- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, элементов Су Джок терапии Тема: «Минутки здоровья»
элементов Су Джок терапии
Тема: «Минутки здоровья»
Цель: Формировать у детей мотивацию на потребность быть здоровым.
Задачи:
Продолжать работу по воспитанию у детей понимание ценности здоровья.
Дать понятие о пользе массажа «точек здоровья» (профилактика простудных заболеваний).
Способствовать формированию привычки заботится о своём здоровье.
Оборудование и материалы: Массажные коврики-6 шт, канат-1 шт, реечная лестница-1 шт, конусы-4 шт, следочки, извилистая дорожка-1 шт, ребристая доска-2шт, палочки (деревянные) -по кол-ву детей, мяч «ёж» по кол-ву детей, ладошки по кол-ву детей.
Ход НОД:
Воспитатель: - Ребята, кто из вас редко болеет? поднимите руку. А кто часто болеет? тоже поднимите руку. Что вы чувствуете, когда болеете?
(Предполагаемые ответы детей: - Болит голова, горло, болят уши,
поднимается температура)
Воспитатель: - Наверно никому из вас не нравится болеть?
(Ответ детей)
Воспитатель: - Как вы думаете, откуда берутся болезни?
(Предполагаемые ответы детей: - На улице холодно, идут дожди,
люди заболевают простудой)
Воспитатель: - Вы что-нибудь слышали о микробах? Расскажите о них, пожалуйста.
(Ответы детей)
Воспитатель: - Вы правы, это такие маленькие существа, их просто глазом не видно. Когда они находятся вне организма человека, то вреда не причиняют, но стоит им только попасть внутрь человека и тут они начинают «вредничать», заражать нас и мы болеем. А чем вас лечат?
(Ответы детей)
Воспитатель: - Как вы думаете, можно без таблеток и уколов быть здоровыми? (Ответы детей). Как это сделать?
(Ответы детей)
Воспитатель: - Конечно, одеваться по погоде, гулять в любую погоду, обязательно делать зарядку и умываться прохладной водой, закалятся разными способами, чистить зубы, кушать полезные продукты и всегда делать добрые дела, заниматься спортом. Посмотрите ребята, какую дорожку для вас я приготовила сегодня,
но прежде чем пойти по ней
осанку ты проверь скорей.
Мы проверили осанку и свели лопатки,
Мы походим на носках - ходьба на месте, руки вверх.
И потом на пятках.
А теперь все повернулись и конечно улыбнулись.
Тропу здоровья увидали
и по ней все пошагали.
3
Приложение 8
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий,
элементов Су Джок терапии
Тема: «Минутки здоровья»
Цель: Формировать у детей мотивацию на потребность быть здоровым.
Задачи:
Продолжать работу по воспитанию у детей понимание ценности здоровья.
Дать понятие о пользе массажа «точек здоровья» (профилактика простудных заболеваний).
Способствовать формированию привычки заботится о своём здоровье.
Оборудование и материалы: Массажные коврики-6 шт, канат-1 шт, реечная лестница-1 шт, конусы-4 шт, следочки, извилистая дорожка-1 шт, ребристая доска-2шт, палочки (деревянные) -по кол-ву детей, мяч «ёж» по кол-ву детей, ладошки по кол-ву детей.
Ход НОД:
Воспитатель: - Ребята, кто из вас редко болеет? поднимите руку. А кто часто болеет? тоже поднимите руку. Что вы чувствуете, когда болеете?
(Предполагаемые ответы детей: - Болит голова, горло, болят уши,
поднимается температура)
Воспитатель: - Наверно никому из вас не нравится болеть?
(Ответ детей)
Воспитатель: - Как вы думаете, откуда берутся болезни?
(Предполагаемые ответы детей: - На улице холодно, идут дожди,
люди заболевают простудой)
Воспитатель: - Вы что-нибудь слышали о микробах? Расскажите о них, пожалуйста.
(Ответы детей)
Воспитатель: - Вы правы, это такие маленькие существа, их просто глазом не видно. Когда они находятся вне организма человека, то вреда не причиняют, но стоит им только попасть внутрь человека и тут они начинают «вредничать», заражать нас и мы болеем. А чем вас лечат?
(Ответы детей)
Воспитатель: - Как вы думаете, можно без таблеток и уколов быть здоровыми? (Ответы детей). Как это сделать?
(Ответы детей)
Воспитатель: - Конечно, одеваться по погоде, гулять в любую погоду, обязательно делать зарядку и умываться прохладной водой, закалятся разными способами, чистить зубы, кушать полезные продукты и всегда делать добрые дела, заниматься спортом. Посмотрите ребята, какую дорожку для вас я приготовила сегодня,
но прежде чем пойти по ней
осанку ты проверь скорей.
Мы проверили осанку и свели лопатки,
Мы походим на носках - ходьба на месте, руки вверх.
И потом на пятках.
А теперь все повернулись и конечно улыбнулись.
Тропу здоровья увидали
и по ней все пошагали.
По всем дорожкам, вы пройдите
и поляночку найдите.
Воспитатель: - Ребята, я хочу поделиться с вами ещё одним способом, как оздоровить свой организм без лекарств, хотите узнать? Ребята, скажите что это?
(показ модели ладони)
Воспитатель: - Каждому органу вашего тела соответствует определенное место на вашей ладошке и стопе. Если какой-то из внутренних органов болен или ослаблен, вы можете его оздоровить с помощью Су Джок терапии. «Какое необычное название», - подумали, наверное, вы. Все дело в том, что придумали его давным-давно в Корее. По-корейски Су - кисть руки, Джок - стопа. Мудрые корейцы нашли на ладонях и стопах точки, которые отвечают за работу сердца, глаз, головного мозга и других органов. Если кисть опустить вниз и пальцы слегка развести, будет понятно, что большой палец - это голова и шея, указательный и мизинец - руки, безыменный и средний - ноги. Линия, которая делит кисть на две части, соответствует позвоночнику. На большом пальце отражены наиболее важные органы: мозг, органы зрения и слуха. Его внутренняя сторона - лицо, внешняя - затылок. Каждому органу нашего тела соответствует определенное место на наших ладонях и стопах. Если какой-то из внутренних органов болен или ослаблен, его можно оздоровить с помощью массажа «точек здоровья» на руках и стопах.
Массировать их можно палочкой, давайте попробуем (раздача палочек) (нажимать палочкой по подушечкам пальцев в соответствии с текстом):
Раз - два - три - четыре - пять, /разгибать пальцы по одному
Вышли пальцы погулять,
Этот пальчик самый сильный, самый толстый и большой.
Этот пальчик для того, чтоб показывать его.
Этот пальчик самый длинный и стоит он в середине.
Этот пальчик безымянный, он избалованный самый.
А мизинчик, хоть и мал, очень ловок и удал.
Воспитатель: - Молодцы, хорошо у вас получилось, а еще можно использовать массажные мячи,
(раздача мячей)
- Давайте попробуем поиграть
(игра Е. Железновой «Ходит ежик» (под муз. сопровождение)
Воспитатель: - Ребята понравилось вам?
(ответы детей)
- Но самый подходящий инструмент - это ваша рука, ведь она всегда с вами! Вы можете массировать и пальчиком, и сжатым кулачкам. Попробуйте и у вас всё получится. А теперь посмотрите на эту ладонь, и у себя на правой руке найдите большой палец, на нём расположены точки «здоровья» головы, теперь хорошо разотрите его.
Пальчик ты большой возьми
Энергично разотри.
Будешь весел и здоров и
Не нужно докторов!
Воспитатель: - Почувствовали тепло? Достаточно. А теперь посмотрите на другую ладошку (показ модели ладони). На левой руке, под большим пальцем есть точка, которая соответствует вашим легким.
Чтобы не кашлять никогда,
Массируй точку не спеша.
Руку в кулачёк сожми
Им ладошку разотри.
Все делаем как нужно -
Растираем дружно!
Воспитатель: - Ребята, теперь вы знаете, где на вашей ладошке находятся точки здоровья соответствующие голове и лёгким. Научились помогать себе, оздоравливаться. В следующий раз научу вас новому способу массажа точек здоровья на стопах. Для того что бы вы о нашей встрече не забывали, я хочу, что вы оставили отпечаток своей ладошки вот на этом листе бумаги, берите карандаш любого цвета который вам нравится -
(дети обводят карандашом свою ладошку)
Воспитатель: - А еще я хочу подарить вам вот такие ладошки здоровья. Поделитесь своими знаниями с родителями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558294-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-zdorovesberegaju


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации взаимодействия с родителями в работе педагогов ДОУ»
- «Методика преподавания английского языка в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Концепция совершенствования деятельности органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан: основные аспекты реализации»
- «Содержание деятельности младшего воспитателя ДОУ»
- «Организация обучения физической культуре в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.