Цели:Закрепление умений и навыков нахождения процентов от числа

Задачи

- образовательные: тренировать навыки нахождения процентов от числа посредством выполнения заданий, учить применять на практике в реальной ситуации умение находить проценты от числа путём решения текстовых задач;

- коррекционно-развивающие: развивать зрительное восприятие через игру «Найди лишнее»; развивать слуховое восприятие через устный счёт; коррекция внимания на основе упражнений в подборе аналогий; коррекция памяти посредством выполнения заданий на вычисление процентов от числа; активизация мыслительной деятельности на основе задания, требующего самостоятельного поиска, сопоставления

- воспитательные: воспитывать мотивацию к учению и познавательную активность учащихся путём выполнения заданий практической направленности, умение слушать и вступать в диалог, чувство взаимопомощи, умение доводить начатое до логического завершения.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята.

Прозвенел уже звонок. Начинается урок. Очень трудная наука математика для вас, Но, учиться в наше время нужно каждому из вас.

Ручка есть? Тетрадь на месте?

Будем мы учиться вместе.

Все готовы преодолевать трудности на пути к знаниям? Тогда улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи.

II. Актуализация знаний

Итак, чтобы отправиться дальше по пути знаний, давайте вспомним, что мы начали изучать. А поможет нам игра «Найди лишнее». Обратите внимание на доску. В каждой строчке найдите и назовите «лишнее» число.

Дидактическая игра «Найди лишнее»

34м 2% 95р

3 908 234 13%

75% 4,3 0, 09

100%

Молодцы, замечательно справились с этим заданием.

- А почему вы назвали именно эти числа? (проценты).

- А как вы определили, что это проценты, по какому признаку? (по значку %). Хорошо. Итак, сегодня мы с вами продолжим работать с процентами. (слайд 1 – 1щ)

- Давайте вспомним, что такое «процент»? (одна сотая часть любого числа, один из ста, один на сотню). Молодцы.

- А как найти 1% любого числа? Что для этого нужно сделать? (чтобы найти 1% любого числа, нужно это число разделить на 100)

- Давайте вспомним правило деления на 100. Вам необходимо устно посчитать примеры, записанные на доске. Я уверена, что вы без труда справитесь с этим заданием.

2300 : 100 54000:100 900 : 100

720 : 100 345 : 100 18000 : 100

123,5 : 100 320,2 : 100 459 : 100

- Итак, как разделить число на 100? ( проговорить правило)

III. Постановка цели и задач, мотивация учащихся на учебную деятельность

- Ребята, а вам приходилось встречаться с процентами? Если приходилось, то где? (налоги, скидки в магазинах, в банке)

Действительно, мы ежедневно встречаемся с процентами.

(слайд 1 – 2-й щ)

Когда покупаете продукты, обращаете внимание на этикетку? Например, на твороге можно увидеть такую надпись: 9%, на сметане - 15% и т.д. Что это означает? Эти цифры показывают содержание жира в продукте. Человек, ведущий здоровый образ жизни, обязательно следит за количеством потребляемых калорий. Чем выше процент жирности, тем калорийнее пища. Как вы думаете, нужно уметь находить проценты от числа? Конечно, ведь сама жизнь предлагает нам решать такие важные задачи. Любой из вас, научившись выполнять процентные расчёты, сможет посчитать выгоду от скидок в магазине, подсчитать калорийность пищи, рассчитать сумму налога. Мы уже знаем, как найти несколько процентов от числа, а сегодня попробуем применить наши навыки к решению жизненно важных задач.

Итак, тема урока остаётся прежней «Нахождение нескольких процентов от числа». (слайд 2 – 1-й щ). Откройте, пожалуйста, тетради и запишите число, 15 ноября, классная работа. Нахождение нескольких процентов от числа.

IV. Применение знаний и умений

- закрепление в знакомой ситуации (типовые задания)

Сегодня я предлагаю вам совершить небольшую виртуальную экскурсию в очень интересное место, там мы тоже встретимся с процентами. А что это за место, вы сами определите.

Поскольку вы уже взрослые люди, то совсем скоро некоторые из вас, ребята, начнут трудиться. Вы знаете, что каждый человек за свой труд получает заработную плату. Долг гражданина – заплатить подоходный налог, который идёт в казну государства. Кто знает величину этого налога? ( 13% ). А как вычислить несколько % от любого числа? Давайте вместе вспомним правило.(чтобы найти несколько процентов от числа, надо сначала это число разделить на 100, а потом умножить на количество процентов). (слайд 2 – 2-й щ). Молодцы, ребята, а теперь откройте учебники на стр. 215. №737. Работаем все вместе.

Работа на доске с учебником. Кто справился раньше – дополнительные задания на карточках.

Коррекция внимания посредством выполнения задания «Замени числа буквами» (на основе упражнений в подборе аналогий)

Молодцы, ребята, а теперь запишите ответы в порядке возрастания. Замените числа буквами с помощью таблицы-ключа: (слайд 3 – 1-й щ)

260

520

325

474,5

427,18

П

А

О

Т

Ч

Почта(слайд 3 – 2-й щ)

Молодцы, ребята. Вы все очень хорошо справились с этим заданием. Итак, я предлагаю отправиться на экскурсию в почтовое отделение. (слайд 4)

Ребята, а зачем люди ходят в почтовое отделение?

( оплатить коммунальные услуги, выписать газеты и журналы, отправить письмо или посылку, отправить перевод)

Правильно, молодцы. Давайте сегодня и мы попробуем стать клиентами почтового отделения.

Физминутка

- Прежде, чем отправиться в путь, давайте немного разомнёмся.

Дружно с вами мы решали, про проценты рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет «Раз!» - кулак сожмем, на счет «Два!» - в локтях согнём.

На счет «Три!» - прижмем к плечам, на «Четыре!» - к небесам.

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись.

Про «пятерку» не забудем, добрыми всегда мы будем.

На счет «Шесть!» - прошу всех сесть.

Числа, я и вы, друзья, вместе дружная семья.

-закрепление знаний в изменённой ситуации

Размялись? Тогда – в путь! Итак, мы пришли в почтовое отделение.

Задача №1 (слайд 5)

Азамат приготовил подарок к новому году для своего любимого брата, который живёт в другой области. На семейном совете приняли решение отправить подарок ценной бандеролью.( когда отправляете в посылке или бандероли что-то ценное, указываете стоимость вложения, чтобы в случае пропажи или утери посылки вам вернули указанную сумму). Сумма оценки бандероли – 7000 рублей. Почтовый сбор за отправку бандероли составляет 3% от суммы оценки. Сколько заплатит Азамат за отправку бандероли?

- О чём речь в задаче? ( о бандероли) Что говорится о бандероли? ( оценили 7000 р). О чём ещё речь? ( о почтовом сборе - 3% от суммы оценки). Какие главные слова в задаче? Запишем краткую запись:

Оценка – 7000 р

Сбор - ?, 3%

- Как вычислить сумму почтового сбора? (найти 3%от 7000 руб – как?).

7000 : 100 Х 3 = 210 (руб)

Ответ: за отправку бандероли Азамат заплатит 210 рублей

- Молодец, Азамат, ты справился с задачей, я в тебе даже не сомневалась! Следующее задание будет немного посложнее, но, я уверена, вы без труда с ним справитесь. Итак, задача № 2

Задача №2 (слайд 6)

Диана пришла в почтовое отделение оплатить коммунальные услуги. У неё было 8520 рублей. На оплату коммунальных услуг было потрачено 20% имевшихся денег и 438 рублей на подписку журнала. Сколько денег потратила Диана в почтовом отделении?

- Зачем Диана пришла в почтовое отделение? (оплатить коммунальные услуги и оформить подписку на журнал)

- Сколько у неё было денег? (о чём ещё говорится в задаче?) – (у Д. было 8520 рублей)

- Определите главные слова в задаче (Было, а второе слово? Когда оплачивала услуги и подписывала журнал что делала с деньгами? – тратила, значит второе слово какое? Истратила)

- Главный вопрос задачи? (сколько денег истратила?)

- Молодцы, пишем краткую запись

Было – 8520 руб

ИShape1 стратила: комм. Услуги - ?, 20%

- ?

подписка – 438руб

- Сколько действий будет в задаче? ( два – 2 вопроса)

- Что будем искать сначала? ( первое действие – найдём, сколько заплатила за комм.услуги)

- Каким образом? ( найдём 20%от имевшихся денег)

1) 8520 : 100 Х 20 = 1704 ( руб) – заплатила за комм.услуги

Как ответить на главный вопрос задачи? ( сложить сумму, потраченную на оплату комм.услуг и сумму, потраченную на подписку журнала)

2) 1704 + 438 = 2142 (руб)

- Что запишем в ответе?

Ответ: в почтовом отделении было потрачено 2142 рубля

- Молодцы, мамы могут вас смело отправлять не только в магазин, но и в почтовое отделение. Вы все сможете справиться с поручением по оплате коммунальных услуг и оформлении подписки.

- Коррекция мыслительной деятельности на основе упражнений, требующих самостоятельного поиска, сопоставления

- А теперь я предлагаю вам всем, ребята, выполнить ещё одно поручение мамы.

Задание №3 – «Отправь перевод»

Вы пришли в почтовое отделение, чтобы отправить денежный перевод. За отправку перевода почта России берёт почтовый сбор. Величина сбора зависит от переводимой суммы.

Маша, только тебе я могу доверить самое ответственное задание – раздай, пожалуйста, всем карточки с заданием. Ребята, вам необходимо каждому посчитать сумму почтового сбора, в зависимости от суммы вашего перевода, указанного в карточке. Таблица тарифов – перед вами на экране. (слайд 7) Обратите внимание:

Сумма перевода

До 1000 рублей

От 1000 рублей до 5000рублей

От 5000 рублей до 20000 рублей

Величина почтового сбора

5%

4%

2%

Обратите внимание на сумму перевода – у каждого из вас своя сумма.

Работаем самостоятельно прямо в карточке.

Молодцы, а теперь поменяйтесь карточками, и проверьте соседа. Молодцы, сдавайте ваши работы. (пока проверяют раздать карточки с домашним заданием)

V. Итоги урока.

Ребята, вы все сегодня молодцы, хорошо потрудились и честно заработали отметки. (выставление оценок)

- Напомните, пожалуйста, чем мы занимались на уроке? (решали задачи на нахождение нескольких процентов от числа)

- Как найти несколько процентов от числа?

VI. Домашнее задание

Хорошо, дома вы ещё раз обратите внимание на нахождение нескольких процентов от числа. Домашнее задание будет у каждого индивидуальное. Обратите внимание, у каждого на парте карточка с Д.З. , попом вложите её в тетрадь.

VII. Рефлексия

Урок подходит к завершению, мне было очень приятно с вами работать. Ребята, а вам понравилась наша экскурсия? Сегодня мы вместе поднимались по лесенке успеха к новым вершинам знаний. Всё у всех получилось сегодня? (слайд 8) Посмотрите на экран: вот она «Лесенка успеха». У вас на столах человечки:

- руки разведены в стороны – у меня ничего не получилось

- правая рука с отогнутым пальцем поднята вверх – у меня были затруднения, но я с ними справился

- руки подняты вверх – у меня всё получилось

Покажите, пожалуйста, на какой ступеньке «Лесенки успеха» сейчас каждый из вас. (показывают человечков в соответствии с состоянием)Спасибо, ребята, за урок. (слайд 9) Можете идти отдыхать.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/557967-konspekt-uroka-nahozhdenie-procentov-ot-chisl

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
