- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 4 классе «Падежи имён существительных (обобщение)»
Цели:
Обобщить знания о падежах имён существительных;
Совершенствовать умения определять падеж имён существительных по вопросам, предлогам;
Развивать коммуникативные умения учащихся (работа в парах, в группах).
Применять на уроке здоровьесберегающие технологии.
Оборудование:
Мяч;
Листки самооценки;
Сигнальные карточки;
Карточки для заданий по выбору;
Карточки-памятки;
Карточки «домашнее задание»
Ход урока
1. Организационный момент.
Я сегодня молодец.
На уроке удалец.
Всё я знаю, расскажу,
Всё красиво напишу.
- Ребята, сегодня во время урока вы должны будете заполнить таблицу самоконтроля.
-Определим этапы урока.
Проверка д/з | Определение темы и цели урока | Словарная работа | Обобщение изученного. | Работа в группах. | Подведение итогов. | Задание на дом. |
2. Проверка д/з.
- Сейчас мы немного поиграем и заодно повторим домашнее задания. Я буду бросать мяч одному из вас и задавать вопрос, а вы ловите мяч и отвечаете.
Что такое имя существительное?
На какие вопросы отвечает имя существительное?
Что обозначает имя существительное?
Как изменяется имя существительное?
Сколько падежей в русском языке? Назовите их.
Как определить падеж имени существительного?
3. Введение в тему.
- В каждом языке своё количество падежей. В английском - 2, в немецком - 4, в венгерском -22, а в одном из кавказских языков – табасаранском - насчитывается около 44 падежей. В русском языке их количество тесно связано с тем, каким образом выражается падеж. В русском языке падеж выражается окончанием.
- Давайте определим тему и цели урока.
- Как вы думаете, чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
(Карточка-памятка у каждого ученика)
4. Словарная работа.
|
[и] на оз . ро
[т] к ло . ке
[а] без в . ды
[а] в . кно
[а] по тр . пинке
[ш] про фла . ки
[и] у бер . га
[ш] к доро . ке
[с] на берё . ку
-Что записано на доске?
- Какую работу со словами можно выполнить?
Сгруппируем слова по орфограммам. Записываем по вариантам, вставляя пропущенные орфограммы:
І вариант ІІ вариант
озеро грядки
воды лодке
окно флажки
тропинка дорожка
берега берёзку
Взаимопроверка. Обменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг друга(работа в парах).
-Какую ещё группировку можно выполнить? (по падежам)
Р. п. | Д. п. | В. п. | |
вдоль грядки | к лодке | на озеро | |
без воды | по тропинке | в окно | |
у берега | к дорожке | про флажки | |
на берёзку | |||
-Как определяли падеж у имён существительных?
-по вопросу
- по предлогу
5. Обобщение изученного.
а) Прочитаем вопрос Почемучки на странице 79.
-Кто может на него ответить?
Упр.149 выполняем по вариантам: одно слово склоняет І вариант, другое – ІІ вариант.
Обмен тетрадями, взаимопроверка.
Физкультминутка.
Мы немножко отдохнём. Дружно хлопаем руками,
Встанем глубоко вздохнём. Дружно топаем ногами,
Руки в стороны, вперёд Тихо сядем мы за стол
Вправо, влево поворот. И продолжим разговор.
б) Самостоятельная работа
упр. 150 стр. 79
в). Работа в группах. Задание по выбору.
1 задание | Составьте из слов предложение. У выделенных существительных определите падеж.
| ||||||||||||
2 задание | Прочитайте стихотворение. Найдите строчки, в которых выражена главная мысль. Объясните её. Приведите примеры. У выделенных существительных определите падеж. Л. Татьяничева. Не для себя (И.п.) Деревья плодоносят. (И.п.) (Р.п.) И реки чистых вод своих Не пьют. (Р.п.) Не просят хлеба для себя (И.п.) Колосья. (И.п.) (В.п.) Дома не для себя хранят уют… Себя мы с ними Сравнивать не будем, не каждый знает, эту жизнь любя, Что чем щедрее отдаёшь (Д.п.) Ты людям, Тем радостней живёшь Ты для себя! | ||||||||||||
3 задание | Соедините начало и конец пословицы. Объясните их смысл. У выделенных слов определите падеж.
