Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.07.2014

Тема: Кислород: химический элемент и простое вещество. Свойства, получение и применение кислорода

Елубаев Жаңабай Есбосынович
УЧИТЕЛЬ ХИМИИ И БИОЛОГИИ
Урок химии посвящен изучению кислорода как элемента и простого вещества. В формате проектной деятельности школьники исследуют свойства, способы получения и области применения кислорода, выполняют эксперименты с оксидами. Занятие развивает исследовательские навыки, умение работать в команде и представлять результаты, что способствует глубокому усвоению материала.

Содержимое разработки

Тема:Кислород: химический элемент и простое вещество. Свойства, получение и применение кислорода.

Цель: Развитие исследовательских способностей учащихся при изучении темы «Кислород» с применением технологии проектное обучение.
Задачи:
• Сформировать творческие группы с целью самостоятельного исследования, выполнения творческого проекта на заданную тему, с последующей презентацией проекта, и обменом полученными знаниями. Предложить учащимся решить экспериментальные задачи на исследование и определение образцов оксидов.
• Способствовать развитию исследовательских способностей, таких как, умение проводить самостоятельный поиск химической информации с использованием учебника; умение наблюдать и затем формулировать свое мнение, взгляд на происходящее; умение экспериментировать и создавать многовариантность результатов. Развивать познавательную активность, логическое и творческое мышление, творческие способности учащихся, посредством задания развивающего характера; продолжать формировать умения работы в коллективе;
• Воспитывать исследовательскую активность в познании предметов и явлений; способность продвигать свои идеи и уметь защищать свои исследовательские наработки; чувство коллективизма и взаимопонимания при работе в творческих группах; ответственность, стремление добиваться лучших результатов.

Тип урока: комбинированный, с применением технологии проектное обучение.
Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний, полученных на предыдущем уроке.
Устный фронтальный опрос.
1. Кем и в каком году был открыт водород?
2. Распространение водорода в природе
3. Какими физическими свойствами обладает водород?
4. Какими способами получают водород в лаборатории?
5. Каковы химические свойства водорода?
6. Области применения водорода.
7. Что называют относительной плотностью газа?
8. По какой формуле вычисляется относительная плотность?

III. Проектная работа учащихся.
(Творческая работа. Оформление проекта на ватмане в виде таблицы, схемы, рисунка и т.п.). Работа с учебником. Рассмотрение нового материала посредством работы в группах с последующей презентацией проекта.
1 группа. Физические свойства кислорода.
2 группа. Химические свойства кислорода.
3 группа. Получение кислорода в промышленности.
4 группа. Получение кислорода в лаборатории.
5 группа. Применение кислорода.

IV. Презентация проектов.

V. Закрепление изученного материала
Заполнение таблицы «Кислород» в тетради, совместно с учителнем (с использованием презентаций проектов и материала учебника §21-22 на стр. 53-58)

Общая характеристика: Физические свойства: Получение в промышленности: Получение в лаборатории: Химические свойства: Применение:


Общая характеристика включает в себя:
1. Название элемента
2. Химическая формула
3. Относительная атомная масса
4. Относительная молекулярная масса
5. Валентность
6. Существование в природе

VI. Выполнение экспериментальной задачи.
(Проектная работа в творческих группах, устное представление ответа, с записью необходимых уравнений химических реакций).
В трех склянках без этикеток находятся порошки: в одной – оксид кальция, в другой – оксид меди (II), в третьей – оксид железа. Как различить эти вещества, не проводя химических опытов? Как химическими опытами подтвердить наличие в склянках именно этих веществ?

VII. Представление исследовательских наработок.

VIII. Итог урока. Выставление оценок за проект и решение экспериментальной задачи. (Оценка за проект ставится в соответствии с требованиями к оцениванию исследовательского проекта).

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки