Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.12.2023

Зарубежные писатели Джанни Родари «Солнце и туча» 2 класс

Брыкалова Наталья Ивановна
Учитель начальных классов
Урок литературного чтения во 2 классе знакомит детей с миром зарубежной литературы.
Чтение текста происходит с использованием приёма технологии КМЧЧП,- ИНСЕРТ
«v» уже знал
«+» - новое
«-» - думал иначе
«?» - не понял, есть вопросы.

Содержимое разработки

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №11

Урок литературного чтения по теме:

«Интеллектуальное развитие младших школьников в системе развивающего обучения на уроках литературного чтения»

Подготовил и провел

учитель начальных классов

Брыкалова Наталья Ивановна

Предмет: литературное чтение

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Тема: Секрет счастья. Джанни Родари «Солнце и туча»

Цели: – формируем умение характеризовать особенности прослушанного художественного произведения;

– формируем умение передавать последовательность сюжета, описывать героев.

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД

1.Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4.Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование:
- ПК, проектор, презентация к уроку;
-карточки для работы в парах;

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя (указать содержание заданий и методические приемы)

Деятельность обучающихся

(виды деятельности, формы организации работы, предполагаемые ответы)

Организационный момент

Здравствуйте! Прозвенел звонок. Начинаем наш урок. Мы очень рады этому и готовы работать.

Стоят у парт приветствуют учителя.

Вызов

  1. Актуализировать и проанализировать имеющиеся знания и представления по изучаемой теме;

  2. Пробудить к ней интерес;

  3. Активизировать обучающихся, дать им возможность целенаправленно думать, выражать свои мысли собственными словами

- Вспомните, какой раздел мы с вами начали изучать?

- Что такое «чудо»?

Слайд 2

- В нашем разделе сказано «обыкновенное чудо».

- Где можно увидеть обыкновенное чудо?

- А на уроке чтения, где можно узнать о чуде?

- В произведениях, какого жанра чаще всего встречается чудо?

- Почему вы так решили?

- А вот Борис Заходер считает, что бывают другие сказки

«… В них как будто ничего особенного не происходит. Нет там ни колдунов, ни чародеев, ни волшебных предметов. Но хорошо знакомые нам, привычные вещи – листик на дереве, солнечный луч, облако, камешек у моря – в этих сказках озаряются каким-то волшебным светом и становятся близкими и понятными, как будто они живые и родные нам».

- Сегодня нас ждёт знакомство именно с такой сказкой.

- «Самое обыкновенное чудо»

- Чудо – это нечто небывалое, сверхъестественное, поразительное, удивляющее своей необычностью.

- В цирке, в кино.

- В книгах, текстах, словах автора.

- В сказках.

- Именно в сказках много волшебства, фантазии, растения и животные могут говорить, с ними происходят необычные приключения, есть добрые и злые силы.

Второй этап

Осмысление

Поиск стратегии решения поставленной проблемы и составление плана конкретной деятельности; теоритическая и практическая работа по реализации выработанного пути решения. Функции этапа: получение новой информации; её осмысление соотнесение новой информации с собственными знаниями. Обучаемые сознательно строят мосты между старыми и новыми знаниями, для того, чтобы создать новое понимание, поддержание активности, интереса и инерции движения, созданной во время фазы вызова.

Слайд 3

- Сказку, какого автора мы будем читать?

- Какие произведения этого автора вы уже читали?

- Некоторые из названных книг находятся на нашей выставке.

- Прочитайте название произведения.

- Кто будут героями этого произведения?

Слайд 4

- Рассмотрите их. Они уже здесь.

- Опишите, какое солнце.

- А как выглядит туча?

- Что может произойти между солнцем и тучей.

- Джанни Родари

Дети называют произведения.

Рассматривание выставки книг.

«Солнце и туча»

Солнце и туча

- Сформулируйте тему и цель нашего урока.

Познакомиться …

Понять, почему это сказка

- Познакомится с произведением.

- Понять, почему эта сказка включена в раздел «Самое обыкновенное чудо»

Слайд 5

- Прочитайте ключевые слова.

рассыпалась градом

разбрасывало лучи

ворчала

раздаривало

горделиво

злобно

- Что значит «горделиво»?

Горделиво – выражает собственное превосходство, достоинство.

- К кому из героев вы бы адресовали эти слова?

Чтение слов, соотнесение их с героями.

Работа с текстом во время чтения

Первичное чтение про себя

- Проверим, верны ли наши предположения.

Чтение текста, используя приём технологии КМЧЧП,- ИНСЕРТ

Прочитайте, используя приём ИНСЕРТ.

«v» уже знал

«+» - новое

«-«- думал иначе

«?» - не понял, есть вопросы.

Читая текст делайте пометки

Ставьте значки по ходу чтения на полях

-Откройте учебник на стр. 122

Обсуждение вопросов, возникших по ходу чтения

А) в группах

Б) в парах

- Кто из них был счастливее – солнце или туча?

- Почему?

Чтение сказки детьми

- Солнце.

- У солнца было хорошее настроение. Она дарила всем свет и тепло. От этого получала удовольствие. А, значит, была счастлива.

А туча только злилась. Она была одинока.

Перечитывание текста и беседа по ходу чтения

Прочитав текст один раз, вернитесь к своим предположениям, вспомните, что предполагали раньше, возможно число значков увеличится. Попробуем разобраться, почему солнце счастливо, а туча нет.

1 часть

Слайд 6

- На чём путешествовало солнце?

- Что такое колесница?

Колесница – древняя двух- или четырёхколёсная повозка, в которую впрягались одна или несколько лошадей.

- А почему у солнца была огненная колесница?

- Что значит «щедро разбрасывало лучи»?