| ||||||||||||
4 задание | Отгадайте загадки. Напишите отгадки. У выделенных существительных определите падеж. Рогатая, хвостатая (Т.п.) Рогом проткнёт, (Т.п.) Хвостом починит. (………………………………………………………..) (Т.п.) (И.п.) Шевельнул бородкой гном, (В.п.) и вошёл хозяин в дом. (…………..) | ||||||||||||
г) Отчёт по группам.
6. Подведение итогов.
Вспомните цель урока.
-Как вы думаете, достигли мы цели?
-Какая работа понравилась на уроке?
-Какая работа вызвала затруднение?
Анализ листков самооценки, выставление оценок.
7. Задание на дом.
Упр. 140. стр.76
1 уровень | 2 уровень | 3 уровень |
Задание по учебнику. | Написать рассказ об одной из этих профессий по выбору. | Написать рассказ о профессии агроном. |
Литература.
1.Рамзаева Т.Г. Учебник. Русский язык. 4 класс. ДРОФА-Москва.• 2009.
2.Я.Ш.Гараева. Поурочные разработки по русскому языку. 4 класс- Москва•ВАКО• 2008.
3.Демонстрационные таблицы. Русский язык. Издательство «Учитель» (диск).
4.В.В.Волина. Русский язык. Учимся играя. Екатеринбург. ТОО «Издательство АРГО» 1996
Приложения.
Таблица самооценки.
Проверка д/з | Определение темы и цели урока | Словарная работа | Обобщение изученного. | Работа в группах. | Подведение итогов. | Задание на дом. |
Карточка-памятка. |
Падежи | Вспомогательное слово | Вопросы | Предлоги | |
И.п. | существует | Кто? Что? | - | |
Р .п. | косвенные падежи | нет | Кого? Чего? Чей? Где? Откуда? | без, для, до, из, от, с, у, около, |
Д.п. | дать | Кому? Чему? Куда? Где? | к, по | |
В.п. | вижу | Кого? Что? Куда? | в, на, за, под, про, через | |
Т.п. | доволен | Кем? Чем? Где? | за, над, перед, с, под | |
П.п. | думаю | О ком? О чём? Где? | о, в, на, при | |
Светлана пошла в кино. Пошла (кто?) Светлана – И.п. Пошла (в кого? во что? куда?) в кино – В.п. | ||||
Карточки для заданий по выбору.
Составьте из слов предложение. У выделенных существительных определите падеж.
| ||||||||||||
Прочитайте стихотворение. Найдите строчки, в которых выражена главная мысль. Объясните её. Приведите примеры. У выделенных существительных определите падеж. Л. Татьяничева. Не для себя Деревья плодоносят. И реки чистых вод своих Не пьют. Не просят хлеба для себя Колосья. Дома не для себя хранят уют… Себя мы с ними Сравнивать не будем, не каждый знает, эту жизнь любя, Что чем щедрее отдаёшь Ты людям, Тем радостней живёшь Ты для себя! |
Соедините начало и конец пословицы. Объясните их смысл. У выделенных существительных определите падеж.
|
Отгадайте загадки. Напишите отгадки. У выделенных существительных определите падеж. Рогатая, хвостатая Рогом проткнёт, Хвостом починит. (………………………………….) Шевельнулбородкойгном, и вошёл хозяин в дом. (….....) |
Домашнее задание.
1 уровень | 2 уровень | 3 уровень |
Задание по учебнику. | Написать рассказ об одной из этих профессий по выбору. | Написать рассказ о профессии агроном. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5592-urok-russkogo-jazyka-v-4-klasse-padezhi-imjon
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы охраны труда»
- «Особенности организации внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Основные направления, принципы, формы организации совместной работы с родителями по освоению требований ФГОС ДО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Федеральная адаптированная образовательная программа основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.