- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок с использованием ЭОР в 8 классе «Безопасные действия при автономном существовании в природной среде»
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 85 имени Героя Советского Союза
Николая Дмитриевича Пахотищева г. Тайшета»
Технологическая карта урока в 8 классе
по теме «Безопасные действия при автономном существовании в природной среде»
учитель ОБЖ
Семёнов Сергей Иванович
2023 г.
Тема урока: «Безопасные действия при автономном существовании в природной среде»
Тип урока – Комбинированный урок
Цели урока: формирование креативного и оперативного мышления, умение оценивать свои возможности и способность противостоять трудностям в автономном существовании.
Задачи:
Образовательные:
- вызвать объективную необходимость изучения нового материала;
- изучить правила поведения и способы жизнеобеспечения в условии автономного существования
- дать знания об основных способах выживания в условиях вынужденной автономии в природных условиях.
Развивающие:
- развивать коммуникативные способности, внимание, логическое мышление, наблюдательность, любознательность и совершенствовать творческие способности работы в группе.
Воспитательные:
- воспитывать качества личности безопасного типа поведения;
- воспитание чувства ответственности за свою жизнь и за жизнь товарищей.
Используемые педагогические технологии: технология развития критического мышления (приемы кластер, синквейн, чек-лист)
Виды учебной деятельности: Фронтальная, работа в группах, практическая, работа с ЭОР.
Оборудование:ПК, мультимедийное оборудование, Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/f5eb14e4 (электронные образовательные материалы: «Диагностическая работа», «Обучающие видеоролики», «Чек-лист»).
Ход урока
Время | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
1 мин | I.Организационный момент | Проверяет готовность кабинета к уроку. Заранее раскладывает дидактический материал. Проверяет готовность учащихся к уроку. Приветствие. | Раскладывают на столе учебник, тетрадь. Приветствие. |
10 мин | II. Актуализация знаний. (Стадия вызова). | 1. Вступительное слово учителя: Предлагает учащимся внимательно рассмотреть кадры из фильма «Время первых». Задает вопросы: Кто смотрел этот фильм? На каких исторических событиях он основан? В каких условиях оказались космонавты, когда из-за отказа автоматической системы ориентирования приземлились не там, где планировалось? Подводит к теме урока: | Смотрят на экран Отвечают на вопросы Записывают тему в тетрадь |
12 мин | III. Изучение нового материала. (Стадия осмысления) физкультминутка | Предлагает учащимся посмотреть обучающий видеоролик и выполнить задания, разделившись на группы: -определить стороны света с помощью компаса. - зарисовывать виды костра и подписать - зарисовать виды укрытий - изучить виды костра, зарисовывать их в тетради и подписать -На каждой парте лежит конверт с карточками, на которых написаны предметы туристского снаряжения. Предлагает обучающимся в парах составить кластер, распределив снаряжение по группам. Предлагает отдохнуть | Выполняют задания в группах Ученики работают в паре. После обмена информацией составляется кластер
Схему записывают в тетрадь. Выполняют упражнение энергизатор «Дождь» |
8 мин | IV. Закрепление изученного на уроке. | Предлагает выполнить тестовое задание по ссылке ЦОК https://lesson.edu.ru/lesson/6c6201d4-7b90-42df-b5c8-a037ec246ac8 | Выполняют на компьютере или телефоне Делают вывод |
7 мин | V. Подведение итогов (Стадия рефлексии) | Подводит итоги, предлагает провести самооценку по чек-листу https://lesson.edu.ru/lesson/6c6201d4-7b90-42df-b5c8-a037ec246ac8 и составить синквейн по группам | Группа 1 выполняет задание на ПК Группа 2 составляет синквейн по теме урока. (пример) Поход. Увлекательный, подготовленный. Помогает, впечатляет, объединяет. Приносит положительные эмоции. Приключение. |
2 мин | VI.Домашнее задание | Проект «Создание топографической карты» | Записывают в дневники. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/558902-otkrytyj-urok-bezopasnye-dejstvija-pri-avtono
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.