- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Животные Севера»
Конспект индивидуального коррекционно-развивающего занятия
Тема: «Животные Севера»
Методологическое описание занятия | |
Цель занятия | |
Задачи занятия | Коррекционно-образовательные: учить различать и называть животных Севера, с внешним видом, повадками белого медведя. Коррекционно-развивающие: развивать память, мышление, мелкую моторику, речевое дыхание, зрительное внимание. Коррекционно-воспитательные: создать условия для формирования интереса к живой природе, доброжелательности, навыков сотрудничества. |
Оборудование: | Игрушка белый медвежонок картинки с изображениями животных (белый медведь, тюлень, морж), аудиозапись ветра, вьюги, конструктор |
Педагогические технологии | Игровые (включение игровых моментов), здоровьесберегающие (пальчиковая гимнастика, упражнение на развитие дыхания), наглядно-практические (конструирование), демонстрация |
Методы, методические приёмы | Словесный (беседа), наглядный (демонстрация), практические (задания), ИКТ (презентация) |
Интеграция | Речевая практика, окружающий мир |
Структура занятия | |
Этапы занятия | Содержание занятия |
1. Организационный момент | - Сегодня к нам в гости пришёл Мишка. Его зовут Умка. Давай посмотрим, что лежит у него в рюкзаке. В рюкзаке лежит письмо. «Здравствуй, Юра! Я живу на Севере, здесь очень интересно, все кругом белое, блестящее, холодное. Я очень хочу подружиться с тобой! До свидания!». (Слайд № 2) Мишка предлагает тебе отправиться в необычное путешествие на Север. Ты готов к путешествию? |
2. Сообщение темы | - Сегодня мы отправимся в путешествие на Северный полюс. А чтобы туда попасть, нужно закрыть глазки. А когда я скажу, что мы уже на северном полюсе, ты откроешь глазки (мелодия вьюги). Попасть бы мне однажды вдруг За северный полярный круг! Там, говорят, бывают Такие чудеса: Там северным сиянием Сверкают небеса. (Слайд № 3) |
3. Беседа по теме занятия. | - Север – это часть Света, где снег лежит почти круглый год, дуют очень сильные ветры, метут метели, моря покрыты толстым льдом. Среди хищных зверей Севера самым крупным является Белый медведь. Тело медведя покрыто длинной, густой шерстью. Толстый слой подкожного жира и густая шерсть защищают от холода, и позволяют медведю долго находиться в воде. Про медведя можно сказать – что он толстый. Медведь – белый. Белый цвет делает его незаметным на снегу, это облегчает ему охоту за тюленями. Питается белый медведь тюленями, рыбой. В начале зимы у медведицы рождаются медвежата. (Слайд № 4, 5, 6, 7, 8) (Страница книги с медведем) |
4.Физкульминутка. | На Севере очень холодно. Мишка предлагает нам сделать зарядку. «Мишка косолапый по лесу идет». Мишка косолапый По лесу идет (Руки в стороны, наклоны вправо-влево) Шишки собирает (Наклоны вперед) И в карман кладет. (Руки на пояс) Вдруг упала шишка (Руки вверх, потрясти над головой) Прямо мишке в лоб. (Обе руки на лоб) Мишка рассердился (Помахать кулачками) И ногами топ-топ. (Топаем ногами) (Слайд № 9) |
5. Знакомство с животными Севера | - Давай познакомимся с животными, которые живут на Севере. Живет он там, где холода, И ловит рыбу из-под льда. Он в шубе белой щеголяет, Умеет плавать и ныряет (Белый медведь) (Слайд № 10) С толстой кожей зверь морской, Бивни над его десной, Ласты служат вместо ног, Как ныряльщик он неплох! (Морж) (Слайд № 11) Словно царскую корону, Носит он свои рога. Ест лишайник, мох зелёный. Любит снежные луга. (Северный олень) (Слайд № 12) Живет в краю холода, снега и льда, Ему не страшна ледяная вода, Не ленится рыбку ловить каждый день, Зовется животное это … (Тюлень) (Слайд № 13) Обучающийся показывает на карточку с изображением животного. |
6. Собери пазл | Умка передал мне фотографии своих друзей, но от сильного мороза, они раскололись на части. Соберите картинки и назовите друзей Умки (разрезные картинки: медведь, песец и олень). (Слайд № 14) |
7. Игра «Найди варежку». | На севере холодно погреем ручки. Сейчас я тебе дам одну варежку, а вторую ты попробуй отыскать сам. (Раздаточный материал: варежки). Инструкция: Найди пару каждой варежке по цвету. (Слайд № 15) |
8.Упражнение на развитие дыхания | На улице пошёл снег. «Умка сдувает снежинки» -представим, что на ладошке «снежинки». Поднеси их к губам. Медленно набираем воздух через нос. Вытягиваем губы трубочкой и плавно дуем на «снежинки». (Слайд № 16) |
9. Пальчиковая гимнастика | А ты не замерз? Давайте сделаем гимнастику для пальчиков и разогреемся. Зимняя прогулка Раз, два, три, четыре, пять (Загибаем пальчики по одному) |
10.Конструирование снежинки | - Белые мишки не могут жить без снега. А давай попробуем сделать снежинки своими руками. Для этого я дам тебе вот такой интересный конструктор. Детали этого конструктора разложены в лоточки. Возьми их. А теперь я буду показывать, а ты за мной повторять. (Обучающийся делает снежинки.) (Слайд № 18) |
11. Подведение итогов | - Наше занятие подходит к концу. К кому мы сегодня ездили в гости? Ты сегодня хорошо выполнил все задания Умки. Скоро Новый год и Умка споёт тебе песенку про ёлочку. (Слайд № 19) |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- «Информационная безопасность и управление рисками»
- «Современная библиотека: инновационные формы взаимодействия с читателями»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников



Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.