Щедро – не скупясь, не жадничая.

Чтение 2 части, используя приём технологии КМЧЧП- «чтение с остановками».

2 часть

- Почему все радовались солнечным лучам?

- А кому не нравилось солнце?

- Почему?

- Что такое гроза?

Гроза – бурное ненастье с дождём, громом и молнией.

- Значит, туча так злилась, что готова была на что…?

Как она называла солнце?

- Что значит «транжира»?

Транжира – человек, который легкомысленно тратит и раздаёт что либо.

- Почему «дырявые руки»?

3 часть

- Почему все старались заполучить свою частичку солнца?

4 часть

- Чему удивилась туча?

- Чем закончился день для тучи?

- А для солнца?

- На колеснице

- Солнце жаркое, как огонь. Поэтому и колесница огненная как солнце.

- От солнечных лучей всё вокруг пробуждалось. Глядя на солнце, у всех поднималось настроение. Тёплые лучи пригревали, и от этого на душе тоже становилось теплее.

-

Туче.

- У неё было грозовое настроение.

Туча была готова обрушить на всё живое бурное ненастье с дождём, громом и молнией.

- Транжира, дырявые руки.

Высказывания детей

-Солнце – это тепло. Тепло – это жизнь.

Тому, что к заходу у солнца не пропало ни одного лучика. Все они были вместе.

Туча рассыпалась градом?

- А солнце весело бултыхнулось в море.

Физминутка

Работа над выразительным чтением (4 мин)

Работа с текстом после чтения

Концептуальная беседа

Составьте кластер «характер тучи», «характер солнца» - Возьмитекарточки.

- Прочитайте внимательно задание.

- Выпишите слова из текста.

- С какой интонацией вы будете читать эти строки?

Слайд 7

- На чьей стороне симпатии автора?

- Почему?

- Кого напоминает солнце и туча своими действиями, речью?

- Каких людей мы можем сравнить с солнышком?

- А про каких людей мы можем сказать «ходят чернее тучи»?

Слайд 8

- В данной сказке Дж. Родари использовал приём аллегории.

Аллегория – иносказание, изображение какой-то отвлечённой идеи в конкретном, отчётливо представляемом образе.

Составление кластера «Характер Тучи»

«Характер солнца»

Работа в группах

1 гр. – о туче

2 гр. – о солнце

(Приложение 1)

Предположения детей.

- Людей.

- Добрых, отзывчивых, щедрых, заботливых.

- Мрачных, нелюдимых, злых.

Знакомство с писателем.

Осмысление и обобщение полученной информации на основе обмена мнениями.- Вернёмся к началу разговора.

- Почему эта сказка размещена в данном разделе?

- Что необычного увидел автор в обыкновенных явлениях природы?

Слайд 9

- Произведения могут многое рассказать о самом авторе.

- Каким должен быть человек, чтобы уметь видеть в обыкновенном необыкновенное?

- Вы правы. Недаром он написал книгу, которая так и называется «Грамматика фантазии, или Введение в искусство придумывания историй»

- Что его привлекает в людях?

- Что отталкивает?

Автор увидел в обыкновенных вещах что-то необыкновенное

Высказывания детей

- Наблюдательным, внимательным, знающим, мечтательным, выдумщиком и фантазёром.

- Доброта, щедрость, открытость.

- Грубость, злобность, зависть.

Рефлексия

Функции этапа: выражение новых идей и информации собственными словами, целостное осмысление и обобщение полученой информации на основе обмена мнениями между обучаемыми друг с другом и преподавателем, анализ всегопрцесса изучения материала, выработка сбственного отношения к изучаемому и его повторная прблематизация новый вызов.

Сделайте вывод Прочитайте слова Дж. Родари

«Говорить о людях можно и рассказывая о котах и говорить о важных, серьёзных вещах, рассказывая весёлые сказки»

- В этой, на первый взгляд, весёлой сказке Дж. Родари хотел сказать нам что-то очень важное.

- Какой совет даёт автор читателям?

Оцените свою работу на уроке.

Использование «тонких» и "толстых«

вопросов

- Быть не только добрыми, но и щедрыми по отношению к окружающим. Сам человек от этого не беднеет, а, наоборот, становится духовно богаче.

(на доске плакат со словами, дети подходят и прикрепляют смайлики у тех слов, которые им больше подходят к окончанию урока)

  • Урок полезен, всё понятно.

  • Лишь кое-что чуть-чуть неясно.

  • Ещё придётся потрудиться.

  • Да, трудно всё-таки учиться!

Рекомендации по выполнению домашнего задания дифференцированного характера.

Слайд 10

1. Пересказ с опорой на ключевые слова.

2. Составить словесный портрет одного из героев по плану.

3. Проиллюстрировать сказку.

Приложение 1.

- Выбери из данных слов выражения,

относящиеся к туче.

(весело, горделиво, злилась, ворчала, хмурилась, не унималась, раздаривало, удивилась, рассыпалась, бултыхнулось)

СОЛНЦЕ

________________________

________________________ _________________________

_________________________

С какой интонацией ты будешь читать эти строки?

(плавно, напевно, сердито, зло, резко, быстро, спокойно, неторопливо, удивлённо, радостно)

- Выбери из данных слов выражения, относящиеся к солнцу.

(весело, горделиво, злилась, ворчала, хмурилась, не унималась, раздаривало, удивилась, рассыпалась, бултыхнулось)

ТУЧА

_______________________ _______________________

_______________________ _______________________

С какой интонацией ты будешь читать эти строки?

(плавно, напевно, сердито, зло, резко, быстро, спокойно, неторопливо, удивлённо, радостно)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/559038-zarubezhnye-pisateli-dzhanni-rodari-solnce-i-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки