- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное занятие «Книга мой друг береги её»
Ноябрь, 2011
Внеклассное занятие во 2 классе
«Книга твой друг – береги её»
Разработала и провела Яшманова Н. В.
Цель:
1. Знакомство с правилами обращения с книгой.
2. Объяснение учащимся, почему надо любить книги.
3. Воспитание бережного отношения к книге.
1. Орг. момент.
2. Вступительная беседа.
Отгадайте загадку:
Лежит на полке и молчит.
Возьми, открой – заговорит.
Расскажет все на свете.
Дружите с нею, дети. (книга)
Сегодня мы поговорим о книге. Узнаем, как появляется книга, познакомимся с правилами обращения с книгой.
3. Основная часть.
Книга – самое занимательное чудо на свете. Она сделана из простой бумаги. На белых страницах напечатаны какие – то значки, точки, закорючки. Мы смотрим на эти таинственные знаки, т. е. смотрим на буквы, и начинается удивительное волшебство.
Книга поможет узнать обо всем:
Про одежду и дом, про собаку и кошку,
Про всех понемножку.
В веселых стихах о разных часах,
О числах и счете вы тоже прочтете.
Недаром существует пословица (на доске):
Кто много читает, тот много знает.
Книжки живут уже очень долго, но раньше книги были не такие, как сейчас. Раньше книги писал писарь.
Прошло время, люди научились делать бумагу, придумали печатный станок, на котором печатаются книги.
Чтобы мы получили книгу, над ней потрудилось очень много людей. (напартах карточки – изготовление книги). Бумагу делают из древесины. На бумажном комбинате древесину перерабатывают в бумагу. Художники придумывают красивые иллюстрации, писатели пишут рассказы, стихи, сказки. И только тогда книги печатаются на печатном станке.
- Итак, скажите, легко ли сделать книгу? (ответы детей)
- Как вы думаете долгая ли жизнь у книги? (ответы детей)
- От чего это зависит? (ответы детей)
Давайте поговорим, что любит и чего боится книга. Сначала подробно остановимся на том, чего боится книга. (на доске картинки книг)
1. Книга боится дождя и снега.
-Почему? (ответы детей)
Правильно, потому что от этого она портится. У вымокшей книги коробятся страницы, отслаивается переплет. Её неприятно потом брать в руки.
- Что делать, если вам надо в библиотеку, а на улице дождь или снег? (ответы детей)
Надо положить книги в сумку или пакет.
2. Книга боится грязных рук.
-Как вы думаете, почему? (ответы детей)
Они оставляют на её страницах пятна, делают книгу неопрятной.
3. Особенно трудно отчистить жирные пятна. А они появляются, если вы кладете книгу рядом с тарелкой.
Не читайте во время еды!
Книга боится рассыпаться на отдельные листочки. Не бросайте книгу переплетом вверх(показать), не заливайте уголки страниц, пользуйтесь закладкой.
Я – книга. Я – товарищ твой!
Будь, школьник, бережным со мной.
Мой чистый вид всегда приятен,
Оберегай меня от пятен.
Привычку скверную оставь:
Листая, пальцы не слюнявь!
Ой, уронил меня ты на пол!
Ай, супом ты меня залил!
Страницы пачкать не годится!
Опять загнул мои листы!
Не забывай меня в саду,
Вдруг дождь нагрянет на беду?
Запомни: я твой лучший друг,
Но только не для грязных рук.
С библиотечными книгами нужно обращаться особенно бережно.
- Почему? (ответы детей).
Потом их будут читать другие ребята.
А теперь посмотрите, пожалуйста, на нашу выставку «Пожалейте нас,ребята!» На ней вы видите книги, с которыми плохо обращались читатели.
Я надеюсь, что книги, учебники, которые вы будете брать в библиотеке, никогда не окажутся на этой выставке.
Ой, ребята, да тут какое – то письмо. Давайте посмотрим, от кого оно. (зачитываю)
Письмо книги.
Убедительная просьба книги.
-Пожалуйста, не трогайте меня грязными руками. Мне будет стыдно, когда меня возьмут другие читатели.
-Не пишите на мне ни ручкой, ни карандашом – это так некрасиво.
-Если вы закончили читать, то вложите в меня закладку, чтобы я могла удобно и спокойно отдохнуть.
-Помогите мне остаться чистой, а я помогу вам быть счастливыми и радостными.
Игра «Да – нет».
А теперь давайте поиграем, а заодно проверим, внимательно ли вы слушали. Все встаем. Если ответ «да» - вы киваете головой и говорите – «да», если ответ «нет» - вы качаете головой и говорите – «нет».
1. Книга боится дождя? (Да)
2. Книга любит снег? ( Нет)
3. Книга боится грязных рук? ( Да)
4. Закладкой для книги может быть пирожок? ( Нет)
А закладка? ( Да)
5. Книга любит, когда её читают во время еды? ( Нет)
6. Книга любит, когда её разрисовывают? ( Нет)
7. Книга боится быть порванной? ( Да)
5. Итог.
-Ребята, как нужно обращаться с книгами, чтобы они долго нам служили? (ответы детей).
Не будем забывать о правилах, которые мы сегодня изучили. Я уверена, что вы будете аккуратными читателями, беречь книги.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/55958-vneklassnoe-zanjatie-kniga-moj-drugberegi-ej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Адаптация детей к дошкольной образовательной организации»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.